Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » АНОНСЫ САЙТА » ВЕРА ЛЕЩЕНКО. "СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ" (Вышла в свет книга воспоминаний Веры Лещенко)
ВЕРА ЛЕЩЕНКО. "СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ"
Olga777Дата: Четверг, 22.10.2009, 14:40 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Вера Лещенко
«СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ?!»

ДЕКОМ, серия «Русские шансонье», 280 стр., твердый переплет,
CD-диск в подарок


История жизни и творчества Петра Константиновича Лещенко, легендарного шансонье 30-40-х годов ХХ века, до настоящего времени содержала множество белых пятен, неточностей и домыслов. О певце, покорившем своим проникновенным исполнение романсов и танго всю Европу, в России было известно не так много – творчество эмигранта Лещенко было запрещено в СССР. Однако несмотря на это его песни в Советском Союзе любили и слушали с контрабандных пластинок, которые всеми правдами и неправдами меломаны доставали за огромные деньги.
В серии «Русские шансонье» издательство ДЕКОМ выпустило книгу воспоминаний жены Петра Лещенко, которая была рядом с ним на протяжении последних лет его жизни вплоть до ареста органами ГБ. Впервые можно узнать правду от самой Веры Лещенко о певце, который был ее музыкальным наставником, другом, ее болью и единственной любовью.
В книге представлены фотографии из личного архива Веры Лещенко, многие из которых публикуются впервые, переписка, которую она вела в поисках правды о последних днях мужа, и материалы из архивов Лубянки.
К изданию прилагается подарочный компакт-диск с записями песен Петра и Веры Лещенко, сделанными в 30-е годы на ведущих звукозаписывающих фирмах Европы.

Прикрепления: Doc1.jpg (155.8 Kb)


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
LescencoДата: Четверг, 22.10.2009, 14:58 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Я СЧАСТЛИВА!

Я счастлива сообщить, что книга о моем дорогом Петре Константиновиче, наконец, увидела свет! Спасибо всем, кто помогал, кто был рядом!
Моя огромная благодарность издательству "ДЕКОМ",
его главному редактору ЯКОВУ Гройсману,
заместителю ОЛЬГЕ Бабушкиной!
Признательна я ГЕОРГИЮ Сухно, Дмитрию Шварцу и всем моим интернет-друзьям. Благодаря им книга появилась.
Низкий всем поклон!

Прикрепления: 7093536.jpg (155.8 Kb)


Вдова Петра Лещенко
 
Nick123Дата: Пятница, 23.10.2009, 00:30 | Сообщение # 3
Зритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Дорогая, Вера Георгиевна!
Очень рад выходу в свет Вашей книги. Как только она появится в магазинах сразу же её приобрету и с удовольствием прочитаю. Вот видите, все Ваши мечты сбываются. Вначале сайт, посвященный памяти Петра Константиновича, а теперь и книга воспоминаний.

С глубоким уважением

Ник

Сообщение отредактировал Nick123 - Пятница, 23.10.2009, 00:36
 
yygДата: Пятница, 23.10.2009, 01:07 | Сообщение # 4
Меломан
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Уважаемая Вера Георгиевна!
Рад за Вас, что исполняются Ваши мечты.При первой же возможности постараюсь приобрести книгу и познакомлюсь с содержанием.
Желаю Вам доброго здоровья и не терять надежды на заветную мечту -найти захоронение Петра Константиновича!

С теплом и уважением, Евгений.

 
ГостьДата: Пятница, 23.10.2009, 20:19 | Сообщение # 5
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Прошел всего, почти, год со времени знакомства с Верой Георгиевной.Сколько событий произошло с тех пор?
А главное - выход книги в свет.
Вера Георгиевна,дорогая
поздравляю Вас и Вашего ангела хранителя Ольгу с этим событием. К сожалению у нас книгу купить, вряд ли удастся,
Но может она выйдет и в интернете. Очень, очень рад за Вас.
За титанический труд. за бессонные ночи ночи Вы наконец вознаграждены. Желаю Вам, Вера Георгиевна здоровья для осуществления еще одной, самой заветной, Вашей мечты.
С огромным уважением и любовью
ДШ



Сообщение отредактировал Гость - Пятница, 23.10.2009, 20:27
 
GeorgoДата: Суббота, 24.10.2009, 01:05 | Сообщение # 6
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Дорогая Вера Георгиевна, от всей души поздравляю Вас и всех участников нашего сайта с знаменательным событием - выходом в свет Вашей книги "Скажите, почему?". Свершилась Ваша мечта. Свои воспоминания Вы записывали, не задумываясь над возможностью их опубликования. Это были раздумья над жизнью, исповедь сердца, переносящего память о любимом человеке на бумагу. Никто, кроме, Вас такой книги не смог бы написать, ибо Вам была дана судьбой радость общения с великим певцом, расславившим русские песни на всех континентах, с Человеком, любящим жизнь и людей. Больно осознавать, как рано ушёл он из жизни, сколько прекрасных песен остались не спетыми. Cталинская "мясорубка" позбавила жизни тысячи великих талантов России, без вины виноватых, одним из них был Пётр Лещенко. Песни его переживут века, ибо время не властно над красотой. Слушают их уже несколько поколений почитателей таланта великого певца, старых, молодых и совсем юных.
Украшением книги является приложенный к ней компактдиск с лучшими песнями, отобранными из богатого репертуара Петра Лещенко. Песни артиста придут в тысячи домов, везде, где появится Ваша книга. Войдёт Пётр Константинович со своей неразлучной гитарой и скажет: "Сегодня с вами затяну я песню...". И зазвучит его задушевный мягкий баритон.
Я хочу выразить благодарность тем людям, которые поддерживали Вас в Ваших стараниях. Многие из них являются участниками нашего сайта. Говорят, если человек поставит перед собой благородную цель, то Силы Небес непременно приходят помощью при достижении этой цели, действуя через других людей. Прошёл всего один год и столько добрых людей отозвалось, обращаяcь к Вам с помощью и в результате правда о жизни Петра Лещенко, о его славной и трагической судьбе станет достоянием многих. Я восхищаюсь самоотверженностью замечательного человека, нашей неутомимой Ольги, без её бескорыстной помощи книга не смогла бы появиться. Дорогая Ольга, кланяюсь Вам до самой земли.
И Вам, дорогая Вера Георгиевна, мой земной поклон, спасибо за Bаш труд. Ваши добрые письма внесли в мою жизнь столько тепла. Я радуюсь вместе с Вами, как, без сомнения, и все участники нашего сайта.
Искренне Ваш - Георгий.


Сообщение отредактировал Georgo - Суббота, 24.10.2009, 20:13
 
MiguelДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:30 | Сообщение # 7
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Дорогая Вера Георгиевна!

Сердечно поздравляю Вас с выходом Вашей книги!
Низкий поклон Ольге, Максиму и всем, кто осуществил это издание, появления которого - я уверен - с нетерпением ждали все истинные почитатели таланта Петра Константиновича!
Буду счастлив приобрести, послушать ВАШ ГОЛОС!

С глубоким уважением,
М.И.Близнюк

 
Pit_Дата: Вторник, 27.10.2009, 08:20 | Сообщение # 8
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Вера Георгиевна! Поздравляю!
Непростое это, наверное, дело в наше время - издать книгу.
Правда, в прежние времена, это было бы, вообще не возможно!
Надеюсь, она появится в магазинах, и мне удастся ее найти прочитать.
 
LescencoДата: Вторник, 03.11.2009, 15:07 | Сообщение # 9
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Мои дорогие, мои любимые форумчане! В Москве книга появится после 10 ноября в книжных магазинах, а в других городах уже появилась. А точные адреса магазинов я попрошу разместить для вас. Буду рада, если прочитаете мое душевное признание. Всех обнимаю, ваша Вера Лещенко

Вдова Петра Лещенко
 
декомДата: Понедельник, 09.11.2009, 12:05 | Сообщение # 10
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые друзья!
Мы также рады поздравить Веру Георгиевну с осуществлением ее давней мечты.
Книга "Скажите, почему?!" поступит в московскую книготорговую компанию 11 ноября. После этого она будет расходиться по розничным точкам в разных городах.

Розничная продажа в магазинах
Москвы:
«Московский дом книги», «Москва», «Молодая гвардия», сеть магазинов «Новый книжный»

Санкт-Петербурга:
сеть магазинов «Буквоед»

Владимира, Воронежа, Казани, Курска, Перми, Ростова-на-Дону, Саратова и др.:
сети магазинов «Новый книжный», «Библиосфера»

Нижнего Новгорода:
магазины «Дирижабль»

В интернет-магазинах:
«Озон», «Лабиринт», «Букс.ру»

Если по каким-то причинам вы не можете найти книгу в своем городе, можно сделать заказ непосредественно в издательстве (сайт dekom.nnov.ru).

 
GeorgoДата: Вторник, 01.12.2009, 20:12 | Сообщение # 11
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Дорогая Вера Георгиевна, просматривая в Сети отзывы на выход Вашей книги, несколько минут назад я натолкнулся на письмо Владимира Пирогова, пользователя сайта "Серебрянный стрелец", Вам адресованное и размещённое на форуме этого сайта. Искреннее и взволнованное письмо является отзывом на выход Вашей замечательной книги "Скажите, почему?" Письмо это, как мне кажется, окажется интересным не только Вам, но и всем нашим форумчанам, поэтому я позволил себе разместить текст на нашем форуме без ведома автора. Надеюсь, что он не станет возвражать...


29.11.2009 09:35:57

Милая и дорогая Вера Георгиевна, здравствуйте!

Даже не знаю, с чего начать. Разные чувства перополняют мое сердце, и оно то заходится от восторга и любви к Вам и Петру Константиновичу, то разрывается на части и рыдает от горя и тоски по утраченному некогда счастью.

Впервые я услышал песни Петра Константиновича, когда был еще ребенком лет четырех-пяти. Это были далекие 50-е годы. Мой отец, ктороый сам не расстовался с гитарой, обожал песни Петра Лещенко и, пожалуй, они были первыми лирическими произведениями, на которых воспитывались мои музыкальные вкусы. Я знал многие песни Петра Константиновича наизусть, часто напевая их, чем изумлял и умилял своих родителей. К сожалению, тогда песни эти были официально запрещены и, как я много лет спустя узнал, агенты ГБ следили за тем, чтобы их не только не пели в ресторанах и кафе, но даже не слушали дома. Нарушителям грозило серьезное наказание, вплоть до тюремного заключения. Теперь с высоты жизненного опыта и той информации, которая в последнее время просачивается в СМИ, мне стали яснее причины той страшной катастрофы, которая в конце концов оборвала жизнь великого певца и закрыла доступ к его песенному творчеству для русских людей на долгие десятелетия, хотя все равно многое еще остается покрытым мраком неизвестности и тайны. Сколько я передумал, сколько испытал счастливых мгновений и сколько слез пролил, слушая песни Петра Константиновича, выставленные на сайтах интернета! Какие удивительные картины его творческой и личной жизни прошли перед моим воображаемым взором... Безусловно, творчество Петра Лещенко - это удивительное и уникальное достояние русской музыкальной истории. Петр Константинович, обладая неповторимым и непревзойденным талантом эстрадного певца, завораживал сердца людей волшебными тональностями, интонациями и переливами голоса, которые рождали его нежное сердце и душа.

Я преклоняюсь перед талантом Петра Константиновича и очень люблю его и Вас, милая Вера Георгиевна! Узнав о том, что в свет вышла Ваша книга «Скажите, почему...», я захотел немедленно ее купить и прочитать, прикоснуться к ее страницам губами и хранить как самую заветную реликвию в моем доме.

Спасибо Вам, милая и дорогая Вера Георгиевна! Вы сделали то, пусть с запозданием, чего так долго ждали, по-моему, миллионы людей нашей страны.

Пусть Бог хранит Вас на этой земле еще долгие годы здоровой, счастливой и любимой Вашими близкими и всеми нами - почитателями Вашего таланта, светлой музы великого Петра Лещенко.

Ваш покорный слуга навсегда,

Владимир Леонидович Пирогов.

<http://www.argentium-book.ru/forum/>

 
AngelДата: Вторник, 01.12.2009, 23:58 | Сообщение # 12
ADMIN
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Дорогая Вера Георгиевна! Я от души поздравляю Вас и всех нас с этим потрясающим событием, радостно, что теперь у поклонников творчества Петра Лещенко будет именно достоверная и полная информация из первых уст. Дай Вам Бог здоровья и низкий поклон всем, кто помог Вам в этом не легком труде.
 
женяДата: Четверг, 03.12.2009, 20:34 | Сообщение # 13
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Прочитал! Нет слов... Спасибо. Пока не отойду от впечатления - молчу! Просто спасибо.
 
IsabellaДата: Понедельник, 07.12.2009, 18:30 | Сообщение # 14
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Дорогая Вера Георгиевна, от всего сердца поздравляю с выходом в свет книги о великом и неповторимом Петре Константиновиче Лещенко. А то столько небылиц ходило за этого добрейшего, порядочного и талантливейшего человеке, теперь хоть приоткроется его сущность, что он был вне политики он просто очень любил насколько я знаю от дедушки Одессу, (а может Россию) тут спорить не стану, но однозначно он любил Песню и Родину.
Я так счастлива, что смогу тоже почитать книгу и дождаться не могу получить.
Вера Георгиевна дорогая смотрите за собой и берегите себя!
Всего Вам самого наилучшего.

С уважением Изабелла

 
LescencoДата: Среда, 09.12.2009, 19:17 | Сообщение # 15
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Мои дорогие! Мои родные! Спасибо вам за добрые слова. Всем, кто ждет книгу, подпишу и отправим, просто технически трудно сделать это быстро. Мы уже часть разослали и в ближайшую неделю остальные до адресатов дойдут. Я что-то никак не войду в нормальный ритм, поэтому и задержка. Простите меня, мои дорогие. Но все отклики мне читают, обо всех передачах, статьях, я знаю. Всем спасибо, кто не оставил книгу без внимания. Я передала Ольге материалы, которые не вошли в книгу, чтобы она разместила их на сайте. Почему не вошли, я вникать не стала. У нас есть сайт и мы восполним этот пробел. И Маргарита найдет ответ на свои вопросы, и советской эстраде воздадим должное. В общем, продолжение следует. И мне жаль. что не все песни вошли на диск. Особенно жаль "Маму" Табачникова, ведь это наш с Петром Константиновичем талисман. Но, видимо, у издательства были свои проблемы с наследниками. Не хочу в это вникать, но жаль.
Я в курсе, что "Шансон-музей" продолжает дискутировать: пел или не пел Петр Лещенко "Журавли". Знаете, какой довод приводит господин Окунев: "Алла Баянова сказала...". Мои соболезнования, правды им не найти при таких "живых" свидетелях. Я продиктовала для них ответ, но там с оговоркой он принят. Хорошо, что у нас нет таких преград для общения. Получаю ваши письма в личной почте или на сайте и такая для меня они радость. Я слышу каждого из вас, спасибо вам. Я вас очень люблю. Я верю. что вы не предадите память Петра Константиновича. Спасибо! Ваша Вера Лещенко

PS. Я получила письмо от Владимира Степановича Окунева. Признательна ему, что он услышал меня. Беру свои соболезнования назад.


Вдова Петра Лещенко
 
pradedushkaДата: Вторник, 05.01.2010, 16:33 | Сообщение # 16
Зритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Мне кажется, выход книги Веры Георгиевны, накануне ее ухода из жизни, это какой-то знак свыше. Она торопилась оставить живую память о человеке, чье творчество многим так близко. Эта книга еще много даст для более глубокого понимания личности Петра Лещенко и Веры Георгиевны.Книга стала памятником их любви. Будем надеятся, что эти два светлых человека встретились там , на небесах.
Светлая вам память.


Не забывай о прошлом и думай о будущем.

Сообщение отредактировал pradedushka - Четверг, 07.01.2010, 08:36
 
GeorgoДата: Вторник, 06.04.2010, 20:44 | Сообщение # 17
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Дорогие наши форумчане, этот интересный материал передала мне администратор сайта Пани Ольга с просьбой поместить его на форуме. С радостью могу сообщить, что она уже выздоравливает после продолжительной болезни и в скором времени вернётся к нам. Пожелаем Пани Ольге скорейшего выздоровления!
Георгий.

ОН ЛЮБИЛ РОССИЮ ВСЕМ СЕРДЦЕМ.

(Рецензия на книгу Веры Лещенко "Скажите, почему?" из газеты "Книжное обозрение"№ 5 от 22 февраля2010 года.)
Наверное, каждый из нас с высоты прожитых лет когда-нибудь задумывался о том, чтобы написать мемуары о своей собственной жизни. Но не ради моды или славы была написана книга «Скажите, почему?!» из серии «Русские шансонье». Своими воспоминаниями, альбомными фотоснимками и архивными документами делится с нами Вера Лещенко, для которой певец был не только супругом, но и музыкальным наставником, и другом, ее болью и ее единственной любовью.
Всего десять лет совместной жизни было у Веры и Петра, но каких лет! Полных событий, ярких красок, радости и печали, планов и мечтаний, побед и поражений. И даже после того, как не стало певца, наша героиня признает, что по-прежнему живет теми десятью годами, что прошлое не отпускает, что по-прежнему любит Петра Константиновича и что стала вести с ними свой неспешный разговор. Что по-прежнему делится с ним своими радостями и горестями, а он помогает ей выжить своими песнями. Песнями, которые как лекарство от неверия, хандры, обид и предательства. Как средство от безысходности…
В биографии певца много «белых пятен». Родившись в Херсонской губернии, он вырос и получил музыкальное образование в Кишиневе, куда мать и родственники перевезли его еще в младенчестве. В далеком 17-м девятнадцатилетним юношей он был отправлен на румынский фронт командовать взводом. Был тяжело ранен и направлен в Кишиневский госпиталь. Бессарабию к тому времени объявили румынской территорией, и прямо на больничной койке, в госпитале он стал румынским подданным. Позже, из госпиталя. Он был эвакуирован белогвардейской армией на остров Лемнос. Не потому ли на нем висело клеймо белогвардейца и его творчество в тогдашнем Советском Союзе было под запретом?
Так как человеком он был мирным, военная романтика не могла увлечь певца, и убеждения ни белых, ни красных им не владели. Он просто любил людей не за принадлежность к избранным, а за ум, доброту, талант. Еще он был предан профессии певца и никогда не изменил своей верной спутнице гитаре, где бы он ни был, с ее помощью он всегда мог дать полноценный концерт.
Лещенко рос и взрослел в смутное время, но сам сделал свой выбор, сам пришел к пониманию как жить. Вот это «сам» ему и не простили. Не простили, что не пошел за лозунгами, не был со «стадом». Именно нежелание певца принимать советы, его случайное «орумынивание», независимость, не смогли простить органы в 1951 году, когда волна репрессий докатилась и до него. Лещенко до последнего надеялся и верил, что все образуется, что разум сильнее, что еще не все потеряно. Не хотел бежать, прятаться, скрываться. Он был уверен, что войны, предательство, зависть и интриги уйдут, что каждый получит наконец право жить по совести, а не по указке. Да, таким он был – немножко наивным, романтичным, преданным патриотом России.
Он любил Россию всем сердцем – не царскую, не советскую, не белую, не красную. Он никогда не говорил «Советский Союз», «Молдавия», «Украина», для него это была единая Россия. Он всегда говорил о своей тоске по Родине и о том, что хотел бы быть похороненным в русской земле. В 1954-м, в застенках румынской тюремной больницы, его не стало…
Сохранились только редкие записи неподражаемого артиста, великого Мастера шансона, слушая которые, окунаешься в атмосферу 30-х годов, получаешь несказанное удовольствие.

Светлана Зенкова, обозреватель газеты "Книжное обозрение".

Добавлено (06.04.2010, 20:44)
---------------------------------------------

ПЁТР ЛЕЩЕНКО: СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ.

Источник: <http://e-2a.livejournal.com/31637.htm>l

В Сети не так давно "анонсировали" книгу Веры Лещенко о её муже под названием "Пётр Лещенко: скажите, почему".
По этому случаю я невольно вспомнил, что ещё в детстве в нашей семье звучали эмигрантские песенки Лещенко и Вертинского.
Мать, когда у неё было хорошее настроение, например, частенько напевала вполголоса "Чёрные глаза". До сих пор помню припев этой песни:

Ах, эти чеpные глаза меня пленили,
Их позабыть не в силах я,
Они гоpят пеpедо мной.

Из реплик матери я понял, что в 30-ые годы, на которые пришлась её юность, песни Лещенко свободно исполнялись и с эстрады, и по радио. Запрет на его творчество возник уже после войны. Это была реакция властей на его предпринимательско-певческую деятельность в оккупированной немцами Одессе.
А в 60-ые годы кто-то из знакомых отца, служивших в своё время в Румынии, подарил ему пару пластинок Лещенко, выпущенных в своё время фирмой Columbia. Среди прочих песен там был и знаменитый шлягер Марьяновского - "Татьяна".

Встретились мы в баре ресторана,
Как мне знакомы твои черты.
Помнишь ли меня, моя Татьяна?
Мою любовь, наши прежние мечты?

Вижу губ накрашенных страданье,
В глазах твоих молчанье пустоты.
Где же, где, скажи, моя Татьяна,
Моя любовь, наши прежние мечты?

Татьяна, помнишь дни золотые?
Кусты сирени и луну в тиши аллей?
Татьяна, помнишь грезы былые?
Тебя любил я, не вернуть нам юных дней.

Полный текст этой песни я привёл не случайно. Так случилось, что мне по жизни довелось познакомиться аж с тремя Татьянами. Первая и самая, пожалуй, внешне обаятельная была юная кузина моей жены. Вторая и тоже весьма молодая и симпатичная - сотрудница одного из отделов в нашей военной "конторе". Кстати, женщина очень нелёгкой личной судьбы. . И последняя Татьяна - это моя бывшая (царство ей небесное!) тёща.
Так вот, когда мне доводилось общаться с первыми двумя Татьянами то ли по вполне уважаемому поводу как-то: их дни рождения, 8 марта, день Татьяны, то ли просто по случаю телефонного разговора, я всегда начинал наше общение с двух последних строчек первого куплета:
Помнишь ли меня, моя Татьяна?
Мою любовь, наши прежние мечты?
smile

Однажды мне попались мемуары какого-то фронтовика. Среди прочего там был и его рассказ о том, как сразу после войны офицеров их полка, стоявшего в Румынии, повезли на концерт Петра Лещенко. Автор вспоминает, что перед отъездом с нашими офицерами провел профилактическую беседу представитель политотдела на предмет - кто такой на самом деле политэмигрант Лещенко и как надо воспринимать его исполнительское мастерство. Руководствуясь этими ЦУ, прибывшая на концерт "аудитория" весьма сдержанно принимала первые номера программы певца. Но вот он сделал небольшую паузу, ещё раз настроил гитару и запел:

Я иду не по нашей земле.
Просыпается серое утро.
Вспоминаешь ли ты обо мне,
Дорогая моя, златокудрая?

Предо мною чужие поля.
Как у нас в голубом тумане,
Серебрятся вдали тополя
Этим утром холодным, ранним.

Я тоскую по родине,
По родной стороне моей.
Я теперь далеко-далеко
В незнакомой стране.
Я тоскую по русским полям.
Мою боль не унять мне без них.
И по серым любимым глазам,-
Как мне грустно без них...

Едва Лещенко закончил песню, как зал взорвался оглушительными овациями, многие встали с мест, раздались возгласы "браво". Шум в зале не смолкал до тех пор, пока Лещенко не согласился повторить "Тоску по родине" на бис...

Aвтор: е_2а
10 марта 2010 г.

 
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » АНОНСЫ САЙТА » ВЕРА ЛЕЩЕНКО. "СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ" (Вышла в свет книга воспоминаний Веры Лещенко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz