Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 07:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Мы судьбою не заласканы » ПЕСНЯ "СЕРДЦЕ МАМЫ" НА ВОЛНЕ РАДИО РОССИИ. (Песни Петра Лещенко в радиоэфире.)
ПЕСНЯ "СЕРДЦЕ МАМЫ" НА ВОЛНЕ РАДИО РОССИИ.
GeorgoДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:18 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
БЕДНОЕ СЕРДЦЕ МАМЫ




Георгий СУХНО, Польша




Цикличная передача
"Встреча с песней" Виктора Татарского"
является феноменом в истории мирового радио.
Почти полвека без перерыва два или три раза в месяц
звучит она на волне сначала "Всесоюзного радио, позже - "Радио 1" и "Радио России".
День рождения передачи - 31 января 1967 года и слушают её уже три поколения радиослушателей.
Бессменным автором и ведущим передачи является
Виктор Витальевич Татарский.
Сам он авторами передачи называет миллионы своих радиослушателей, чьи письма непрерывным потоком приходят на адрес радио. Виктор Витальевич один из первых стал передавать в эфир песни Петра Константиновича Лещенко ещё в те мрачные времена, когда в СССР зверствовала цензура и СМИ боялись упоминать имя опального певца.




"Встреча с песней" № 1149 25 февраля 2012 года.

Один из слушателей "Встречи с песней" Анатолий Владимирович Нефедов из города Каменск-Шахтинский Ростовской области прислал Виктору Татарскому следующее письмо:.

"...Когда я слышу позывные "Встречи" - я слышу молодость, в которой впервые встретился с той или иной песней, человеком, ситуацией. И вот сейчас слышу гитару и голос любимца студентов Новочеркасска шестидесятых годов Николая Бейтулаева. Я родом из деревни, Петра Лещенко никогда не слышал, а Коля рассказал про него так, будто мы и сами побывали на его концертах. Он нам спел много других песен авторов, которых мы не знаем до сих пор. Но они звучат в памяти, звучат отрывочно, неполно. Например:

Бедное сердце мамы
Еле стучит в груди.
Бедное сердце мамы
Ищет покой в тиши.

Что это за песня, я до сих пор так и не знаю. Знаю только то, что когда судьба нас разметала по Советскому Союзу и мы все оказались в армии, Николай прислал мне фотокарточу, на обороте которой написал эти слова. Слова, которые почти через сорок лет увидел мой сын, рассматривая мои фотокарточки, увидел, запомнил и записал их для себя...
Виктор Татарский: Анатолий Владимирович, это тоже песня Петра Лещенко. Вот что вспоминала в связи с ней Вера Георгиевна Белоусова-Лещенко, жена певца. Повествование в своей книге она ведёт, как обращение к Петру Константиновичу Лещенко:



↗ Вера Белоусова-Лещенко, Москва, 2003 год
"(...) советская сторона перестала приглашать нас с выступлениями. Ранее намеченные концерты были отменены. У нас остались только заказы от румынских ведомств. В эти дни произошло несчастье - ушла из жизни твоя мама. (...)
Во время концерта в Джурджу мы были с тобой на сцене, когда тебе передали телеграмму. Я почувствовала, что новость плохая, но ты до окончания концерта так и не признался мне, что тебе сообщили о кончине мамы. Отработал всю программу, выходил на бис, вот только песню "Сердце мамы" в тот вечер не пел..."


И прозвучала песня, которая уже много десятилетий волнует сердца людей...






Танго "Сердце мамы" родилось на польской земле.
Его авторами были композиторы Зигмунт Карасинский и Шимон Каташек,
создатели и руководители одного из самых популярных в Варшаве танцевальных оркестров
в начале 30-х годов прошлого века.
Были они друзьями с юности, вместе начинали музыкальную карьеру,
вместе создали множество замечательных песен.





↗ Слева - Шимон Каташек, справа - Зигмунт Карасинский (из архива Библиотеки польской песни)

Польский оригинал сентиментального танго «Сердце матери» (польск. Serce matki) звучит в исполнении Адама Астона




А вот еще одно исполнение на польском.

МЕЧИСЛАВ ФОГГ



(польск. Mieczysław Fogg, настоящее имя — Мечи́слав Фо́гель (Fogiel)
30 мая 1901 — 3 сентября 1990)
— знаменитый польский эстрадный певец, «долгожитель польской эстрады».

Сердце матери
(Serce matki)




Фото: https://u.to/-pusAQ
 
МайяДата: Вторник, 28.02.2012, 21:51 | Сообщение # 2
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
Спасибо, Пан Георгий!

...Я потеряла любовь свою,
Сын мой оставил меня одну...

Эту песню знаю с тех пор, как помню себя, но сегодня она тревожит душу, как никогда.
Много лет от нас скрывали правду о страшной участи, постигшей автора этих простых и таких трогательных строк - исполнителя песни, которую пела вся страна.


Сообщение отредактировал Майя - Вторник, 28.02.2012, 22:08
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Мы судьбою не заласканы » ПЕСНЯ "СЕРДЦЕ МАМЫ" НА ВОЛНЕ РАДИО РОССИИ. (Песни Петра Лещенко в радиоэфире.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz