Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Об исполнителях песен Петра Лещенко » КОРОННАЯ ПЕСНЯ ПЕТРА ЛЕЩЕНКО ("Чубчик". ЧАСТЬ 2. По странам и континентам.)
КОРОННАЯ ПЕСНЯ ПЕТРА ЛЕЩЕНКО
Olga777Дата: Понедельник, 10.09.2012, 11:57 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
АХ, ВЕЙСЯ, ВЕЙСЯ, ЧУБЧИК...
ПРОДОЛЖЕНИЕ

ГЕОРГИЙ СУХНО. СКЕРНЕВИЦЕ, ПОЛЬША. СЕНТЯБРЬ, 2012 год

"ЧУБЧИК" В ГРЕЦИИ
(Петрос Пандис)



В годы Второй Мировой войны русские военнопленные, бежавшие к греческим партизанам, занесли "Чубчик" в Грецию. Кто-то перевёл её на греческий, в основном сохраняя сюжетную линию русского текста, но в греческих реалиях. Инструментальное исполнение греческого "Чубчика" в музыкальной обработке композитора Микиса Теодоракиса (греч. Μίκης Θεοδωράκης, род. 1925):



Песня "Кудрявые волосы" ("Чубчик") в исполнении Петроса Пандиса. Из альбома "Песни греческих партизан", выпуск 1974 года.



Μαλλιά Σγουρά
Πρώτη εκτέλεση: Πέτρος Πανδής
Στίχοι: Μη διαθέσιμο
Μουσική: Μη διαθέσιμο
Вьющиеся волосы (Чубчик кучерявый)
Исполняет Петрос Пандис
Авторы музыки и слов неизвестны.


«Чубчик» в Югославии
(ОЛЬГА ЯНЧЕВЕЦКАЯ,
Olga Jancevecka
(1890 - 1978)




Русскую эмигрантку, певицу Ольгу Янчевецкую в Югославии называли золотым голосом России. Была дочерью русского офицера. Хаос братоубийственной гражданской войны разлучил её с мужем и сыном. Бежала на Запад. Надеялась, что ненадолго, оказалось - на всю жизнь. Очутилась она в гостеприимной Сербии, ставшей для неё новой родиной . Народам Югославии певица подарила свой песенный талант и своё богатство - русские песни. Была Ольга Янчевецкая самой известной и наиболее любимой певицей русских и цыганских песен и романсов в Югославии. Репертуар певицы чрезвычайно богат. Кроме песни "Чубчик" из репертуара Петра Лещенко исполняла она также песню "Что мне горе".
У Ольги Янчевецкой - самобытное исполнение "Чубчика", легко узнаваемое. Ни с кем не перепутать. Текст песни у неё немного отличается от лещенковского варианта, но разночтения незначительны.:




ЧУБЧИК

Чубчик, чубчик, чубчик кучерявый,
Эх, развевайся, чубчик, по ветру.
Прежде, чубчик, я тебя любила,
А теперь забыть я не могу.

Прежде, чубчик, я тебя любила,
А теперь забыть я не могу.

Бывало, шапку надвинешь на затылок,
Пойдёшь гулять ты в ночь да по утру.
А из-под шапки чубчик так и вьется,
Эх, так, так и вьется, чёрный по ветру.

А из-под шапки чубчик так и вьется,
Эх, так, так и вьется, чёрный по ветру.

Придёт зима, настанет лето,
Кругом цветочки, эх, чудно расцветут.
А меня да бедного мальчонку
Эх, и в Сибирь на каторгу пошлют.

А меня да бедного мальчонку
Эх, и в Сибирь на каторгу пошлют.

Но я Сибири, Сибири не страшуся,
Сибирь ведь тоже русская земля.
Так вейся, ж вейся, ой, чубчик кучерявый,
Эх, вейся, чёрный, провожай меня

Так вейся, ж вейся, ой, чубчик кучерявый,
Эх, вейся, чёрный, провожай меня

Из всех песен Янчевецкой "Чубчик" был особенно популярен, в годы войны часто пели его сражавшиеся с немцами в горах югославские партизаны. Песня была переведена на сербский язык:
Чубчик (сербохорватский)
(Исполняет Югославский Народный ансамбль)




"ЧУБЧИК" В ЧЕХОСЛОВАКИИ
(Ольдржих Коварж, Франтишек Криштоф-Веселы)

В Чехословакии "Чубчику" не повезло. При переводе сначала на чешский, затем на словацкий язык от оригинального содержания русской народной песни почти не остаётся следа. Вместо лирического героя - первого парня на деревне, гордящегося своим чубчиком кучерявым - на сцене появляется Коля, солдат из Киева, пришедший вместе с Красной Армией освобождать Братиславу от оккупантов. Песня родилась не раньше 4 апреля 1945 года, в этот день Братислава была освобождена. Автором чешского текста был поэт Юрий Вольдан (Jiří Voldán), первым исполнителем - певец Ольдржих Коварж (Oldřich Kovář). Вскоре поэт Франтишек Дибарбора (František Dibarborа) (* 1916, Bratislava – † 1987, Bratislava) перевёл текст Вольдана на словацкий язык под тем же названием "Kolja, od Kieva vojak" ("Коля, солдат из Киева").

Коля, Колюшка, киевский солдат,
богатырь из русского далека,
преодолевал путь, путь предалёкий,
пока не пришёл к нам в Братиславу...


Чешский вариант песни включил в свой репертуар певец (баритон) Франтишек Криштоф Веселы (*1903 Skalica - †1977 Bratislava).





Возможно, не совсем искренне исполнял он словацкий "Чубчик" перед солдатами Красной Армии. Ибо несколькими годами раньше он проникновенно пел перед другой аудиторией:

Мы словаки, мы фашисты, Словакия - наша земля.
Мы воюем за свободу, за Бога и народ свой.
Отстоим родную землю...


Подробная биография певца, изложена в статье Габриеля Гесселяв статье Габриеля Гесселяв статье Габриеля Гесселя

В 1945 году фирма "Ultraphon"выпустила пластинку с записью Франтишека Веселы в сопровождении знаменитого оркестра Адольфа Даубера (сценическое имя - Dol или Dolfi Dauber) (*1894 - † 1950) Музыкальным аранжировщиком является композитор Алекандр Гроссман (Sasa Grossman), который добросовестно скопировал мелодию лещенского "Чубчика". Надо отметить, что на этикетке словацкой пластинки авторами аранжировки музыки названы и Пётр Лещенко и Александр Гроссман, поданы также авторы чешского и словацкого текстов, причём песня названа "руской народной песней"




KOLJA, OD KIEVA VOJAK
Ruska ludova piesen
Uprava: P. Lescenko - Sasa Grossman
Slova: Jin Voldan
Slovensky preklad: Frant. Dibarborа
Spieva FRANT. KRISTOF VESELY
DOL DAUBER so svojim orchestrom
(Pravo k vysielaniu rozhlasom
vyhrazeno)
Из коллекции Алексея Петухова, Москва


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Об исполнителях песен Петра Лещенко » КОРОННАЯ ПЕСНЯ ПЕТРА ЛЕЩЕНКО ("Чубчик". ЧАСТЬ 2. По странам и континентам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz