Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Репертуар Петра Лещенко » ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЕРОНЬКИ - 2 (ИСТОРИЯ ПЕСНИ - ПРОДОЛЖЕНИЕ)
ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЕРОНЬКИ - 2
МайяДата: Четверг, 29.09.2016, 01:50 | Сообщение # 1
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
ВОЗВРАЩЕНИЕ "ВЕРОНЬКИ"


Продолжение.

Думала, что тема исчерпана, но оказалось - нет.


На этом история песни не закончилась...

Совершенно случайно попала на страницу http://start.tunnel.ru/post/32377,
Где были опубликованы уже два варианта «Вероньки» с такими фотографиями:




Веронька-Юрий Востров
Веронька-Майя Розова(Лещенко)


Я сразу же обратила внимание на фотографию этикетки! Неужели нашлась пластинка с записью песни Веронька в исполнении Петра Лещенко?!
Правда, сначала не поняла, из каких соображений красным крестом этикетку замалевали?
Потом решила, что могло это случиться по двум причинам:
1. Владелец пластинки не желал, чтобы у кого-то была чистая фотография этикетки. Что настоящие коллекционеры к своим рариретным артефактам относятся очень ревностно и совершенно справедливо, всеми способами защищают своё правообладание.
2. Или же перечеркнули с целью показать, что фотография является обыкновенной фальшивкой?
Если это фальшивка, то кому-то (по только ему одному известной причине) не давала покоя моя версия песни «Веронька».
Cтала искать источник фотографии и нашла:
http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=178554
Публикация: 02.07.2014

К фотографии я вернусь.
_________________________________________
Попав на «Музыкальный огонёк» я нашла публикацию истории создания Вероньки, но не моей! Материал был опубликован моим давним знакомым и поклонником (по его словам) моих песен Николаем Марковичем - Ник123.

Я решила, Ник опубликовал свою версию «Вероньки», как автор музыки и стихов, но прочитав эту фразу я поняла, что он, вместе с П. Лещенко является автором стихов:
Кроме того, как бонус включена песня Веронька (текст П.Лещенко-Ник.М).

B моей истории мне даже не пришло в голову поставить своё имя под стихами и тем более рядом с именем Петра Лещенко!
Скромность всё-таки украшает человека...

Кто же написал музыку к этому варианту Вероньки?

Но не мне задавать этот вопрос. Bедь на песню «Веронька» у меня нет никаких прав. Я только лишь исполнила волю Веры Георгиевны Лещенко.

В поисках информации я попала на этот сайт:

http://colider.org/t1541519

где, ниже, после списка записей певца ЮРИЯ ВОСТРОВА, было напечатано следующее:
Текст, как в оригинале, выделеный шрифтом голубого цвета, написан Николаем Марковичем - Ник.М.)

Bonus
13 Веронька
Оригинальный по замыслу проект
03 июля день рождения замечательного певца Петра Константиновича Лещенко
Этот необычный альбом посвящается его светлой памяти.
Репертуар песен Петра Лещенко состоял из многих песен, но не все они были записаны на граммофонных пластинках.
На афише его концерта в Одессе (дана в приложении к альбому) присутствуют такие песни
В этом альбоме Юрий Востров спел песни из репертуара Петра Лещенко записей которых не сохранилось. Исполнение песен Юрием Востровым очень нравилось Вере Георгиевне Лещенко.
Кроме того, как бонус включена песня Веронька (текст П.Лещенко-Ник.М)
Трогательная и трагическая история этой песни дана в приложении к альбому
НикМ.
История песни Веронька
История этой песни и трогательная и трагическая. О ней рассказывала жена Петра Константиновича Лещенко Вера Георгиевна.
Привожу строки из письма мне Ольги Давидовны Петуховой (которая была близким человеком для Веры Георгиевны в последние годы жизни) от 18 ноября 2008 года
----------------------------------------
Вчера раскопала несколько строчек, которые в записных книжках Веры Георгиевны
были. Это припев песни, которую Петр Константинович ей сочинил, хотел подарить в день рождения, но записать не успел, хотя была
договоренность со студией. Ей напел дома под гитару, но она очень приблизительно запомнила эти строчки и
записала. Не знаю, почему вам об этом говорю, видимо, предполагаю продолжение. Строчки такие:
Веронька, как больно расставаться.
Веронька, смогу увидеть тебя вновь?
Веронька, пришел час погружаться (?)
И увезут меня туда, где застывает кровь
Мне не забыть тебя, очей твоих и песни "Мама",
И улыбки ласковой твоей
Душа болит и сердце ноет (но мир суров и тесен)
Прощай, дитя мое, любимая моя.

Вера Георгиевна
плохо помнит песню, только сумбурно эти строчки. Это еще нигде не звучало. А если вдохновят строчки, можно и песню сочинить по мотивам..
--------------------------
История стихотворения глубоко меня тронула. Захотелось немного его подработать,но чтобы ни в коем случае не потерять смысл и слова,которые Вера Георгиевна вспомнила
Вот какой вид стал у стихотворения

Веронька, как больно расставаться.
Веронька, смогу ль увидеть тебя вновь.
Веронька, пришел час в бездну погружаться
И увезут меня туда, где суждено остаться,
Где от разлуки застывает кровь
Мне не забыть тебя и песню «МАМА»,
Улыбку и очей, смотрящих на меня,
Душа болит и сердце ноет неустанно,
Как мир суров и тесен стал нежданно.
Прощай, дитя моё, любимая моя.
стихи П.Лещенко-Ник.М)

По независящим от меня причинам эта песня при жизни Веры Георгиевны исполнена не была. Знаю,что песней заинтересовалась певица из США Майя Розова. Она сочинила свой вариант стихов, дополнив те,которые вспомнила Вера Георгиевна.
Недавно спел эту песню Александр Данилов тоже с добавлением своего текста
Эти исполнения имеют право на жизнь,но они спеты в стиле романса,а Петр Константинович,скорее всего, пел песню в стиле танго.
В память о Петре Константиновиче Лещенко я попросил спеть мой вариант этой песни Юрию Вострову, тем более исполнение песен Юрием самой Вере Георгиевне очень нравилось.
Что получилось судите сами.
Заранее прошу воспринять эту песню только как один из вариантов.
К сожалению то, что спел сам Петр Константинович восстановить нельзя, точный мотив песни тоже .
Вера Георгиевна могла его вспомнить очень приблизительно, что и не удивительно.
Ведь с того момента когда песня была спета прошел не один десяток лет.
Если кто-то захочет предложить свой вариант песни и споет её, то можно будет сравнить с этим и выбрать наилучший
Ник.М.


Дата публикации: 12.11.2015
___________________________________________
С самого начала хочу попросить вас, Ник, не записывать меня в участницы вашего конкурса, тем более, что Александр Данилов исполнил мой вариант песни. Исполнил её прекрасно, никому не подражая. Так что конкурировать мне не с кем.
А я «Веронькy» записала дома, под свою гитару, на четырёх дорожках, включая голос, на моей старенькой Boss BR - 900CD, и только лишь как демо, в надежде когда-нибудь услышать «Вероньку», спетую певцом-мужчиной.

Теперь я снова процитирую именно те ваши слова, Ник, из-за которых я решилась поместить весь этот материал.

3наю,что песней заинтересовалась певица из США Майя Розова. Она сочинила свой вариант стихов, дополнив те,которые вспомнила Вера Георгиевна.
Недавно спел эту песню Александр Данилов тоже с добавлением своего текста
Эти исполнения имеют право на жизнь,но они спеты в стиле романса,а Петр Константинович,скорее всего, пел песню в стиле танго.


Разберу это высказывание по частям.

Ник, обратите внимание: Александр Данилов записал песню не «недавно». Он записал её в 2013 году - за два года до этой вашей публикации.14.12.2013 - 12.11.2015

Комментарий Владимира Дёмина. 14.12.2013 год

Рад сообщить, что записали "Вероньку" для радиопередачи.
Прозвучит 22 декабря в 9 утра по Народному радио.
Передача посвящена годовщине кончины Веры Георгиевны Лещенко
помню, что дата эта 19 декабря, но на 19 декабря не получилось.
Я уже не влияю на процесс. Хорошо, что руководство радио откликнулось и разрешило сделать эту передачу. "Веронька" год назад звучала в исполнении Розовой Майи, а теперь, запись ближе к Лещенко - мужская версия. Поет Александр Данилов. Записывали у меня дома.
Слушайте 22 декабря "Народное радио"!

http://petrleschenco.ucoz.ru/forum/12-414-1

Возвращаюсь к «Музыкальному огоньку»

Ник, почему же тут на «Музыкальном огоньке» вы ни словом не обмолвились о моей версии «Вероньки», и о том, что певец Александр Данилов записал именно её, для радио в декабре 2013 года! На «Огоньке» вы, так же, не объявили о «конкурсе» и не предложили всем желающим сочинить их версии «Вероньки». Потом, мол, сравним и выберем лучшую...
_______________________________________________
Из истории написания моего варианта «Вероньки», рассказанной в первой части этого повествования, понятно, что я песней не «заинтересовалась». Мне предложили попробовать написать песню (и стихи и музыку), основываясь на том, что напела мне по скайпу Вера Георгиевна.

Вам, Ник, я скажу, что песню «Веронька» я не «сочинила», я её выстрадала!

Дальше вы пишете:«Недавно спел эту песню Александр Данилов тоже с добавлением своего текста».

Помещаю песню "Веронька" в исполнении замечательного русского певца
АЛЕКСАНДРА ДАНИЛОВА, ныне, к сожалению, покойного...



Ник, вас не смущает тот факт, что сказали неправду? Вы ведь знали, что Александр Данилов спел именно мой вариант «Вероньки». Слово в слово! Не добавив не то что своего текста, а даже и буквы!
Более того, он спел Вероньку в моей тональности - в Ми миноре! (E minor)

О ритме танго.
Ник, пожалуйста, прослушайте ещё раз мою версию «Вероньки». Песня звучит именно в ритме ТАНГО и к жанру романса её никак нельзя отнести.

И последнее...
Эти исполнения имеют право на жизнь...
Спасибо, Ник, что не велели казнить «эти исполнения», а великодушно помиловали и даровали жизнь!
____________________________________

Возвращаемся к фотографии этикетки пластинки «ВЕРОНЬКА».
Может все, кроме меня, уже знают, что фото этикетки «Вероньки» является подделкой, но мне, при первом взгляде, эта мысль даже в голову не пришла потому, что не видела в этом никакого смысла! Зачем? С какой целью?

Для тех, кто не знает.

Сварганили её на этикетке пластинки с записью песни «ЛЮБИМАЯ». Думаю, что эту этикетку выбрали потому, что название пластинки состоит из одного слова: «ЛЮБИМАЯ», как и «ВЕРОНЬКА»!
Вот они, эти этикетки рядышком. Мастер всё сделал хорошо, но только вот не удалил пятнышки, царапинки, потёртые места и т.д. А может и не хотел удалять, чтобы показать, что это подделка.



Итак, он оставил надпись: Танго, слова и муз. Петра Лещенко и номер справа 1189.
Hа месте ЛЮБИМАЯ поместил ВЕРОНЬКА. Bсю остальную информацию:

Пётр и Вера ЛЕЩЕНКО
Танго орк. Григ. Албин
1554 -

он удалил. Я никогда не узнаю, кто же этот «ювелир», так мастерски подделавший этикетку и, самое главное, кто заказал эту «липу».

Фото Этикетки «ЛЮБИМАЯ», опубликовано на Russian Records
http://www.russian-records.com/details. ... ge_id=8039

Ник, в заключение я приведу отрывок из послания Ольги Петуховой, имеющее прямое отношение к истории создания песни «Веронька».

В поисках того единственного варианта, который понравился бы Вере Георгиевне, Ольга не только вам предложила попробовать написать песню. Вот сколько ещё людей, кроме вас и меня, участвовало в этом проекте:

«...Майя, не скрою, я уже обращалась с такой просьбой к поэтам известным: Геннадий Красников, Римма Казакова. Они Инетом не пользуются, потому с ними лично встречалась. И Геннадий, и Римма написали прекрасные стихи, но свои - о Вероньке, о любви, не отталкиваясь от того, что вспомнила Вера Георгиевна. К поэтам-любителям: Наташа Киреева из Днепропетровска, Лидия Байметова, Светлана Мельник и Николай Маркович из Москвы. Им всем написала письма с той же просьбой, что и тебе. Кто-то из них не смог, но первым откликнулся Маркович. Его вариант Вера Георгиевна не приняла. Почему? Ты поймешь, если согласишься пообщаться с Верой Георгиевной напрямую. Не понравились и другие стихи. Я всех поблагодарила от имени Верочки, но очень хотелось Верочке эту песню восстановить. Она постепенно вспомнила и другие слова, напев мелодию. Надежда вернуть "Вероньку" появилась, когда Вере Георгиевне, которая тебя прекрасно помнит по 70-м, я прочитала твои стихи. Решайся. у тебя получится..."

Более мужскогo исполнения Александром Даниловым «Вероньки» трудно себе представить. И я, в первый раз слушая песню, испытала совершенно противоположные чувства: радость, скорбь, гордость, смирение и, конечно, благодарность судьбе за то, что моя мечта сбылась!

Вам, Ник, я желаю редчайших находок, успехов в творчестве и, конечно же, новых песен и стихов.

Майя Розова - «певица из США».

http://shanson-e.tk/forum/showthread.ph ... post571989

Полностью материал читайте в "Публикациях".


 
SiringoДата: Пятница, 30.09.2016, 19:03 | Сообщение # 2
Аранжировщик
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Offline
Майя, Согласна, "более мужского исполнения", чем Данилов трудно представить. Мне понравилась Ваша запись и то, как Вы восстановили это танго. Вера Лещенко приняла, и это главное, все остальное - пустая суета. 
Спасибо за "Вероньку".
 
VlaDeminДата: Четверг, 13.10.2016, 20:30 | Сообщение # 3
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Всех приветствую! Свое отношение к материалу я высказал в Публикациях, где опубликован материал. Не могу не откликнуться здесь. Танго, действительно, прекрасное получилось и Саша исполнил его трогательно и по-мужски "со слезой". Очень талантливый певец, жаль, что рано ушел от нас.
Понравилась мне и запись в исполнении Майи, единственный недостаток, что мужскую песню поет женщина. Должен признать, что недостаток стал достоинством. Ваш ВВД
 
МайяДата: Пятница, 14.10.2016, 23:05 | Сообщение # 4
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
Уважаемый Владимир Васильевич! Прочитала в Публикациях Ваш коммент и ответила на него. 
Спасибо за все добрые слова в мой адрес!
Ещё раз пожелаю Вам здоровья, радости и тепла на многие годы; отрадных дней и прекрасных песен!
Майя
 
МайяДата: Суббота, 15.10.2016, 23:09 | Сообщение # 5
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
Здравствуйте, Людмила!
Хочу надеяться, что у этой песни будет своя жизнь.
Спасибо Вам за коммент и за добрые слова!


 
Olga777Дата: Понедельник, 17.10.2016, 02:03 | Сообщение # 6
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Други мои!
Признаюсь, мне так надоели эти интриги, необходимость что-то кому-то доказывать. Неприятно все это, поэтому молчала, не хотела продолжать разговор на эту тему.
И все же... История песни "Веронька" вошла в книгу воспоминаний Веры Георгиевны Лещенко. Мы писали об этом на нашем сайте. Захотелось кому-то в автору попасть, а другому кому-то то творение спеть, так сочиняйте и пойте, но к чему эти заморочки: там недосказал, там присочинил. Хочется быть лучшим, так для этого надо талантом "лучшим" обладать.
И еще, давно хочу об этом сказать, личную переписку использовать нужно с разрешения автора. У меня тоже есть письма и ох, как пришлось бы этим авторам краснеть, опубликуй их я в Сети. Не хочу уподобляться.
Кстати, я и другие письма этим авторам-соавторам писала, почему-то те другие письма не публикуют, как "бонус". 
Майя, родная, под каждым словом твоим подпишусь. Все, как всегда у тебя, верно, точно и честно.
Дорогой Владимир Васильевич, и Вы правы, и справедливы Ваши слова.
Милая Людмила, не могу и с Вами не согласиться. Верно, главное, что есть прекрасное ТАНГО, которое вернулось к нам, спустя многие десятилетия, благодаря Вере Георгиевне Лещенко и Майе Розовой, все остальное - СУЕТА-СУЕТ!
Майя, добрый мой друг, есть люди, которые не способны признать свою неправоту. Не трать свои силы, не рви свое сердце. Я тоже верю, что у "Вероньки", тобой возрожденной, своя жизнь. Жизнь без интриг и суеты.
Это танго - светлая, добрая и долгая память Веры и Петра Лещенко.
Спасибо тебе!


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
МайяДата: Понедельник, 17.10.2016, 12:22 | Сообщение # 7
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
Оля, родная, ты права. Это танго - светлая, добрая и долгая память Веры и Петра Лещенко.
Всё остальное просто не должно быть причиной нашей душевной горечи.
И ещё, Оля. Ведь нам с тобой «бонусы» не в новинку... Закалились, так сказать.
Спасибо тебе за всё!
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Репертуар Петра Лещенко » ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЕРОНЬКИ - 2 (ИСТОРИЯ ПЕСНИ - ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz