Форум
Форум
Форма входа

Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»

Приветствую Вас, Гость · RSS 07.12.2016, 21:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » АНОНСЫ САЙТА » Полковник ФСБ подтвердил: Козин был в Тегеране (Эдвард ПОЛЯНОВСКИЙ)
Полковник ФСБ подтвердил: Козин был в Тегеране
Olga777Дата: Пятница, 15.02.2013, 03:49 | Сообщение # 1
Дирижер
Статус: Offline

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 14(100), 15 апреля 2005 г., полоса 32

ЭДВАРД ПОЛЯНОВСКИЙ
КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ

Полностью статью читайте в разделе ПУБЛИКАЦИИ
http://petrleschenco.ucoz.ru/load....-1-0-81

...Зима в Москве застряла. Перелетные птицы – жаворонки, скворцы – должны были появиться еще в конце марта. Пока все нет. А зяблики и зорянки – здесь. Просто для одних корм есть, а для других пока нет.
Заморозки сбивают с толку перелетных, бывает, они с полпути возвращаются обратно.
Я жду бедную мою полукрылую. Ну да, неперелетная, а вдруг ищет меня, ждет под чьим-то чужим столом?
Я вытянул руки, я встал на носки. Рукав завернулся, ночь терлась о локоть.

...Серая бесконечная колонна выходит за пределы зоны.
– Артисты – налево, остальные – прямо! – командует конвойный.
Налево – Дом культуры, прямо – лесоповал.
Козин отбыл восемь лет от звонка до звонка. Возвращаться в Москву отказался. Несколько его знакомых стариков, привыкших к магаданскому климату, после возвращения в Москву, Ленинград быстро умирали.

...– Они так привыкли ко мне. Они, наверное, думают, что я тоже кошка.

Когда-то у Бульдозера был прообраз. Где бы ни выступал певец – на фронте или в тылу, перед рабочими или руководителями держав, он ставил рядом с собой на рояль маленькую резиновую серую кошку. Ни единого концерта не состоялось без этого талисмана. О причуде певца знал весь мир.

В 1943-м, в один из дней знаменитой Тегеранской конференции, у Черчилля был день рождения. По этому случаю пригласили лучших певцов мира, отбирать их помогал сын Черчилля.
– Если вы сочтете нужным пригласить кого-то из нашей страны, мы готовы… – предложил Сталин.
В ответ было названо имя Козина. Сталин выразил неудовольствие, но согласился.
– Я обещал…
История очень близка к легенде: Козин отбывал срок. И только на днях полковник ФСБ Владимир Виноградов подтвердил:

– Да, Вадим Алексеевич в Тегеране был.

Капитан КГБ Павел Михайлович Русашвили в Тегеране ведал вопросами безопасности. Как истинный грузин, замечательно готовил для вождей шашлык. Он скончался, но успел записать на диктофон воспоминания: банкет, концерт проходили в посольстве Великобритании; посольство СССР – напротив, Сталин пришел пешком.
Козина привезли из магаданского лагеря в Тегеран под конвоем.
Он выходит на сцену перед высокопоставленнейшими особами, направляется к роялю и ставит на крышку резиновую серую кошку.
Пел: «Осень, прозрачное утро, небо, как будто в тумане…»
Здесь же пела знаменитая до войны, к этому времени эмигрировавшая Иза Кремер. Она успела перекинуться с Козиным: «…Другого такого случая у вас не будет. Подойдите к Черчиллю, хотя бы к сыну, попроситесь на Запад. У вас будет все – и свобода, и деньги, и весь мир – ваш».
Он отказался. О разговоре узнали. Козина сразу же после концерта снова под конвоем увозят обратно.

Танго "Осень" (В. Козин-Е.Белогорская, В. Козин) , Джаз-оркестр п/у Я. Хаскина. 1939 год

Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.

Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » АНОНСЫ САЙТА » Полковник ФСБ подтвердил: Козин был в Тегеране (Эдвард ПОЛЯНОВСКИЙ)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2016
Сайт создан в системе uCoz