Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » АНОНСЫ САЙТА » Полковник ФСБ подтвердил: Козин был в Тегеране (Эдвард ПОЛЯНОВСКИЙ)
Полковник ФСБ подтвердил: Козин был в Тегеране
Olga777Дата: Пятница, 15.02.2013, 03:49 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" № 14(100), 15 апреля 2005 г., полоса 32



ЭДВАРД ПОЛЯНОВСКИЙ
КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ


Полностью статью читайте в разделе ПУБЛИКАЦИИ
http://petrleschenco.ucoz.ru/load....-1-0-81

...Зима в Москве застряла. Перелетные птицы – жаворонки, скворцы – должны были появиться еще в конце марта. Пока все нет. А зяблики и зорянки – здесь. Просто для одних корм есть, а для других пока нет.
Заморозки сбивают с толку перелетных, бывает, они с полпути возвращаются обратно.
Я жду бедную мою полукрылую. Ну да, неперелетная, а вдруг ищет меня, ждет под чьим-то чужим столом?
Я вытянул руки, я встал на носки. Рукав завернулся, ночь терлась о локоть.


...Серая бесконечная колонна выходит за пределы зоны.
– Артисты – налево, остальные – прямо! – командует конвойный.
Налево – Дом культуры, прямо – лесоповал.
Козин отбыл восемь лет от звонка до звонка. Возвращаться в Москву отказался. Несколько его знакомых стариков, привыкших к магаданскому климату, после возвращения в Москву, Ленинград быстро умирали.




...– Они так привыкли ко мне. Они, наверное, думают, что я тоже кошка.

Когда-то у Бульдозера был прообраз. Где бы ни выступал певец – на фронте или в тылу, перед рабочими или руководителями держав, он ставил рядом с собой на рояль маленькую резиновую серую кошку. Ни единого концерта не состоялось без этого талисмана. О причуде певца знал весь мир.

В 1943-м, в один из дней знаменитой Тегеранской конференции, у Черчилля был день рождения. По этому случаю пригласили лучших певцов мира, отбирать их помогал сын Черчилля.
– Если вы сочтете нужным пригласить кого-то из нашей страны, мы готовы… – предложил Сталин.
В ответ было названо имя Козина. Сталин выразил неудовольствие, но согласился.
– Я обещал…
История очень близка к легенде: Козин отбывал срок. И только на днях полковник ФСБ Владимир Виноградов подтвердил:

– Да, Вадим Алексеевич в Тегеране был.

Капитан КГБ Павел Михайлович Русашвили в Тегеране ведал вопросами безопасности. Как истинный грузин, замечательно готовил для вождей шашлык. Он скончался, но успел записать на диктофон воспоминания: банкет, концерт проходили в посольстве Великобритании; посольство СССР – напротив, Сталин пришел пешком.
Козина привезли из магаданского лагеря в Тегеран под конвоем.
Он выходит на сцену перед высокопоставленнейшими особами, направляется к роялю и ставит на крышку резиновую серую кошку.
Пел: «Осень, прозрачное утро, небо, как будто в тумане…»
Здесь же пела знаменитая до войны, к этому времени эмигрировавшая Иза Кремер. Она успела перекинуться с Козиным: «…Другого такого случая у вас не будет. Подойдите к Черчиллю, хотя бы к сыну, попроситесь на Запад. У вас будет все – и свобода, и деньги, и весь мир – ваш».
Он отказался. О разговоре узнали. Козина сразу же после концерта снова под конвоем увозят обратно.



Танго "Осень" (В. Козин-Е.Белогорская, В. Козин) , Джаз-оркестр п/у Я. Хаскина. 1939 год


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » АНОНСЫ САЙТА » Полковник ФСБ подтвердил: Козин был в Тегеране (Эдвард ПОЛЯНОВСКИЙ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz