Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 08:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Петр Лещенко в литературе, кино, СМИ » Илья Эренбург. БУРЯ (Герои лауреата сталинской премии слушают Петра Лещенко)
Илья Эренбург. БУРЯ
GeorgoДата: Суббота, 13.10.2012, 18:34 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Фрагмент из романа Ильи Эренбурга "БУРЯ"




Награжденный Сталинской премией роман-эпопея "Буря", посвященный событиям Второй Мировой Войны, был написан в период с января 1946 по июнь 1947 года. В этом труде Ильи Эренбурга - маститого писателя и фаворита великого вождя, встречается, возможно, одно из первых в советской литературе упоминаний имени опального певца - Петра Константиновича Лещенко. Во время выхода романа из печати Пётр Лещенко всё ещё выступал перед советским контингентом войск в Румынии, но в Союзе его имя было под запретом.
Впрочем, несколькими годами раньше Овидий Савич опередил своего лучшего друга Илью Эренбурга, опубликовав в "Комсомольской правде" на певца Лещенко пасквиль "Чубчик у немецкого микрофона"



Сталинская премия первой степени.
В 1948 году был удостоен Илья Эренбург за роман «Буря».



...Когда стемнело, Сергей прошел к майору Шилейко. Его КП помещается в землянке, которую называют «пещерой». Так накурили, что ничего не видно.

— Как у вас? — спрашивает майор.

— В порядке. Радио слушал?

— Да. Ничего особенного. Здесь они пробовали нажать на Балашкина, два дома заняли, но Алеша говорил, что один отбили. Слыхал, как «катюши» усердствовали? Белов сегодня двух фрицев уложил, я ему сказал, приведи живого, не вышло, бутылку рома принес и зажигалку. Садись, ром дрянь, но пить можно. Лекарство — я вот простыл… Сейчас патефон заведу… Чорт, пластинка треснула, гудит!..

Майор в сотый раз слушает Лещенко, наклонив набок голову, и в сотый раз спрашивает:

— Почему он такой грустный?

Сергей отвечает:

— Не был на переправе, поэтому…

От тепла, от рома, от говорливого хлопотуна Шилейко еще сильнее хочется спать.

Немцы решили покончить с переправой. Кажется, все железо Рура, Бискайи, Лапландии, Лотарингии, расплавленное и накаленное, несется на узкую полоску земли, на землянки, на окопчики, на обыкновенных людей, у которых грудные клетки, легкие, аорты, глазные яблоки, тончайшие хрупкие органы.

Сергей знает, что он должен быть здесь, и это уничтожает страх. Как-то он пошел к артиллеристам на левый берег. Рай — люди живут чуть ли не как в Москве, пьют чай, стаканы в подстаканниках, спят раздевшись. И вдруг пикировщики. Сергею стало страшно: зачем я пришел?.. Здесь — переправа, работа. Потому и не страшно…

Саперы потеряли четверых. Осколок задел руку Сергея. Врач Левин хотел отправить его на левый берег; Сергей отказался: не время.

— Запустите — и срастется не так…

— Ничего, потом выправят. Только вы на меня не кричите, я знаю, у вас это полагается, в Москве я встречался с доктором, добряк, а кричал так, что стекла дрожали. У нас в дивизии был военврач Никритин, тоже кричал….


© Илья Эренбург
 
Olga777Дата: Понедельник, 15.10.2012, 01:25 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Из переписки Веры Георгиевны с Наумом Григорьевичем Шафером.
Наум Григорьевич приводит факт упоминания танго Петра Лещенко в романе Ильи Эренбурга "Буря".


Дорогая Вера Георгиевна!
По чисто "техническим" причинам два Ваших письма попали ко мне месяц спустя после их отправления,а потом, несколько дней спустя, у меня так сложились обстоятельства, что я не смог сразу ответить.

Вы не представляете себе,как меня взволновали Ваши послания! Вы, дорогой мой человек из легенды,оказывается,живы и здоровы, а я, ежегодно приезжая в Москву, не знал этого. Если бы знал, непременно поцеловал бы руки державшие аккордеон, под который пел великий Пётр Лещенко.

В нашем доме царил культ Лещенко. Моя мама не пропускала ни одного его кишинёвского концерта и много раз мне рассказывала о них. Если точнее, то в нашем бессарабском доме было три культа: Шаляпин, Вертинский и Лещенко. Может быть, именно поэтому, став взрослым, я никогда не делил музыку на "серьёзную" и "лёгкую", а только на хорошую и плохую. Я и сейчас не устаю твердить: "Все жанры хороши,кроме современной попсы".
Хочу Вам напомнить (может быть, Вы этого не знаете), что поклонником Петра Константиновича был даже такой рафинированный эстет в области искусства,как Илья Эренбург. В его романе "Буря" есть мимолётный эпизод,где герои рассуждают о магнетизме танго в исполнении Лещенко. Удивляюсь, что это было напечатано в 1948 году и прошло через цензурные рогатки.

Мне доводилось бывать на концертах Бориса Ренского (это было в 50-е годы),но я не знал,что Вы работали с ним в Москонцерте.

Дорогая Вера Георгиевна! Очень буду рад сотрудничать с Вами! Как говорится, всегда к Вашим услугам!

С любовью и уважением

Наум Шафер.


Из книги Веры Георгиевны об Эренбурге:

Помню твой рассказ об отеле «Хилтон». Этот отель в Бухаресте был отстроен французским архитектором еще до революции, в начале прошлого века. Ты там иногда выступал с концертной программой. Гостиница периодически становилась центром событий, отражая политическую обстановку в стране. Там размещались штаб германской армии, правительство республиканской Испании в изгнании и советское посольство. Но для тебя это место знаменательно встречей с Ильей Эренбургом, который подарил тебе на нескольких машинописных страницах отрывок из своей еще не изданной книги. Эти странички ты бережно хранил и обещал прочитать мне, говорил, что это о твоих песнях.
Так и не удалось мне узнать, что было на тех страничках. Только приписку Эренбурга прочитала, правда с трудом, очень неразборчивые каракули. Она была на одной из страниц текста: «Петру от поклонника его танго», - и подпись писателя. Ты как-то вздохнул и сказал: «Как жаль, что нет этого человека. Он бы мне точно помог сегодня»...
...На нашем сайте появилось приглашение Юрочки (Горечь) к разговору о коллекционерах.
Очень познавательной оказалась та дискуссия. Из нее я узнала о Шафере, коллекционере из Казахстана. Позже, как знак судьбы восприняла я письмо, полученное по электронной почте от Наума Григорьевича Шафера.
Подумала, что ты продолжаешь опекать меня, дописываешь, досказываешь то, что не успел рассказать.
Когда я прочитала письмо, признаюсь, мурашками покрылась - это и правда было похоже на мистику.
Ведь я очень сожалела о том, что так и не узнала, страницы какого своего романа подарил тебе Эренбург. Пыталась найти, читала, но не находила.
По подсказке Наума Григорьевича я нашла «Бурю», прочитала о тебе, там совсем немного, но так красиво. Тогда же узнала, что Эренбург за этот роман еще и сталинскую премию получил. Это 1948 год – время, когда твое имя в Союзе было под запретом и когда в Бухаресте тебе уже начали вставлять палки в колеса. А тут твое имя упоминается в книге, отмеченной Сталиным.
Ты очень хотел иметь эту книгу? Она у меня есть".


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Петр Лещенко в литературе, кино, СМИ » Илья Эренбург. БУРЯ (Герои лауреата сталинской премии слушают Петра Лещенко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz