Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 14:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Авторы песен Петра Лещенко » ОСКАР СТРОК (Исполнилось 120 лет со дня рождения короля танго)
ОСКАР СТРОК
Olga777Дата: Среда, 09.01.2013, 21:48 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
ОСКАР СТРОК РОДИЛСЯ 6 ЯНВАРЯ 1893

В воскресенье, 6 января 2013 года, в Риге на фасаде дома, расположенного по улице Тербатес, 50, была открыта мемориальная доска в честь композитора Оскара Строка по случаю его 120-летия.
В этом доме маэстро жил с 1945 по 1975 годы.




На открытии памятной доски присутствовали общественные деятели и представители латвийской культуры – маэстро Раймонд Паулс, директор рижского театра им. Чехова Эдуард Цеховал, президент издательского дома Petit Алексей Шейнин, президент Академии наук Латвии Оярс Спаритис а также другие деятели культуры и бизнеса Латвии. Присутствовала также и внучка композитора Татьяна Строка.



Многие СМИ отметили, что не обошлось без курьеза: когда сняли белое покрывало с доски, то все присутствующие прямо над портретом Строка увидели оленьи рога из хвороста. В таких случаях говорят: "Случайность, не более!". Владелец первого этажа здания просто так решил украсить фасад дома.



Сегодня, снова с нами Рижский Краеведческий Сайт.
На этот раз они подготовили подборку сюжетов посвященную Оскару Строку:

http://www.rigacv.lv/articles/oscar_strok


Королю танго – 120 лет!
Опубликовано 07.01.2013
Этого момента близкие и знакомые Оскара Строка -- автора известных всему миру танго -- ждали долгие годы. И вот в день 120-летия композитора в Риге, на доме, где он жил, появилась мемориальная доска, посвященная Королю танго



Первый Балтийский канал. Оскар Строк


Танго между строк
Его называли «королём танго». В середине прошлого века, его произведения звучали на всех советских танцплощадках. Однако, имя его известно к сожалению, не всем. В Русском театре имени Михаила Чехова решили восстановить справедливость. В начале марта зрителей ждет премьера спектакля о латвийском композиторе - Оскаре Строке


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Авторы песен Петра Лещенко » ОСКАР СТРОК (Исполнилось 120 лет со дня рождения короля танго)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz