Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 17:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Истории с географией » ВОКРУГ ИМЕНИ ПЕТРА ЛЕЩЕНКО (ЗЕМЛЯКИ В ПАМЯТЬ О ПЕВЦЕ)
ВОКРУГ ИМЕНИ ПЕТРА ЛЕЩЕНКО
GeorgoДата: Пятница, 14.04.2017, 23:04 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
ВОКРУГ ИМЕНИ ПЕТРА ЛЕЩЕНКО


Страсти вокруг имени Петра Лещенко не утихают.
Они были и в годы запрета на его родине – в СССР, бушуют и сейчас.
Неприятно одно в этом несмолкаемом интересе к певцу –
это топтанье на одном месте. Перебираются старые факты,
нет ни малейшей попытки найти подтверждения этим материалам.
Огорчил Сергей Суляк из Кишинева, добрый друг Веры Лещенко.
В одном из очередных пустышек фильмов-однодневок,
которого лучше бы не показывали, Сергей Суляк заявил,
что не нашел документов, подтверждающих место рождения Петра Лещенко.
Странно, еще при жизни Веры Георгиевны Лещенко такой документ
был обнародован голландским режиссером Яном Босдрижем.





Запись в метрической книге Исаевского сельсовета, которая находится в хранилище архива Николаевского района Одесской области.


Оставим заявление о неизвестном месте рождения Петра Лещенко на совести Сергея Суляка, серьезный исследователь иногда тоже ошибается. Остальных знатоков, службистов и писателей не хочу упоминать даже. Пустые разговоры, но с претензией на истину последней инстанции. Ни одного достойного внимания факта не было приведено. Один из комментаторов видео этого нового "документального фильма" в Сети заманивает каким-то документом, который тайну Петра Лещенко открывает, но опубликован быть не может. В этих периодически вскипающих страстях вокруг имени Петра Лещенко бывают и светлые новости. Лучше поговорим о них.



На сайте Сахаровского общественного центра "Мир, прогресс, права человека" есть раздел "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы". Здесь упоминаются Лещенко Вера Георгиевна и Лещенко Петр Константинович. Приведены их краткие биографии, составленные по сведениям из книги: Лещенко В. Г. "Петр Лещенко. Все, что было… Последнее танго." – М. : АСТ, 2013. Биография певца заканчивается строкой:


1999 год – Именем Петра Лещенко названы улица и переулок в Кишиневе.

Об этом отрадном событии мы писали и публиковали фотографии. Эти улица и переулок находятся в городском секторе Рышкань. Присвоение кишиневским улице и переулку имени "бессарабского соловья" было инициативой Издательского Дома «Татьяна» в Кишиневе, поддержанной депутатами Муниципального совета города. Радостно встретила это событие Вера Георгиевна: «Одесситы мои любимые уже второй десяток лет говорят, обещают, а в Кишиневе уже таблички на домах появились с именем Пети».

Одесса на юмор быстрая, а тут медлила. Предложения о присвоении одной из улиц имени Петра Лещенко начали поступать в городской совет еще в 90-х, но отклика у депутатов не находили. Какие причины? Неизвестно. Возможно, менталитет большей части депутатов не позволял осуществить эту идею. Начиная с 2005 года, сведения о планированном переименовании одесской улицы Октябрьской революции на улицу Петра Лещенко появлялись в печати, однако, она так и не была переименована. Глава фракции Народной Партии в горсовете депутат Алексей Косьмин тогда заявил, что «будоражить и переименовывать то, что для многих является святыней, по мнению Народной Партии, нецелесообразно».


В октябре 2006 г. в газете "Одесскiй листокъ" была напечатана статья Александра Маниовича (Берлин, Германия) «Петр Лещенко должен вернуться в Одессу», в которой автор писал:

"Поводом для воспоминания о Петре Лещенко для нас послужило недавнее решение Одесского горисполкома (октябрь 2005 г.) о присвоении одной из улиц города имени певца.
Последняя не переименованная улица коммунистического прошлого – улица им. Октябрьской революции должна была получить имя Петра Лещенко. Однако, к большому сожалению, сессия горсовета решение горисполкома не утвердила. (...) Нет сомнений, что в будущем альтернативно будет рассмотрен вопрос о присвоении имени Петра Лещенко другой улице. (...) Нет нигде могилы певца, и улица имени Петра Лещенко в Одессе должна стать данью памяти певцу-легенде».




Автор ошибся, это была далеко не последняя улица. В те годы ещё оставались десятки других улиц, носящих на табличках домов неславные следы минувшей эпохи, но прошло ещё одно десятилетие, и "лёд тронулся". По результатам опросов жителей и по рекомендации топонимической комиссии Одесский городской совет 27 апреля 2016 г. утвердил переименование одной из одесских улиц, носившей имя давно канувшего в Лету Коминтерна, в улицу Петра Лещенко. За это решение, проголосовало 46 из 64-х депутатов. Целый ряд других улиц и переулков получил новые названия, в основном, связанные с именами известных деятелей науки, культуры и искусства. Также упомянутая выше улица Октябрской революции была названа именем выдающегося одесского шахматиста, международного гроссмейстера Ефима Геллера.



Улица Петра Лещенко в Одессе


Наконец сбылась заветная мечта Веры Георгиевны Лещенко-Белоусовой: Петр Лещенко вернулся в Одессу. В годы войны судьба артиста была тесно связана с "Южной Пальмирой" и оставил он по себе в городе добрую память. О его популярности, о признательности одесситов за выступления певца в годы румынской оккупации Одессы сохранилось множество свидетельств. Песни Петра Лещенко несли радость, надежду и помогали выжить. Певец увековечил память о своём пребывании в "прекрасной Одессе" вальсом собственного сочинения "Чёрные косы", посвящённым любимой девушке Вере.

Это было в прекрасной Одессе
Где впервые увидел её.
Что-то больно кольнуло при встрече
И ушло с нею сердце моё...





Бывшая улица Коминтерна, получившая имя Петра Лещенко, находится в микрорайоне "Ленпосёлок" Малиновского района Одессы.



По материалам Википедии: В современных границах Малиновский район создан согласно решению Одесского городского совета № 197-ХХИV от 26 июля 2002 года «Об административно-территориальном делении города Одессы». Своё название район получил в честь одессита, Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского. Район этот расположен в западной части города, его составляющими являются такие исторические микрорайоны, как Молдаванка, Бугаевка, Дальние Мельницы, Ближние Мельницы, Застава I, Застава II, Черемушки, поселки: Сахарный и Ленпосёлок. Характерной особенностью района является значительное количество (около 11 тысяч) частных домов с приусадебными участками. Микрорайон "Ленпосёлок" (поселок «Ленинское», в 1980-е годы на туристических картах также именовался как "Поселок им. 1-го Мая") — частный сектор на самой западной окраине Одессы.


Музыкальная школа на улице Петра Лещенко в Одессе.


Ленпосёлок граничит с посёлком городского типа "Авангард". От Ленпосёлка до центра города около 7 км. Небольшая, длиной около двух километров, находящаяся на западной окраине города, улица Петра Лещенко стрелой протянулась в направлении с запада на восток всего с с одним изломом при пересечении с Ученической улицей, ограничена она улицами Ангарской и Крайней. Достопримечательностями её являются 3-я одесская музыкальная школа под № 28 и Спасо-Преображенский Храм под № 37. Эта периферийная улица, получившая имя Петра Лещенко ничем особенным не выделяется среди подобных соседних улочек, застроенных, в основном, частными одноэтажными домами с огородами. Обидно, конечно, так долго решали одесситы, какую улицу назвать в честь Петра Лещенко и выбрали не самую приметную. Впрочем, Петр Лещенко начинал свою артистическую карьеру босиком на кишиневских окраинах, а смог добиться признания во всем мире. Надеемся, что и улица его имени оживет, станет краше и своими достопримечательностями будет привлекать внимание туристов, да и одесситы будут заглядывать сюда. "Жемчужина у моря" может гордиться таким земляком.



А что на родине певца, в украинском селе Исаево, где он родился и был крещён, вероятно, в Церкви Казанской Богоматери? На стене церкви мемориальной таблицы не установить, но в селе есть улицы, старые названия которых оказались несозвучны с наступившей эпохой. В селе всего 15 улиц и 2 переулка. Главная улица села Исаево, как и центральные улицы практически всех городов в стране, носила имя вождя, который "живее всех живых" - тов. Ленина. Именно этой улице в Исаево по просьбе общественности присвоили имя Петра Лещенко.


Дорога в Исаево
 
GlebWДата: Понедельник, 17.04.2017, 14:10 | Сообщение # 2
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Пан Георгий! Одесситы решились, хороший знак. Плохонькая улица - вопрос времени. Вы порадовали в очередной раз своей новостью. Спасибо. У меня есть вопросы. Знаете ли Вы на них ответы? Если знаете, то буду признателен.
Если я верно понял, то в Исаево назвали главную улицу именем Петра Лещенко. Замок Курисов тоже имеет отношение к Петру Лещенко, он тоже рядом с улицей Ленина-Лещенко? Непонятно по какому принципу принимались такие решения. Кто-то готовил эти предложения? Про фильм слышал и даже начал смотреть. все известно и уже опровергнуто. Там нашел комментарии. Один рассмешил, там обещание обнародовать документ о тайне смерти Петра Лещенко, когда наступят более лучшие времена. Так отписываются обычно службисты. По таким тайнам утечки в "простые руки" не бывает. Доверия таким заявлениям нет. Здесь я полностью согласен с Вами и Ольгой Петуховой, под видео фильма есть ее комментарий.
У меня не вызвало негатива плохое состояние улицы, Одесса обновится, дайте срок.
Еще раз примите мою благодарность за хорошую новость.
 
GeorgoДата: Четверг, 20.04.2017, 15:48 | Сообщение # 3
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Уважаемый Пан Глеб! Спасибо за внимание. Переименование ул. Ленина в селе Исаево и ул.Коминтерна в Одессе, которым присвоили имя Петра Лещенко, произошло в соответствии с Законом Украины от 9 апреля 2015 года  «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического  тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики». Волна переименований городов и сел, улиц и площадей, парков и скверов прокатилась по всей Украине, сметая следы коммунистической идеологии в топонимике. Топонимы, подлежащие переименованию, выискивала и предлагала новые названия историко-топонимическая комиссия Одессы.  Какую-то роль при переименовании отыгрывал Украинский институт национальной памяти. Обязательным является участие в переименовании общественности. Чье имя должно исчезнуть с табличек домов определяют требования упомянутого выше закона. Окончательное решение принимали депутаты горсовета  путём голосования. События, связанные с переименованием одесской ул. Коминтерна в ул. Петра Лещенко, подробно освещены в Сети. Но нет информации, кто из членов топонимической  комиссии первым предложил  увековечить имя Петра Лещенко. Догадываюсь, что инициатива вышла от членов "Всемирного клуба одесситов". Представитель этого клуба был одним из членов комиссии.
Факт переименования ул. Ленина в Исаево в ул. Петра Лещенко в газетах и в Сети обошли полным молчанием. Если бы не изменившийся адрес сельсовета, о новом названии улицы никто, кроме исаевчан не знал бы. В сети фигурирует новый адрес:


Село Ісаєве, Ісаївська сільська рада, вул. Лещенка Петра, 116

Увы, в Сети на официальном сайте Сельского совета в адресе всё ещё фигурирует тов. Ленин, хотя в Сети улица Петра Лещенко в Исаеве встречается многократно, начиная от сентября 2016 года. Понятно, в селе Исаево вождь мирового пролетариата среди нескольких возможных годонимов являлся самым главным кандидатом на декоммунизацию. Я послал в сельсовет просьбу сообщить мне, когда была переименована улица Ленина в Исаеве и кто предложил новое название - имя легендарного певца Петра Лещенко. Ответа не последовало.

Дворец Курисов в селе Исаево был построен Александром Ивановичем Курисом уже после отъезда семьи Петра Лещенко в Кишинёв, сейчас он является главной достопримечательностью села. В год, когда Пётр Лещенко родился, в селе дворца ещё не было, его строительство было начато в 1903 году, когда семья Курисов ещё проживала в помещичьем доме, ставшим тесным для большой семьи. Мать родившегося летом 1898 году Петра - Мария Калиновна Лещенко была прачкой в имении Курисов. Семья Лещенко перебралась в Кишинев весной 1899 года.

Фильм "Петр Лещенко, Оборванная песня" Сергея Медведева на телеканале "Звезда" лучше не смотреть и даже не комментировать. Он не только не вносит ничего нового к известным сведениям о жизни и творчестве Петра Лещенко, но старые мифы дополняет новыми вымыслами.

Спасибо, Пан Глеб, что отозвались. Мы всегда Вам рады...
 
GlebWДата: Суббота, 22.04.2017, 00:44 | Сообщение # 4
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Спасибо, Пан Георгий! Старые мифы в новой бестактной и низкопробной аранжировке. Вы есть и есть надежда, что правды станет больше. Здоровья Вам и наилучших пожеланий.
 
МайяДата: Среда, 26.04.2017, 07:44 | Сообщение # 5
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
Дорогой пан Георгий, спасибо за прекрасную статью
и отдельно - за Одессу!
Читала-перечитывала, вспоминала...
Школа №3, которую Вы упомянули, расположена в двух помещениях. Филиал школы  находится на улице им. Петра Лещенко 28 (как отрадно мне произносить название этой улицы),
а основное помещение  -  на улице Средней 1.
Вот именно эту музыкальную школу №3
я закончила по классу фортепиано, совсем недавно... В 1963 году!




В одесском Ленпоселке ремонтируют
музыкальную школу



В Одессе продолжается ремонт зданий и помещений музыкальной школы №3 по улице Петра Лещенко (бывшая улица Коминтерна), которые не ремонтировались более 30 лет. Как сообщила пресс-служба горсовета, на сегодняшний день выполнены демонтажные работы, проведен ремонт ограждения, заменена стропильная система и покрытие кровли. Также проведены работы по антисептированию и огнезащите крыши, старые окна заменены на металлопластиковые. Продолжаются фасадные работы и работы по подшивке карнизных свесов, установке подоконных досок, обновлению системы водоотведения.





Кроме того, с августа ведется капитальный ремонт помещений цокольного этажа детской музыкальной школы №3 по улице Средней. Там планируют оборудовать дополнительные классы для занятий на музыкальных инструментах и разделение их по классам: духовые, ударные и т.д. Ремонтные работы планируют завершить в декабре 2016 года.
Х
очу заметить. Судя по окнам (дизайн решёток) и по архитектуре, думаю, что это фото со строительными лесами относится к школе №3, расположенной именно на улице им. Петра Лещенко, а не к «моей школе», на улице Средней.



Вот она, моя родная музыкальная школа!



https://u.to/HYjkDw

Комментировать заявление о неизвестном месте рождения Петра Лещенко нет желания.
 
Olga777Дата: Четверг, 27.04.2017, 21:07 | Сообщение # 6
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Одесситы порадовали! Назвали наконец улицу именем Петра Лещенко,
плохонькая улочка, но оценки давать пока рано.



И Глеб, и пан Георгий правы, улочка еще станет красивым и широким проспектом. И откроются там театры, рестораны, кафе, и будут там собираться музыканты, художники, писатели. Будут общаться, слушать хорошую музыку и вспоминать одесского хлопца Петю Лещенко добрым словом. ПАМЯТЬ!!! Это прекрасно!!!
По-разному пользуются именем Петра Лещенко.
Опять же и пан Георгий, и Глеб упомянули недавний, претендующий на документальность и открытие тайны фильм. Опять же на имени Петра Лещенко авторы фильма свои имена тиражируют, не имея, естественно, времени искать, находить, открывать что-то новое. Ну и что? И для них наступят "более лучшие времена", глядишь лет эдак через ...дцать что-то новенькое преподнесут поклонникам Петра Лещенко. Я, правда, не очень понимаю, что это за "более лучшие времена", которые упоминает друг и соратник создателей фильма, но повеселилась и друзей порадовала. Про "более лучше" нам уже Света из Иваново пару лет назад песни пела и прославилась на весь мир своим "более лучше" высказыванием. Цитировали и цитируют ее до сих пор.
Света где-то затерялась, а ее "более лучшие" обещания остались.
Глеб на радостях даже аватар поменял на развеселого француза.
Жизнь продолжает радовать нас хорошими новостями и располагает к светлым воспоминаниям. Материал Георгия напомнил Майе о ее музыкальной юности. Побывать бы в этой школе, может где-то и осталась нацарапанная на парте надпись: "Майя +...".
Все прекрасно, господа!
ОДЕССИТЫ ПОРАДОВАЛИ, НО ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОРАДОВАЛА ЗАМЕТКА НАШЕГО ДОРОГОГО ГЕОРГИЯ!
КАК ВСЕГДА, БЫЛО ИНТЕРЕСНО!



Всем удачи, независимо от "более лучших времен".




Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Четверг, 01.08.2019, 00:38 | Сообщение # 7
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
В продолжение разговора, начатого Георгием Сухно два года назад,
помещаю материал Виталия Орлова из Одессы.

ВИТАЛИЙ ОРЛОВ
Одесса. 2019 год


"Я тоскую по Родине, по родной стороне моей".
Не голосом, а сердцем пел Петр Лещенко.
Не суждено было ему вернуться на ту самую Родину. Но постепенно возвращается в края,
которые ему были близки и дороги, память о нем - великом Мастере слов, нот, аккордов.


*** К походу, точнее, к поездке на Ленпоселок готовился заранее, так как там никогда толком и не был, хотя и писал о нем как-то. Интересная, должен сказать, местность! Отправившись от Нового базара на маршрутке № 520, я чуть было не пропустил свою остановку, хотя и следил по карте 2 GiS. Итак, привет, Ленпоселок! Передо мной открылась улица Крайняя, со своим торговым рядом из маленьких контейнеров и киосков по левой стороне дороги, то есть без еды-питья путник, зашедший сюда не останется. Впрочем, чуть дальше, на углу улиц Крайней и Коминтерна, по другой стороне расположен супермаркет с говорящим названием «Надежда». Надо сказать, что для местности с 1-2-этажными строениями, у супермаркета оказались внушительные размеры.



Cвернув направо с Крайней, отправился по улице Коминтерна, которую не так давно нарекли именем Петра Лещенко, о котором я довольно много уже писал. Пройдя пару десятков шагов, я увидел, что я таки-да на улице великого певца. По левой стороне на калитке частного дома была соответствующая табличка. А дальше началось все, как в Одессе. По правой стороне была улица Северная. Сейчас объясню. Причина в том, что улица Северная врезается в улицу Лещенко. По законам урбанистического жанра такая улица перестает как бы существовать и отдает свои полномочия улице, которая ее принимает. Тут оказалось все по-другому. Улицы как бы подружились, да и порешали все по-честному: одна сторона – Лещенко, вторая – Северная. Уже за Северной улицей все возвращается к обычному ходу жизни: разбитая дорога с кое-где появляющимися участками асфальта, почти везде одноэтажные дома, возраст которых порой сложно определить; пустыри, остатки догорающих костров.



И почти нет табличек с указанием названия улицы. Видимо, власти еще не успели заказать и сделать, а ведь решение о присвоении улицы имени Петра Лещенко состоялось еще 27 апреля 2016 года. До первого перекрестка с улице Нескучной не было почти ничего интересного, пока я не поравнялся со Спасо-Преображенской церковью, относящейся к Одесской епархии УПЦ. Меня удивило то, что небольшая, но очень красивая церковь составляет единое целое с отделением полиции. По крайней мере так показалось. Меня это нисколько не удивило, поскольку похожее явление я наблюдал во Франции, где зачастую под одной крышей находятся тамошние церкви и сельсоветы (у них называются мэриями). Надо сказать, что церковь является своего рода культурным центром для жителей окрестностей. При церкви вот уже несколько лет существует детский хор, который радует своим пением не только прихожан, а и руководство города.



Хор… А ведь с такого хора началось восхождение к вершинам славы и популярности, потом – забытья, и новой популярности Петра Лещенко. Именно в хоре он спел первые свои звуки. Кроме того, по воспоминаниям жены Петра Константиновича, для него церковное пение было высшим «блаженством, оно было … даже значимее сцены». В своей книге «Скажите, почему» Вера Георгиевна пишет: «Ты (Петр Лещенко – В.Г.) был знаком с Нилом, по выходным вы, оперный певец и эстрадный, ходили в церковь и пели в хоре во время службы. Тебе это было нужно, как воздух, как жизнь. За десять лет нашей с тобой жизни, гастролируя в разных городах, я в этом убедилась. Ты всегда находил время, чтобы пойти в церковь, и не только на службу». Для Лещенко пение в церкви было формой общения с Богом.
Сразу за церковью находится общеобразовательная школа № 130 и поэтому – особенная. Номеров больших у одесских школ нет. Наискосок от церкви расположено еще одно заведение, профиль которого связан с тем, что прославило Петра Лещенко. Это детская музыкальная школа № 3. Когда я проходил рядом, сквозь решетку забора я увидел удивительную чистоту двора и красивое здание школы. Оказалось, что школу недавно отремонтировали, этого учебное заведение ждало более 30 лет. Церковь и музыкальная школа…
Две формы приобщения людей к высокому, культурному, великому. Все это относится и к имени Петра Константиновича Лещенко. Вряд ли об этом думали депутаты, переименовывая улицу Коминтерна. Вряд ли бывал в этом районе города сам Маэстро, хотя мог проезжать неподалеку во время поездки из Бухареста в Одессу. Так или иначе, а назвать улицу со школой и церковью по двум сторонам, решение хорошее. Другое дело, что сама мостовая улицы требует хорошего ремонта. Почти сразу же после музыкальной школы улица Лещенко, слегла извиваясь, бежит к улице Ангарской – связующей артерии между поселком Котовского, Куяльницким и Хаджибейским лиманами, поселком Авангард, соседом Ленпоселка, Сухим Лиманом. Тут и дорога шире и более оживленная, да и покрытие качественное. Ну уж больно шумная эта дорога. На ней едва ли можно думать и вспоминать «все что было…».


Виталий Орлов, автор проекта "Моя Мозаика"


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
МайяДата: Четверг, 01.08.2019, 23:36 | Сообщение # 8
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
Ах, Одесса!

Завидую я Виталию Орлову, что вот так просто гулял по Одессе, заглянул на улицу
им. Петра Лещенко, номер 28...
Улица ПЕТРА ЛЕЩЕНКО! Как прекрасно звучит! Именно на этой улице находится
филиал моей Aльма матер – музыкальной школы №3 (по улице Средняя 1, на Молдаванке.)

Детская музыкальная школа №3
Направления: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, бандура,
ксилофон, виброфон, ударная установка, флейта, хоровое пение, вокал.
Адрес: ул. Средняя, 1.
Филиалы: ул. Петра Лещенко, 28.
Телефон: (048)737-37-68.


https://odessa-life.od.ua/article....-muzyke


Мне Одессу уже не увидеть. Только во сне.
Спасибо за такой тёплый рассказ, пронизанный любовью
к нашему дорогому кумиру Петру Константиновичу Лещенко
и к родной Одессе - городу моего детства.
Ком в горле и слёзы на глазах...





Одесса. Улица Пушкинская





Где-то в Одессе...

 
GlebGrДата: Среда, 14.08.2019, 23:14 | Сообщение # 9
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
И я, Майя, завидую Виталию Орлову. Давно не гулял просто так по Одессе. Тепло написал и с любовью к Петру Лещенко.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Истории с географией » ВОКРУГ ИМЕНИ ПЕТРА ЛЕЩЕНКО (ЗЕМЛЯКИ В ПАМЯТЬ О ПЕВЦЕ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz