Форум
Форма входа

Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»

Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.11.2017, 07:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Olga777, Georgo 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Истории с географией » Бухарестские адреса Петра Лещенко. (Здесь жил и выступал Петр Лещенко)
Бухарестские адреса Петра Лещенко.
ISmirnova2Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 21:05 | Сообщение # 1
Аранжировщик
Статус: Offline
Какое-то время назад я прочитала тему
«Carmen Sylva.ЗДЕСЬ ЖИЛ ПЕТР ЛЕЩЕНКО (БУХАРЕСТ 30-х ПРОШЛОГО ВЕКА)».

Я люблю разглядывать первоисточники и поэтому решила найти в интернете телефонную книгу Бухареста 1937 года. Нашла я сайт "телефонные справочники Бухареста". Там же выложен телефонный справочник Бухареста 1938 года. В этом справочнике у Петра Лещенко уже другой адрес:

Lescenco Petre Cobălcescu 51

При этом номер телефона остался прежним. Что случилось? Переехал? Почему? Вопросов больше, чем ответов. Если посмотреть карты современного Бухареста, там есть улица Grigore Cobălcescu. Так как жил этот человек в 19 веке и был знаменитым румынским геологом, то скорей всего именно так эта улица называлась и в 30-х годах, именно на ней в 1938 году жил Петр Лещенко. Grigore Cobălcescu 

В обоих телефонных справочниках, и за 1937, и за 1938 годы, в разделе рестораны есть запись:

Lescenco Ilfov 4

В справочнике 1938 года есть еще одна запись:

Restauraantul Lescenco Ilfov 4  

Очевидно, что это одно и тоже заведение, но адрес его не совпадает с известным адресом ресторана «Лещенко»  Calea Victoriei, 2. Еще один вопрос. Возможно, по этому адресу находилась администрация ресторана, так называемый юридический адрес. Посмотрите Ilfov, 4 на картах Google, это совсем недалеко от Calea Victoriei. И еще небольшая заметка об участке земли, на которой находилась, возможно, загородная дача (или вилла) Петра Лещенко. В периодическом издании «Monitorul oficial» (это газета, где публиковались различные официальные документы) от 18.05.1943 есть заметка о реквизиции земельных участков в коммуне Corbeanca, округа Ilfov у ряда землевладельцев, там упоминается и Петр Лещенко (запись посередине страницы).

Monitorul Oficial 1943-05-1

Находится эта коммуна севернее Бухареста: Comuna Corbeanca. Пока все мои находки.
Прикрепления: 2799976.jpg(280Kb) · 6837906.jpg(261Kb) · 4011344.jpg(275Kb) · 8862815.jpg(501Kb)

ISmirnova2Дата: Суббота, 14.10.2017, 18:58 | Сообщение # 2
Аранжировщик
Гуляя по интернету в поисках информации, связанной с Петром Лещенко, я наткнулась на сайт Romania Dacia, где размещены фотографии Бухареста 30-х годов. На нескольких фотографиях изображено здание по адресу Calea Victoriei, 2, где находился ресторан Петра Лещенко.
\

Это здание прекрасно сохранилось до наших дней, его можно посмотреть на панорамах Google.
Calea Victoriei 2
Прикрепления: 3531260.jpg(113Kb)

Nick123Дата: Понедельник, 16.10.2017, 11:26 | Сообщение # 3
Зритель
Добрый день! Хочу Вас поблагодарить за исследовательскую работу и память о Петре Лещенко Ник

Форум » Лещенко Петр Константинович » Истории с географией » Бухарестские адреса Петра Лещенко. (Здесь жил и выступал Петр Лещенко)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2017
Сайт создан в системе uCoz