Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » ЗАРУБКИ НАШЕЙ ПАМЯТИ (К 90-летию ВЕРЫ ЛЕЩЕНКО)
ЗАРУБКИ НАШЕЙ ПАМЯТИ
Olga777Дата: Пятница, 01.11.2013, 04:39 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
СЕГОДНЯ ВЕРЕ ЛЕЩЕНКО
ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 90 ЛЕТ




Еще одна мечта Веры Георгиевны исполнилась. Кинокомпания "Централ Партнершип" сняла восьмисерийный художественный фильм «Петр Лещенко. Все, что было». Фильм показали по украинскому телевидению. Скоро он появится и на экранах отечественного  телевидения. В роли Петра Лещенко снялся ее любимый актер - Константин Хабенский, о сходстве которого с Петром Константиновичем Вера Георгиевна не раз говорила. Сбылось и другое ее пожелание: «Не хочу, чтобы Петру Константиновичу подражали, под его записи рот открывали. Хочу, чтобы песни его прозвучали и новое поколение привлекли к его творчеству».
И это случилось. Константин Хабенский, как и другие актеры, пел сам. И, судя по откликам на фильм, ряды поклонников Петра Лещенко заметно помолодели


Основной лейтмотив откликов: № 154,jgh1 21.10.2013 23:46
"…Не знаю,  как еще нужно сыграть в фильме, чтобы мурашки бегали по коже от каждого кадра. В каком современном российском сериале прекрасно поют актеры, играя реальных исторических личностей? В фильме великолепные актерские работы.
Пересмотрела фильм в выходные и еще раз порадовалась за Константина Хабенского. Мощнейшая роль, энергетика от его героя невероятная. И любовь, которая нашла Петра Лещенко в конце жизни: сыграна пронзительно, жизненно. Никаких слов не нужно: только заглянуть в глаза актера. Замечательная работа режиссера: все временные переходы сделаны четко, интересно, со вкусом.
И последний аккорд фильма: гимн вечной любви, которой не суждено было прожить долгую и счастливую жизнь вдвоем, - гимн Петру Лещенко и его жене Вере за смелость , силу духа и веру в любовь с большой буквы. Какой российский сериал за последние лет пять может сравниться с таким финалом и такой жизненной правдой?…Самое главное, в чем правдив фильм - он правдив в целом. Он отражает атмосферу времени и места. Он воссоздает атмосферу, в которой певец вырос, жил, пел. И даже его обаяние и шарм. Вольницу его души. И его неумение приспосабливаться к прагматичной подлости…».



ЕЛЕНА ЛОТОВА


В роли Веры Лещенко снялась актриса Елена ЛОТОВА.
Вера Георгиевна родной стала для нее.
По признанию Елены "период подготовки, съёмок
был одним из самых важных и радостных в жизни!".

Елена Лотова о своей героине:
"От всей души хочется сказать Вере Георгиевне: "Спасибо!".
За любовь и преданность своему мужу - прекрасному артисту Пётру Лещенко,
которую она пронесла через всю жизнь, и о которой не побоялась рассказать всему миру.
Благодаря её трепетному отношению к мужу и их любви мы знаем так много о Петре Константиновиче.
Это были по-настоящему искренние, взрослые и глубокие чувства,
которые даже перед лицом смертельной опасности они не предали.
Таких людей всегда было и будет мало, и о них нужно знать и помнить.
НИЗКИЙ ИМ ПОКЛОН!"




С именем Веры Лещенко теперь связаны иные даты… Теперь это зарубки нашей памяти. Вера Георгиевна родилась в Одессе в 1923 году, 1 ноября. Училась в школе общеобразовательной и музыкальной, потом музыкальное училище, консерватория. В 1942 году ее представили Петру Лещенко, приехавшему на гастроли в Одессу, певцу, чье имя было известно всему миру и лишь на его родине, бывшее под запретом. Одна встреча растянулась на десять счастливых лет любви, надежды. Десять лет рядом с человеком, открывшим ей целый мир, ставшим ей мужем, другом, учителем, были самыми счастливыми в ее жизни.
Счастье их оборвалось в одночасье. Арестовали Петра Константиновича в 1951 году, потом и Вера Георгиевна предстала перед советской «тройкой палачей» в 1952. Приговор был – 25 лет лагерей. Ей повезло, вскоре умер вдохновитель репрессий, и через два года она вышла на свободу.


НАШ ПОДАРОК. ПОЁТ ВЕРА ЛЕЩЕНКО:



Вера Георгиевна Лещенко в студии на Народном радио. Ее попросили спеть "Я тоскую по родине" (Стихи Георгия Храпака, музыка Жоржа Ипсиланти). Начала петь, не понравился аккомпанемент, отказалась от записи, но часть спетая сохранилась. Коллекционер из Екатеринбурга Сергей Пестов отреставрировал ее, за что мы ему премного благодарны.


Была солисткой Брянской филармонии, потом Москва - оркестр Липского, затем  Ренского. Союзконцерт и уже до ухода на пенсию Вера Лещенко была на ставке вокалистки  Москонцерта.



Судьба Петра Лещенко долгое время была ей неизвестна, а попытки получить о нем какую-то информацию, оказывались  безуспешны. Лишь спустя два года она узнала, что Петра Константиновича не стало в 1954 году – в год ее освобождения. Как будто оберегал и ждал, когда она окажется на свободе и доберется до Одессы. Именно в этот день и эти минуты он ушел из жизни. Для него она так и осталась Веронькой, любимой и желанной.
Шло  время,  ее уже звали по имени-отчеству, и седина в волосах появилась, замужем дважды была, но помнила и любила своего одного единственного Петра Константиновича. Писала прошения в различные инстанции, обивала пороги чиновничьих кабинетов с одной единственной просьбой помочь найти ее мужа, но в ответ слышала: «Нет информации. Обращайтесь в Румынию». Письма, что отправляла в Румынию, ей  возвращались без ответа и объяснений.
Ее огорчало, что репертуар Петра Константиновича многие использовали, а вот добрым словом его не все вспоминали.  Еще долго он был под запретом в стране, которую любил. А когда фирма«Мелодия» выпустила первые долгоиграющие пластинки Петра Лещенко, когда его имя и голос стали звучать по радио, телевидению, когда появились в газетах и журналах первые статьи, не ругательные, а хвалебные, то успокоилась.
Ей не нужны были гонорары, которыми ее старательно обделяли издатели, ее даже допускавшиеся авторами статей ошибки в биографии Петра Константиновича не очень огорчали. Главным для нее было то, что Петра Лещенко признали там, куда он мечтал вернуться.
Запомнился один телефонный разговор Веры Георгиевны с Вадимом Козиным. Я была у нее, пили чай. разговаривали, зазвонил телефон. "Скажи, чтобы перезвонили", - попросила она меня. Снимаю трубку, слышу ворчливый голос, который невозможно не узнать: "Вадим Козин это, а где безобразница Вера, так давно не звонит". Стоило мне произнести: "Вадим...", - как трубка перекочевала к Вере Георгиевне. Они минут пять говорили. Вера Георгиевна рассказала Козину о пластинках, выпускаемых "Мелодией", о передачах, интервью в газетах. Когда Вера Георгиевна положила трубку, то пересказала реакцию Вадима Алексеевича: "Ты не очень радуйся, мягко стелется, да спится плохо. И не очень хвали власть, позволившую Петино имя вернуть, давно это надо было сделать". Вера Георгиевна и сама это знала, но она была тронута отношением Вадима Козина. В его искренность она всегда очень верила.
Вера Георгиевна была очень благодарна кишиневцам: по инициативе  Издательского  Дома  «Татьяна» в Кишиневе именем ее мужа были названы улица и переулок: «Одесситы мои любимые уже второй десяток лет говорят, обещают, а в Кишиневе уже таблички на домах появились с именем Пети».
Вера Георгиевна покинула нас 19 декабря 2009 года, в ночь с пятницы на субботу. Надо же, подумала тогда, Козина тоже не стало 19 декабря и Вера Георгиевна никогда не забывала в этот день помянуть своего друга.
В последние месяцы, несмотря на болезнь, подкосившую ее, она искренне радовалась  выходу  книги своих воспоминаний. Ее слова: «Я теперь спокойна. Кто любит Петра Константиновича, сможет узнать правду о нем. А, кто завидует ему, пусть читает помойку в Интернете и тратит деньги на книги пустословов-авторов». За два месяца до печальной даты, Вера Георгиевна  сама вела переписку с поклонниками Петра Константиновича. Ее так радовало, что «не только старички» заглядывают на сайт. Каждый день она читала письма, которые поступали на ее имя по электронной почте.  Ее интересовали отклики и первые рецензии на книгу, появившиеся в Интернете, ее волновало, как идет продажа книги. Когда узнала, что в московском книжном магазине на Тверской, ее воспоминания стали «лидером продаж», заплакала.
Вера Георгиевна верила, что поднимется и сможет побывать в Кишиневе и Бухаресте, что сможет пройти по улочкам, по которым ходил Петр Константинович, прикоснуться к сцене, на которую он выходил в Кишиневе, в самом начале своей сценической жизни. Вера Георгиевна ждала вестей из Бухареста:  появилась надежда, что могила Петра Константиновича существует.
Она мечтала, что добьется перезахоронения своего любимого и упокоится только рядом с ним. Вера Георгиевна боялась ходить на кладбище, когда такое посещение было неизбежно, очень нервничала. Лишь однажды, лет семь назад  на Перепечинском кладбище хоронили ее знакомого музыканта. На следующий день она призналась: «Ох, не могла уснуть. Я только там хочу перезахоронить Петечку, и сама там хочу найти покой рядом с ним. Я нервничала, плакала, а когда приехали на кладбище  успокоилась. Там тихо и красиво. Я увидела красавцев павлинов и вспомнила, как мы с Петей в Бухаресте ходили в парк кормить их. Нас поначалу ругали смотрители парка, а потом только нам разрешали подходить близко к птицам. Вчера я увидела совсем новое кладбище, где мне сердце согрело то, что там  память хранят красиво. Цветы необыкновенные и павлины – чудо! Для меня престижно там, где умеют хранить память. А не показухой заниматься. И не нужны шум и пышность. Душа уходит, а смотреть и речи говорить около того, что остается, не надо. Ты будешь, а больше никого не надо».


Вера Георгиевна последние месяцы была прикована к постели, но она отказывалась подчиниться хвори. И все же сердце ее слишком устало, и, в конечном счете, не выдержало. Ее последние слова были: «Петья! Петья! Петья!». По ее рассказам так звали Лещенко румыны, именно так она звала его, уходя к нему. Она звала своего Петью! Она спешила к нему. В дни прощания с Верой Георгиевной, было одно утешение, что она обретет покой, встретив своего любимого человека, с которым их разлучили почти шесть десятков лет назад.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...


Ольга Петухова, Москва
1 ноября 2013 год


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
КоллекционерДата: Пятница, 01.11.2013, 08:55 | Сообщение # 2
Капельмейстер
Группа: Модераторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Сегодня, в день 90-летия Веры Георгиевны,
мы не только услышим, но и увидим, как она поет.




Любительская запись из архива Веры Лещенко. Сделана у нее дома в январе 1995 г. "Ты и эта гитара" - муз. Ежи Петерсбурского - сл. Анджея Властa, танго из обозрения "Hallo! Ameryka!" варшавского театра-ревю "Морское Око", 1931 г., перевод с польского - Владимир Ротиновский.
 
GeorgoДата: Воскресенье, 03.11.2013, 01:54 | Сообщение # 3
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
ЗАВТРА МОЖНО ПОСЛУШАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ:

Народное радио. http://www.narodnoe-radio.ru/
03.11.2013 09:05 – Программа «В мире прекрасного». Ведущий – Владимир Дёмин.
К 90-летию Веры Лещенко


ТВ «Культура» 03.11.2013 18.30 – Романтика романса.
http://tv.yandex.ru/213/program/515853/event/46358931
Произведено: Россия, 2012
Ведущие: Мария Максакова, Святослав Бэлза




Принимают участие: Филипп Черкасов, Светлана Портнянская, Виталий Гребенников, Нина Шацкая, Владислав Кирюхин, Александр Бабик, Диана Савельева. Ведущие Станислав Бэлза и Мария Максакова
 
Olga777Дата: Понедельник, 04.11.2013, 13:52 | Сообщение # 4
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Утреннюю передачу послушала с огромным удовольствием. И песни душу согрели, и голос Веры Георгиевны.
А вот "Романтика романса" мимо души и сердца прошла. Также мимо пели артисты, исполнявшие песни из репертуара Петра Лещенко. Демонстрация телес, губ и гардеробов. Странно, что в таком паноптикуме участвовал уважаемый мной Святослав Бэлза и артист театра имени Маяковского Виталий Гребенников.
Это еще одно "ЗА" - Стебунову и Хабенскому. Их исполнение песен цепляет, ходишь и напеваешь.
После "Романтики" - никаких эмоций. И ни капельки романтики не осталось. А цель-то в обоих случаях была озвучена - вернуть имя Петра Лещенко.
Что ж, еще раз убедилась, что возвращать можно по-разному. Одни это делают, демонстрируя себя, свои "таланты", выпячивая свои заслуги. Другие - красиво, от души и с любовью.
Повторяю бесконечно слова Веры Георгиевны: "Прощу многое тем, кто с любовью к Петру Константиновичу относится..."


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
VlaDeminДата: Вторник, 05.11.2013, 12:23 | Сообщение # 5
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Верно замечено, именно зарубки памяти. У меня с Верой Георгиевной многие зарубки связаны. Очень была красивая женщина. Однажды она приехала ко мне домой, надо было подготовиться к передаче на радио. Мы пообщались, потом пошел ее провожать, у лифта встретили мою супругу. Познакомил их. Когда вернулся домой, жена, конечно, спросила: "Кто эта красивая женщина?", - а я вместо ответа поставил "Синий платочек" в исполнении Веры Георгиевны. Дослушали и жена так ласково: "Ты же знаешь, к талантливым я тебя не ревную".
Вера Георгиевна была красива и очень талантлива. Конечно, двигать ее было трудно, она очень принципиальная была. Комплимент кому-то ради рекламы своей никогда не скажет. Но по мере сил мы помогали друг другу. Мы были дружны и с ее мужем Эдуардом Кумеланом. Он знал весь репертуар Петра Лещенко, был пианистом высокого класса.
Наши совместные встречи были музыкальными и красивыми. Жаль, не все записал. А как мы записывали "Я тоскую по родине" очень хорошо помню. Вера Георгиевна спела "Маму", потом разволновалась, что забыла слова романса "Я тоскую по родине". Для нее это стало настоящей бедой. Помощница моя побежала в библиотеку, но и там не было. Вспомнила Вера Георгиевна слова, но не понравилось, как Эдик играет. Я понял, что ей именно эту песню было петь тяжело. Слишком горячи воспоминания были.
Светлая память!


Добавлено (05.11.2013, 12:23)
---------------------------------------------
Еще хотел поддержать Ольгу: передача "Романтика романса" была очень низкого качества. Так много красивых голосов, а выбрали посредственность.


Сообщение отредактировал VlaDemin - Вторник, 05.11.2013, 12:28
 
Olga777Дата: Четверг, 07.11.2013, 01:02 | Сообщение # 6
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Владимир Васильевич, не сомневалась в вашей поддержке, зная, как вы цените хорошие голоса, актерское мастерство, душевное исполнение. В "Романтике" ничего подобного не было. Помню ваши вечера памяти Петра Лещенко в ЦДРИ - это был высочайший класс! 
Уже не раз говорила вам, что преклоняюсь перед вами - рядом с вами халтура и блатата не уживаются.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
SiringoДата: Четверг, 07.11.2013, 01:18 | Сообщение # 7
Аранжировщик
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Offline
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
Необыкновенный человек Вера Георгиевна Лещенко.
Она - в наших сердцах.
И я хочу повторить слова Елены Лотовой и сказать спасибо, Вере Георгиевне
"за любовь и преданность... Петру Лещенко".
В свою очередь, хочу поблагодарить Елену за такую прекрасную...
Хотела написать игру, потом работу, потом роль, но так и не смогла подобрать слово.
Елена Лотова душой и сердцем своим прожила жизнь Веры Лещенко.
Спасибо за такую красивую память!


Вере Лещенко посвящаю свои
два самых любимых исполнения "Капризной, упрямой" -
Петра Лещенко и Валерия Агафонова.
Не сравнивайте! Слушайте!





"И жизнь свою осеннюю, как ладанку отдам.
Возьмите! Возьмите! Возьмите!"


Сообщение отредактировал Siringo - Четверг, 07.11.2013, 01:21
 
VlaDeminДата: Пятница, 08.11.2013, 18:44 | Сообщение # 8
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Siringo, пожалуй, только Агафонов может сравниться душевностью исполнения с Петром Лещенко.
И романс очень красивый. Как будто написан для актрисы, которая играет Веру Георгиевну.
Очень нежное создание, а как играет еще не видел, жду! Не сомневаюсь. что справилась с ролью, видел ее в других фильмах. Очень артистична и мила.
"Я старше вас, дитя моё,
Стыжусь своих я слез...".
Красивый романс!
 
SiringoДата: Понедельник, 11.11.2013, 02:35 | Сообщение # 9
Аранжировщик
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Offline
VlaDemin,  а мне кажется, что он по своему исполняет, в особой манере, но у Лещенко трепетнее, нежнее и тоньше. Я не умею сравнивать. Мне оба исполнения очень нравятся. Иногда хочется слушать Агафонова только, но чаще Петра Лещенко. Мне это от папы передалось.
Но Хабенский пел тоже душевно и глаза Лотовой сияли. Красиво было и глазам, и ушам.


Сообщение отредактировал Siringo - Понедельник, 11.11.2013, 02:51
 
Olga777Дата: Среда, 27.11.2013, 23:29 | Сообщение # 10
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Милая и родная наша Вера Георгиевна!
Вам бы в этом году исполнилось 90 лет. А нашему с вами сайту - 5 лет. Юбилей на юбилее.
Вспоминаю, как готовила публикации для сайта, согласовывала их с вами. Как вы сердились, когда вам что-то не нравилось, как радовались каждой удачной заметке. Не забыть мне и с какой тщательностью составляли биографию Петра Константиновича. Вы часто плакали, когда доходили до последних дат его жизни и вновь, и вновь сожалели, что не смогли уберечь любимого вами человека от беды.
"Вот, если бы... нет, девочка, ты меня послушай, если бы мы уехали подальше, Петя бы столько еще прекрасных песен спел нам", - вы фантазировали, как бы сложилась ваша жизнь, а я слушала и верила, что все так и было бы.
И вот ваши души соединились, вы вместе и радуетесь, что на земле нашей грешной вас не забывают. Вы с нами!
Сайт, вами созданный, набирает обороты. Ваши наказы помню и выполняю.
Многое мы смогли открыть, найти, узнать и рассказать друзьям и просто гостям сайта.
Конечно, как вы и говорили, самые заметные находки принадлежат нашему главному кладоискателю Георгию Сухно. Радует нас и посетителей сайта своими редкими, интересными материалами Коллекционер.
Антология усилиями Георгия Сухно, Коллекционера, Наума Шафера и Руслана Гырбу улучшается, пополняется информацией о записях Петра Константиновича и об авторах его песен. Майя Розова восстановила "Вероньку", котоую вы ей напели, так что и эта ваша мечта осуществилась. На днях ее записал хорошо знакомый вам певец Александр Данилов и очень скоро это посвящение вам Петра Константиновича смогут услышать все, кому дорого творчество Петра Лещенко.
Обогатился форум темами новыми. Оксана из Петербурга - создатель сайта, часто вас вспоминает и поклоняется вашему мужеству и таланту. Ваш любимый Константин Хабенский снялся в роли Петра Константиновича в художественном фильме "Петр Лещенко. Все, что было". Вас играет милая, всем сердцем вас полюбившая, но вам при жизни неизвестная, Елена Лотова. Верю, вы бы фильм приняли. Там есть нерв, там есть любовь к главному герою и к его судьбе. Это и прощает многочисленные огрехи фильма.
Переизданная книга ваших воспоминаний очень скоро появится на прилавках книжных магазинов.
Постоянно с нами на связи, вы его дружбу всегда очень ценили, Владимир Демин. Его передачи с вами находятся в фонотеке Старого радио и число слушателей растет не по дням, а по часам.
Часто пишет и даже иногда приезжает близкий друг Вадима Козина, который долгое время был и с вами в переписке - Анатолий Костырин. Он прислал материал мало кому известный о Козине, но имеющий прямое отношение к вам и к Петру Константиновича. Жива и ваша страничка на ли.ру.
У нас новые друзья появились в Ульяновске - Людмила Дягилева и коллекционер Юрий Павлов. К нашим заботам прикипели Людмила из Мончегорска, Евгений Темников из Варшавы, Михаил из Санкт-Петербурга, Сергей Казнадий из Канады, Владимир Булат из Бухареста. На Владимира возлагаем большие надежды в поиске документов ареста и захоронения Петра Лещенко. Интересные фотографии подарил сайту Сергей Ставицкий. Подружились и с внуком Марка Марьяновского. Он тоже Марк, и тоже Марьяновский, и тоже прекрасный музыкант.
Так вот и живем. О многом бы еще вам рассказала, но это все слова-слова.
Будем радовать вас делами своими.
Светлая и добрая память вам! Ваши САЙТЧАТА!


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » ЗАРУБКИ НАШЕЙ ПАМЯТИ (К 90-летию ВЕРЫ ЛЕЩЕНКО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz