Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Мы судьбою не заласканы » Петр ЛЕЩЕНКО - ЧЕЛОВЕК ВЫСОКОЙ МОРАЛИ (Укрывательство еврея во время войны - подвиг)
Петр ЛЕЩЕНКО - ЧЕЛОВЕК ВЫСОКОЙ МОРАЛИ
IsabellaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:01 | Сообщение # 1
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемая Вера Георгиевна!

Хотелось бы в вашем лице поблагодарить Петра Лещенко за его помощь, в спасении жизни моего родственника, к сожалению, он погиб, но не по вине Петра Лещенко. Он был, мужественный, храбрый, веселый, светлый, жизнелюбивый, честный и высоко порядочный человек, который сознательно помог моему родственнику во время войны и спасал от смерти, но увы. Так что в нашей семьей слышала очень много о Петре Лещенко и, конечно же, само собой выросла на его песнях. И эти запретные записи всегда крутившиеся в доме у дедушки были своего рода памятью об этом великом человеке.
Пусть земля ему будет пухом и вечная ему память.

 
LescencoДата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:13 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Isabella, милая, родная моя!
Расскажите, что еще слышали о Петре Константиновиче. Для меня каждая история, каждая деталь так важны.
Я очень буду ждать ваших писем. Очень!
Ваша, Вера Лещенко


Вдова Петра Лещенко
 
IsabellaДата: Понедельник, 19.01.2009, 09:20 | Сообщение # 3
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я готова повторить на весь мир, что Петр Лещенко совершил геройский поступок.
Ведь укрывательство еврея во время войны иначе не назовешь. Петр Константинович именно это и сделал.
Он спасал как минимум моего родственника, но мне смутно кажется, что не только его,
но тут как говорится не могу поклясться, а вот что точно это то что Петр Константинович укрывал моего родственника, если позволите то расскажу как это было.
На сколько мне известно Петр Константинович жил в Одессе еще задолго до войны, но не помню по какой причине ему пришлось покинуть Одессу и он дал клятву, что он еще вернется и вот во время войны он вернулся одним из первых и то ли открыл ресторан, то ли купил ресторан, если не ошибаюсь это было потом кафе Алые Паруса на улице Советской Армии, я постараюсь поспрашивать эти детали. И Пётр Константинович пел, а мой родственник играл на скрипке в оркестре. И мне что-то смутно кажется, что он взял не только его одного еврея, а еще сколько и отвечал перед властями, за то что евреев не имеет. А ведь если бы узнали, то он рисковал своей головой, но он был высоко порядочным и храбрым Человеком.
А Одесса была оккупирована румынами, а это было, как в поговорке говорят: "хрен - редьки не слаще".
И Пётр Константинович укрывал и оберегал его, но очень жаль что столько лет трудов и геройства ушли.
Так уж получилось что родственник погиб в самые последние дни перед освобождением Одессы.
Это к моему огромному сожалению всё что я точно знаю за Петра Константиновича.
Потом только говорили, что его сослали в лагеря, но я так и не понимала и не понимаю за что???
Ведь такой Человек заслуживает почестей и похвалы, а не лагерей, но там было все наоборот белое - черное, черное - белое.

Низко кланяюсь Вам и памяти этому великому исполнителю и честнейшему Человеку.

С уважением, Изабелла

 
LescencoДата: Понедельник, 19.01.2009, 16:15 | Сообщение # 4
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Isabella: Потом только говорили, что его сослали в лагеря, но я так и не понимала и не понимаю за что??? Ведь такой Человек заслуживает почестей и похвалы, а не лагерей, но там было все наоборот белое - черное, черное - белое
Да, моя милая! Вы все верно написали. Еще одну фразу у вас отметила: постараюсь поспрашивать эти детали. Сделайте это, святой человек. А можно о вашем дедушке узнать подробнее, я бы хотела добавить в книгу свою этот факт. Спасибо. Низкий вам поклон, ваша Вера Лещенко


Вдова Петра Лещенко
 
IsabellaДата: Вторник, 20.01.2009, 17:27 | Сообщение # 5
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Петр Константинович, царствие ему небесное спасал племянника моего дедушки, Лёню и играл он у Петра Константиновича чуть ли не всю войну.

Ресторан назывался Театральный, таки да на ул.Советской Армии напротив кинотеатра Ударник, просто мне его неоднократно показывали, ведь это часть семейной истории. И мой дедушка свято придерживался принципа "Где нет корней, там нет ветвей" и хотел чтобы его потомки знали как можно больше о семье и корнях.
Петр Константинович спасал юного и талантливого юношу, совершенно посторонний человек, но Человек с большой буквы, но к сожалению в один из дней апреля, вернее вечер, в перерыве между выступлениями Петра Константиновича, Лёня вышел на улицу, так как в ресторане было очень накурено, а вечер был выдался теплым, и вот стоя около ресторана он увидал самую лучшую подругу своей матери, она его узнала и подошла к нему со словами, Лёня ты тут? А я думала всех евреев перестреляли и развернулась ушла. Лёня хоть и молодой ещё, но понял, что надо немедленно бежать, потому как может принести неприятности Петру Константиновичу, но поскольку он вышел на улицу в одной рубахе, то вернулся в ресторан за пиджаком, но на выходе столкнулся с подругой матери и двумя румынскими полицаями его забрали в участок и заставили прямо перед участком копать яму. Когда же они посчитали что яма достаточно глубока, то его застрелили, а известно это все нам стало со слов самого Лёни, светлая ему память, потому как, его родная сестра, приехала в Одессу его проведать и шла мимо участка и увидела Лёню копать яму она спросила его в ужасе, что он тут делает? Он ответил, чтобы она медленно шла не оглядывая около ограды, потому как он роет себе могилу, но хоть к счастью сможет рассказать как все произошло. Вот и всё что известно. Так что имя Петра Константиновича Лещенко свято почиталось и почитается в нашей семье.
Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни и сил осуществить все планы.
С уважением Изабелла

 
Olga777Дата: Понедельник, 17.01.2011, 19:50 | Сообщение # 6
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Цитата Isabella ()
Если позволите, то я готова повторить на весь мир, что укрывательство еврея во время войны был геройский поступок, а Петр Константинович именно это и сделал. Он спасал как минимум моего родственника, но мне смутно кажется, что не только его, но тут как говорится не могу поклясться, а вот что точно это то что Петр Константинович укрывал моего родственника, если позволите то расскажу как это было.




Вера Георгиевна была благодарна Изабелле за ее рассказ и включила его в свою книгу "Скажите, почему?", ВЕРА ЛЕЩЕНКО, Москва, 2009 год, (стр. 101-104).

Вот эта история:


...Получив такое письмо, я начала переписываться с Изабеллой. Узнала, что она родилась после войны, лет десять спустя. Сейчас живет в Нетании, в Израиле. Бывает в Одессе. Дедушка ее прошел войну, был ранен. Когда он с внучкой гулял по Одессе, то показал ей ресторан, в котором ты выступал. Думаю, это был «Северный» – Изабелла не запомнила названия. А твое имя помнит и своим детям расскажет о тебе: «Я готова повторить на весь мир, что это был
геройский поступок – укрывательство еврея во время войны. Петр Константинович именно это сделал. Дедушка говорит, что знает и других, кого спас Лещенко. Встретиться дедушке с Петром Константиновичем не довелось, так
как дедушка был на фронте, а бабушка с детьми находилась в эвакуации, куда дедушка и вернулся с фронта. В Одессу они вернулись после войны и Петра Константиновича уже не застали». Я знаю и другие подобные истории, но здесь важно, что этот человек, прошедший войну, увидел в тебе спасителя, праведника. И три поколения его семьи
знают о тебе, ты стал реликвией, легендой этого дома. Продолжу рассказ Изабеллы: «Одесса была оккупирована румынами, но, как говорят, хрен редьки не слаще. Евреи в то время пропадали целыми семьями. Кто не успел уехать, спрятаться, очень рисковал, появляясь на улицах Одессы. Многие музыканты и мой дядя Леня нашли убежище в ресторане Петра Константиновича. Им дали возможность не только работать при ресторане, но обеспечили питанием, дали угол для жилья. Зная доброту Петра Константиновича, люди приходили к нему с разными просьбами. Наш Ленечка был музыкантом и попросил спрятать его, готов был любую работу выполнять. Лещенко отвел его в ресторан и определил в оркестр. Предупредил, что в ресторане Ленечку не тронут, а на улицу не надо выходить. Лещенко рисковал своей головой. Власти, узнав, наказали бы его. Да не боялся он ничего, потому что был порядочным и храбрым Человеком».
Но это еще не вся история. В следующем письме Изабелла поведала:
«К сожалению, мой дядя, спасенный Лещенко, не дожил до Победы. Так уж случилось, что он погиб перед самым освобождением города. В один из апрельских дней, в перерыве между выступлениями Петра Константиновича, Леня вышел на улицу. Вечер выдался теплым, ничто беды не предвещало. Леня стоял у входа, здесь он увидел лучшую подругу своей матери. Она его узнала: “Леня, ты тут? А я думала, всех евреев перестреляли”. Развернулась и ушла. Леня понял, что надо немедленно бежать, потому что может доставить неприятности Петру Константиновичу. Не доверял он маминой подруге. Вернулся в ресторан за пиджаком, но на выходе его уже ждала женщина, но не одна, а с двумя румынскими полицаями.
Леню забрали, доставили в участок, а там прямо перед входом заставили копать яму. Родная сестра Лени приехала в Одессу, чтобы повидаться с ним, шла мимо участка и увидела брата, который самому себе копал могилу. Полицаи стояли поодаль, курили, о чем-то беседовали между собой. Сестра Беба замедлила шаг, спросила Леню, что он делает. Леня попросил ее не оглядываться, передать родным, что его спас Лещенко, чужой человек, а близкая подруга мамы предала. Тут подошли полицаи, что-то сказали по-румынски, видимо, яма им показалось достаточно глубокой, и они расстреляли Леню на глазах у сестры. Она не могла ни кричать, ни плакать. Пришла в себя Беба в больнице. У нее был нервный срыв.
После войны Беба приехала в Одессу к дедушке и рассказала всё, что передал ей Леня: о благодарности Петру Константиновичу, о смерти матери, которая порывалась пробраться в оккупированную Одессу повидать Леню, о предательстве маминой подруги, которая не подозревала, что Леня смог кому-то рассказать о случившемся. Горько было дедушке это слышать, потому что “лучшую и ближайшую подругу” своей сестры он встретил в городе, но тогда
еще не знал о ее предательстве. Она же спокойно поговорила с дедушкой, расспросила о своей подруге.
Дедушка не терял надежды встретиться с Петром Константиновичем, но узнал, что Лещенко и его жену Веру сослали в лагеря. Мы не понимали и не понимаем, за что! Ведь такой Человек заслуживает почестей и похвалы, а не лагерей, но тогда было все наоборот: белое – черное, черное – белое.
Низко кланяюсь Вам и памяти вашего мужа, великого певца и честнейшего Человека. С уважением, Изабелла».
Нужны ли комментарии к этой истории? Хочу только поблагодарить этих
людей за память.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Мы судьбою не заласканы » Петр ЛЕЩЕНКО - ЧЕЛОВЕК ВЫСОКОЙ МОРАЛИ (Укрывательство еврея во время войны - подвиг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz