Форум
Форум
Форма входа

Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»

Приветствую Вас, Гость · RSS 07.12.2016, 00:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Olga777 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » Вспоминая Веру Лещенко (По рассказу политзаключенного Ивдель-лага)
Вспоминая Веру Лещенко
КоллекционерДата: Суббота, 18.12.2010, 12:47 | Сообщение # 1
Капельмейстер
Статус: Offline
КОНЦЕРТЫ В ИВДЕЛЬ-ЛАГЕ

Мой дядя, старший брат моей мамы, в 1948 г. написал письмо Сталину. Хотел раскрыть ему глаза на то, что творится в стране. На следующий день за ним пришли…
Сослан он был в один из лагерей Ивделя, где пробыл до 1954 г.
Время от времени для заключенных устраивались концерты, в которых принимали участие заключенные-артисты.
Мне рассказывала жена дяди (я его в живых не застал), что он очень любил, когда в концертах выступала Вера Белоусова, исполняя песни под собственный аккомпанемент на аккордеоне. Все знали, что она - жена Петра Лещенко и просили ее спеть песни из его репертуара, выкрикивая: «Спой «Марфушу»! «Спой «Чубчик»!...
Заключенные с удовольствием слушали и награждали артистку горячими аплодисментами. Ведь эти песни были для них «глотком свободы».
Может показаться странным, что в лагерях, где отбывали сроки многие политзаключенные, дозволялось исполнение «запрещенных» песен Лещенко, но, очевидно, для заключенных-слушателей и заключенных-артистов там делалось некоторое послабление. Да и лагерному начальству, скорее всего, эти песни доставляли удовольствие…

Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » Вспоминая Веру Лещенко (По рассказу политзаключенного Ивдель-лага)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2016
Сайт создан в системе uCoz