Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gramplasttrest  
Форум » КОЛЛЕКЦИОНЕР » Новинки и открытия » ЗАПОРОЖСКИЕ РАДИОХУЛИГАНЫ (Незаконное хобби запорожской молодежи XX века)
ЗАПОРОЖСКИЕ РАДИОХУЛИГАНЫ
Olga777Дата: Четверг, 20.01.2011, 06:09 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Бегущие по волнам

Как запорожцы радиохулиганили.

Была раньше такая «профессия» – и в снег, и в дождь, и днем, и ночью на средних радиоволнах обеспечивать музыкой свой двор, улицу, район и город. Речь, конечно же, о незаконном хобби запорожской молодежи XX века – радиохулиганстве.

Первые шаги
Все началось в середине 50-х. В связи с наступление политической оттепели и ростом благосостояния граждан у запорожцев, как и у всех их сограждан по СССР, резко усилился интерес к радио. До этого владение обычным радиоприемником запросто могло закончиться для его владельца «стуком» соседей в соответствующие органы – дескать, из-за стенки доносятся «вражеские голоса». В 50-е же, после войны, вставшая на мирные рельсы промышленность СССР начинает делать все больше и больше радиоприемников. Возрождается выпуск популярного журнала «Радио», а в эфире появляются коротковолновики. Впрочем, получение разрешения на радиовещание из собственной квартиры было еще той проблемкой. Выход в эфир сопровождала длительная и тягостная бюрократическая процедура. Как результат – с середины пятидесятых годов в эфире стали возникать кустарные незарегистрированные радиостанции.

Первые «шарманщики»
«В Запорожье радиохулиганы (хотя их так тогда никто не называл) появились одновременно со стилягами, примерно в 1955-56-х годах», – вспоминает запорожский пенсионер Владимир, некогда бороздивший радиоволны под позывным «Кочубей». В эфир радиолюбители- нелегалы выходили с помощью самодельного устройства – на жаргоне оно называлось «приставка» или «шарманка». Изготовить такой простейший передатчик мог даже подросток. Причем, едва ли не каждый – необходимым для сборки «шарманки» минимумом радиотехнических познаний, как и умением паять, миллионы советских детишек овладевали во многочисленных тогда бесплатных радиокружках.
Подключалась «самоделка» к усилителю низкой частоты, как правило, к ламповому приемнику или проигрывателю. Такой аппарат обеспечивал слышимость станции в радиусе нескольких километров.

Музыка на «ребрах»
Основным занятием «шарманщиков» было «гонять музыку».
– Радиохулиганы 50-х крутили музыку. Мы хорошо знали их позывные, – вспоминает экс-запорожанка Леонида Покорская. – Слушали Петра Лещенко, рок-н-ролл, буги-вуги. И хоть это и было «тлетворным влиянием Запада», именно с тех пор я полюбила эти ритмы.
Тем, кто не помнит Петра Лещенко, достаточно напеть его хит «У самовара я и моя Маша». Творчество эмигранта официальная пропаганда СССР клеймила однозначно – «низкопробные пошлые куплеты» и «вульгарные песенки белогвардейца». Доставалось и рок-н-роллу – он «отравлял души молодежи».
Естественно, чуждую строителям коммунизма музыку напрасно было искать в запорожских магазинах «Культовары». Радиопиратов выручал «черный рынок». В ротации нелегальных радиостанций Запорожья 50-х так называемая «музыка на костях» – песни с пластинок-«ребер», изготовленных из рентгеновских снимков. «Посмотрев такую пластину на свет, можно было увидеть чьи-то сломанные конечности или ребра», – вспоминает запорожский пенсионер Андрей Фетисов.
Не менее экзотическим способом радиохулиганы добывали необходимые для вещания в эфире микрофоны – отпиливали половину телефонной трубки и использовали ее нижнюю часть...
http://retro-zp.blogspot.com/2009/09/blog-post_5704.html


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
GeorgoДата: Четверг, 27.01.2011, 00:40 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
В ЮНОСТИ Я ТОЖЕ БЫЛ
"РАДИОХУЛИГАНОМ-ШАРМАНЩИКОМ"

Спасибо, Ольга, за интересную находку. Эта статья напомнила мне годы юности. Все мы родом из одной страны - страны детства. Только одни из нас родились раньше, другие позже. Тем, кто родился на просторах СССР уже после его развала, сейчас трудно понять не только бессмысленную жестокость Системы к своим же гражданам, но и целый ряд её абсурдов.


Расскажу о том, что сохранилось в решете моей памяти. По ночам я вместе с отцом сквозь вой и визг глушилок слушал "вражьи голоса". И у меня возникали вопросы. Зачем день и ночь на всю страну звучит неумолкаемый "джаз КГБ"? Не проще ли было бы вместо глушения выпускать радиоприёмники без коротковолнового диапазона? Почему самая большая в мире страна отгородилась от остального мира "железным занавесом"? От мира, в котором живут такие же люди, как и мы. Почему кто-то за меня решает, что я должен читать и слушать и как мыслить. Почему я не могу слушать песен моего любимого певца Петра Лещенко? Ответ всегда был один: "Значит, так надо."

Но вдруг на незыблемом фундаменте Системы пoявились трещины. Убрался в загробный мир "любимый Отец, Друг и Учитель", расстреляли его верного соратника Лаврентия Берию и совсем неожиданно наступила хрущёвская оттепель. И вот в эту пору, кажется мне, что в конце 55-го года, на средних волнах появились многочисленные свободные операторы, названные позже "радиохулиганами". Оказалось, что при помощи небольшой и несложной приставки можно превратить свой старенький радиоприёмник в радиостанцию, при помощи которой можно общаться в радиусе 20 - 30 км.

Радиолюбители выбрали для проведения своих связей уголок средневолнового диапазона, настраивая свои самопальные передатчики на частоты, свободные от сигнала радиовещательных станций. Операторы не только устанавливали связь между собой, но часто передавали в эфир записи грампластинок. Таких песен в официальном эфире никто никогда не слышал. Вместо надоевших песенных лозунгов "Партия - наш рулевой" душу радовала "Дуня" с её блинами, выходила на берег пруда "Студенточка", развивался "Чубчик" на ветру. Звучали песни Петра Лещенко, Константина Сокольского, Вадима Козина, Александра Вертинского, Изабеллы Юрьевой, Екатерины Юровской, Лидии Руслановой и других непризнанных властью исполнителей. Поэтому на такие импровизированные радио-концерты настраивались тысячи радиослушателей. В ту домагнитофонную эпоху подобные записи были труднодоступными, а для многих совсем неизвестными. Появлялись доморощенные барды, распевающие под гитару у микрофона крамолу:

Каким меня ты ядом напоила,
Каким огнём меня воспламенила,
О, дай мне ручку нежную...

Этой явной идеологической диверсии надо было противостоять. Но кто мог расправится с радиолюбителями? Опричники МВД, перелопаченные после ареста Главного Палача ("Лаврентий Палыч Берия не оправдал доверия..."), зализывали собственные раны под новой вывеской "КГБ" - Комитета Государственной Безопасности (в народе названного "Конторой Глубокого Бурения"). Первым председателем КГБ был генерал Иван Серов, прославившийся жестоким подавлением венгерского восстания и целым рядом других преступлений. Ответственную задачу ликвидации нового врага - "радиохулиганов" поручили доблестной милиции при привлечении технических средств Государственной Инспекции Электросвязи. По улицам городов и селений, как в годы немецкой оккупации, стали ездить автомашины с вращающимися антеннами-пеленгаторами. Пойманный радиохулиган после первого задержания с поличным подвергался денежному штрафу и конфискации всей радиоапаратуры вместе с грампластинками. Забирали всё, даже не имеющие отношения к делу радиодетали и электроприборы вплоть до электроутюга. На рецидивистов обвинительное заключение направлялось в суд и можно было загреметь "в места не столь отдалённые."

В 56-м году я был студентом одного из днепропетровских вузов и начинающим радиолюбителем. Эпидемия любительских средневолновых передач быстро распостранилась по всей стране. И мне захотелось иметь свой передатчик. В то время по воскресеньям я часто посещал базар, называемый в народе толчком, толкучкой или барахолкой. Рай для радиолюбителей. Два - три длинных ряда продавцов с разложенными на земле радиодеталями, старыми приёмниками, проигрывателями и пластинками. Барахолку перенесли далеко за город, я ездил туда трамваем, часто не покупать, а полюбоваться богатством, познакомится с пластинками. На мой вопрос о передатчике случайный паренёк, к которому я обратился, нарисовал мне простенький колебательный контур. "Вот сюда - антенна, сюда - заземление. А вот эти концы включишь в цепь выходной лампы радиоприёмника. Микрофон подключи вместо адаптера и вещай."

На другой день схема была собрана на шасси, антенна растянута и я начал свой первый сеанс связи:
"Всем, всем,всем! Всем радиолюбителям средневолнового диапазона! Здесь работает "Дипломат" Как меня слышно?" И повторив этот пиратский призыв несколько раз я перешёл на приём. Так началось моя "дипломатическая" карьера. Соблюдая конспирацию, устанавливались личные знакомства и не только в эфире. Помню, был я даже приглашён на свадьбу милой девушки с позывным "Снежок" и другого "радиохулигана". Память моя дырявая, ни имени, ни его позывного не могу вспомнить. С той поры минуло уже 55 лет...

Ненормативная лексика в эфире встречалась очень редко, радиолюбители с хамом на связь не выходили и был он обречён на одиночество в эфире. Антисоветчины тоже не было. "Радиохулиганы" - это были нормальные юноши и девушки, которые на своих "шарманках" дарили людям богатство своих домашних фонотек, ежедневно рискуя попасть в лапы милиции. И попадали. То одна, то другая "шарманка" вдруг прекращала работу и позывной навсегда исчезал из эфира. Их главная вина состояла в том, что осмелились бросить вызов партийной цензуре и всей Системе.

Запомнились мне строки из «Гимна "радиохулиганов"», созданного кем-то из свободных операторов:

От Москвы до Бреста
Нет такого места,
Где б не выходили мы в эфир,
От Москвы к востоку
До Владивостока
Вечером вещали из квартир.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Кто-нибудь когда-то
Вспомнит нас, ребята,
Кто-нибуть помянет нас с тобой!

Вот мы и вспомнили...

* * *

PS: Радиолюбители-коротковолновики - это отдельная тема, которой посвящены тысячи сайтов, написаны книги. Коротковолновикам было труднее. Начиная с 30-х годов они постоянно находились "под колпаком" спецслужб. По свидетельству одного ветерана эфира практически все члены клубов радиолюбителей-коротковолников при оформлении разрешения на постройку собственной радиостанции были вынуждены подписывать согласие на сотрудничество с КГБ. Но сотрудничали лишь некоторые. Коротковолновики проходили тщательную проверку. Все отделения ДОСААФ курировались КГБ. Многие радиолюбители обвинялись в шпионаже и пополнили контингент ГУЛага, если открывались их случайные радиоконтакты с операторами капиталистических стран.

Сообщение отредактировал Georgo - Пятница, 28.01.2011, 14:47
 
Olga777Дата: Четверг, 27.01.2011, 02:17 | Сообщение # 3
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
И ВАМ СПАСИБО, РАДИОХУЛИГАН-ШАРМАНЩИК!

Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
ГостьДата: Четверг, 27.01.2011, 20:07 | Сообщение # 4
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ну. Удивили. Пан Георгий и радиохулиган. Спасибо огромное за интересный рассказ. С удовольствием прочту и о других сторонах Вашей жизнедеятельности. wink
 
Форум » КОЛЛЕКЦИОНЕР » Новинки и открытия » ЗАПОРОЖСКИЕ РАДИОХУЛИГАНЫ (Незаконное хобби запорожской молодежи XX века)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz