Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » Страницы памяти » НАДО БЫ В МАГАДАН СЪЕЗДИТЬ... (Годовщина ухода Вадима Козина)
НАДО БЫ В МАГАДАН СЪЕЗДИТЬ...
Olga777Дата: Пятница, 27.12.2013, 01:52 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
ПАМЯТИ ЛЮБИМОГО АРТИСТА.
ВАДИМ КОЗИН

ЕЩЕ ГОД МИНОВАЛ СО ДНЯ ЕГО УХОДА
ИЗ ЖИЗНИ...


Часто в комментариях к материалам о Вадиме Козине,
к песням в его исполнении, не имеющим отношения к Магадану,
читаю трогательное:
"Надо бы в Магадан съездить!".
Артист и Магадан стали неразделимы.
ДОБРАЯ И ДОЛГАЯ ПАМЯТЬ АРТИСТУ!


Но в репертуаре Вадима Козина были и песни о Магадане.

Песня "Магаданский ветерок". Исполняет Вадим Козин.
Съемка 1978 года. МАГАДАН


МАГАДАНСКАЯ СТОРОНКА
(Магаданский ветерок)


Музыка Вадима Козина
Слова Петра Нефедова


Над сиреневой сопкой восходит луна,
Прилетел лебедей караван.
Вместе с ними в наш край возвратилась весна,
Возвратилась весна в Магадан.

Магаданская сторонка,
Магаданский ветерок,
Магаданская девчонка,
Магаданский паренек.

Магадан в ожерелье вечерних огней.
Тротуары – людская волна…
У него в этот вечер свидание с ней,
Неужели обманет она?

Магаданская девчонка,
Магаданский ветерок,
Ее ждет в тени в сторонке
Магаданский паренек.

В парке легкий стремительный вальс зазвучал
И по городу к сопкам поплыл.
Паренек все ж дождался, которую ждал.
В вихре вальса ее закружил.

И кружась, смеются звонко,
Магаданский ветерок,
Магаданская девчонка,
Магаданский паренек.

Город спит, только яркие звезды, луна
На влюбленные пары глядят.
В эти ночи влюбленным совсем не до сна:
Где весна – там любовь, где любовь – там не спят.

Магаданская девчонка,
Магаданский паренек.
Магаданская сторонка,
Магаданский ветерок.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Пятница, 27.12.2013, 02:25 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline


Петр Петрович Нефедов (1918—2004) 
поэт, член Союза Писателей России. Воевал, награжден боевыми медалями. Работал в Магадане с 1948 года ответственным секретарем журнала «Блокнот агитатора», директором областного книжного издательства, председателем комитета по телевидению и радиовещанию, ответственным секретарем Магаданской писательской организации. Всего издано более 10 сборников стихотворений и поэм, значительная часть которых посвящена Колыме и Чукотке. На Магаданской сцене шли две его пьесы «У Колымы-реки» и «Иван Безроднов». На несколько стихотворений Вадим Козин написал музыку и исполнял эти песни.

Родившись в знойном степном Заволжье, я никогда не думал, что судьба столкнет меня с далеким и суровым Севером, что сам этот Север станет моей биографической и литературной судьбой. После многих университетов жизни — школа, рабфак, институт, армия — я оказался в журналистском коллективе столичного «Огонька», который стал для меня важной ступенью ученичества. Вот здесь в 1948 году по совету Алексея Александровича Суркова, редактирующего журнал, и решил я поехать работать в Магадан. Мысль об этом возникла не случайно, ведь вся моя армейская жизнь в течение семи лет была связана с Дальним Востоком.

В моём творческом багаже к тому времени было десятка три стихотворений, опубликованных в газетах и журналах, небольшой опыт журналистики и ещё было поэтическое напутствие моего старшего
товарища и учителя, прекрасного певца Дальнего Востока Петра Степановича Комарова. Это он в Хабаровской газете «Тревога» в 1943 году сказал первое печатное слово о моих стихах.

Уже на пути в Нагаево, в каюте знаменитого в то время парохода «Феликс Дзержинский», я заболел Севером:

Немногие, — запомнил с детства я, -

Поведали об этом крае нам.

Окончен путь, и я приветствую

Тебя, земли моей окраина.

Через несколько дней уже в Магадане, было написано «В бухте Нагаева», положившее начало всей моей северной «одиссеи». Это стихотворение позже напечатала «Правда», и оно публикуется до сих пор почти во всех моих сборниках, потому что во всех них главной была и остается тема Севера.

О стихах говорить трудно, тем более о своих. Но я на всю жизнь запомнил строки, написанные мне Петром Степановичем Комаровым, когда он получил мои первые колымские стихи. «Кажется, — писал он, — отсюда, с далекого Севера, и начинается настоящий Нефедов». К этому мнению присоединился потом другой большой советский поэт Сергей Наровчатов. Не знаю, насколько я оправдал их предсказание, но одно несомненно: Дальний Север, золотая моя Колыма, действительно стали моей пожизненной любовью.

Петр Нефедов


Библиография:

1954 Сборник стихов «Большие расстояния». Магадан.

1970 Великая Отечественная. Стихотворения и поэмы в двух томах. Москва, издательство «Художественная литература».

1986 «Любовь моя, Север» Магадан.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
SiringoДата: Суббота, 28.12.2013, 00:23 | Сообщение # 3
Аранжировщик
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Offline
Замечательный артист.
Добрая память ему и покоя душе его измученной.
 
VlaDeminДата: Среда, 01.01.2014, 17:19 | Сообщение # 4
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Светлая память! Талантливый и честный был человек!
 
Olga777Дата: Четверг, 02.01.2014, 17:19 | Сообщение # 5
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline


Город ВЛАДИМИР
Декабрь. 2013 год.




АНАТОЛИЙ КОСТЫРИН:

- "Каждый год в один из дней с 19 по 24 декабря провожу вечера памяти Вадима Козина. Вот и сегодня только что вернулся с вечера, посвященного нашему любимому АРТИСТУ. Людей, несмотря на предпраздничные хлопоты, было много, более 50. Прошло хорошо. Показал я несколько видеофрагментов похорон, моё интервью магаданскому журналисту по поводу наследования интеллектуального имущества В. Козина. Представил также  материал с диска, присланного совсем недавно Игорем Дорогим: несколько песен в исполнении Вадима Козина с  видеофрагментами студии Маг.ТВ. и фотографиями улиц города 60-х гг.
В завершение вечера прозвучали романсы из репертуара Вадима Козина, которые исполнил я и солист хора ветеранов Станислав Алексеевич Жинкин ,он же соведущий Клуба книголюбов города Владимира. Принимал участие в концерте Вадима Козина в городе Иваново в середине 50-х годов.
Не могу не вспомнить ушедшую от нас в мир иной Ольгу Аросеву. Светлая память!
Они были дружны с Вадимом Козиным".




Автор и владелец фотографий, представленных в материале, АНАТОЛИЙ КОСТЫРИН.

© Костырин Анатолий. Магадан-Владимир
© http://petrleschenco.ucoz.ru/forum/43-719-1#2076


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » Страницы памяти » НАДО БЫ В МАГАДАН СЪЕЗДИТЬ... (Годовщина ухода Вадима Козина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz