Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » КОЛЛЕКЦИОНЕР » Рассказы о коллекционерах » ПОЛЕЗНЫ ЛИ ОБЩЕСТВУ ФИЛОФОНИСТЫ? (ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ)
ПОЛЕЗНЫ ЛИ ОБЩЕСТВУ ФИЛОФОНИСТЫ?
ГоречьДата: Вторник, 03.03.2009, 16:21 | Сообщение # 1
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ

Коллекционирование не терпит суеты
И слишком любопытных глаз не любит. Очень полезное занятие. Разве мы услышали бы песни в исполнении Петра Константиновича Лещенко, не будь коллекционеров? И других певцов не услышали бы. Но давайте разберёмся, так уж ли полезны коллекционеры для человечества.
Слышал, есть коллекционер, живущий где-то на юге, большой филофонист. Никому, ничего не даёт и вряд ли даст. Многие думают его деньги интересуют, не думаю, если бы это было так, то покупатель бы уже нашёлся. Только коллекционерам известно чувство, когда: «Только у меня есть, больше ни у кого !» Это как любимый ребёнок. Его надо родить в муках, поднять на ноги и, ох, как жалко с ним расставаться. Жаль, что после их ухода часто родственники выбрасывают коллекцию на свалку, не понимая, что это дороже золота и денег - это память.
Александрийская библиотека окончательно была уничтожена в 646г н. э. арабами. Библиотека была трудом множества коллекционеров. К чему я это? «Евангелие от Иуды» найденное в Египте, мы бы не увидели, если бы она была в той библиотеке.
Так полезное дело делают коллекционеры?

Уважаемая Вера Георгиевна, а Пётр Константинович что-нибудь коллекционировал?

 
LescencoДата: Среда, 04.03.2009, 12:16 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Горечь, Горечь,
правда ваша, дорогой мой человек! Все верно говорите, что нужны, полезны коллекционеры для общества, что суеты не любят. Это хорошие качества. А вот, что редко делятся с другими, тоже правда. Хотя этот ярлык не на всех коллекционеров повесишь. Не знаю, о ком вы вспоминаете, живущем на юге, а я в тех местах знала Мангушева (Царство ему небесное), очень известный филофонист. Вот не стало его и, что, кому известно о его коллекции? Мне он помог после лагерей восстановить записи Петра Константиновича. До сих пор храню присланные им записи. Но Мангушев в то же время многое скрывал от меня, скажем адрес и переписку с Игорем - сыном Петра Константиновича, адрес Игоря. Для чего? Хотел единолично владеть информацией, которую мне пришлось 20 лет восстанавливать. Какая и кому тут польза. Я все делала в память о Лещенко, других целей не было. Поведи себя иначе Мангушев, может мы с Игорем смогли пообщаться и многое прояснить, снять груз сплетен и недоговоренностей. Я не в осуждение, а просто пытаюсь понять, зачем было нас друг от друга прятать?
И еще коллекционеров, которые от любви к предмету коллекционирования появляются, не так уж много. Чаще, это люди, которым судьба подбрасывает "предмет", а они ему коллекцию подбирают.
И еще о Петре Константиновиче. Он любил свой чемоданчик коллекций. Но это скорее личный архив: любимые стихи, тексты песен, фотографии с автографами, вырезки из газет. Он не упускал случая и приобретал лампадки, подсвечники. Знаю, что очень любил лошадей, ферма была своя, но все кануло в никуда в один день. Конечно, коллекционированием это не назовешь. На это время нужно свободное. Как вы верно заметили, коллекционирование не терпит суеты.


Вдова Петра Лещенко
 
Nick123Дата: Среда, 04.03.2009, 13:31 | Сообщение # 3
Зритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ..............................
Интересная порода людей. Причем дело не в том, что именно коллекционируешь.
Но ведь именно благодаря им сохранены многие общечеловеческие ценности.
Примеров много, хотя бы собиратель картин Третьяков. Вся его блестящая коллекция
доставляет радость миллионам людей и по сей день.

Мне за свою жизнь чего-только не приходилось коллекционировать. Марки (это дало мне хорошее
знание географии), книги, анекдоты, карточные фокусы, интересные задачи и загадки.
Но самым главным увлечением оставалось коллекционирование музыкальных записей и пластинок.
Собрать в советское время записи эмигрантов было очень непросто. Всё это собиралось буквально по крохам.
Для меня еще это осложнялось тем, что я не пил водку и не курил. А в общение с некоторыми обладателями записей это был необходимый ритуал
Словом, труда и здоровья потратил немало.
Также собирал я записи бардов, красивых мелодий разных стран, цыганские песни и даже блатные (вовсе не считаю это постыдным).

Так как участвую в работе нескольких сайтов, то бескорыстно делюсь своим богатством с другими.
К сожалению, большинство моей коллекции находится на магнитофонных катушках. Их надо оцифровать и перевести в компьютерный формат. Это требует много времени. Кроме того, пленка уже старая, осыпается даже не дождём, а ливнем. Приходится постоянно протирать спиртом головки, так как идет постоянный свист.
Но еще надеюсь,что когда-нибудь серьезно этим займусь.

А общее мнение такое: конечно, коллекционер должен делиться тем, что у него есть с другими и тем самым доставлять людям радость.

Вот такие несколько мыслей по поводу коллекционеров

Сообщение отредактировал Nick123 - Среда, 04.03.2009, 14:12
 
ГостьДата: Среда, 04.03.2009, 17:09 | Сообщение # 4
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Если вам придется когда-либо гостить в Павлодаре, обязательно побывайте в Музее пластинок известного коллекционера, профессора Павлодарского университета им. С. Торайгырова Наума Григорьевича Шафера. Возможно, вам повезет, и вы попадете на традиционную музыкальную встречу — они проходят здесь уже много лет каждую неделю, и темы их одна интереснее другой. А потом… Потом, если захотите, можете перекочевать в святая святых — в хранилище музея. Здесь на многочисленных полках находятся 25 тысяч пластинок, из них 12 тысяч — патефонные. Причем представлены все фирмы мира: американские, немецкие, французские, итальянские...

Большой объем не позволяет выставить всю статью о коллекционере,
создателе музея в Павлодаре - Науме Шафере.
Поэтому, даю только ссылку. На мой взгляд, очень интересная статья. Благодаря таким людям остается память навсегда.

ссылка здесь .

Сообщение отредактировал Гость - Среда, 04.03.2009, 17:17
 
Olga777Дата: Среда, 04.03.2009, 20:05 | Сообщение # 5
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Quote (Горечь)
Коллекционирование не терпит суеты

Не могу не согласиться.
Только не всем коллекционерам это свойственно.
Стала перебирать всех знакомых, попавших в сети этого красивого «порока».
Среди них и суетливые есть, которым важно обойти другого, опередить, обмануть, чтобы попасть в лучшие.
Много таких нечистоплотно-суетливых коллекционеров было вокруг имени Петра Лещенко: продавали его записи, изготовленные самиздатовским методом, фотографии тиражировали и по рублю на вечерах памяти гнали. Один «лубянковский деятель» в коллекционеры подался, когда появилась возможность знакомства с архивами сталинских репрессий. Его понять можно – коллекция сама в руки плыла, как упустить.
Но, до чего красивы те, кто коллекционирует, ради спасения раритетов.
Кто хочет, чтобы потомки на долгие века вперед помнили и знали, как мы жили, что слушали, что любили. Для них не так важно, что на них ссылаются или их упоминают. Главное, донести до другого свои сокровища, поделиться счастьем общения со своей коллекцией. Для них гонорары – возможность жить чуть лучше, но не главная цель, которая ими движет при создании коллекции.
Им наплевать на веяния моды, им ИНТЕРЕСНО. И поэтому они не могут держать за семью замками то, что нашли, сохранили, то, что другого обогатит.
Как же хороши эти прекрасные люди.
Спасибо Гостю, подсказал адрес Наума Шафера.
Интервью с ним в разделе Мемориал (http://petrleschenco.ucoz.ru/load/1-1-0-14).
Удивительного человека, на счету которого много "старых" открытий.
Очень советую послушать изданную им по записям из его коллекции
антологию тюремной песни ХIХ-ХХ веков - "Отворите мне темницу"

Спасибо Георгию, благодаря его стараниям, мы тоже узнаем много имен.
Спасибо Нику, который делится с нами своими знаниями, своим богатством.
Спасибо Юрию Берникову. Хочу познакомить с ним тех, кто его еще не знает.
Юрий Берников зарегистрировался на нашем сайте пару дней назад.
У него сайт:
Russian Records - Энциклопедия российской дореволюционной грамзаписи
Тема, которой коснулся «ГОРЕЧЬ», очень остро обозначена Юрием в предисловии к его сайту. Не могу не процитировать. Юрий пишет:
«Когда я беру в руки граммофонную пластинку начала прошлого века, меня охватывает мистическое чувство. Что-то внутри меня благоговейно замирает перед осознанием того факта, что эта хрупкая на вид вещица уже давно пережила и тех, кто на ней записан, и тех, кто ее изготовлял и тех, кто ее когда-то слушал. Она представляется мне как бы машиной времени, посредством которой можно перенестись на 100 лет назад... закройте глаза, и вы окажитесь на концерте былой знаменитости... А сколько можно открыть для себя доселе неизвестных исполнителей! Грампластинка - это непосредственное соприкосновение с той эпохой, которое не могут заменить ни книги, ни кинофильмы, ни рассказы бабушек...
Меня всегда поражает, насколько сильно мы изменились за эти 100 лет….
Может быть, мы в погоне за техническим прогрессом что-то в спешке позабыли?».

МОЖЕТ БЫТЬ!? МОЖЕТ БЫТЬ В СПЕШКЕ. МОЖЕТ БЫТЬ ОТ БЕЗРАЗЛИЧИЯ.

В разделе Мемориал я поместила заметку "История одной коллекции" (http://petrleschenco.ucoz.ru/load/1-1-0-13).
Она о Викторе Балдине, который прославился тем, что сберег очень ценную коллекцию и свою жизнь посвятил тому, чтобы вернуть ее хозяину.
Еще одна грань характера коллекционеров -
бескорыстная любовь к искусству и желание сохранить истинные ценности для потомков:
«Последние страницы истории Бременской коллекции вызывают брезгливое отвращение, но давайте не будем забывать о ее начале. Воздадим должное человеку, который вопреки всему сохранил редкую, уникальную коллекцию. Не распродал ее по кусочкам, хотя порой очень нуждался в деньгах, не отдал ее государству, чтобы получить орден и горсточку славы. Он с достоинством сносил все оскорбления, терпел невнимание властей и все удары принял на себя. Он не опустился до ругани и злобы. Он был аристократом, как и Кенигсмарк, но аристократом по своему характеру, а не по рождению».


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
ГоречьДата: Четверг, 05.03.2009, 13:33 | Сообщение # 6
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Вера Георгиевна, Nick123, Гость, Olga777, большая вам благодарность за новое, что я узнал. А статьи прочитались на одном дыхании, как добрые книги. По ходу прочтения статьи о Павлодарском музее, появился вопрос. Вот отрывок:"Как-то я подарил коллекционеру Борису Григорьевичу Метлицкому четыре старинные пластинки фирмы «Пате», которые можно было проигрывать только на специальной аппаратуре, имеющейся у него". Так не могли бы уважаемые коллекционеры объяснить, что это за пластинки и что за специальная аппаратура?
 
pansik73Дата: Четверг, 05.03.2009, 19:19 | Сообщение # 7
Зритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Вера Георгиевна!
На Вашем сайте я оказался случайно и недавно. Насколько я понял, сайт касается не только творчества Петра Лещенко, но и всей эстрады 30-х годов. Предлагаю записи 30-х годов из своей фонотеки. Может быть, эти песни и исполнители Вам известны (они современники Петра Лещенко, и также относятся к "эмигрантской" песне), а многих вы и не слышали.
1. Леонид Шулаковский
2. Михаил Вавич
3. Вера Бриннер
4. Ежи Семенов
5. Леонид Заходник
6. Иза Кремер
7. Константин Сокольский (есть записи 30-х годов, и запись
1991 года)
Если Вас заинтересует, то готов предоставить прямые ссылки для скачивания.
С наилучшими пожеланиями, Александр


pansik
 
passageДата: Четверг, 05.03.2009, 20:15 | Сообщение # 8
Меломан
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемый Александр! Огромная благодарность за Ваше щедрое предложение! Буду рад пополнить свою коллекцию драгоценными записями. С Уважением! Михаил.
 
yygДата: Четверг, 05.03.2009, 20:43 | Сообщение # 9
Меломан
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Александр, присоединяюсь к сказанному Михаилом.
 
LescencoДата: Четверг, 05.03.2009, 22:14 | Сообщение # 10
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
pansik73, Мы назвали эти годы Эпохой Петра Лещенко. Так появились другие имена. Я это только приветствую. И, конечно, не возражаю, а присоединяюсь к выше сказанному.
А вам мы рады. Зашли случайно, останетесь с нами не случайно. Здорово.


Вдова Петра Лещенко
 
pansik73Дата: Четверг, 05.03.2009, 23:03 | Сообщение # 11
Зритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Прочел на страницах сайта статьи о "Доме Шафера" в Павлодаре (я сам живу в этом городе), и могу сказать, что благодаря таким людям как Наум Григорьевич, Павлодар по праву можно назвать культурной столицей Казахстана.
Вот ссылка на Изу Кремер:
http://depositfiles.com/files/ij1umwp8r
О самой Изе Кремер я знаю мало, Л.Утесов в воспоминаниях писал, что ему доводилось выступать с ней в одном концерте где-то на юге России в 1919 году.Дальнейшую ее судьбу я не знаю. Записи сделаны уже во Франции в начале 30-х годов.


pansik
 
Olga777Дата: Суббота, 07.03.2009, 01:05 | Сообщение # 12
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
pansik73, а расскажите о Науме Григорьевиче. Он не только музеем руководит? Судя по всему очень интересный человек. Вера Георгиевна ему письмо написала, задала вопросы о Петре Лещенко. Интересно. что он знает о своем земляке? Об Изе Кремер я обещаю завтра рассказать. Любопытные детали-пересечения с Петром Лещенко.

pansik73, письмо получили. Спасибо. Надеемся на вас.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Nick123Дата: Суббота, 07.03.2009, 01:34 | Сообщение # 13
Зритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Уважаемый Pansik73!
Присоединяюсь к просьбе Ольги. Перед таким людям как Н.Г.Шафер надо преклоняться. Если бы Вы подробно рассказали об этом человеке и его музее это было бы отлично. Кстати,было бы интересно узнать какие пластинки певцов русской эмиграции имеются в его музее. И в частности,сколько там пластинок Петра Константиновича Лещенко. Заранее благодарен за Ваш ответ
 
Pit_Дата: Суббота, 07.03.2009, 23:00 | Сообщение # 14
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
pansik73, конечно, очень хочется послушать ваши записи.
И с Nick123'ом трудно спорить...
Надеюсь, найдется какой-то компромиссный вариант!
 
Olga777Дата: Понедельник, 09.03.2009, 03:22 | Сообщение # 15
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Quote (Pit_)
конечно, очень хочется послушать ваши записи

Pit_, О чем мы говорим? Отвергать добрый порыв, какие глупости. А компромисс? Надо вместе искать компромисс.
Мы ждем вас, pansik73
Вот и весь компромисс.

pansik73, я разместила материал об Изе Кремер, за вами музыкальная иллюстрация.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
МигельДата: Понедельник, 09.03.2009, 18:26 | Сообщение # 16
Зритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Решил написать в эту тему, хотя настоящим коллекционером себя не считаю. Тем не менее, каждый из нас (возьму на себя смелость это утверждать) хоть что-то, когда-то и собирал.
Поскольку сайт наш о музыке и пластинках, то затрону эту тему.
Мое собственное знакомство с музыкой русской эмиграции в Северной Америке (которое затем переросло в книгу) началось с личного знакомства с довольно известным в определенных (коллекционерских) кругах человеком. Но что интересно -судьбы людей, записи которых он собирал, ему были абсолютно неинтересны!
Видимо, пластинки для него являлись неким вложением денег, не более. На мое предложение сделать какой-то совместный, как теперь говорят, "проект" - с его стороны не последовало никакой заинтересованности. Зато он самозванно возглавлял некое объединение, без всякого на то права осмелившись даже назвать его именем известнейшего русского певца. Все это, впрочем, не мешало ему совершать поступки, недопустимые в приличном обществе.
К сожалению, должен признаться, что на несколько лет физиономия этого ныне нерукопожатного человека стала для меня нарицательной, олицетворяющей всю коллекционерскую братию (имя этого человека я не называю, но с большой долей уверенности могу предполагать, что некоторым высшим военачальникам он известен).
Слава Богу, судьба подарила и другие знакомства...
На мой взгляд, многие коллекционеры, как и любые другие достаточно безумные (в хорошем смысле этого слова) люди делают большое полезное дело. Конечно, у некоторых из них бывают недостатки. Один из самых распространенных из них - синдром "собаки на сене" - никому ничего не покажу и не скажу ни за какие коврижки!
Впрочем, к форумчанам сайта уважаемой Веры Георгиевны, это не относится.
 
Olga777Дата: Четверг, 12.03.2009, 21:58 | Сообщение # 17
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Quote (Мигель)
несколько лет физиономия этого ныне нерукопожатного человека стала для меня нарицательной, олицетворяющей всю коллекционерскую братию

Вы о Петрове? Не надо фамилию называть. Прочитала про потные нерукопожатные ладошки, и он - красавец в красных штанах перед глазами. Когда Вера Георгиевна спросила Петрова, почему он использует имя Петра Лещенко, прикрывая свои корыстные делишки, обирая и обманывая исполнителей, рвущихся на столичную сцену? То услышала: "У Крупской не спрашивали, можно ли назвать площадь именем ее мужа". Что о таких скажешь: "Божья роса!" Если я верно вычислила имя коллекционера, значит не так уж много поганых овец, стадо портящих".
И все же, мне кажется, что смещение понятий происходит.
КОЛЛЕКЦИОНЕР, чем бы он не увлекался, это личность, озаренная, красивая, фанатично преданная тому, что коллекционирует. А все остальные, это все остальные, которые прикрываются табличкой "Коллекционер". Так стоит ли марать плеяду замечательных, нужных потомкам, великих людей даже упоминанием рядом с ними жлобов, интриганов, не способных чувствовать, понимать, видеть, слышать?
Ростовский Мангушев в последние годы своей жизни при появлении любой статьи, передачи, фильма, пластинки, где не упоминали его в сподвижниках, тут же рассылал жалобы министру культуры, министру по печати, а может и в службу госбезопасности на того, кто позволил себе написать об исполнителях из коллекции Мангушева, не сделав реверанса в сторону коллекционера. А сам, рассказывая об артистах, допускал ошибки и серьезные. Поражает вот эта дележка денег, славы, когда речь идет о достоянии культурного наследия.
Я бы таких из КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ разжаловала.

ДРУГИ МОИ!!!
Нет, все же хороших людей больше. ГОСТЬ нам дал ссылку на Музей грампластинок Шафера. А сейчас читайте самого Шафера. Удивительная история о филофонисте и о редком, тонком умении другого филофониста понять, принять , помочь тому, кто фанатично верил в своих кумиров. И был красив этим. ЧИТАЙТЕ!

ГОРЕЧЬ-ГОРЕЧЬ, как я вам благодарна за тему и за возможность познакомиться с такими людьми.

Наум ШАФЕР

РЫЦАРЬ СОВЕТСКОЙ ПЕСНИ
Заметку о Шафере можете прочитать по ссылке http://petrleschenco.ucoz.ru/forum/6-86-1

Прикрепления: 2814523.gif (15.1 Kb)


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Понедельник, 16.03.2009, 15:54 | Сообщение # 18
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Quote (Горечь)
По ходу прочтения статьи о Павлодарском музее, появился вопрос. Вот отрывок:"Как-то я подарил коллекционеру Борису Григорьевичу Метлицкому четыре старинные пластинки фирмы «Пате», которые можно было проигрывать только на специальной аппаратуре, имеющейся у него". Так не могли бы уважаемые коллекционеры объяснить, что это за пластинки и что за специальная аппаратура?

Может вопрос этот не заметили Знатоки, может он показался им неинтересным, но ответа не последовало. Я продублировала просьбу Горечи в личных письмах к специалистам, первым откликнулся Georgo. Он прислал исчерпывающий ответ, впрочем, как всегда.
Georgo:
Начну ответ с почти детской загадки: "Сколько звуковых дорожек на пластинке?" Правильный ответ: "Две. Одна - по одной стороне пластинки, другая - по другой".
Бежит дорожка по спирали от края диска к центру и там, где запись кончается, спираль растягивается, заканчиваясь замкнутым кольцом, по которому скользит игла так долго, пока мы не снимем мембрану с иглодержателем с диска. Продолжительность звучания пластинки зависит от количества витков спирали и от скорости вращения тарелки патефона. При уменьшении скорости вращения продолжительность звучания растёт, но качество воспроизведения ухудшается. А количество витков спирали зависит от диаметра диска пластинки и ширины канавки, по которой перемещается кончик иглы.
Если витки разместить чрезмерно густо, стенки канавки, ведущей кончик иглы, могут ломаться, игла будет перескакивать с витка на виток. Каждый из нас, кто слушал старые заигранные пластинки, знаком с этим явлением.
Немецкий инженер Эмиль Берлинер, который в 1888 году изобрёл первую пластинку, опытным путём подобрал оптимальные параметры, обеспечивающие удовлетворительное качество воспроизведения и продолжительность звучания в границах 3 минут. При этом автор применил поперечный (боковой) способ записи звука, при котором глубина канавки остаётся постоянной, а сама канавка не бежит просто, а виляет змейкой, передавая записанные звуковые колебания через иглу на звуковую мембрану патефона.
А если применить глубинный способ записи? Пусть звуковая канавка виляет змейкой не по бокам, а вверх и вниз, тогда на пластинке поместится больше витков спирали и удлинится время звучания. И фирмой "Pathе" были выпущены пластинки, в которых кончик иглы передавал колебания мембране, колеблясь уже не горизонтально, а вертикально. Воспроизвести запись с этих пластинок на обычном патефоне было невозможно, традиционная мембрана не может реагировать на вертикальные колебания иглы, нужен был патефон с изменённым способом передачи колебаний с иглы на мембрану. По техническим причинам от этого способа отказались. Была выпущена опытная партия таких патефонов и небольшое количество пластинок, у коллекционеров они - редкость. Такие 4 пластинки получил в подарок филофонист Борис Метлицкий. Подобные пластинки с глубинной записью находятся в польской коллекции радиоинженера Яна Загозды, есть у него и патефон, способный их воспроизводить. Это и есть та "специальная аппаратура".


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
ГоречьДата: Вторник, 17.03.2009, 08:18 | Сообщение # 19
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Olga777, Благодарю Вас, что обратили внимание коллекционеров на мой вопрос. Georgo, исчерпывающий ответ.
Меня просто восхищают люди с такими знаниями ! Блеск !
 
GeorgoДата: Вторник, 17.03.2009, 08:19 | Сообщение # 20
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Может быть вам покажется интересным факт, что в первой программе Польского Радио песня с пластинки Петра Лещенко прозвучала осенью 1971 года. После воронежских частушек "Ёлочки-сосёночки зелёные, колючие..." вдруг я услышал знакомый с юности мягкий баритон любимого певца. Прозвучал фокстрот Марка Марьяновского "Кавказ". От удивленья у меня "в зобу дыханье спёрло." Когда много лет позже я посетил польское радио и ведущая передачи "Проходят года - остаются песни" Данута Желеховская показывала мне своё "хозяйство" я заглянул в алфавитный каталог музыкальных фондов радио. Пластинки Петра Лещенко там не значились, цензура не допускала в эфир песен крамольного певца. Лишь когда в СССР началась перестройка, радиоинженер Ян Загозда иногда приносил на радио пластинки с песнями Петра Лещенко из своей самой большой в стране коллекции пластинок. У партийной цензуры уже шатались зубы. К столетнему юбилею Артиста его песням посвящена была трехчасовая передача, в которой также звучали песни из репертуара Петра Лещенко в исполнении польских певцов.
 
LescencoДата: Вторник, 17.03.2009, 08:19 | Сообщение # 21
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Я вспоминаю, как записывала в школьную тетрадку, она у меня сохранилась, все официальные упоминания о Петре Константиновиче. В декабре 1976 года я получила письмо от Михаила Ивановича Мангушева, филофониста из Ростова-на-Дону. Его, к сожалению, уже нет с нами. Царство ему небесное!
Вот его письмо: Только что (12.12.1976 год) закончилось 2-е отделение телевизионной передачи "Фигурное катание на льду" на приз газеты "Нувель де Моску".
Один из наших фигуристов выступая в одиночном катании исполнил шуточный танец. К сожалению, не запомнил его фамилии. Но мне было приятно, что этот спортсменвыступал под фокстрот "Моя Марусичка" на слова Петра Лещенко, музыка Г.Вильнова. Пел Петр Константинович...
Вы не можете себе представить, как было мне приятно услышать милый голос этого всемирно известного артиста. Хочется верить, что это было добрым началом и голос Петра Лещенко будет по-прежнему звучать в полную силу. Права он этого заслуживает. Представляю, как будет рада его внучка, услышав голос дедушки по Центральному советскому телевидению...".


Вдова Петра Лещенко
 
yygДата: Вторник, 17.03.2009, 08:19 | Сообщение # 22
Меломан
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Моё знакомство с песнями П.К.Лещенко состоялось где-то в 58-59 годах п.в.У нас на Донбассе в эти годы во всю процветало т.н. "радиохулиганство" и ребята крутили в эфире что у кого было.Среди любителей пообщаться в диапазоне СВ были и достаточно взрослые люди.Крутили в основном рентгеновские плёнки ("скелеты"-"рёбра"-"кости") с запрещенными песнями , а также Утёсова Л.О., В.Козина, К.Сокольского и тогдашнюю сов.эстраду.Но самым престижным было выдать в эфир "Леща" т.е. песни Петра Константиновича Лещенко.Это определяло авторитет радиолюбителя .И вот однажды я и мой товарищ через общение в эфире познакомились с одним мужчиной, который после встречи с нами, пригласил нас к себе домой в гости.И вот я у этого человека впервые увидел настоящие пластинки П.К.Лещенко в количестве 10 или более шт.Впечатление от этого осталось незабываемым.Для нас , пацанов -(15-16 лет ), это был невероятно большой подарок - подержать в руках такое богатство.Ведь жили мы в небольшом городке
шахтёров и металлургов Енакиево и Пётр Константинович жил также с нами и в домах и в радиоэфире и до сих пор продолжает жить в сердцах многих людей - настоящих любителей русской душевной, весёлой и неповторимой песни.

Евгений.

 
LescencoДата: Вторник, 17.03.2009, 08:19 | Сообщение # 23
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (yyg)
Но самым престижным было выдать в эфир "Леща" т.е. песни Петра Константиновича Лещенко

Дорогой мой, Евгений! Я так болезненно реагирую на всякие клички-прозвища Петра Константиновича, а тут на сердце так тепло стало. Я вдруг поняла, что даже "Петька" из ваших уст прозвучало бы с добром. Спасибо за преданность Петру Константиновичу. До завтра, ваша Вера Лещенко


Вдова Петра Лещенко
 
yygДата: Вторник, 17.03.2009, 08:20 | Сообщение # 24
Меломан
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Уважаемая Вера Георгиевна, я представляю какие трогательные и благодарственные письма пришли бы на этот сайт от современников, которые посещали и концертные залы и рестораны, в которых Вы выступали с Петром Константиновичем. Уверен, что Ваша память хранит то время, когда восхищенные и благодарные слушатели скандировали «браво-браво», не смолкали аплодисменты, а горячие поклонники целовали Ваши руки. Так, что пусть тепло этих воспоминаний расплавит наледь того многого несправедливого, которое Вам пришлось пережить без Петра Константиновича, и ещё больше придаст Вам уверенности, что заветная мечта осуществится. Я Вам искренне этого желаю!
Всего самого наилучшего!
Евгений.


Сообщение отредактировал yyg - Суббота, 13.12.2008, 22:34
 
LescencoДата: Вторник, 17.03.2009, 08:20 | Сообщение # 25
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (zmegan)
безусловно это не было прорывом в в информационное поле, как это сегодня говорится

Мой дорогой Сергей! Конечно же. Просто многим хочется себе приписать первенство.
Знаю и уверена, что не было и короткого периода, чтобы не звучал Петр Лещенко.
Даже в лагере я слышала по "вражеским" любимым советскими людьми "голосам" песни Петра Константиновича.
Я - пристрастный человек, когда речь идет о Петре Константиновиче, но мне кажется эти мои слова объективные. Так что прорыв придумали любители славы.
Сергей, я вам очень благодарна за записи на сайте. Я сейчас почувствовала себя хозяйкой, Воеводой. Прошла весь сайт, все перечитала, всем что-то сказала. Давно сил на такое внимательное общение не было.
Всего самого доброго вам!


Вдова Петра Лещенко
 
Форум » КОЛЛЕКЦИОНЕР » Рассказы о коллекционерах » ПОЛЕЗНЫ ЛИ ОБЩЕСТВУ ФИЛОФОНИСТЫ? (ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz