Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 12:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olga777  
Форум » ДАНЬ ЭПОХЕ » МУЗЫКА ПЛАНЕТЫ: ТАНГО МИРА » РУССКОЕ ТАНГО (Еще из истории танго)
РУССКОЕ ТАНГО
КоллекционерДата: Среда, 18.07.2012, 14:16 | Сообщение # 1
Капельмейстер
Группа: Модераторы
Сообщений: 179
Статус: Offline

РУССКОЕ ТАНГО

На сайте немало написано на тему танго – об аргентинском, польском, греческом и румынском. Мне хотелось бы сказать о русском танго.
Танго пришло в Россию в начале ХХ века.
О «новейшем салонном танце танго» сообщает реклама на обложке нот, выпущенных до Первой мировой.

(фрагмент обложки нот из моего архива)

Танец быстро стал входить в моду, но был он заимствованным с Запада, в традициях родины танго – Аргентины. Русского танго тогда еще не было.
Началась война, потом произошла революция…
Годы НЭПа стали временем развития особенного музыкального явления - русского танго. Многие советские композиторы: братья Покрасс, Юрий Милютин, Лев Дризо, Матвей Блантер, Валентин Кручинин, Борис Прозоровский, Михаил Хайт и другие создают произведения в ритме танго.


Обложка нот из моего архива (танго написано Борисом Прозоровским под псевдонимом Б.А.Прозоров).

В 1920-е годы популярность русского танго ширилась. Из России эмигранты увозили ноты за границу, где танго советских композиторов, исполняемые артистами-эмигрантами, быстро приобрели популярность, и не только у русской аудитории.
За рубежом входит в моду русская музыка. Композиторы пишут русские танго. Замечательный европейский композитор Оскар Строк написал десятки танго, получивших широкую известность. Его русское танго «Черные глаза» покорило весь мир.
Кроме Строка, в жанре русского танго работали за рубежом Марк Марьяновский, Ефим Скляров, Давид Гейгнер и другие композиторы, среди которых были даже не имеющие отношения к России. Вот пример из моей коллекции.




В СССР, несмотря на официальные и полуофициальные запреты в определенные годы, танго создавалось, исполнялось и даже записывалось на пластинки. В тяжелые времена, чтобы обойти запрет, композиторам приходилось называть произведение «медленным танцем».
Хотя некоторые исследователи и утверждают, что нет такого понятия «русское танго», позволю себе с этим не согласиться. Пусть в мелодиях русских танго нет латиноамериканских тем, но ритм танго в них присутствует. Русские танго преимущественно в миноре, в отличие от мажорных аргентинских мелодий, и русское танго больше, чем просто танец, – для него характерно почти обязательное наличие текста, как правило, содержательного.
Много замечательных исполнителей русского танго было и в России, и за рубежом.
Петр Лещенко и Константин Сокольский, Александр Вертинский и Юрий Морфессии.
Вадим Козин и Изабелла Юрьева, Леонид Утесов и Георгий Виноградов …




Было и есть русское танго! Нельзя отрицать очевидное!
 
Olga777Дата: Пятница, 20.07.2012, 10:18 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
СПАСИБО!
То, что на советских пластинках писали "ТАНГО", конечно, открытие.
По крайней мере, для меня.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » ДАНЬ ЭПОХЕ » МУЗЫКА ПЛАНЕТЫ: ТАНГО МИРА » РУССКОЕ ТАНГО (Еще из истории танго)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz