Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 12:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Майя, Georgo  
Форум » ДАНЬ ЭПОХЕ » Их соединили музыка и время » АЛЕКСАНДР ВЕРТИНСКИЙ_5 (ВЕРТИНСКИЙ И СТАЛИН «ОТЛИТЫ В ГРАНИТЕ»)
АЛЕКСАНДР ВЕРТИНСКИЙ_5
OLGA_777Дата: Вторник, 24.03.2020, 13:44 | Сообщение # 1
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Статус: Offline


К 140-летию нашего дорогого отца, учителя и вождя
всех времён и народов!




Празднование дня рождения Сталина (140 лет) ещё продолжается и к празднованию добавился «праздник» его смерти. Написано несчётное количество статей. Одни поют ему осанну, другие проклинают. Но никто не сказал ни слова о табличке на стене около памятника вождю в Новосибирске. А на табличке «отлито в граните» четверостишие из текста песни Александра Вертинского «ОН»,
посвящённой Иосифу Виссарионовичу.


На память приходят аналогичные строки
Василия Лебедева-Кумача:


«ОТЦУ ОТЧИЗНЫ И НАРОДА».


К тебе, отец Отчизны и народа,
Стремится сердце каждого из нас..
Ты нас провёл сквозь огненные годы,
Ты спас народ и Родину ты спас.
Казалось, мир от крови захлебнётся
И солнца свет погаснет в море зла.
Но нас рука вождя и полководца
В священный бой, не дрогнув, повела.
И мы пошли путём отцов и дедов,
В дыму сражений слыша голос твой.
Сказал народ: — Где Сталин — там победа!
И мы пошли к победе за тобой.
Сбылось твоё пророческое слово,
—Заклятый враг отброшен и разбит,
И над землёй Отечества родного
Звезда победы пламенно горит.
Звучат слова народного привета,
И сердце бьётся радостно в груди:
— Отец Отчизны! Здравствуй многи лета!
Великий маршал! К солнцу нас веди!

Василий Лебедев-Кумач.
10 ноября 1944 года, "Известия", СССР.


Но решили обессмертить в граните именно строки Вертинского. Наверное знали, что Сталин его любил. Как же не хочется верить в то, что автор бессмертных песен, романтичных, щемящих и таких человечных и тёплых, с текстами, которые, и без мелодии, сами по себе являются примером прекрасной поэзии, мог написать что-то подобное и посвятить Сталину. Но не нам судить о ситуации, в которой оказался Александр Вертинский в те годы. Он хотел вернуться на родину и песня "Он" сыграла немаловажную роль в положительном решении правительства, конечно не без одобрения Иосифа Виссарионовича.



АЛЕКСАНДР ВЕРТИНСКИЙ
9 марта 1889, Киев — 21 мая 1957, Ленинград


ОН

Чуть седой, как серебряный тополь,
Он стоит, принимая парад.
Сколько стоил ему Севастополь!
Сколько стоил ему Сталинград!

И в слепые морозные ночи,
Когда фронт заметала пурга,
Его ясные, яркие очи
До конца разглядели врага.

Эти черные, тяжкие годы
Вся надежда была на него.
Из какой сверхмогучей породы
Создавала природа его?

Побеждая в военной науке,
Вражьей кровью окрасив снега,
Он в народа могучие руки
Обнаглевшего принял врага.

И когда подходили вандалы
К нашей древней столице отцов,
Где нашел он таких генералов
И таких легендарных бойцов?

Он взрастил их. Над их воспитаньем
Много думал он ночи и дни.
О, к каким грозовым испытаньям
Подготовлены были они!

И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно на смерть за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его.


Строчки этого четверостишия высечены в граните


Как высоко вознес он державу,
Вождь советских народов-друзей,
И какую всемирную славу
Создал он для Отчизны своей!


… Тот же взгляд.
Те же речи простые.
Так же скупы и мудры слова
…Над военною картой России
Поседела его голова.

Лебедев-Кумач, как говорят, нервно курит в сторонке...
Представляю, как одинокими вечерами, Иосиф Виссарионович то и дело заводил патефон и, слушая песню о своей седой голове, рыдал горькими диктаторскими слезами.


О Сталине без истерик

Приемный сын Сталина генерал Артем Сергеев: Я сам слышал у Сталина дома разговоры об артисте. Нам всем: Василию, Светлане, он, конечно, нравился. Это было еще задолго до войны. Когда все слушали пластинки Лещенко, ходили на его концерты. А Сталин сказал, что такие, как Лещенко, есть, то есть их немало, но Вертинский один. Когда Сталину говорили, что он поет для буржуев, и это, дескать, нам не нужно, Сталин парировал, что кроме пролетариев и буржуазии есть и другие слои, другие слушатели, ценители искусства. «Общался с отцом и певец Вертинский. Но тут разговор особый. Вертинский, как я понял, чуть повзрослев, был не совсем тем, которого мы знаем. У него было два лица, одно для того, с кем он говорил, а другое – для всех остальных. Так считал сам отец. Эстет Вертинский интересовался… рабочим движением, полицейским сыском… Расспрашивал отца о том, о сем: где он бывал, с кем общался, проникался партийными делами…Отец оставил о Вертинском интересные воспоминания. Но куда они запропастились, неизвестно. В доме было столько переворотов, катавасий, что не дай Бог. Записки же написаны рукой отца. Одна такая: «Артист Вертинский не нашего толка, но наш. Кормить». Эту записку я подарил жене Александра Николаевича. Отец говорил матери, что Вертинский только снаружи аристократ, а внутри он наш – демократ.Сохранилась и вторая записка: «Артист Вертинский. Руководитель рабочей самодеятельности. Голоден и бос». Каменеву, председателю Моссовета (указан телефон), Реввоенсовету (указан телефон) были даны указания помочь артисту».

Феликс Николаевич Медведев. Из той же книги:


Ну что, генералиссимус прекрасный,
потомки, говоришь, к тебе пристрастны?
Их не угомонить, не упросить…
Одни тебя мордуют и поносят,
другие все малюют, и возносят,
и молятся, и жаждут воскресить.


Булат Окуджава



ПЁТР ЛЕЩЕНКО
14 июня 1898,село Исаево, Одесская область -  16 июля 1954.
Тюремная больница в Тыргу-Окна. Румыния

Из письма Александра Вертинского министру культуры Б.С. Кафтанову.

В декабре исполняется 40 лет моей театральной деятельности. И никто этого не знает. Верьте мне - мне не нужно ничего. Я уже ко всему остыл и высоко равнодушен.Но странно и неприлично знать, что за границей обо мне пишут, знают и помнят больше, чем на моей Родине! До сих пор за границей моих пластинок выпускают около миллиона в год, а здесь из-под полы все еще продают меня на базарах «по блату» вместе с вульгарным кабацким певцом Лещенко!

Хочу заметить, что творчеству Петра Константиновича Лещенко можно  дать какое угодно определение, но назвать его вульгарным - это  только от безысходности и отчаяния. Не от зависти же! Вертинский и Лещенко были абсолютно разными по жанру, манере исполнения и голосу. Ни о какой конкуренции не могло быть и речи! Во всяком случае, Лещенко никогда не принижал таланта Вертинского. Пётр Лещенко вообще никогда не отзывался негативно о певцах, танцорах, артистах, музыкантах, поэтах, писателях, художниках. Я намеренно перечислила основных представителей творческой интеллигенции, чтобы не сказали, что вот не упомянула театральных билетёров. Упоминаю: и о билетёрах.


Вопрос: Может потому Александру Вертинскому позволили вернуться в СССР, а Петра Лещенко, как «вульгарного кабацкого певца», сгноили и тело его сбросили в безымянную яму с остальными несчастными жертвами великого менеджера всех времён и народов? Может  если бы написал Пётр Лещенко продолжение песни «Сулико», в которой Сталин нашёл таки могилку милой Сулико. А если бы ещё исполнил песню в ритме танго, то, опять-таки,  растрогал бы тирана до слёз и остался бы жив.  А Сулико можно только позавидовать. В отличие от Лещенко, у Сулико хоть могилка была...



Ознакомился ли Иосиф Виссарионович с письмом Вертинского министру культуры Б.С.Кафтанову? Думаю, что ознакомился.
________________________

Прозрение? В 1956 году Александр Вертинский писал жене:

Я перебрал сегодня в уме всех своих знакомых и «друзей» и понял, что никаких друзей у меня здесь нет! Каждый ходит со своей авоськой и хватает в неё всё, что ему нужно, плюя на остальных. И вся психология у него «авосечная», а ты — хоть сдохни — ему наплевать! <…> Ты посмотри эту историю со Сталиным. Всё фальшиво, подло, неверно <…> На съезде Хрущёв сказал: «Почтим вставанием память 17 миллионов человек, замученных в лагерях». Ничего себе?! Кто, когда и чем заплатит за «ошибки» всей этой сволочи?! И доколе будут измываться над нашей Родиной? Доколе?…


Википедия
_____________________________________

Когда в Румынии арестовали Лещенко, спросили ли у Вертинского, что он об этом думает и в чём провинился Пётр Лещенко? Знал ли Александр Вертинский в 1951 году об аресте, а в 1954 - о смерти Петра Лещенко?

Песня "ОН" в исполнении Александра Вертинского




____________________________________


Церемония открытия «Аллеи правителей» ХХ века в Москве. Фото: РИА Новости


Памятник Сталину в природном заповеднике Северной Осетии. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС


Бюст Иосифа Сталина установили по инициативе Пензенского отделения КПРФ у здания обкома партии
в центре города. Денис Бухлаев / ТАСС



Волгоград. Фото: topwar.ru


Якутия. Фото: yakutia.news


Сургут. Фото: пресс-служба МРОО «Работающая молодёжь Сибири»Фотографии:

Оспины Сталина




ЕГО ЯСНЫЕ, ЯРКИЕ ОЧИ...
 
Форум » ДАНЬ ЭПОХЕ » Их соединили музыка и время » АЛЕКСАНДР ВЕРТИНСКИЙ_5 (ВЕРТИНСКИЙ И СТАЛИН «ОТЛИТЫ В ГРАНИТЕ»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz