Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 02:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » ИДУТ БЕЛЫЕ СНЕГИ (ПАМЯТИ ВЕРЫ ЛЕЩЕНКО)
ИДУТ БЕЛЫЕ СНЕГИ
Olga777Дата: Среда, 19.12.2012, 01:40 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline

"Как я люблю песню Вадима «Идут белые снеги».
...Опять слушаю. И опять плачу".




Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.




19 декабря 2012 год. Три года назад нас покинула Вера Лещенко.
19 декабря 2012 год. Восемнадцать лет, как ушел из жизни
Вадим Козин.

СВЕТЛАЯ И ДОЛГАЯ ПАМЯТЬ...



О мистическом дне - 19 декабря я уже писала. В этот день в 1994 году не стало Вадима Козина, а спустя пятнадцать лет и Веры Георгиевны. За те пятнадцать лет я привыкла к тому, что это День Вадюши. Знала все, что я должна сделать, знала, как пройдет этот день у Веры Георгиевны.
Последние три года я также знаю, как пройдет этот день. Вот накануне решила перечитать дневники Веры Георгиевны и поделиться с вами. Какие-то декабрьские записи я уже приводила http://petrleschenco.ucoz.ru/forum/31-175-1 , но не все, так что, если будет повтор, не обессудьте.




19 декабря 1994 год. Вера Георгиевна, узнав, что не стало Козина, сказала: «Перестал Вадюша любить многолюдность после своих лагерей. Какраньше любил, так потом не выносил. И умер в зиму, непогоду, чтобы поменьше пришло любопытных. Мне бы так».
19 декабря 1996 год. Вадим так и ушел раненой птицей, не подлечив своих крыльев. Как мне обидно за него. Одно радует, он ушел свободным человеком.
19 декабря 1997 год. Никак не успокоятся четвероногие, все что-то тебе приписывают. Не пристанет к тебе грязь, Вадим Козин. Кто любит тебя, не допустят. А те пусть ковыряются. Они на многих замахиваются, но им не достать со своих четверенек тех, кто прямо стоит, спину не гнет.
19 декабря 1998 год. Только что проводила Олечку и Романыча. Как всегда Романыч допытывался пел ли Вадим Сталину. Я ему говорю, что Черчиллю пел, а у Сталина свои поющие соколы были. Слушали мы сегодня записи Петечки, Вадима и Изабеллочки. Какие душевные голоса. Утром я звонила Изабелле, напомнила, что сегодня день Вадима, что будет передача о нем на радио. Она расстроилась, у нее нет этой кнопки. Они с Вадимом часто созванивались. Всегда ласково начинали разговор, а в конце ссорились. Ссорились потому что Вадим все время ее дразнил, а я ведь знаю, он ее очень любил, хотя и позволял себе грубости. И Изабеллочка знает это и всегда ему прощала.
19 декабря 1999 год. Попросила Олечку привезти книжку Евтушенко, хочу полностью прочитать стихи «Идут белые снеги». Ведь многие поют ее, даже я сегодня попробую под собственный аккомпанемент спеть. Слова теперь есть. Кобзон красиво спел, но слушать буду Вадима, ему больше верю. Мне бы поверил Вадим? Спою, но что он скажет, не узнаю.
19 декабря 2005 год. Вадим, вот вы и встретились с Петей. Изабеллочка тоже с вами теперь. Я еще кое-что сделаю и тоже буду с вами. А пока послушаю ваши голоса, поговорю с вами.
19 декабря 2006 год. Идут белые снеги, идут и идут. Костырин звонил из Владимира, огорчен. Так и не поняла, в чем дело, отдала трубку Олечке, она с ним поговорила. Опять Савченко книжки за чужой счет печет, а не о памяти наших любимых ушедших заботится. Сегодня не хочу о них. Сегодня – Вадима день. Сейчас девочка мне всё приготовит, она остаться не сможет. Придет сегодня Романыч с другом своим музыкантом и профессор с гитарой собирался заехать.
17 декабря 2007 год. Звонил Демин. Не забыть! Он 19 по радио дает передачу о Козине. Позвонить Юрочке Романычу. Как быстро 13 лет пролетело. Вадюши не стало 13 лет назад. Царствие ему небесное. Напомнить Оле, в церковь пойти, поставить свечечку и заказать поминальную службу. Отнести в церковь цветы и угощение. Обязат-но, хризантемы белые и тортик шоколадный, вафельный, он любил.
19 декабря 2007 год. Позвонила Демину, в пояс поклонилась за прекрасную передачу. Какой он внимательный, не забыл. Слушала песни и плакала. Какой талант. Обещал Демин записать передачу для меня и привезти.
19 декабря 2008 год. Как я люблю песню Вадима «Идут белые снеги». Почему нам не верят? Не верят, что любим свою страну. И Петечке не верят. Мы любим. Очень. Разную, но любим. Когда нам больно делает, все равно любим. Так спеть могла только любящая душа. Опять слушаю. И опять плачу.




Евгений Евтушенко
Идут белые снеги


Идут белые снеги,
как по нитке скользя...
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.

Идут белые снеги...
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.

я не верую в чудо,
я не снег, не звезда,
и я больше не буду
никогда, никогда.

И я думаю, грешный,
ну, а кем же я был,
что я в жизни поспешной
больше жизни любил?

А любил я Россию
всею кровью, хребтом -
ее реки в разливе
и когда подо льдом,

дух ее пятистенок,
дух ее сосняков,
ее Пушкина, Стеньку
и ее стариков.

Если было несладко,
я не шибко тужил.
Пусть я прожил нескладно,
для России я жил.

И надеждою маюсь,
(полный тайных тревог)
что хоть малую малость
я России помог.

Пусть она позабудет,
про меня без труда,
только пусть она будет,
навсегда, навсегда.

Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня,

Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.

1965 год


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
VlaDeminДата: Четверг, 20.12.2012, 15:17 | Сообщение # 2
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Вера Георгиевна и мне часто говорила о Вадиме Козине. Лично говорила и в наших с ней интервью часто отмечала, как отзывался о Петре Лещенко магаданский соловей. Вера Георгиевна была очень обижена на тех, кто ее жизнь сломал, но ее любовь к родине была очень сильной, передалось от Петра Константиновича. Я думал иногда, что это от страха, который был с ней все годы ее жизни, но потом понял, что это чувство она и сама не могла объяснить.
Она мне однажды позвонила и рассказала, что ей посвятил книгу коллекционер с Украины. В голосе ее была радость, эмоции. Книга была о Петре Лещенко, и она ждала эту книгу. Когда книгу ей привезли, то она была огорчена. В ее голосе были эмоции, как при первом сообщении, но отрицательные. Понять, что случилось, я не смог. В какой-то момент она успокоилась и снова позвонила. Очень спокойно начала говорить о том, что ее рассердило, а закончила слезами и на полукрике. Говорила, что ее муж любил свою Россию, и она любит и будет любить. Я нашел отговорку и завершил тот разговор. Как такое может быть?
Ее наказали, обидели, а любит. Я тоже патриот своей страны, но оцениваю все происходящее реально. Прошло какое-то время я сам позвонил Вере Георгиевне. Долго говорили. При прощании я попросил у нее прощения за то, что не поверил ее чувствам. Я был неправ
 
Вячеслав8938Дата: Суббота, 22.12.2012, 23:36 | Сообщение # 3
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброе время суток всем.
3 года как с нами нет замечательного Человека. Но люди живы до тех пор пока о них помнят.
Очередная встреча в нашем клубе любителей музыки "Филофон" была посвящена памяти Веры Георгиевны.
Конечно для многих было открытием творчество Веры Георгиевны, а особенно то, что ушла она от нас относительно недавно, ведь об этом практически нигде не было сказано.
Но все влюбились в её прекрасный, проникновенный голос, слушали затихши с замиранием.
Как жаль, что интернет в наш город пришёл так поздно, а ведь мог бы изыскать возможность повидаться при жизни, со сколькими друзьями мне удалось бы познакомиться намного раньше.
Фотография красавицы Веры стоит у меня на рабочем месте для вдохновения.


Сообщение отредактировал Вячеслав8938 - Суббота, 22.12.2012, 23:42
 
Olga777Дата: Воскресенье, 23.12.2012, 00:53 | Сообщение # 4
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Вячеслав8938, спасибо вам!
Спасибо любителям музыки клуба "ФИЛОФОН"!
Спасибо, что вспомнили светлого и талантливого человека.
В Москве мы тоже в этот день собираемся.
Не в Клубе - в ее любимой "Шоколаднице".
Не, как поклонники, как друзья. которые были любимы Верой Лещенко.
Это ее просьба была. Память не должна быть шумной и парадной.
Приятно, что и в Рязани у Веры Георгиевны есть поклонники, что собрались и вспомнили ее.
Спасибо...


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » ИДУТ БЕЛЫЕ СНЕГИ (ПАМЯТИ ВЕРЫ ЛЕЩЕНКО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz