Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 09:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Репертуар Петра Лещенко » Румынские песни в репертуаре Петра Лещенко (Туманно было на душе... Дорел Ливиану. Часть 1)
Румынские песни в репертуаре Петра Лещенко
МайяДата: Среда, 15.02.2012, 07:12 | Сообщение # 1
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
Я БЫ ТАК ХОТЕЛ ЛЮБИТЬ

Ещё одно воскресение стало вчерашним днём.
12 февраля. Всё утро было заполнено новостями, догадками, предположениями о причине смерти выдающейся певицы Уитни Хьюстон - Whitney Houston, последовавшей в субботу, 11го февраля.
Версии высказывались следующие: умерла от передозировки наркотиков, пьяная утонула в ванной и, конечно, покончила жизнь самоубийством. Обо всём этом орал телевизор, висящий на стене у лифта в Отеле Ритц - Карлтон (Ritz-Carlton) – место, где находится ювелирный магазин в котором я тружусь во имя процветания капитализма во всём мире...
Настроение было не из лучших, и я не могла дождаться, когда же наконец сяду в свою Тойоту и уеду домой. Час настал и я, улицами (даже не хотелось выезжать на скоростную), медленно покатила по дороге. Радио в машине не включила, хотелось тишины.
Приехала, открыла дверь, зашла и тут же направилась к моему маленькому бару, взяла бутылку с красным, налила себе довольно объёмный стакан и залпом выпила содержимое. Есть мне не хотелось и я тут же направилась к компу. Захожу на почту. Ура!!! Послание от Оли, а в послании ссылка :


http://petrleschenco.ucoz.ru/publ/tumanno_na_dushe/1-1-0-60

и к ссылке Оля приписывает: Послушай, как красиво ПЛ поёт.



Туманно на душе.

Музыка Е.Склярова

Слова Н. Кушнир


Туманно на душе, темно и беспросветно.
Былое, как во сне, умчалось так бесследно.
Как хочется найти в тени воспоминаний
Мечту любви и страсть былых желаний.

Туманно на душе, темно и беспросветно.
Так жутко всё кругом, как в омуте речном.
В безвыходной тоске рыдаю безответно.
Не надо ничего, навек отречься от всего!

Прочь тоска, пей до дна,
От вина боль затихнет...
А забыть – разлюбить
Грусть и тоска свели меня с ума.


Хочу обратить ваше внимание на то, что в этом романсе у Петра Лещенко звучат красивейшие низкие, баритональные ноты. Прослушав песню раз, другой, я написала Оле ответное послание, где спросила, как это она догадалась, какую песню мне дать послушать под такое туманное состояние моей души, именно в это воскресение.

В понедельник утром в общении с Олей по скайпу (моим утром, у Оли уже был поздний вечер) вновь рассказываю ей об орущем телевизоре в Ритце, о широком стакане с вином и о том, как кстати она прислала мне эту песню.
Оля рассказывает мне о других произведениях композитора Ефима Склярова в репертуаре Петра Константиновича. Я, слушая Олин рассказ, ищу информацию о Ефиме Склярове – на английском Efim Sclearov (в некоторых случаях пишут Sclearow, Scljaroff или Scliarov) и нахожу его имя, как композитора, в двух клипах с песнями румынского певца Дорела Ливиану – Dоrel Livianu.
Я писала о нём в статье о румынской «Наташе», когда мы, в теме «Конец эпохи возрождения», говорили о песнях, названных женскими именами.
Кстати, статью о «Румынской Наташе» я по ошибке удалила, когда «воевала» с сайтом при публикации другого материала, но это отдельная история...

Итак, первый клип с голосом Ливиану – S-a stins pe drum un felinar, TANGO, A gas lamp is out on the road, 1930s - Танго «Газовый фонарь на дороге», Композитора Ефима Склярова на слова Пуи Максимилиана - Puiu Maximilian. Красивая мелодия, но качество звука в клипе довольно низкое.

Вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=IYZNfU0P7Qw, если захочется послушать.

Разговариваем с Олей о том, о сём, я переключаюсь на второй клип и вдруг заиграла знакомая мелодия, но ни о чём мне не говорящая.




Оля, прослушав буквально несколько тактов, заявляет, что это песня из репертуара Петра Константиновича «Я бы так хотел любить»! Она присылает мне ссылку:

http://petrleschenco.ucoz.ru/publ/ja_by_tak_khotel_ljubit/2-1-0-40

Мы с ней, счастливые, щебечем, как птички, от сознания того, что отыскали ещё одну песню из репертуара Петра Лещенко уже в исполнении на румынском языке!


Я вновь один и в сердце пусто (фотка под настроение)

Я БЫ ТАК ХОТЕЛ ЛЮБИТЬ

Напев звучит томительно и страстно
Любовь манит пленительно и властно
Не верю я, клянёшься ты напрасно
Уйдёшь одна, меня покинув навсегда.

Я бы так хотел любить
Я бы так хотел страдать
Все муки пережить
Мечтать, молить, рыдать.

Старинной песни звуки
Мне в душу проникают
Я поверить им хочу,
Они твердят: «Люблю»...

Я бы так хотел любить
Я бы так хотел страдать.
Поверить и простить
Вернуть любовь опять.

Обман в напеве старом
И струны замирают...
Я вновь один и в сердце пусто,
Я так хочу любить.


В румынском варианте, автор стихов тоже Пуи Максимилиан. О нём толковой информации пока не нашла, да и о композиторе Ефиме Склярове мне тоже не много известно, кроме того, что Пётр Константинович, по просьбе отца мальчика, взял его к себе в анcамбль. Только в каких годах это было?
На клипах Ливиану указывается, что пластинки записаны в 1930-х годах, но точный год записи не указан. Насколько мне известно, танго «Я бы так хотел любить», Пётр Лещенко впервые записал в 1933г. Был ли русский вариант текста Петра Константиновича, переводом с румынского текста Пуи Максимилиана? Или наоборот? Но если румынский вариант был первичным, то Пётр Константинович записал эту песню после Ливиану? Кто знает...
Сказать по правде, я не очень-то искала. Если у кого из вас имеется более подробная информация – поделитесь с нами. А если кто поможет перевести румынский вариант песни –счастью нашему не будет конца!

Cararuie du-ma iar, TANGO, 1930s, На английском: «Path take me again». Русский перевод румынского названия песни примерно такой: «По той же стезе» или, «Тропинка, поведи меня опять».
Румынского языка не знаю и название перевела с английского, которое нам предложил сын Дорела Ливиану, Дэйвид.
И Пётр Константинович и Дорел Ливиану исполняют песню в тональности Ре минор - Dm.

И снова хочу сказать, что исполнение этого танго ПЕТРОМ ЛЕЩЕНКО - неповторимо!

Об авторе русских стихов, Н. Михайловой информации тоже не нашла.


Майя Розова. 2 - 13 - 2012. Los Angeles
 
Olga777Дата: Четверг, 16.02.2012, 16:16 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Майя, давно наш Пан Георгий хочет эту тему начать "Румынские песни в репертуаре Петра Лещенко". Тему польских песен он собрал и показал во всей красе, ты ему помогла в том, а вот румынские песни... Есть у нас в Бухаресте друзья, но очень занятые люди. Здесь надежда на помощь Руслана.Кишинев - румынский язык.
В общем, Майя, планку ты подняла и поставила, будем продолжать. В добрый час!


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
МайяДата: Пятница, 17.02.2012, 03:04 | Сообщение # 3
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
Да Оля, как ты сразу сказала, было бы хорошо узнать хотя бы год рождения Ефима Склярова.
Я так надеюсь на помощь дорогого Пана Георгия!
С этим мы бы смогли установить в какой степени Скляров был известен в музыкалных кругах Бухареста и среди публики, когда папа привёл его к Петру Константиновичу.
Исходя из того, что танго "Я бы так хотел любить" Пётр Лещенко впервые записал в 1933, а первым исполнителем танго был Дорел Ливиану, то Пётр Константинович наверное узнал молодого Склярова ещё до записи песни с Ливиану? А иначе зачем было тогда папе просить Петра Лещенко за известного композитора Ефима Склярова, у которого уже были записи на пластинках с самим Дорелом Ливиану!
Во всей истории с папой присутствует какая-то несостыковка.
А может быть, что Пётр Лещенко является первым исполнителем танго "Я бы так хотел любить" и записал песню до Ливиану?
Оля, а известно в каком году Пётр Константинович организовал свой оркестр в Бухаресте?

Помещаю биографию Дорела Ливиану - Dorel Livianu, рассказанную его сыном Дэйвидом. Как уже рассказала, первичный вариант его биографии и клип с танго Наташа я сама с перепугу по ошибке недавно удалила с нашего сайта.

Информация, помещённая ниже, опубликована сыном певца под каждым клипом.


Октябрь, 10, 1907 - Апрель, 2, 1997

Добро пожаловать! Виртуальный музей Аудио - Визуальных Записей с гордостью представляет поклонникам музыки во всём мире, наиболее любимую песню, исполненную одним из выдающихся певцов Румынии, Дорелом Ливиану - Dorel Livianu.

Дорел Ливиану родился в Бухаресте, Румыния, 10 -го октября, 1907 года.
Его удивительный голос проявился в детском возрасте, когда он, 7-летний, уже выступал в опере Джузеппе Верди, Аида, в роли мальчика-трубадура. Подростком, он занимался вокалом с великим Массини в Бухарестской Музыкальной Консерватории.
Как восходящая звезда он подписал контракт с Columbia Records и His Master's Voice.



В 1930-х и 1940-х, он записал такие популярные хиты, как "How Beautiful Life Is" - Как прекрасна жизнь, "In The Little Town Forgotten By The World" - Забытый миром, маленький городок, "Johnny, Johnny" и множество других.
Columbia Records прозвала Ливиану The Golden Voice of Romania - Золотой Голос Румынии.
Дорел Ливиану пел во многих жанрах: румынский поп, из городского фолклора, танго, фокстрот и pумынский блюз, известный, как romanta.
Между 1939 - 1945, когда артистам еврейского происхождения было запрещено выступать в румынских театрах, он выступал в Бухаресте с Еврейским Театром Barasheum.
Его депoртировали в румынско-нацистский трудовой концентрационный лагерь в Transnistria, где он пробыл 8 месяцев, но выжил только благодаря своей неимоверной популярности в стране.

Проживая в Израиле и США, Ливиану записал множество песен на идиш и популярных американских песен.

Он был частым гостем на популярных американских радио шоу.

В 1939 году Дорел Ливиану женился на Мелле Зильберстайн - Mella Silberstein. В 1955 году у них родился сын Дэйвид - Дэйвид Богдан Ливиану. В 1967 году Дорел поселился в США и продолжал выступать в Румынии и в США.

Дорел Ливиану умер в 1997 году. У него есть двое внуков. Одно из запоминающихся высказываний Дорела Ливиану: Люби румынский блюз и ты навсегда останешься молодым.
Дэйвид Ливиану, сын певца: "Сделать записи его песен доступными всему миру - было последним завещанием моего отца".


Танго Наташа.
Хоть запись и некачественная, но музыка танго - прекрасна!



Natasa, TANGO, Natasha, 1940s. Jazz Orchestra James Cook, Music A. Klein, Lyrics Al. Bebe.

Наташа, ТАНГО, Наташа, 1940 -е годы, Джаз Оркестр Джеймса Кука. Музыка А. Кляйна, стихи Bébé Altman - Бебе Альтман.


Майя Розова. 2 - 16 - 2012. Лос Анжелес
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Репертуар Петра Лещенко » Румынские песни в репертуаре Петра Лещенко (Туманно было на душе... Дорел Ливиану. Часть 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz