Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Истории с географией » ПЕТР ЛЕЩЕНКО В ПАРИЖЕ
ПЕТР ЛЕЩЕНКО В ПАРИЖЕ
КоллекционерДата: Вторник, 27.11.2018, 08:59 | Сообщение # 1
Капельмейстер
Группа: Модераторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
ПЕТР  ЛЕЩЕНКО-МАРТЫНОВИЧ  В ПАРИЖЕ

В октябре 1925 г. Петр Лещенко во главе небольшого танцевального ансамбля приехал в Париж. О первом его выступлении в артистической программе общедоступного первоклассного ресторана "Лебединый Остров"
было объявлено 27 октября в газете "Последние новости":

"Ежедневно с 8 час. вечера большая артистическая программа...
Русско-малороссийские и эксцентрические танцы под управлением
Петра Мартыновича с участием Тоси, Павы и Герочки."
 


31октября состоялся Большой Концерт-Бал Русского рабочего союза во Франции, в
программе которого выступил "Русско-украинский квартет Петра Лещенко- Мартынович".



Выступления коллектива продолжались в ресторане "Лебединый остров"до 12 ноября.

В январе 1926 г. Петр Лещенко снова в Париже. 9 января он, уже вместе с Зинаидой Закит, принимает участие в Рождественском вечере Русского Рабочего Союза, о чем сообщалось в газете "Возрождение":



А 16 февраля 1926 г. в Газете "Возрождение" сообщалось, что З.Закит и П.
Мартынович примут участие в вечере гэрль-скаутов.


Как понятно, в 1920-е годы Петр Лещенко гастролировал в качестве танцора под псевдонимом Мартынович
 
vvdeminДата: Пятница, 07.12.2018, 20:42 | Сообщение # 2
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
С интересом познакомился с материалом. Это псевдоним, Вера Георгиевна рассказывала. что Петр Константинович выбрал этот псевдоним по названию молдавского уезда. Начался Мартынович с оперы "Запорожец за Дунаем".
 
Olga777Дата: Суббота, 15.12.2018, 01:10 | Сообщение # 3
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Владимир Васильевич, а я знаю от Веры Георгиевны, что был гитарист, с которым Петр Константинович выступал. Вера Георгиевна об этом в книге писала своей. Про уезд и папу Мартыновича писал другой Ваш знакомый, но Вера Георгиевна это опровергла. И я опровергаю, простите.

Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
VlaDeminДата: Понедельник, 17.12.2018, 18:56 | Сообщение # 4
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Оля, я мог попутать, простите. Вам лучше знать, у меня в памяти осталась история с уездом. Мог запамятовать, от кого слышал. Знакомый мой, пишите, кто это? Гридин или Заика?

Добавлено (17.12.2018, 19:20)
---------------------------------------------
Я специально зашел сегодня на сайт, чтобы написать про Лебединый остров. Оля уточнением меня немного сбила. Возвращаюсь к своей теме. В рекламе упоминается название ресторана "Лебединый остров". Не помню ресторана, не был там, но сам остров в Париже знаю, есть фотографии в моем альбоме, сам не смогу поставить. Оля приедет, отдам ей и поставит. 
Это очень красивое место. Там рядом Эйфелева башня и, подаренная американцами Статуя Свободы. Мосты через остров  впечатлили меня. Гулял я там гулял когда-то. Жаль, не знал, что и Петр Константинович ходил по той Лебединой аллее на острове. Остров и аллея остались, ресторана не видел. Были кафе, рестораны, но назывались иначе. 
Документ почти мой ровесник, много воспоминаний навеял.

 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Истории с географией » ПЕТР ЛЕЩЕНКО В ПАРИЖЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz