Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Мы судьбою не заласканы » "Караван". Поет Владимир Высоцкий. Запись 67 года (ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ О ПЕТРЕ ЛЕЩЕНКО)
"Караван". Поет Владимир Высоцкий. Запись 67 года
GeorgoДата: Вторник, 04.06.2013, 22:52 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ:

«А ВООБЩЕ ПЁТР ЛЕЩЕНКО
ЛУЧШЕ ВСЕХ!»


 


В феврале 1970 года  на даче у фотокорреспондента
Юрия Дмитриевича Королёва1
в Переделкино состоялся домашний концерт Владимира Высоцкого.
В числе присутствовавших были Марина Влади2, И. Кохановский3и другие.
Есть неточности в этом коротком разговоре, касающиеся Петра Лещенко.
Есть, но это не столь важно. Для меня в этой стенограмме ценно,
что совершенно разные артисты Лещенко и Высоцкий ― две радиостанции,
работающие на разных диапазонах,
а их частоты пусть изредка, но соприкасаются. Что сближает их, великих и неповторимых?
То, что никому из последователей не удалось своим исполнением
достичь такого уровня экспрессии, магнетизма.
То, что Высоцкий сказал о Петре Лещенко: "Он лучше всех!", ― не случайно.
ЛЕЩЕНКО И ВЫСОЦКИЙ. ЛИРИК И БУНТАРЬ.
Гонимые властью, но народом признанные,
не допевшие свои жизни, но оставшиеся любимыми и почитаемыми на века!
Песня "Караван" из репертуара Петра Лещенко звучит в исполнении Владимира Высоцкого. Переделкино, февраль 1970 года.




В тот день в Переделкино был не просто концерт под гитару, собравшиеся говорили
о судьбах песен и их исполнителей. Из стенограммы того вечера мы публикуем два фрагмента:

Полностью стенограмма этой встречи представлена ЗДЕСЬ



Владимир Высоцкий. «Гул затих, я вышел на подмостки» (на стихи Бориса Пастернака)
из кинохроники «Баллада о времени».
Москва, 1975 год.


Часть 1

Высоцкий: Сейчас, между прочим, снова, как ни странно, стали мо́дны песни Лещенко...

Высоцкий: А вообще Лещенко лучше всех.

"Караван". Поет Петр Лещенко


Поет Петр Лещенко

Женский голос: Тебе нравится Лещенко?

Высоцкий: Мне — очень! Вот, ты знаешь... у меня осталось с юношеских лет. Мы же с Володькой тогда Акимовым4 собирали песни...

Кохановский: А помнишь, тогда он пел:

Бэллочка...5

Высоцкий:  ...пойми же ты меня. Однажды я пришёл в один дом к своему... к Толе Утевскому6. Штук пятьдесят у него этих пластинок было. Я услышал некоторые песни, которые никогда не слышал. Там, например, такая... Васёчек, а ты знаешь эту песню? Это самое... Э...





Петр Лещенко. "Признайся мне".

Ты изменила,
Поправить всё возможно.
И всё ж не уходи, тебе я говорю.
7

Кохановский: Так это... Козин пел
Наш уголок нам никогда не тесен...
Да.
Когда... Ла-ла-ла-ла... ла...
Не уходи..
.

Высоцкий: Нет, то Лещенко пел, я слышал. Лещенко поёт!


Ты изменила,
Поправить всё возможно.


Нет таких слов у Козина!


Часть 2

Мужской голос: А у меня была пластинка Лещенко «Весёлые ребята»:
Легко на сердце от песни весёлой

Мужской голос: А чего, он умер, что ли, Лещенко?

Мужской голос: Наверное...

Мужской голос: Он же [неразборчиво] хотел же переехать.

Мужской голос: Он переехал. Да, в Будапешт.8

Высоцкий: Его же попросили спеть напоследок — он завтра уезжать должен был бы, уже всё [неразборчиво] разрешено... Да, всё разрешено было. Ему говорят: «Ну, ладно, тряхни ст... Ну, спой в конце...». Он спел, а там всё записывалось. И там были люди, которые моментально к нему... Тут же отказано было! Буквально...

Мужской голос: А что же он спел-то?

Мужской голос: Ну, что-то такое спел, там! Белогвардейское



Петр Лещенко. Прощай, мой табор




ПРИМЕЧАНИЯ:

1Юрий Дмитриевич Королёв (1923, Москва – 8 ноября 1994, Московская область) — фотокорреспондент и фотохудожник. Королёв со школьной скамьи ушёл добровольцем на фронт, был оператором фронтовой кинохроники. После демобилизации из армии в 1951 г. закончил операторский факультет ВГИКа. С 1951 г. Юрий Дмитриевич — сотрудник отдела фотохроники журнала «Советский Союз», где проработал более тридцати лет. Позднее Королёв руководил отделом иллюстрации журнала «Деловые люди». Он был участником и членом жюри многочисленных фотовыставок в СССР и за рубежом.

2“Марина”, М. Влади. Марина Влади (фр. Marina Vlady; настоящее имя Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова, фр. Catherine Marina de Poliakoff-Baïdaroff; род. 10 мая 1938, Клиши-ла-Гаренн, Франция) — французская актриса и певица русского происхождения. Была последней женой Высоцкого (с 1 декабря 1970 г.). Автор нескольких книг, в том числе книги воспоминаний о Высоцком.

3“Васёчек”, “Гарик”, И. Кохановский. Игорь Васильевич Кохановский (род. 2 апреля 1937) — известный современный российский поэт-песенник. Окончил московский инженерно-строительный институт (МИСИ) им. Куйбышева, работал по специальности. В 1964 г. уехал в Магадан, с 1965 по 1968 г. работал в газете «Магаданский комсомолец», затем был старателем на Чукотке. Одноклассник, сокурсник по МИСИ и друг Высоцкого. Написал тексты ряда песен, исполнявшихся звёздами советской и российской эстрады.

4“с Володькой тогда Акимовым”. Владимир Владимирович Акимов (12 февраля 1938 – 22 июня 2012) — сценарист, актёр, режиссёр, художник. В 1968 г. окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская М. Ромма и А. Столпера). В 1958 – 1960 гг. работал художником на ВДНХ. В 1960 – 1962 гг. — ассистент художника и художник-декоратор киностудий «Мосфильм», имени М.Горького, «Туркменфильма». С 1968 г. работал на киностудии «Мосфильм». Одноклассник Высоцкого.

5“Бэллочка!”. Песня «Помнишь, звуки трели...» на стихи и музыку П. К. Лещенко (<1930-е гг.>). Кохановский повторил распространённую ошибку, растиражированную на этикетках грампластинок, в текстах и партитурах этой песни, употребив женское имя «Бэллочка» (встречается также «Беллочка», «Бэлла», «Bella»). На самом деле авторский вариант — «белочка». Пётр Константинович собственноручно исправил название на «Белочка» (вместо «Бэллочка») на программе одесского концерта, когда вносил поправки перед выступлением. [13] Строка в оригинале выглядит так [13]:
Белочка, пойми же ты меня

6 “к Толе Утевскому”. Анатолий Борисович Утевский (род. 1934) — заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, академик Академии экономики, финансов и права, полковник милиции в отставке. Друг Высоцкого, автор нескольких книг воспоминаний.

7“Ты изменила”. В трёх продекламированных строках Высоцкий смешал две песни: две первые строки — из танго «Признайся мне», а третья — из танго «Осень» .
«Признайся мне» («Забыть тебя не так уже легко мне...» — это вольный перевод польского танго «Przyznaj się» на слова Людвика Шмарагда (польск. Ludwik Szmaragd) и музыку Артура Гольда (польск. Artur Gold), сделанный П. К. Лещенко (<середина 1930-х гг.>). У Петра Лещенко:
Признайся мне, пока ещё не поздно,
Признайся мне, но не жалей меня.
Ты провинилась, поправить всё возможно,
Я твой, признайся мне, прошу тебя.


8“в Будапешт <...> Он спел <...> Тут же отказано было”. Разговор о несостоявшемся отъезде П. К. Лещенко в «Будапешт» представляется выдумкой, в которой Бухарест перепутан с Будапештом и которая не имеет никакого отношения к реальной биографии Петра Константиновича Лещенко
 
CheeryAgentДата: Пятница, 29.11.2013, 11:29 | Сообщение # 2
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
В своё время отметил, что Высоцкий пел "Караван", известный мне в исполнении Петра Лещенко, причём пел явно с юмором. А оказывается, он, тем не менее, отметил Лещенко, как "лучше всех"...
Хотя, в общем, не удивительно: Высоцкий был из тех людей, которые тонко чувствуют и умеют легко определять всё "самое" - лучшее, худшее, - как бы это не было скрыто или завуалировано.
Вот и Петра Константиновича он легко выделил из всей массы исполнителей тех лет, хотя, как понятно даже из стенограммы, был не очень хорошо знаком с его творчеством (да и откуда в те годы: когда он рос, Лещенко был запрещён).
Я сам, в своё время сильно увлекаясь творчеством ПЛ, при всей моей любви к нему ставил его примерно на одну ступень с Утёсовым, Шульженко, Виноградовым...
Только прочитав здесь, на форуме, слова о том, что Пётр Лещенко был явно недооценён долгие годы,
и пропустив данный тезис через себя, я тут же безоговорочно с этим согласился и даже понял, что это очевидно: действительно, он превзошёл всех своих коллег-современников.
А вот Высоцкий смог уловить превосходство Петра Лещенко сразу и без подсказок.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Мы судьбою не заласканы » "Караван". Поет Владимир Высоцкий. Запись 67 года (ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ О ПЕТРЕ ЛЕЩЕНКО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz