Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 13:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОЛЛЕКЦИОНЕР » Рассказы о коллекционерах » СТАРЫЕ ПЛАСТИНКИ (Телепередача на ОРТ. Автор Полина КРИКУН)
СТАРЫЕ ПЛАСТИНКИ
Olga777Дата: Суббота, 06.10.2012, 17:07 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Не выбрасывайте старые пластинки!
07 сентября. 2007 год



Вы можете совершить одну из самых больших ошибок в вашей жизни.
Иногда винил стоит дороже сотни самых новых дисков.
А некоторые пластинки просто бесценны.


Репортаж Полины Крикун.


Историю своей любви к винилу Юрий Павлов, кажется, может рассказывать вечно. Началась она в 40-е. Тогда мальчику Юре в столице тетя купила патефон и пластинки. От той коллекции сохранилась всего одна - самая дорогая сердцу, говорит пенсионер, и заводит патефон.
Юрий Павлов, коллекционер пластинок: "Я слушаю компакт диски, но виниловые пластинки, а порой и патефонные доставляют гораздо больше удовольствия".
Вопрос, сколько пластинок в коллекции, загоняет Юрия Павлова в тупик. Одним словом "Много" - целая комната. Но прекратить покупать все новые и новые он уже не может. Наоборот, считает, его коллекции еще много чего недостает.
Юрий Павлов, коллекционер пластинок: "У меня есть список определенный - белые пятна, которые я стараюсь закрывать. На некоторые даже пластинки - на их поиск уходило лет 15-20".

В мире филофонистов, как и антикваров, главное оригинал. Подержать в руках ту самую пластинку, которая вышла в уже далекие 50-е тиражом всего в сто экземпляров, это ли не счастье.
Константин Лаптев, президент клуба филофонистов: "Не обязательно ее слушать. Вы просто понимаете, что общаетесь с оригиналом. У вас душевное спокойствие после всяких семейных перепитий. Тут совсем другая энергетика у пластинок".
Среди тех, кто увлекается пластинками, в основном старшее поколение. Они еще помнят очереди в магазин "Мелодия" и как записывали поздравления на винил. Чтобы хоть как-то заинтересовать молодежь, говорят не о звуке - показывают конверты. Кафельную плитку, так филофонисты называют современные компакт диски, в таком оформлении не выпускают.
Музыку, которую слушает Николай, на дисках не найдешь. Поэтому каждую неделю он приходит в тесный столичный магазин. Пластики здесь на полках, на полу и даже на стенах. Всего более ста тысяч альбомов. И не факт, что некоторые есть даже у самих исполнителей.

Павел Еромеев, владелец магазина пластинок: "У нас есть коробка группы Led Zeppelin включающая в себя 70 пластинок, сделанных вручную на цветном виниле, выпущенная тиражом всего лишь 150 экземпляров".
Есть пластинки даже по три рубля, но эти совсем уж на любителя - патефонные записи колхозных песен. А есть такие, которые сравнятся по стоимости с подержанной иномаркой. Есть и абсолютно уникальные, так называемые бутлики - с опечатками или такие, которые сегодня назвали бы пиратскими.
Николая Пророков, коллекционер пластинок: "Это вечный спор: компакт диск или винил. Но мне кажется, что винил он как-то приятней звучит и как-то надежнее прописан - без холода без этого цифрового. Он все как-то теплее".
Винил это не просто материал - поливинилхлорид - это настоящий культ. В городе Когалыме Хантымансийского автономного округа стоит даже памятник доброму рок-н-роллу. В центре, конечно, пластинка. Поцарапать ее - долг каждого филофониста.
Многие абсолютно уверены, что винил - это исключительно старая музыка. Например, вот такая - начало 60-х годов, или вот вот эта - уже конец 60-х. На самом деле на виниле играют до сих пор, например в столичных московских клубах. Только ставят музыку уже совсем другую - современную.

Это в первую очередь работа - говорит Наталья о пластинках. Уже несколько лет она диджей самых дорогих столичных клубов. Но начиналось все с детских сказок, которые мама ставила маленькой Наташе перед сном, но в руки ребенку не давала.
Наталья Джонс, DJ Ли: "Мама прятала от меня пластинки, потому что я могла их поцарапать, поломать и для меня это было какой-то тайной. И в этом возрасте я наверно поняла, что я могу их держать в руке, что я могу ставить людям музыку".
Сегодня, рассказывает девушка, зарплата диджея часто зависит от того на чем он работает. Публика хочет качественный, объемный звук со всеми полутонами, а не просто стеклянные биты.
Страшный сон всех коллекционеров - то, что они собирали целую жизнь, после них окажется на помойке. Жена, говорит Юрий Павлов, его интереса к пластинкам не разделяет. Даже сердится, когда он в очередной раз с любовью стирает пыль с коробок или заводит старый патефон.

Ведущая: Какое увлечение объединяет обладателя двух "Оскаров" актера Кэвина Спейси, певицу Мадонну и итальянского мачо Андриано Челентано - любовь к виниловым пластинкам и привычка вечерами слушать патефон. Звезды уверяют, что это дает им дополнительное вдохновение. А Мадонна даже выпустила на виниле часть тиража своего нового альбома.



Чтобы узнать, почему виниловые пластинки, старинные пластинки вновь входят в моду, мы отправились в гости к коллекционеру Михаилу Куницыну.
Ведущая: Скажите, какие пластинки сегодня наиболее популярны?

Гость: Чем более старинная пластинка, тем более они интересна и более популярна. Вот я вам сейчас хочу показать пластинку начала века. На ней потрясающая запись: очень модные мелодии 1903-го года. Наибольшим спросом, конечно, пользуются те же пластинки, которые были популярны и тогда. Это зависит от исполнителей. Федор Шаляпин, он был популярен до революции, в советское время, он популярен и сейчас. Пластинки Клавдии Ивановны Шульженко, выдающейся советской эстрадной певицы, Леонида Утесова, вообще хорошие записи всегда пользуются спросом и любовью во все времена.
Ведущая: А чем отличается патефон от граммофона?
Гость: граммофон - ведь довольно громоздкая. И братье Пате придумали прятать раструб граммофона в корпус, и появился патефон. Первое слово пате...
Ведущая: А, от слова Пате.
Гость: Пате, конечно. И вы видите здесь вот небольшой портативный патефон, походный его вариант, где так же самая труба только уже в уменьшенном размере и его было удобно с собой брать на вечеринки, дома он занимал опять же немного места. Но какие только не делались граммофоны? Трубы делались из серебра, они делались из ценных пород дерева и инкрустировались перламутром, отделывались бронзой, корпус делался из красного дерева, розового дерева.
Ведущая: Некоторым патефоны или граммофоны достаются в наследство, так же, как и старинные пластинки. Но вот кто хочет сделать не коллекцию, но хотя бы некое такое небольшое собрание с нуля, куда отправляться, где это можно найти?
Гость: Можно покупать пластинки на блошиных рынках, можно пластинки покупать в каких-то, ну там комиссионных магазинчиках небольших, можно собрать по своим соседям, на даче спросить: нет ли у вас в сарае там чего завалящего, ценненького, вот? Собственно говоря, моя коллекция так и собиралась.
Ведущая: Михаил, вот вы знаете, у меня у самой тоже есть патефон, он мне достался в наследство от бабушки. Но меня волнует такой вопрос, как им правильно пользоваться, чтобы он, не дай бог, не сломался?
Гость: Это, как в песне, герой утесовской одной песни пел: " У меня есть тоже патефончик, только я его не завожу". Маша, заводите обязательно. Техника должна работать. Заводите регулярно, хотя бы пару раз в день выбирайте замечательную, какую-нибудь свою любимую пластинку, ставьте, слушайте, пусть техника работает. И обязательно после каждой проигранной стороны меняйте иголку, эти иголки можно купить на блошином рынке, потому что их запасливые коллекционеры покупали просто сотнями эти коробочки, их хранили и сейчас они опять появились на рынках и стоят недорого.
Ведущая: Вот считается, что старинные пластинки еще ценны чем? Что они передают настоящий голос певца. Вот что это значит?
ГОСТЬ: Да, действительно, настоящий голос, вы правильно это заметили, потому что запись была конечно не совершенная, но она была акустическая, т.е. производилась при помощи звукособирающей трубы. Аппарат был похож на граммофон, на конце этой трубы была установлена чувствительная мембрана, которая вырезала звуковую дорожку на восковом диске. Колебания на эту мембрану передавались непосредственно с голоса или с инструмента. Представьте себе, что это механический слепок голоса, и когда мы ставим такую пластинку на граммофон, то мы с вами слышим реально звук этого голоса, колебания, которые когда-то создавали человеческие связки. И сейчас я поставлю эту пластинку, это Антонина Нежданова, романс "Соловей".
Ведущая: Спасибо, Михаил. О том, почему сегодня винил в буквальном смысле на вес золота мы говорили с коллекционером Михаилом Куницыным.


А теперь давайте подведем итог нашей беседы.
1.Если кто-то из ваших родственников был меломаном - у вас есть все шансы найти на пыльных антресолях или дачном чердаке старые пластинки. Сейчас они набирают все большую ценность, так что не ленитесь - разберите старые завалы. (Поищите пластинки в старых вещах)
2. Каждую пластинку положите в отдельный конверт, их нельзя складывать стопкой - только вертикально. И не в коем случае на них не должны попадать прямые солнечные лучи. (Виниловые диски хранят только вертикально)
3.Пластинки нужно очищать от пыли. Просто протрите ее влажной мягкой тканью. Через пару минут снова уберите в конверт. Если этого не делать, то звучание не будет чистым. (Пластинки нужно очищать от пыли)
4.Если вы счастливый обладатель патефона - почаще ставьте любимые пластинки. Техника должна работать. Если патефон будет годами стоять без дела, он выйдет из строя гораздо быстрее, чем если его вы будет слушать его регулярно. (Патефон не должен стоять без дела)
5.Иголки для патефона менять нужно после каждого прослушивания. Иначе испортите пластинку. Кстати, знаменитое шипение старых дисков появляется именно из-за царапин от иглы. Набор новых иголок легко можно найти на блошином рынке, и стоят они обычно недорого. (Иголки для патефона менять нужно после каждого прослушивания).


© http://www.1tv.ru/news/other/101409


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » КОЛЛЕКЦИОНЕР » Рассказы о коллекционерах » СТАРЫЕ ПЛАСТИНКИ (Телепередача на ОРТ. Автор Полина КРИКУН)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz