Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 03:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » АНОНСЫ САЙТА » СЛУЧАЙ С ВЕРТИНСКИМ (АВТОР: Илья Дименштейн)
СЛУЧАЙ С ВЕРТИНСКИМ
Olga777Дата: Вторник, 30.11.2010, 03:24 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
История причастности Вертинского к песне "Журавли".
Полностью опубликовано в разделе "Мемориал", по ссылке:
http://petrleschenco.ucoz.ru/load/toska_po_utrachennoj_rodine/1-1-0-30

СЛУЧАЙ С ВЕРТИНСКИМ.
26 сентября 2008
(«Вести Сегодня» № 223)

АВТОР: Илья Дименштейн

Одной из самых популярных песен белой русской эмиграции были "Журавли". Слова еще в 1871 году написал один из отцов Козьмы Пруткова — поэт Алексей Жемчужников, музыку приписывают Александру Вертинскому.***
Впрочем, точное имя композитора до сих пор не установлено. Известно лишь, что Вертинский исполнял эту песню и среди белой эмиграции, и перед советскими военными вскоре после возвращения в 1943–м в СССР.*** В 1953 году шансонье давал концерт на Рижском взморье.
Это был не первый приезд Вертинского на курорт. В 1920–м он выступал в концертном зале Эдинбурга, нынче Дзинтари. После войны выезжал на взморье всей семьей. Дочь певца, актриса Марианна Вертинская, вспоминала, что дачу снимали в разных поселках — в Майори, Дубулты, Яундубулты. "Выезжали мама, бабушка и мы — двое детей и няня. Бабушка варенье варила, мы с Настенькой носились по этому белому изумительному песку, собирали ракушки, закапывались в песок…"
Вертинский совмещал приятное с полезным — выступал с концертами на Дзинтарской эстраде. На концерте 1953 года побывал и тогдашний инженер РЭЗа Ефим Кастер. Вот что он вспоминал: "Зал полон. Одни знакомы с творчеством Вертинского, другие слушают впервые. Первое отделение — песни по программе, второе — по заказам зрителей. Все великолепно. Неожиданно группа "темных зрителей" заказывают Вертинскому песню "журавли". Помните: "Здесь под небом чужим я как гость нежеланный, слышу крик журавлей, улетающих вдаль. Сердце бьется сильней, летят птиц караваны. В дорогие края провожаю их я…"? Кричит чуть ли не весь зал: "Журавли, журавли!" Вертинский долго не появлялся, потом вышел и с негодованием произнес: "Никаких "журавлей" у меня нет, это продукция господина Лещенко". Мы потом долго вспоминали этот эпизод".
Петр Лещенко, не менее известный исполнитель тех лет, никогда не исполнял эту песню. Хотя это не спасло от "перевоспитания в советских лагерях", куда его отправили вскоре после того, как Бухарест, где у него был свой ресторан, освободила Красная армия. Летом 1953–го, когда Вертинский отрекся от "журавлей", уже не было Сталина, но страх прочно вошел в души. Даже таких знаменитостей, как Александр Вертинский.
"Вести Сегодня", № 223.

ПРИМЕЧАНИЕ/Георгий Сухно/:
Это одна из очередных легенд, связанных с этой песней. Белая эмиграция этой песни не знала, так как появилась песня только в 1944 г. и не в эмиграционных кругах. Александр Вертинский к созданию этой песни отношения не имел и никогда её не исполнял ни в эмиграции, ни для воинов Красной Армии, ни на концертах в последующие годы. А вот случаи просьб исполнить "Журавли"во время концертов были в разных городах. Сохранились несколько свидетельств. И всегда у Вертинского появлялся железный аргумент, почему он не может исполнить: "Журавли - это продукт Господина Лещенко!"


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » АНОНСЫ САЙТА » СЛУЧАЙ С ВЕРТИНСКИМ (АВТОР: Илья Дименштейн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz