Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 17:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Об исполнителях песен Петра Лещенко » СЕВА ФУЛЛОН (Из репертуара Петра Лещенко)
СЕВА ФУЛЛОН
КоллекционерДата: Четверг, 14.02.2013, 13:50 | Сообщение # 1
Капельмейстер
Группа: Модераторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
СЕВА  ФУЛЛОН
(1908-1982)




Певец и гитарист Сева Фуллон (полное имя Всеволод Петрович Фуллон) родился в 1908 г. в Белостоке, в семье полковника русской армии П.А. Фуллона. После 1917 г. семья Севы эмигрировала в Константинополь, а в 1923 г. перебралась в США.  К двадцати годам Сева начал артистическую деятельность.
В конце 1920-х – начале 1930-х гг. он был артистом театров семьи Шубертов1, а также играл в оркестре Гайдебурова. В 1928 г. Фуллон выступает в ресторанах Русско-Американского Общественного Собрания, в 1834 г. в ресторане «Калинка», а в 1935 г. поет в ресторане «Кавказский Орел».
В начале 1940 –х гг. Сева Фуллон основал собственную небольшую фирму грамзаписи «Seva-Record», ставшую уникальной в истории грамзаписи Америки, но самое главное значение этой фирмы в том, что благодаря ей сохранились для истории записи многих певцов и музыкантов – эмигрантов из России, поскольку записывался на этой фирме преимущественно русский репертуар. Первые пластинки с записями самого Севы Фуллона вышли осенью1942 г. В 1946 г. фирма «Seva-Record» прекратила свое существование,  и Сева делал последующие записи на фирме «Юник». В мае 1953 г. Сева Фуллон открыл русский ресторан «Континентал», но к этому времени он уже не выступал на сцене.
Русский певец Сева Фуллон умер 13 марта 1982 г. в Стамфорде.

(Материал составлен по книге М. Близнюка «Прекрасная Маруся Сава»)




Танго «Признайся мне». «Seva-Record», запись 1942 г.
Из коллекции Юрия Берникова.



Примечание:
1Театры семьи Шубертов начались не с композитора Шуберта, а семьи небогатых эмигрантов из Польши, превративших в начале прошлого века Бродвей в центр театральной индустрии Америки. Уже более 100 лет, это одна из самых известных фамилий в театральном мире Бродвея.

© http://petrleschenco.ucoz.ru
 
Olga777Дата: Четверг, 14.02.2013, 16:32 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Коллекционер, общение с вами для меня всегда праздник, а когда вы появляетесь на сайте, то это праздник для всех.
Не далее, как сегодняшним утром, решила выделить тему танго в отдельный раздел.
Заново перечитала ваш материал о русском танго и любимом фильме и танго вашей мамы "Петер"
и вновь сказала вам добрые слова благодарности.
Не будут повторять, когда их часто произносишь вслух, они теряют свою искренность.
Сева красив и танго-страданиям его веришь, хотя нет слезного надрыва связок.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
VlaDeminДата: Вторник, 19.02.2013, 18:53 | Сообщение # 3
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Очень интересный певец. На "Народном радио" мы делали передачу об эмигрантах и рассказали о Фуллоне и дали послушать его записи. Было много откликов.
 
MiguelДата: Четверг, 21.02.2013, 21:51 | Сообщение # 4
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Уважаемый Владимир Васильевич!

Спасибо за теплые слова в адрес Севы!
А у Вас не возникало мысли (желания) пригласить рассказать о С. Фуллоне автора книги "Прекрасная Маруся Сава".
Почему-то мне кажется, что он бы не отказался и с удовольствием это сделал...

Всего самого доброго!
 
VlaDeminДата: Суббота, 23.02.2013, 12:45 | Сообщение # 5
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Уважаемый Miguel, месяц назад я бы скорее всего дал положительный ответ, но сейчас я занят только на Иновещании, ставим радиоспектакли на английском языке. Передача, о которой я написал была 3 или 4 года назад об эмигрантах, принимала участие в ней Элла Гончарова и коллекционер из Санкт-Петербурга, он о Фуллоне и рассказал. Запамятовал я его фамилию, так как это не мои личные контакты. О книге про Марусю Саву не слышал, но мне ее подарили не далее, как вчера, и просветили, что вы и есть ее автор. Почитаю. Творческих успехов, В.В.Демин
 
SiringoДата: Вторник, 12.11.2013, 22:25 | Сообщение # 6
Аранжировщик
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Offline
Miguel, где можно приобрести вашу книгу? Много о ней слышала, но в наших мончегорских краях приобрести не удалось. Я закажу, подскажите, где. Спасибо, Людмила

Сообщение отредактировал Siringo - Вторник, 12.11.2013, 22:50
 
MiguelДата: Вторник, 12.11.2013, 22:36 | Сообщение # 7
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Людмила,
книгу можно заказать (я думаю) в издательстве, ее выпустившем - "Русский Путь". Правда, мне остается только догадываться, сколько они возьмут за почтовую пересылку (сама книга недорогая).
 
SiringoДата: Среда, 27.11.2013, 00:27 | Сообщение # 8
Аранжировщик
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Offline
Miguel, не ожидала, что так быстро откликнитесь. Пока читала материалы на сайте и ответ появился. Радостно. Спасибо. Цена меня не смущает. Посмотрю. как с ними связаться. Спасибо вам, Людмила

Добавлено (27.11.2013, 00:27)
---------------------------------------------
Miguel, я сегодня получила из Москвы от Ольги вашу книгу. Получилось, что подарок на юбилей сайта. Начала читать. Интересно. В издательство обратиться не успела, москвичи мне ее выслали на второй день, но вот только получила. К нам долго идут отправления.
Спасибо сайту за подарок!
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Об исполнителях песен Петра Лещенко » СЕВА ФУЛЛОН (Из репертуара Петра Лещенко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz