Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 19:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Мы судьбою не заласканы » День рождения Петра Лещенко (Вера Лещенко зажигает свечу памяти)
День рождения Петра Лещенко
LescencoДата: Пятница, 03.07.2009, 18:52 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Мои дорогие! Все, кто помнит, любит, знает, желает знать Петра Константиновича и его творчество поздравляю с днем его рождения!
Сегодня целый день слушаю записи Пети, какой же он талантливый, неповторимый, любимый. как плохо без него.
Петя, родной, низкий тебе поклон за то, что был в моей жизни. Нашей жизни!
Спасибо, дорогой.


Вдова Петра Лещенко
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 03.09.2009, 23:06 | Сообщение # 2
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Жаль, что на этот замечательный сайт я попала спустя два месяца после дня рождения Петра Лещенко...
Но... лучше поздно, чем никогда.
Спасибо, что ТАКОЙ АРТИСТ жил с нами в одном веке, спасибо, что есть возможность слушать его песни!
Вера Георгиевна, милая, спасибо Вам за память и роскошь общения с Вами на форуме. Низкий Вам поклон!!!
 
Olga777Дата: Пятница, 04.09.2009, 15:03 | Сообщение # 3
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Людмила, прочитала Вере Георгиевне ваш отзыв. Она вам очень благодарна за добрые слова. Грозится очень скоро лично появиться на сайте. Низкий вам от нее поклон и всего самого наилучшего

Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
GeorgoДата: Суббота, 01.05.2010, 01:46 | Сообщение # 4
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Дорогая Вера Георгиевна, этот долгожданный сайт станет желанным местом встреч для тех, кто любит песни Петра Константиновича Лещенко и ценит Его выдающийся талант. Безмерно рад, что смогу быть вместе с Вами. Большое Вам спасибо!

Добавлено (27.11.2008, 16:56)
---------------------------------------------
Перед нами первая и единственная в сети биография Петра Константиновича Лещенко, в которой нет места на легенды, измышления, кривотолки и искажения фактов из жизни певца. "Белые пятна" истории - самая плодотворная почва для рождения легенд. Пётр Лещенко - великий русский певец и композитор с всемирной славой. Но уже не раз делались попытки навязать артисту иную национальную принадлежность. Владимир Гридин в поисках сенсации усиленно пытается преобразить его в еврея. Другие называли его румынским , украинским и даже цыганским певцом. Для националистов всех мастей неприемлем простой и очевидный факт, что русскими , украинцами итд. не рождаются, а становятся. Выдающийся польский поэт Юлиан Тувим говорил: "Я - поляк, потому что мне так нравится", xотя все его предки были евреями. В Польше живёт более тридцати человек, носящих фамилию Лещенко (Leszczenko), большинство из них считают себя поляками. Cотни румынских Lescenco считают себя румынами, живут семьи Leschenko в Германии и Австрии. Проживающая в Англии молодая талантливая художница Stephanie Leschenko утверждает, что её семья "имеет общие корни с румынской семьёй композитора и певца Петра Лещенко", но сама считает себя англичанкой. О русских и украинских Лещенко промолчим, там всё давно уже перемешалось.
Даже революция в биологии - расскрытие генетического кода человека - не смогла разрушить возникший в древности ложный стереотип мышления. Утверждение, что национальность человека определяется всего лишь его принадлежностью к определённой национальной культуре и к языку, выразителю этой культуры, националисты воспринимают как ересь. Национализм и шовинизм - это горькие плоды с одного дерева, корни которого питаются ненавистью. Песенное наследие Петра Лещенко является достоянием мировой культуры, но его называют великим РУССКИМ певцом, ибо, даже проживая на чужбине, он принадлежал к руcской культуре и Россию самозабвенно любил. Ведь всё его детство и юность прошли в русскоязычной среде Кишинёва. А талант - это дар от Бога, он не зависит от национальной принадлежности.


Сообщение отредактировал Georgo - Четверг, 27.11.2008, 17:46
 
bondДата: Суббота, 01.05.2010, 01:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата Georgo
Национализм и шовинизм - это горькие плоды с одного дерева, корни которого питаются ненавистью. Песенное наследие Петра Лещенко является достоянием мировой культуры, но его называют великим РУССКИМ певцом, ибо, даже проживая на чужбине, он принадлежал к руcской культуре и Россию самозабвенно любил..


Вот верно сказано Георгием, что Петр Лещенко - русский певец,
потому что сам так считал,
потому что русскую песенную культуру пропагандировал.
Сколько к нам вернулось после перестройки наших песенных "звезд",
не нашедших за рубежом признания, любви. Теперь продолжают жить ТАМ, а домой едут ПЕТЬ и ДЕНЬГИ зарабатывать. Некоторых ТАМ и не знали, а у нас вознесли, они и остались на родине.
Плохо, что мы им в этом помогаем, но это вопрос нашей культуры.
Я вернусь к Петру Лещенко, который с русским репертуаром был любим, признан во всем мире, только в своей стране под запретом.
Кажется у Евтушенко такие строчки есть "Дай, Бог, чтобы твоя страна тебя не пнула сапожищем!". Лещенко пнула, но он эту страну продолжал любить.
Потому что был талантлив,
потому что независимо от национальности, гражданства, русского языка
был признан во всем мире.
 
gramplasttrestДата: Суббота, 01.05.2010, 01:46 | Сообщение # 6
Капельмейстер
Группа: Модераторы
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте! Опять я.
С того момента, как Вы, Georgo, сообшили мне о том что в Кишинёве назвали улицу и переулок в честь Петра Константиновича, прошло много времени. С тех пор я обошёл весь город, перерыл кучу карт, и никак не нашёл даже воспоминание о великом певце! К сожалению нашему руководству не до культуры, они делят портфели. И вряд ли я увижу табличку с именем певца на стене в ближайшие десятилетия... Печально..
. cry


Руслан
 
GeorgoДата: Суббота, 01.05.2010, 01:46 | Сообщение # 7
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Уважаемый Руслан!

Спасибо за сообщение. Отрадно, что Вы продолжаете заниматься поиском следов Петра Лещенко в старом Кишинёве. Но жаль, что Вам не удалось побывать на улице и переулке имени Петра Лещенко (Chişinău str. Petru Leşcenco.) Эти улица и переулок находятся в городском секторе Рышкань (Rişcani) в районе улиц, названных именами академика Еугжена Кошерю, писателя Валентина Рошка, поэтессы Ольги Врибие и примара Германа Пинти. Именем Петра Петра Лещенко улица и переулок были названы по решению Примерии г. Кишинёва № 4/13 от 25 февраля 1999 года.

Живёт в Вашем городе замечательный человек - учёный, писатель, доктор истории, Президент Кишинёвской общественной Ассоциации "Русь", Генеральный Директор Издательского дома "Татьяна" и главный редактор международного журнала "Русин" Сергей Георгиевич Суляк. Он является автором многочисленных публикаций о жизни и творческом наследии Петра Лещенко, появившихся в последние годы в газете "Кишинёвский обозреватель" и в журнале "Русин". Присвоение имени Петра Лещенко улице и переулку явилось результатом настойчивости Сергея Суляка. Ему удалось убедить чиновников Примерии в том, что имя легендарного певца, чьи детство и юность связаны с Кишинёвом, заслуживает быть патроном одной из улиц.
Несколько фотографий улицы им. Петра Лещенко Сергей Суляк прислал незабвенной Вере Лещенко, одна из фотографий, на которой крупным планом показана таблица: "str. P. Leşcenco 21" помещена в книге Веры Георгиевны на стр. 57.

Руслан, Вы правы, на картах Кишинёва, размещённых в И-нете, трудно найти улицу Петра Лещенко. Но в отличие от нас всех, пользователей сайта Вы имеете счастье жить в городе юности великого певца и Вас есть возможность собственными глазами видеть памятные места, связанные с его именем: не только улицу и переулок Петра Лещенко, но и Чуфинскую Церковь, Дом Епархии, здания гостиниц "Лондон" и "Швейцарская", кинотеатра "Орфеум", ресторана "Сюзанна". Не все эти здания дожили до наших дней, но сохранились на доступных Вам фотографиях и открытках старого Кишинёва. Я уверен, что в скором времени Ваши поиски улицы Петра Лещенко окончатся успехом и Вы напишете нам об этом в следующем сообщении.

Мира и добра Вам - Georgo.


Добавлено (05.12.2010, 13:49)
---------------------------------------------
Руслан, необходимо добавить, что координаты улицы и переулка, названных именем Петра Лещенко, указаны в постановлении Примерии Кишинёва:

"На основании материалов, опубликованных на страницах газеты "Кишиневский обозреватель" в мае, июле и октябре 1998 г. и ходатайства господина С.Суляка, генерального директора Издательского дома "Татьяна", об увековечивании памяти бессарабского певца Петра Лещенко в связи со столетием со дня его рождения улицу № 2 жилого квартала Технического университета Молдовы (сектор Рышкань) назвать "ул. Петра Лещенко", переулок "В" - "переулком Петра Лещенко" и разрешить установить мемориальную доску на одном из домов по ул. Петра Лещенко."

На сайте "Мой город Кишинёв" пользователь Isaak приводит следующие сведения о местах старого Кишинёва, связанных с именем Петра Лещенко:

"Я тоже хотел разместить биографию Петра Лещенко, ( ...). Я бы разместил всю биографию, но периоды детства, юности, молодости, связанные с Кишиневом, только выделил бы. (...) Только хотелось бы уточнить места выступления Петра Лещенко в Кишиневе. Кстати, в Кишиневе он начинал в качестве танцора. Выступал он в начале 30-х в ресторанах "Сюзана", "Лондон" ( или "Лондонский" ), кинотеатре "Орфеум". Кинотеатр "Орфеум" располагался на втором этаже здания на Александровской угол Пушкина ( туда часто ходила моя мать ). Ресторан "Лондон" я не знаю, где находился. Но по логике должен был располагаться в гостинице "Лондон" на ул. Пушкина. Так ли было в действительности ? А вот где находился ресторан "Сюзана", я не знаю. Предположительно, либо Александровская угол Купеческая, либо Шмидтовская угол Купеческая, либо по Купеческой между Александровской и Шмидтовской. Какие там стояли здания, мог ли в них разместиться ресторан?"

Ресторан "Лондон", действительно, находился в в гостинице "Londra". Сохранилось много старых фотографий этого здания. Но в сообщении форумчанина Isaaka упоминаются далеко не все места, связанные с юностью певца. В И-нете встречаются сведения, что в детстве Пётр Лещенко проживал на улице Мелестиу (str. Melestiu), в советские времена названной ул. Керченской, и на улице Огородной ( сейчас - str. Gradinilor). Эти сведения носят предположительный характер и нуждаются в проверке. На упомянутом выше сайте "Мой город Кишинёв" собрано около 300 старых уникальных фотографий города, на которых также запечатлены места, упоминаемые в биографии Петра Лещенко: гостиницы "Лондон" и "Швейцарская", Епархиальный дом и знаменитая Чуфлинская церковь.

Сохранилось в Кишиневе здание бывшего второго Высшего начального училища (названное позже седьмым народным приходским училищем), в котором Пётр Лещенко учился. Училище располагалось на Киевской улице (сейчас улица 31-го августа [str. 31 Аugust 1989]) - между улицами Болгарской (Bulgara) и Армянской (Armeneaska). О Чуфлинской церкви (иначе называемой "Церковь святого Феодора Тирона), где пел подрегентом церковного хора юный Петя, в Сети собрано множество информации, а вот о Кладбищенской церкви, где Пётр пел в церковном хоре, сведений нет. Неизвестно мне также, на какой улице находились "опера Белоусовой" и театр "Express", на сценах которых выступал Пётр Лещенко. Старый Кишинёв скрывает ещё много загадок, связанных с годами детства и юности "бессарабского соловья".


Сообщение отредактировал Georgo - Понедельник, 06.12.2010, 01:16
 
Olga777Дата: Суббота, 01.05.2010, 01:49 | Сообщение # 8
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Цитата Georgo ()
Примечания от Georgo:


Примечания верные, но я хочу еще и комментарий самой Веры Георгиевны привести.
В своей книге она пишет: "...По твоим словам, мама с родителями жила в Херсонской губернии (бывшая Одесская область), но где точно, ты не знал. Мария Константиновна была очень красивая и украинские песни пела так, что заслушаешься. Хороша была Марийка! На нее многие заглядывались. Кто-то из богатых хозяев, на которых она работала, соблазнил семнадцатилетнюю девчонку и стал твоим отцом. Родители Марии, узнав о ее беременности, увезли ее в село Исаево, где ты и родился. Мама записала тебя под своей фамилией и отчество дала свое. Я видела у тебя справку о рождении, но не изучала, кем подписана, кем выдана. Ты ведь обещал, что повезешь меня в Кишинев, познакомишь со всеми, кто тебя знал и учил, помогал тебе. Я верила, что впереди огромная жизнь и все еще узнаю, рассмотрю, расспрошу.
На большом гербовом листе было написано «Свидетельство», а в верхнем правом углу наклеена почтовая марка, гербовый сбор. Запись шла от руки, черными чернилами, каллиграфически выведенными крупными буквами и, что меня удивило, лист не был разлинован, а строчки написаны ровнехенько: «В селе Исаево Херсонской губернии у Марии Константиновны Лещенко вероисповедания православного сын Петр рожден третьего июня, а крещен (не помню даты) июля тысяча восемь сот девяносто восьмого года». Об отце ничего, даже прочерка не стояло. Приводят несколько дат твоего рождения, но для меня существует одна – 3 июля, которую ты признавал и всегда называл, независимо от старых-новых стилей.
Сергей Суляк, доктор истории из Кишинева, провел свое расследование для уточнения твоей биографии. Он, пожалуй, единственный, кто не перевирал и не додумывал твою жизнь. Писал только о том, что знал и в чем был уверен. По его информации, в селе Исаево о твоем рождении «никаких сведений у местных жителей не сохранилось, не проживают в селе ни родственники, ни однофамильцы». Но наверняка где-то в метрических книгах та запись, что я видела, сохранилась. В своих рассказах я опираюсь на то, что слышала от тебя, на твое свидетельство о рождении, на протокол допроса, подписанный тобой, на воспоминания твоих близких и тех, кто бережно относился к твоему прошлому....
...В тот вечер говорил только ты. Рассказывал, как, добравшись до Одессы, стал на колени, в ладони набрал родной земли и прикоснулся губами. О своих ощущениях говорил, закрыв лицо ладонями. Говорил, что целовал землю не украинскую, не русскую, не советскую. Ты целовал родную российскую землю. Пересказываю и понимаю, что, не слыша тебя, эти слова можно воспринять иначе. Но не было в той исповеди квасного патриотизма. Просто наболело. Перед нами с мамой сидел человек, истосковавшийся по родной земле.
Так бывает: живешь, все у тебя хорошо, но стоит отработанному годами ритму сбиться, и механизм ломается, и не починить, не залатать. Ты уже готов все отдать, ради одного такого концерта на родной земле. Снова, как и в восемнадцатом году, все сошлось: опять война, опять ты «ничей», в семье – непонимание. Да и с годами внутри накопилась усталость от чужбины. Но даже рассказать некому. С тобой как раз это и случилось. Концерт в Одессе был глотком эликсира. В первый вечер я услышала признание в любви к родине от состоятельного и успешного человека, который повидал и покорил весь мир. Мне было странно слышать от тебя о твоей тоске по родине. До тех пор странно было, пока на себе не ощутила эту гнетущую тоску...
...Больше ты об этом не вспоминал, и я дала себе зарок не идти на поводу эмоций. Много лет прошло, прежде чем я нарушила тот зарок. Я рассказала эту историю одному коллекционеру в личном письме. Не удержалась после выхода в Киеве его книги о тебе. Небрежность в подаче фактов, повтор разных версий твоей биографии – на это я уже не обращаю внимания. Но автор позволил себе утверждать, что «…никакой тоски по родине Петр Лещенко не испытывал, так как своей родиной считал не Россию, а Бессарабию». В книге и другие бредовые выводы о твоей «номинальности русскости». Автор, по его собственному признанию, и меня осчастливил, «несколько иначе осветил» мою роль в твоей жизни. Я промолчать не смогла, отправила горе-автору письмо. Как я жалею, что вступила в переписку. В ответ я получила бестактное анатомирование твоих чувств и отношения к стране, которая была тебе бесконечно дорога. Прости! Не должна была я говорить о самом сокровенном с тем, кто не способен услышать. Ты достоин любви и признания на своей родине - Российской земле. Не поймет этого тот, кто не способен любить так, как ты любил."..
.
Вспомнили в Киеве Петра Лещенко? Спасибо! Замечательный коллекционер Анатолий Железный? Возможно. Только в книге его лучший раздел - дискография, остальное - претензия на железную логику, на самом деле - полное отсутствие логики.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:04 | Сообщение # 9
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Для Веры Георгиевны самым светлым праздником был день рождения Петра Константиновича. В этот день - 3 июля - она всегда зажигала свечу у его портрета, в вазу ставила белые розы. Ровно год назад в этот день все было как всегда: и свеча, и розы. Еще были телефонные звонки. Ее поздравляли с днем рождения мужа. А по "Народному радио" утром, в передаче "Памяти Петра Лещенко" прозвучали его песни.
Вера Георгиевна радовалась как ребенок, ведь больше века прошло, а помнят ее Петю, значит любят.
Сегодня Веры Георгиевны нет с нами, но мы помним этот день, и поздравляем всех поклонников Петра Лещенко с днем его рождения.
Два любящих сердца соединились, мы помним вас, царство вам небесное!


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
ГостьДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:27 | Сообщение # 10
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Гость - Понедельник, 05.07.2010, 17:12
 
Olga777Дата: Пятница, 03.07.2015, 01:47 | Сообщение # 11
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
2 ИЮНЯ (3 ИЮЛЯ) 1898 год -
ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ПЕТРА КОНСТАНТИНОВИЧА ЛЕЩЕНКО.
ПЕВЕЦ ПРИЗНАВАЛ ТОЛЬКО
3 ИЮЛЯДЕНЬ СВОЕГО ДУХОВНОГО РОЖДЕНЬЯ,
ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ!


С ДНЕМ ДУХОВНОГО РОЖДЕНЬЯ, ПЕТР КОНСТАНТИНОВИЧ!

СВОЙ 56 ГОД ЖИЗНИ ПЕТР ЛЕЩЕНКО ОТМЕТИЛ НЕ В КРУГУ БЛИЗКИХ,
А В ТЮРЬМЕ ТЫРГУ ОКНА.
ТОТ ИЮЛЬ СТАЛ ТРАГИЧЕСКИМ ДЛЯ ПЕВЦА.
16 ИЮЛЯ В ТЮРЕМНЫХ СТЕНАХ ОН ПОКИНУЛ НАШ БРЕННЫЙ МИР.

СВЕТЛАЯ И ДОБРАЯ ПАМЯТЬ! ПОМНИМ! СЛУШАЕМ!
ИЩЕМ В АРХИВАХ И НАХОДИМ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ,
НАПРЯМУЮ ИЛИ КОСВЕННО СВЯЗАННЫЕ С ПЕТРОМ ЛЕЩЕНКО!
СТРЕМИМСЯ НЕ ПРОСТО ПАМЯТЬ СОХРАНИТЬ,
НО И ОТ НЕЗАСЛУЖЕННЫХ НАВЕТОВ ЕЕ ОБЕЛИТЬ!

16 июля 2015 года в День Памяти Петра Лещенко
в книжные магазины поступила книга воспоминаний о нем Веры Лещенко.




Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Пятница, 03.07.2015, 14:18 | Сообщение # 12
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Vladimir BULAT

Сегодня напомнил румынам о Петре Лещенко!
Да пусть Веселится, душа его, и наша - всегда!




 



Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Пятница, 03.07.2015, 14:24 | Сообщение # 13
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Помнит о Петре Лещенко и Евгений Темников (Польша).
"Моей Марусечкой" в собственном исполнении Евгений поздравил Петра Лещенко и его поклонников в соцсетях!




Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Суббота, 04.07.2015, 00:28 | Сообщение # 14
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
3 Juillet 2015

„Bucură-te, sufletul meu” - Petre Leșcenco

Astăzi e ziua de naștere a lui Petre Leșcenco (1898-1954) - este una din numeroasele victime ale GULAG-ului românesc, dispărut la penitenciarul din Târgu Ocna, după ce în 1951, în timpul unui concert în Brașov (pe atunci, Stalin), fusese arestat și trimis la canalul Dunărea-Marea Neagră.
Petre Leșcenco era un personaj pitoresc al lumii bucureștene interbelice, un adevărat personaj de roman, care a trecut prin urcușurile și covorîșurile caracteristice unei vieți de boem, și vedetă a unei mari metropole. A deținut cîteva localuri, prin care au trecut numeroase nume ale scenei muzicale românești și europene. Dar cel mai faimos a fost localul La Leșcenco, de pe Calea Victoriei. În 7 februarie a anului 1937 aici a cîntat marele cîntăreț Fiodor Șaliapin. Aici s-a produs și cîntăreața Alla Bayanova.
Probabil, că dacă dispariției lui Leșcenco nu i-ar fi supraviețuit eroica sa soție - Vera Leșcenco (Belousova), care s-a luptat întreaga sa viață să-i găsească mormîntul, dar să-l și reabiliteze în fața autorităților sovietice - am fi știut mult mai puține despre celebrul bard, compozitor, muzician, artistul Petre Leșcenco. Vera Leșcenco i-a dedicat soțului său, cu care a trăit doar 9 ani, și cu care s-a văzut ultima oară cu puțin înaintea extrădării sale în URSS, în 1952 un volum de memorii, apărut în 2009, cu puține zile înaintea adormirii sale în Domnul. Volumul este intitulat: Скажите, почему?! (Spuneți-mi, de ce?), reeditat de curînd, dar nedifuzat încă, din motive care nu au încă o explicație publică.
Cu patru zile înaintea morții sale, Vera Leșcenco semna această dedicație pe unul din exemplarele cărții, care mi-a parvenit deja după aflarea veștii că ea nu mai este cu noi...
A murit, cred, neîmpăcată, pentru că nu a aflat nimic concret despre ce s-a întîmplat cu Petre din momentul despărțirii lor, ani în care a așteptat măcar să poată aprinde o lumînare la mormîntul său. L-a pomenit, și s-a rugat pentru sufletul său 57 de ani. O viață întreagă. Și-ar fi dorit să-și doarmă somnul de veci alături de cel care a fost Petre Leșcenco. Din păcate, încă un mare necunoscut pentru lumea românească...Poate că traducerea cărții de memorii despre care am făcut vorbire, să redeschidă interesul pentru o personalitate a lumii muzicale românești!?
„Bucură-te, sufletul meu” - Petre Leșcenco




Traducerea dedicației semnate de Vera Leșcenco: „Omule drag și bun, păstrează vie memoria lui Petre Leșcenco! Pentru Vladimir de la Vera Leșcenco. Închinăciune Bucureștiului, atît de iubit de mine, și tuturor celor care-l cinstesc pe Petre Leșcenco. 15.12.(20)09 Moscova”.

În 19 decembrie Vera Leșcenco a închis ochii pentru totdeauna.
Dar Petre Leșcenco ne va cînta mereu - „Bucură-te, sufletul meu”.


ВЛАДИМИР БУЛАТ. Бухарест


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
SiringoДата: Суббота, 04.07.2015, 19:11 | Сообщение # 15
Аранжировщик
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Offline
Память продлевает жизнь людей.
Петр Константинович - счастливый человек!
Родился больше века назад, а его помнят и слушают.
Кто-то из молодых путает, ставит не те записи - "под Лещенко",
кто-то не знает о певце ничего, но слушает его песни и ему это нравится.
Значит, Петр Лещенко жив и с нами.  Новых песен не подарит?
Но мы восстанавливаем те, которые не успел он записать.
Перевела через Гугл румынскую заметку,
все правильно написано.
 
Присоединяюсь к Владимиру Булату:
Веселись душа его, и наши будут веселы!
 
VlaDeminДата: Суббота, 11.07.2015, 19:45 | Сообщение # 16
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
И "Народное радио" помнит о Петре Лещенко.
Сегодня 11.07.15 в 20.00 программа с Верой Лещенко "Вспоминая знаменитого певца".
Ваш В.В.Демин
 
Olga777Дата: Суббота, 11.07.2015, 20:44 | Сообщение # 17
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Спасибо, Владимир Васильевич! Слушаю...

Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
SiringoДата: Вторник, 21.07.2015, 16:28 | Сообщение # 18
Аранжировщик
Группа: Друзья
Сообщений: 128
Статус: Offline
И я послушала ту передачу. Александр Данилов прекрасно поет "Вероньку". У нас тоже в продаже появилась книга, сообщила друзьям.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Мы судьбою не заласканы » День рождения Петра Лещенко (Вера Лещенко зажигает свечу памяти)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz