Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 22:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » ПОЗДРАВЛЕНИЯ » С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА И НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! (РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ)
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА И НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Olga777Дата: Понедельник, 24.12.2018, 03:01 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Поздравляем с прекрасным и светлым праздником!
Желаем душевного равновесия в жизни, сил, стабильности, удачи!
Пусть вас окружают люди, которыевас понимают и ценят.
Пусть в вашем доме царят мир, уют, благополучие и любовь.

Приглашаем в Рождественское путешествие по странам и континентам. В одних странах Рождество празднуется 25 декабря, в других - 7 января. У каждой страны свои правила и обычаи, которые соблюдаются веками.
Для россиян новый год связан с сияющей огнями елкой, Дедом Морозом со Снегурочкой, запахом мандаринов, грецкими орехами в золотой фольге, новогодними гуляньями. То, что дошло до нас, представляет невообразимую смесь привезенного с Запада средневековой знатью и сохранившегося со времен язычества того, что перенялось и прижилось в петровскую эпоху. Именно благодаря Петру Первому в наших домах зажигается новогодняя елка, искрят бенгальские огни, ломится от праздничных разносолов стол. Да, собственно, само отмечание Нового года, как такового тоже введено Петром. Случилось это 1 января 1700 года, а до этого отмечали начало нового года 1 сентября.
В Польше канун Рождества - сочельник и первый его день считается семейным праздником. В сочельник в доме во все четыре угла ставят необмолоченные снопы хлеба, под скатерть кладут сено, а на праздничный стол ставят особый прибор - память об ушедших навсегда членах семьи. В этот вечер никто не должен чувствовать себя забытым, поэтому на семейный сочельник принято приглашать одиноких людей.
Во Франции Санта Клауса называют Пэр Ноэль, а появился он после Второй мировой войны,  благодаря американским солдатам. Традиция сжигать в Рождество полено с годами несколько изменилась, уступив место съедобному торту в форме полена. Рулет стал
обязательным элементом на рождественском столе. В качестве украшения стола французы предпочитают охапки цветов в вазах. Главным блюдом жителей Франции является специально выведенный тулузский гусь, вес которого доходит до 12 кг. Один из праздничных дней – День святой Екатерины, покровительницы девушек. Раньше в этот день высаживались молодые деревца, а улицы городов и сел наполнялись толпами девушек в собственноручно сшитых нарядных чепцах. Сегодня во французской столице отмечается «катеринет» - праздник молодых мастериц и портних.

Для чопорных австрийцев новогодняя ночь - чуть ли неединственная возможность в году повалять дурака. В этот вечер и стар, и млад покупает оловянные фигурки, которые расплавляют в ложке, на огне свечи, а затем выливают в специальную маленькую тарелку: по форме, которую примет олово, и судят о том, что ждет владельца фигурки в наступающем году. Не дай Бог, чтобы получилась цифра 13! А вот солнце или остроконечная шляпа - это здорово!
Итальянское Рождество отличается своей уникальнойсимволикой. Вместо привычного Санта Клауса итальянцы предпочитают декорировать праздник сценками появления на свет Иисуса Христа. Статуэтки и живые постановки присутствуют во всех значимых местах: на площадях, в церквях, домах, на витринах магазинов и у фонтанов. Не менее важным символом Рождества является Ла Бефана – самая настоящая ведьма на метле.
 
США является бесспорным лидером в количестве иллюминации,украшающей дом в рождественские праздники. Американцы тратят баснословные суммы на праздничную атрибутику: фасад и крыша украшены множеством ярких гирлянд, а перед домом устанавливаются фигурки оленей, Санта-Клауса и Иисуса. На входной двери обязательно вешается венок из хвои, обвитый красными лентами с украшением в виде полосатых леденцов. В Нью-Йорке в 30 барах проходит ежегодный фестиваль Santacon. Еще одной интересной традицией является сжигание Святочного полена. Из-за отсутствия такой возможности во многих домах, американское телевидение транслирует изображение камина с горящим поленом без рекламы под рождественские песни. Традиция существует с 1966 года.
У бельгийцев из провинции Намюр, над которыми в Европе слегка посмеиваются, рождественская ночь проходит за ... игральным столом. В каждом кафе, закусочной или деревенском ресторанчике происходит карточная игра. Выигравший получает удивительно вкусную плюшку из  сдобного теста в форме ангела или маленького Иисуса с глазурью и сахарной пудрой.
В Болгарии на Рождество вы можете услышать огромноеколичество религиозных гимнов, исполняемых всеми, от мала до велика. У болгаров тоже есть своя уникальная традиция - лепить из хлебного мякиша сцены рождения Христа. Характерной особенностью болгарских рождественско-новогодних обрядов и весенних обрядов колядования, является присутствие в них особого персонажа - «царя». 


В Германии принято дарить Рождественскую звезду. Сто лет назад это растение привезли из Мексики, у нас оно называется пуансеттия. При правильном уходе в Рождество на зеленом кустике красуется ярко-красный или розовый венчик, напоминающий звезду. Дарят и клевер в горшке — знак того, что вам обязательно улыбнется счастье. Поросята и трубочисты из пряников тоже приносят счастье. 


Очень красивые обряды встречи Нового года в Индии. Там люди украшают себя розовыми, красными и белыми цветами. У индусов существует свое правило дарения подарков. Например, подарки для детей кладутся на специальный поднос, к которому поутру подводят детей с закрытыми глазами.
В Ирландии накануне Нового года открывают двери. Каждый, кто пожелает, может войти в любой дом и будет желанным гостем: его примут с большой радостью, усадят на почетное место, угостят стаканом доброго вина, не забыв при этом сказать: «За мир в этом доме и во всем мире». На следующий день каждый отмечает праздник дома. В половине двенадцатого ирландцы выходят на освещенную и празднично украшенную центральную городскую площадь.
Испанцы этот вечер проводят исключительно с семьей, забогато накрытым столом, который, кстати, тем изысканнее и обильнее, чем беднее семья, так как именно к этому ужину хозяйка старается запастись самыми невероятными вкусностями. Причем, несмотря на возраст, гурманы от мала до велика отдают предпочтение сладкому, которое может быть представлено десятками различных блюд.
В Литве современные обычаи отмечания напоминают польские.Традиционный рождественский обед в Литве, в основном, состоит из рыбных блюд. Проходит он в неспешной беседе до самого времени вечерней мессы. Обычай оставлять самое лучшее место за столом для нежданного гостя пришла из Польши, и свято почитается литовцами.
Для жителей столицы Амстердама основное новогоднее событие -это появление местного Деда Мороза, Святого Николая, в городском порту. Гость прибывает в страну морем, через Роттердам, а встречу ему организуют в крошечной рыбацкой деревушке Монникэндам не только простые горожане, но и городские власти, в том числе, и мэр столицы. Это происходит, как правило, в первых числах декабря. И все последующее предновогоднее время голландские детишки стараются не шалить, дабы заслужить у Николая и его слуги по прозвищу Черный Пит долгожданные подарки.
 
Бразильцам приходится отмечать Рождество при температуресвыше +30 градусов, и заменой настоящему снегу служит искусственный. В отличие от европейцев, бразильцы любят отмечать Рождество на улице, где проходят концерты, фейерверки и презентации. В лагуне Рио-де-Жанейро особой популярностью пользуется плавающая елка.
В Норвегии принято не забывать братьев наших меньших: перед тем, как ложиться спать в новогоднюю ночь, детишки вешают за окно кормушки полные пшеничных зерен, а в ясли, для лошади или жеребенка, ставят миску с овсянкой, чтобы приходящий с подарками гномик тоже мог подкрепить свои силы.
В Венгрии приготовления к Рождеству начинаются с первого воскресения Рождественского поста. Первая примета праздника — свечи, украшенные гирляндами, которые появляются в домах, в офисах, в общем, везде. А в рождественские вечера перед домом, где есть девушка на выданье, юноши устраивают шутливые представления ряженых. Вещее девичье сердце само подскажет, кто среди ряженых — суженый, кому вручить награду - поцелуй.
В Румынии в сочельник ходят по домам, распевая колядки.Заканчивается праздник ряжеными – «козой», «оленем» или «медведем». У румын принято запекать в новогодние пироги различные маленькие «сюрпризы» - мелкие деньги, колечки, стручки горького перца. Если Вы найдете в пироге кольцо, это значит, что Новый год принесет вам счастье.
У финнов Рождество не мыслилось без застланного соломойпола. Прежде чем расстилать солому, ее бросали горстями вверх, в потолок, гадая о будущем урожае. Солому расстилали под скатертью рождественского стола, ритуальные блюда праздничной трапезы ставили на пол, застеленный соломой, на соломе в рождественскую ночь спали.
В Хорватии сохранилась уникальная традиция запекать пшеничные зерна внутри маленькой рыбки ко дню Святой Луции, который отмечается 13 декабря. А на Рождество в центр праздничного стола ставят свечи, украшенные гирляндами из еловых веток. Еще одна особенность праздника в Хорватии - выпекание маленьких сердечек из теста красного цвета. Их украшают кусочками сахара, а потом вешают на елку.
В Чехии и Словакии с огромным нетерпением этого праздникаждут молодые девушки, ведь именно в ночь перед Рождеством они узнают, выйдут ли замуж в этом году. Ответит на вопрос обычная тапочка, которую они должны бросить через голову по направлению к двери. Если тапочка упадет носком к двери, в скором времени появиться и жених, а если по направлению к комнате, невесте придется ждать еще год. Праздник чехи и словаки отмечают в семейном кругу. Распространены новогодние обходы «полазников» с пожеланиями счастья и добра, имевшие когда-то магическую функцию. Согласно чешской традиции, под стол с рождественским обедом обязательно надо положить головку чеснока — он защитит членов семьи от всего дурного.
У шведов Рождество (Юль) — главный праздник, подготовку ккоторому начинают за 2-3 недели: варят пиво, пекут хлеб, печенье в форме свиньи, козла или звезды. Сохраняется поверье о целебных свойствах рождественского хлеба и пива. Рождественские танцевальные вечера сопровождаются ряжением.
Очень красиво во время празднования Нового года в Китае. Вся страна похожа на большой светящийся шар. А происходит это потому, что во время праздничной процессии, которая протекает по улицам Китая в новогоднюю ночь, люди зажигают множество фонарей, освещая себе таким образом путь в Новый год. А злых духов отпугивают с помощью хлопушек и фейерверков.
В стране восходящего солнца - Японии - все жители городов исел утром первого дня года выходят на улицу встречать восход солнца. Когда первые солнечные лучи озаряют землю, японцы поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками. А вечер принято проводить в кругу семьи. И чтобы не пускать злых духов к себе в дома, они перед входом в дом вешают венки. А еще у них положено смеяться в момент наступления Нового года - ведь смех обязательно принесет удачу в приходящем году.

С РОЖДЕСТВОМ! С РОЖДЕСТВОМ! С РОЖДЕСТВОМ!


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
VlaDeminДата: Среда, 26.12.2018, 15:03 | Сообщение # 2
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Поздравляю с Великим праздником Рождества Христова!
Желаю здоровья и всем рождественского настроения!
Ваш ВВД
Попутешествовал с Вами по другим странам. Есть интересные обычаи.
Мне Новый год и Рождество в разные годы довелось отметить во Франции
в семье близких друзей в Нанси. В Испанию приехал в канун Рождества,
попал на праздничную подготовку. В Польше и Японии был в Новый год.
В советское время от Бреста до Дальнего Востока тоже побывал,
но тогда отмечали только Новый год. Рождество тихо в семье.
Храню в памяти те незабываемые праздники.


Сообщение отредактировал VlaDemin - Среда, 26.12.2018, 15:09
 
OLGA_777Дата: Понедельник, 07.01.2019, 23:43 | Сообщение # 3
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Статус: Offline
Поздравление от Геннадия Сивака 
С Новым 2019 годом.


Пусть завтра будет лучше, чем вчера,
Встречает радость у порога,
Здоровья, счастья, мира и добра,
Всех поздравляю с Новым годом!
И пусть он станет мирным, навсегда!
Навеки и без зла, и без сражений,
Родится в небе яркая звезда,
Как талисман, грядущих поколений
Чтоб все народы за руки взялись,
На этом главном карнавале,
Который представляет нашу жизнь,
Все остальное, это лишь детали.
Напоминает Дед Мороз в календаре,
Встречают праздник все народы,
Метель и вьюга снова правят в январе,
Всех поздравляю с Новым годом!!!


Геннадий Сивак.

24 декабря 2018 года.
 
Форум » РАЗНОЕ О РАЗНОМ » ПОЗДРАВЛЕНИЯ » С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА И НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! (РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz