Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 12:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Майя, Georgo  
Форум » ДАНЬ ЭПОХЕ » Их соединили музыка и время » ХОР ЕЖИ СЕМЁНОВА (Уникальная фотография из коллекции Сергея Ставицкого)
ХОР ЕЖИ СЕМЁНОВА
Olga777Дата: Пятница, 15.11.2013, 00:43 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Федор Иванович Шаляпин
И ХОР ЕЖИ СЕМЕНОВА


Варшава, весна 1937 год




Эта уникальная фотография опубликована в ПОРТРЕТНОЙ ГАЛЕРЕЕ
на портале Russian Records
Сергеем Ставицким из Запорожья.

Вот его комментарий к фотографии:


― На фото слева вверху (лицо видно не полностью) - Ян Рунович, непостоянный участник хора. Иногда его приглашали для записи на пластинки. После войны жил в Минске. Фото и часть уцелевших пластинок мне передал его внук Дмитрий Рунович, преподаватель английского языка одного из ВУЗов г. Запорожья. По удивительному стечению обстоятельств, Дмитрий - двоюродный брат моего друга детства, Глеба Нарбута. По понятным причинам его деда уже нет, к сожалению нет и отца, а Дмитрий никаких подробностей, кроме упомянутых выше, не знает.



Георгий Сухно, Польша
Ежи Семёнов ― певец (баритон) и руководитель хора. Родился, предположительно, в Киеве, в годы гражданской войны перебрался в Польшу, где в 1930 году создал квинтет, в репертуаре которого были русские песни и романсы. В коллективе "Хора Ежи Семёнова" были артисты из русской эмиграции
― Дмитрий Дубровский (Dymitr Dubrowski),
― Иван Петин-Бурлак (Iwan Pietin-Burłak),
― Михаил Ольховой (Michaił Olchowy),
― Александр Пухальский (Aleksander Puchalski).



Хор Е. Семёнова "Ах, зачем эта ночь" (Н. Бакалейников - Н. фон Риттер )
Художник - К. Костанди


Хор Семёнова пользовался в Польше большой популярностью, регулярно записывался на пластинки, гастролировал по стране. Встречаются сведения, что хор перестал существовать во время немецкой оккупации, а Ежи Семёнов покинул Польшу весной 1941 года. Доверять этим сведениям нельзя. Надо искать иные достоверные источники.
После смерти Семёнова в 1948 году личный архив артиста (письма, записки, газетные вырезки, личные документы и материалы, относящиеся к русской эмиграции) был передан на хранение в Институт Гувера, США.



В репертуаре хора было несколько песен из репертуара Петра Лещенко: "Чубчик", "Чёрные глаза", "Две гитары", "Вечерний звон", "Трошка", "Прощай, мой табор", "Буран", "Что мне горе", "Станочек", "Льётся песня", "Жизнь цыганская", "Кавказ", "Мальчишка", "Марш веселых ребят", "Сердце".

© Георгий Сухно, Скерневице, Польша


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
GeorgoДата: Пятница, 15.11.2013, 16:33 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline


Георгий Сухно
Польша
15 ноября 2013 год


Сегодня в старой лодзской газете "Głos poranny"
("Утренний голос") от 26 апреля 1933 года
встретилась мне коротенькая заметка об участии
Хора Ежи Семёнова
в передачах Польского Радио:


СЕГОДНЯШНИЕ КОНЦЕРТЫ.

Сегодня в 20:00 варшавское радио передаст милый вечер, который заполнят цыганские романсы, имеющие всегда популярность среди слушателей. Песни эти будет исполнять Хор Семёнова в сопровождении ансамбля гитаристов, а также Ольга Каменская, обладающая низким альтовым голосом, которая петь будет в сопровождении хора и гитар.(...)

Постоянным местом для выступлений Хора Ежи Семёнова в эти годы была винярня-ресторан "Нарцисс" на улице Кручей (Вороньей) № 30, на углу улицы Журавей (Журавлиной). Значит, Хор Ежи Семёнова приглашали на радио, и песни Хора были популярны везде, куда долетали волны Польского Радио. Программа радиопередач на 26.04.1933 г., опубликованная рядом с заметкой о Хоре, свидетельствует о том, что эстрадной музыкой, радио активно баловало своих слушателей:

12:10 Концерт с граммофонных пластинок. (...)
16:00 Граммофонные пластинки.
17:00 Музыкальная передача с пластинок.
18:25 Танцевальная музыка (...)
20:05 Вечер цыганских романсов.
22.15 Танцевальная музыка.
22.40 Граммофонные пластинки.
23:00 Танцевальная музыка.


Видимо, весело жилось полякам в разгар мирового кризиса.

© Георгий Сухно, Польша
 
VlaDeminДата: Пятница, 15.11.2013, 18:23 | Сообщение # 3
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Georgo,
есть ли записи Каменской с Хором. Не слышал совместных записей.
Отдельно Каменскую знаю, а с Семеновым нет. И еще, возвращаясь к фотографии, хочу уточнить, есть ли информация о записях этого Хора с Шаляпиным?
Благодарю, В.Демин
 
GeorgoДата: Суббота, 16.11.2013, 01:16 | Сообщение # 4
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Уважаемый Владимир Васильевич!
По сведениям из польских газет 30-х годов Ольга Каменская многократно выступала с хором Ежи Семёнова на Польском Радио, вместе с этим хором снималась в польском фильме "Ханка" (копии фильма, к сожалению, не сохранились). На доступных мне записях певицы нет её песен в сопровождении хора Ежи Семёнова.
Сведения о совместных выступлениях Шаляпина и хора Семёнова мне также не встречались
Жму руку - Георгий.
 
VlaDeminДата: Среда, 20.11.2013, 14:05 | Сообщение # 5
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Уважаемый Георгий!
Признателен вам за исчерпывающий ответ. Жаль, конечно
Ваш Вл.Демин
 
GeorgoДата: Суббота, 21.03.2015, 23:24 | Сообщение # 6
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Двумя годами раньше в воскресном номере газеты "Утренний голос"(№ 38, от 8 февраля 1931 года)
было опубликовано объявление о выступлении в концертном зале филармонии города Лодзь Хора Ежи Семёнова.
Концерт должен был состояться 12 февраля 1931 года. Приводится в газете название коллектива - "РУССКИЙ МУЖСКОЙ ХОР"
и его полный состав, вероятно, вместе с членами оркестра - 24 артиста.




Перевод объявления:
Зал Филармонии. Четверг 12 февраля 1931 года, в 8:30.

24 ПЕРСОНЫ - ПЕРВЫЙ РАЗ В ЛОДЗИ - 24 ПЕРСОНЫ


РУССКИЙ МУЖСКОЙ ХОР
под руководством Ежи Семёнова.

В ПРОГРАММЕ:


I. Песни Донских Какзаков
Вдоль по Питерской, По Дону гуляет, Всколыхнулся Тихий Дон

II.Песни Волги.
Эй, ухнем, Есть на Волге утёс, Тройка, Дубинушка

III.Песни Байкала.
Славное море, Грозный Байкал, Бродяга

IV.Народные песни.
Во субботу день ненастный, Во полюшке берёза стояла, Вечерний звон, Семеро зятьёв, Бывали дни весёлые, Однозвучно гремит колокольчик

V. Песни сибирских бродяг.
Песнь о двенадцати разбойниках, Колодники, Ах ты, доля.., Вспомню, вспомню

VI. Песни русской эмиграции.
Замело тебя снегом, Россия, Прощайте родимые звоны


Билеты от 1 - 2 злотых уже можно приобрести в кассе Филармонии.

* * *
Идентичное по форме и содержанию объявление о предстоящем концерте хора Ежи Семёнова поместила лодзская газета "Иллюстрированная Республика" № 41 11 февраля 1931 года. .
 
SiringoДата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:14 | Сообщение # 7
Аранжировщик
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Offline
Пан Георгий, а почему везде пишут, что Хор Семенова - это квинтет, который был создан в 1930 году.
Газете у меня больше доверия, а там указано, что в Хоре было 24 человека. Почему такое расхождение?
 
Olga777Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:26 | Сообщение # 8
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Верно. Наши "музыковеды" дают неверную информацию. И по биографии - расхождение. У Георгия более, на мой взгляд, верное предположение, что Ежи Семенов в 1941 уехал в Америку. В биографии Ежи Семенова чаще встречается, что в 41 году его следы затерялись в СССР. Странно, человек в Гражданскую войну уехал в Польшу, подальше от советской системы, а в 41 туда вернулся. Не верю! Всколыхнулся Тихий Дон.
В афише три песни, которые не слышала: Грозный Байкал, Семеро зятьёв, Прощайте родимые звоны. В дискографии Хора не нашла их, может, названия другие?


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
GeorgoДата: Воскресенье, 29.03.2015, 20:05 | Сообщение # 9
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Спасибо, уважаемые Людмила и Ольга, за внимание к теме, посвящённой хору Ежи Семёнова". В материалах о судьбе Георгия Васильевича Семёнова ещё много "белых пятен." Обратите внимание, что я намеренно применяю разночтение имени Семёнова. Ибо Ежи - это польская форма его русского имени Георгий. Вы спрашиваете, почему везде пишут, что Хор Семенова - это квинтет, который был создан в 1930 году? Нет, не везде пишут. И не все. Информация в Сети распространяется по принципу детской игры в испорченный телефон. Кто-то первый помещает на сайте непроверенные сведения, последователи - "перепевают" их, внося свои дополнительные искажения. Я полагаю, что первыми надёжными сведениями о хоре Ежи Семёнова были рецензии и объявления о концертах и гастролях хора, встречающиеся на страницах польской довоенной печати, а  также информация на этикетках  пластинок "Syrena Electro"с записями хора. Увы, музыковеды ими не пользуются.
На сайте Юрия Берникова есть этикетки польских пластинок выпуска 1928 года с лого "Syrena" и "Sirena" c  записью песни "Эх, ухнем" в исполнении хора Ежи Семёнова, названной на этикетках "Burłaki" (Бурлаки) и "Lied der Wolgaschiffer" (Песня волжских бурлаков). 1928 год! Вероятно, хор был создан во второй половине 20-х годов прошлого века. Выдающийся знаток польской эстрады Томаш Лерский пишет осторожно: "Вокальный квинтет  был основан   около 1930 года в Варшаве певцом Ежи Семёновым из русских артистов, осевших в Польше. К хору  принадлежали: Ежи Семёнов, Дмитрий Дубровский, Иван Петин-Бурлак, Михаил Ольховый и Александр Пухальский. Странно, но, вероятно, никто из перечисленных не запечатлен на фотографии  "Фёдор Шаляпин и хор Семёнова после репетиции, весна 1937 год". Пишу "вероятно", потому что после некоторых проведенных поисков, могу утверждать только, что на фотографии нет самого руководителя - Ежи Семенова.
О составе хора могу сказать, что он не был постоянным. Подтверждением тому цитата из небольшого очерка  Дмитрия Сергеевича Гессена: "Соломон Барт. Из моих воспоминаний".  Из этого очерка я узнал, что у поэта Соломона Барта, живущего в Варшаве, в конце 30-х годов был близкий друг - певец Георгий Семёнов, которого Барт ласково называл Жоржиком. Автор пишет: Барта "посещал ещё один человек, с которым его связывала крепкая дружба. Это был популярный в те годы в Варшаве гитарист, исполнитель цыганских романсов Жоржик Семенов. (...) У Семёнова был одно время квартет. Два гитариста и бас-вокал по фамилии Прокопени, огромного роста грубый, неотесанный мужик с  могучим голосом, от которого дрожали стены.  Другого звали Станиславским, это был высокий, тощий человек из тех, что рвут на себе рубаху и бьются на полу в припадке. Как-то он счел себя кем-то из присутствующих оскорбленным и, волоча за собой свой инструмент, быстро побежал по лестнице, страшно ругаясь. «Убийца», — сказал мне вполголоса Барт, но не знаю, в самом ли деле тот  кого-то убил или Барт только считал его способным на убийство. У третьего кличка была Жук, он был небольшой ростом, с розовым лицом и всегда  ласковой, даже нежной улыбкой...".
Как видим, описанный состав хора отличается от общепринятого в СМИ. На страницах старых польских газет и на этикетках пластинок "Syrena Electro" хор упоминается всегда  как "русский хор под управлением Ежи Семёнова". Вероятно, хор Ежи Семёнова как и другие популярные в Польше хоры  (Дана, Варса, Юранда, Эриана, Вехлера), по составу не был многочисленным. Если в первой гастрольной поездке хора Семёнова  в Лодзь концертная бригада, судя по газетному объявлению, состояла из 24 человек, то можно предположить, что в это число входил, кроме солистов хора, оркестр балалаечников, конферансье и, возможно, танцоры. Квартет, квинтет или секстет, скорее всего обозначали по составу солистов хора. В этом  легко убедиться, слушая записи хора на пластинках.

Вы правы, Ольга, наши "музыковеды" часто дают неверную информацию. Не мог уехать Георгий Семёнов в СССР в 1941 году. До побега в Польшу после гражданской войны  (по предположению Гессена) он участвовал в освободительном движении в рядах Белой армии. Знал, что после возвращения в СССР ждала бы его смерть за колючей проволокой на Колыме или Воркуте. Томаш Лерский  повторяет кем-то сделанное заключение: "Незадолго до начала немецко-советской войны уехал в Россию (1941 г.)", - дальше этих сведений он не идет. Услышал - повторил, но не уверен. К этому можно относиться спокойно, но в Сети на некоторых сайтах распространяется (на английском языке) глупость, доведенная до абсурда. Сожалею, автора этого идиотского текста  мне не удалось установить. Цитирую, преследуя единственную цель, если кому-то попадётся эта фальшивка знайте, что это пирамида лжи, оскорбляющая светлую память певца. Вот этот пасквиль: "Однако в июне 1941 года  незадолго до начала немецко-советской войны Георгий Семёнов таинственно испаряется из Варшавы. Говорят, что выехал в Советский Союз, а позже его фамилия пропала навсегда. Был ли он агентом большевитских секретных служб? Да, был, как и многие из "белых" русских артистов (Ольга Чехова, Александр Вертинский), которых обязанностью было проникать в круги русской эмиграции на Западе и играть свою двойную роль (...)". От такой наглой лжи, как не всколыхнуться Тихому Дону...
Михаил Дюков, российский коллекционер и публицист, достаточно известный в Калиниграде, автор "Энциклопедии русского шансона" тоже отправляет Семёнова в Страну Советов:  "Хор Ежи Семенова просуществовал до 1941 (1942) года, после чего Ежи Семенов вернулся в СССР, где по некоторым данным, был арестован и осужден. Предположительно погиб в лагере в 1948."
Не верьте Дюкову.  Его "некоторые данные", которые он приводит с оговорками и осторожностью, не стоят и выеденного яйца. "Экскурсии" в лагеря "ГУЛАГа", к счастью, Георгию Семёнову  удалось избежать. Есть факты, доказывающие, что он благополучно пережил в Польше немецкую оккупацию и варшавское восстание.
Незнание рождает мифы. Я уже  не раз убеждался, что к сведениям, полученным  из Сети,  надо подходить с большой осторожностью.

Попробую ответить на вопросы о песнях, которые есть в афише. "Семеро зятьёв" - это популярная русская народная песня, полное название которой: "Было у тёщеньки семеро зятьев". Её записи в исполнении хора Семёнова я не слышал, но есть пластинка "Syrena Electro" № кат. 3616 Семеро зятьёв. //Ухарь - купец.  Исп. русский хор п/у  Ежи Семёнова

"Прощайте родимые звоны"! На пластинке Семёнова есть песня под названием "Прощай". Та ли это песня? Это тоже требует проверки. Возможно, в афише дано название по одной из схожих строф этой песни:

Прощай, ты матушка Россия,
Прощай, московский звон Кремля.
Прощай, прощай подруга дорогая,
Бог знает возвращусь ли я.


"Грозный Байкал"?  Это дословный перевод названия из газетного объявления:  Славное море, Грозный Байкал.  Думаю, что это не две песни, а одна: "Славное море, священный Байкал".


К теме песенного наследия  Семёнова  мы ещё вернёмся.
Много общего в судьбах  Георгия Семёнова и Петра Лещенко. Роднит их не только репертуар и стиль исполнения.
Оба родились в Российской Империи в одном и том же году.  Оба волею судьбы лишились Родины и оба умерли на чужбине... Только могила Ежи Семенова известна, а Петра Лещенко нет.
 
SiringoДата: Четверг, 14.05.2015, 17:49 | Сообщение # 10
Аранжировщик
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Offline
Я опять к фотографии возвращаюсь. Кто все же на ней? На обороте написано, что сделан снимок весной 1937 года. А если уточнить дату и по дате определить совместные концерты Шаляпина и Семенова? Я нигде не нашла пока. 
Может, у наших админов есть новости?
 
GeorgoДата: Четверг, 14.05.2015, 22:55 | Сообщение # 11
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
ШАЛЯПИН И ХОР СЕМЁНОВА.
ЗАГАДКИ ФОТОГРАФИИ.


Рассматривая эту старую уникальную  фотографию с подписью: "Весна 1937 года, после репетиции с Шаляпиным и хором Семёнова", я пришёл к выводу, которым решил поделиться на форуме. Фёдор Шаляпин повсеместно был признан величайшим талантом не только оперной сцены, но и эстрады. Он пользовался во всём мире огромной популярностью, и только на родине артиста советские газеты помещали о нём клеветнические пасквили в духе Овадия Савича, ибо большевистская партократия не могла простить ему эмиграции.

В Польшу певец приезжал многократно. За год до смерти, в апреле 1937 года состоялись его последние гастроли в Польше. Приехал он уже тяжело больной, лечился в санатории «Диетическая лечебница А. Гуревича», в Отвоцке под Варшавой, где проживал в пансионате. В четверг 13 мая 1937 года в зале варшавской Филармонии состоялся концерт великого баса при участии "Русского хора под управлением Ежи Семёнова".

А вот и другие фотографии, сделанные в день приезда Федора Шаляпина в Варшаву.





Вот так встречала великого певца польская публика. Официальные лица были и, конечно, море поклонников. Федор Шаляпин был счастлив, это видно по фотографии. Один из ведущих исследователей истории польской эстрады 30-х годов прошлого века, доктор гуманитарных наук Томаш Лерский сообщил мне, в каком месте был сделан снимок:

"Прекрасная фотография! Снимок выполнен перед парадным входом варшавской Филармонии со стороны улицы Ясной. На фотографии видно кирпичное здание, стоящее на углу улиц Ясной и Бодуэна".

Я  полагаю, что снимок был  выполнен профессиональным фотографом на стеклянный негатив и отпечатан на матовой фотобумаге. Во время пребывания Шаляпина в Варшаве весной 1937 года его турне обслуживало фотографическое агенство "Святовид" краковского концерна "Ilustrowany Kuryer Codzienny" (Иллюстрированный Ежедневный Курьер).
Cергей Стaвицкий, поставивший это фото в портретной галерее на сайте Юрия Берникова, пишет в комментариях:

"К сожалению, кто запечатлен на фото, кроме Руновича и Шаляпина, я тоже не знаю. Кто из них Семенов
(если он здесь есть) тоже загадка."


Эту загадку я пытаюсь разгадать. Сведения о последнем варшавском концерте Шаляпина встретились мне в книге Юрия Котлярова и Виктора Гармаша: "Летопись жизни и творчества Ф.И. Шаляпина", 1988 г. - стр. 343

"13 мая 1937 года. Концерт в зале Филармонии в Варшаве с участием митрополичьего хора п/у Стефана Янчуковича, Русского Хора п/у Ежи Семенова, и Марии Каламкарян (фп)."

Значит, кадр "Фёдор Шаляпин с артистами хора Ежи Семёнова" был снят до начала концерта Шаляпина. И датировать снимок  можно ориентировочно 12-го или 13-го мая. Численность всех членов хора Семёнова, принимающих участие в этом концерте, мне не удалось установить. Из польских газет того времени можно узнать, что в сопровождении хора Семёнова Фёдор Шаляпин исполнил песню "Было двенадцать разбойников", солист хора П.Кухтинский - песни "Вечерний звон" и "Во поле берёзонька стояла", а солист хора Михаил Ольховый - песню "Семеро зятьёв". Но эти сведения не дают ответа, кто из членов хора был снят рядом c Фёдором Шаляпиным.  Примем за доказанный факт свидетельство Сергея Ставицкого: в верхнем левом углу снимка - Ян Рунович. Удивительно, но на фотографии нет  руководителя хора Ежи Семёнова. Это
подтвердил живущий в Варшаве сын руководителя оркестра - Анджей Семёнов. Нет среди них солистов Дмитрия Дубровского, Александра Пухальского и Михаила Ольхового, их фотографии доступны в Сети, можно сравнить с теми, кто на фотографии. Мои поиски, увы, зашли в тупик. Если бы найти фотографии всех выступавших на концерте в зале Филармонии, то можно было бы установить, кто есть кто. Уже сомневаюсь, что эта задача выполнима.
 
Форум » ДАНЬ ЭПОХЕ » Их соединили музыка и время » ХОР ЕЖИ СЕМЁНОВА (Уникальная фотография из коллекции Сергея Ставицкого)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz