Форум
Форум
Форма входа

Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»

Приветствую Вас, Гость · RSS 10.12.2016, 09:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Olga777 
Форум » ДАНЬ ЭПОХЕ » МУЗЫКА ПЛАНЕТЫ: ТАНГО МИРА » ТАНГО В ПОЛЬШЕ, 1913 - 1939. (Последние Золотистые Хризантемы. Продолжение)
ТАНГО В ПОЛЬШЕ, 1913 - 1939.
МайяДата: Четверг, 09.02.2012, 05:46 | Сообщение # 1
Композитор
Статус: Offline

Продолжить тему Танго в Польше, 1913 - 1939, которая заканчивается упоминанием песни «Золотистые Хризантемы», мне было легко, так как всю информацию об этом танго нам поведал Пан Георгий!

ЗБИГНЕВ МАСЕЙОВСКИЙ
ZBIGNEV MACIEJOWSKI
Псевдоним Robert Aster

1912 – 1980

Польский поэт и композитор, автор многих эстрадных песен, некоторые из них стали хитами польской эстрады: «Золотистые Хризантемы», «Песня напомнит тебе7, «Танцуй, Колумбина». Танго «Тамара», было его творческим дебютом. Сочинял в основном, тексты на музыку других композиторов, но создавал также песни с собственными словами и музыкой. Его песенное наследие насчитывает около 200 произведений. Масейовский имел самородный музыкальный талант, по основной профессии был экономистом, закончил Варшавскую Высшую Школу Торговли. Во время немецкой оккупации жил в Варшаве, торговал в текстильном магазине, руководил кафе «Патрия», где организовывал выступления артистов. После войны был работником Центрального Управления Планирования, но продолжал заниматься музыкальным творчеством.

По материалам
Георгия Сухно

http://petrleschenco.ucoz.ru/forum/3-315-1
Иллюстрации Библиотеки польской песни
(Bibliotece Polskiej Piosenki)
http://www.bibliotekapiosenki.pl

Итак, представляю вашему вниманию танго «Золотистые Хризантемы» - Песню, прозвучавшую заключительным аккордом в прекрасной эпохе Польского Танго.

Chryzantemy Złociste

Chryzantemy cudne, szczerozłote
Na wystawie czekały co dzień,
Wysyłając w przestrzeń swą tęsknotę
Od poranku aż po wieczorny cień.

l przyszedł ktoś tak smutny, zadumany,
Co w oczach miał kryształy srebrnych łez,
l w jesienny ranek zapłakany
Wyczekiwań chryzantem nadszedł kres.

Chryzantemy złociste
W kryształowym wazonie
Stoją na fortepianie,
Kojąc smutek i żal.
Poprzez łzy srebrnomgliste
Do nich wyciągam dłonie,
Szepcząc wciąż jedno zdanie:
Czemu odeszłaś w dal?

Nic mnie dzisiaj nie cieszy,
Gdy skończyły się sny.
Któż me serce uleczy
l otrze z oczu łzy?

Chryzantemy złociste,
Uśmiechnijcie się do mnie,
Może wśród dawnych wspomnień
Zaginiе żal
.

По возможности, перевела на русский.

Золотистые Хризантемы

Хризантемы прекрасные, из чистого золота
Ожидали каждого дня,
Наполняя воздух его тоской
С утра до вечерней тени.

И пришел кто-то, такой грустный, задумчивый,
Со слезами, как кристаллы серебра, в глазах.
И в заплаканное осеннее утро
Ожидал кончины хризантем.

Хризантемы золотые
В хрустальной вазе
Они стоят на фортепьяно,
Утоляя горе и печали.
Сквозь слёзы серебристо- туманные
Я протягиваю к ним руки
И шепчу один лишь вопрос:
Почему вы ушли?

Мне день сегодняшний не мил,
Когда мечте пришёл конец,
Кто исцелит мое сердце
И кто осушит мои глаза от слёз?

Хризантемы, золотистые
Усмехаются мне.
Может быть давние воспоминания
Уже не достойны жалости.

ЯНУШ ПОПЛАВСКИЙ
JANUSZ POPLAWSKI

26 октября, 1898 - 10 марта, 1971

Актёр, певец, он обладал тенором богатого тембра. Пел в Польском Оперном Театре и в Польской Оперетте. С 1928 года Януш Поплавский постоянно выступал по Польскому радио. С 1-го сентября, 1934 года он становится солистом Варшавской Оперы. Важное событие изменило жизнь певца, когда в 1934 г он получил приглашение Польско-Американской Ассоциации Оперного Товарищества. Он получил роль Йонтека в опере Станислава Монюшкo «Галка». В течении многих лет Януш Поплавский записывал большое количество модных песен, что способствовало его популярности не только среди любителей оперной музыки, но и среди широкой публики и уже в 1932 году в продаже появились пластинки с песнями Януша Поплавского. На студиях, как Electro Cristal, Columbia и Odeon, он записал около 700 вокальных произведений, включая 300 оперных и оперетточных арий и около 400 песен. После войны Януш Поплавский вернулася в Варшавскую Оперу и с 1949 по 1952 пел в Новом Театре в Варшаве. В 1953 году он переехал на постоянное место жительства в Гливицу - Gliwice и последующие годы своей жизни посвятил оперетте. В течении двух лет он занимал должность артдиректора Теaтра Оперетты в Гливице, а с 1955 года выступал с сольными концертами.

От себя добавлю, что сведений о личной жизни певца мне найти не удалось. Как всегда, если у кого имеется более подробная информация - отзовитесь. Буду очень признательна.

Майя Розова. 2 - 8 - 2012. Los Angeles

Olga777Дата: Четверг, 09.02.2012, 14:41 | Сообщение # 2
Дирижер
Пан Георгий, Коллекционер, в вашем полку прибыло. Вот и Майя стала понимать польский язык. Музыка и дружба - великая сила.
Майя, мне как-то Пан Георгий прислал текст этого танго. Когда увидела твой вариант и сверила с тем, что был у меня, можно сказать от поляка, я была приятно удивлена.
Вынуждена повториться: ты, как и положена талантливым людям, талантлива во всем!

Не сомневаюсь, что тебе хочется самой в этом убедиться:

СHRYZANTEMY ZŁOCISTE.
ЗОЛОТИСТЫЕ ХРИЗАНТЕМЫ ОТ ПАНА ГЕОРГИЯ
.

Хризантемы чудные из чистого золота
На витрине - в ожиданье каждый день,
Посылают в пространство свою грусть
С утра до вечерних теней.

И пришёл кто-то, так грустно погружённый в мысли,
Что в глазах его были кристаллы серебристых слёз.
И осенним утром заплаканным
Ожиданиям хризантем пришёл конец.

Хризантемы золотистые
В хрустальной вазе
Стоят на фортепиано,
Утоляя грусть и печаль.
Сквозь туман слёз серебристых
К ним протягиваю ладони,
Шепча один и тот же вопрос:
Почему ты ушла от меня?

Ничто меня теперь не тешит,
Ведь окончились сны,
Кто мне сердце излечит,
Осушит глаза от слёз?
Хризантемы золотистые
Улыбнитесь мне,
Может среди воспоминаний
Исчезнет печаль.

/Збигнев Масейовский, автор музыки и слов/

Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.

МайяДата: Пятница, 10.02.2012, 03:04 | Сообщение # 3
Композитор
Оля, ну как же мне приятно, что переводы сходятся! Пан Георгий, Спасибо!!! Не владею я польским языком, но, как писала, хотелось бы! Открываю секрет. Сначала я через преводчик перевела на английский, а потом с английского уже сама перевела на русский. Идею, перевести сначала на английский мне подал автор статьи "Танго в Польше, 1913 - 1939", Пан Ежи! Он в конце статьи поместил английский перевод припева о золотых хризантемах в хрустальном вазоне на пианино (piano, но мне захотелось оставить фортепьяно, как и Пану Георгию!)

"Golden chrysanthemums, in a crystal vase
are standing on my piano,
soothing sorrow and regret.
Through the silvery and misty tears
I reach out my hands to them
and whisper one question:
why have you gone away?"

Но это ещё не всё. Именно в этой песне очень много слов с почти русским звучанием и, конечно, значением, как например: хризантемы золотистые, в хрустальном вазоне, стоят на фортепиано, серебристомглистые, до них вытягиваю ладони, почему, в даль, и множество других! А когда запел Януш Поплавский, особенно в начале песни - ну очень созвучно русскому. Остальное - просто поэтическое чутьё. С другими песнями на польском языке этот номер не пройдёт, хи, хи, хи!

Chryzantemy złociste
W kryształowym wazonie
Stoją na fortepianie,
Kojąc smutek i żal.
Poprzez łzy srebrnomgliste
Do nich wyciągam dłonie,
Szepcząc wciąż jedno zdanie:
Czemu odeszłaś w dal?

Русский перевод Пана Георгия:

Хризантемы золотистые
В хрустальной вазе
Стоят на фортепиано,
Утоляя грусть и печаль.
Сквозь туман слёз серебристых
К ним протягиваю ладони,
Шепча один и тот же вопрос:
Почему ты ушла от меня?

Забыла упомянуть, что, опять таки, Януш Поплавский спел только припев танго "Золотистые Хризантемы". Куплет, состоящий из двух частей (и двух четверостиший) в начале, без солиста, как вступление, сыграл оркестр!

Форум » ДАНЬ ЭПОХЕ » МУЗЫКА ПЛАНЕТЫ: ТАНГО МИРА » ТАНГО В ПОЛЬШЕ, 1913 - 1939. (Последние Золотистые Хризантемы. Продолжение)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2016
Сайт создан в системе uCoz