Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 10:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » Вадим КОЗИН и Вера Лещенко. Зарубки памяти (Начинаем публикацию материалов из архива Веры Лещенко)
Вадим КОЗИН и Вера Лещенко. Зарубки памяти
Olga777Дата: Вторник, 25.01.2011, 02:25 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
PS. Переписка, которая дается к этим заметкам велась в 2009 году. В связи с объединением материалов по одной теме, дата поменялась.

НЕ БЫВАЕТ СЛУЧАЙНЫХ СОВПАДЕНИЙ


Чуть перешагнув за пятый десяток, даже самые продвинутые технари, предпочитают припрятать в сокровенный сундучок памяти свидетельства прошедших лет: поздравления – открытки, телеграммы, билеты в театр, записные книжки, старый мобильник. Да сколько таких предметов, с которыми связаны радостные или горькие воспоминания дней вчерашних.


Для чего храним? Детям будет интересно? Об этом не думаешь. Просто жалко выбрасывать. Вера Георгиевна очень дорожила старыми записями, программками, письмами. Они были аккуратно стопочками перетянуты тесемочкой и сложены в чемодан. Для Веры Георгиевны было очень важно хранить все именно в чемодане. Каждый раз, забираясь в эти лабиринты памяти, она открывала старенький кожаный чемоданчик, кстати, замки на нем до сих пор в рабочем состоянии, со словами: «Петин «сундучок» был элегантнее и с запахом дорогой кожи, он любил красивые и дорогие вещи», - и горько вздыхала, - «может не на содержимое, а на чемоданчик кто-то и позарился. Все пропало».
В архиве Веры Георгиевны - переписка с мамой, братьями, официальные запросы и ответы, связанные с поиском документов о Петре Константиновиче, ее концертные афиши, исписанные ученические тетрадки с записями текстов песен, некоторыми событиями. Здесь же письма, адресованные форумчанам. Вера Георгиевна многие письма набирала и отправляла сама, какие-то просила набрать меня. Но всегда она писала сначала от руки, на листочках. Так ей было удобнее, привычнее. Многие письма я отправила самим адресатам «на память», некоторые из них буду публиковать, с разрешения тех, кому они предназначались, на форуме. Эти письма – самые точные и красноречивые свидетели последних лет жизни Веры Лещенко, ее отношения к Петру Константиновичу, друзьям и недругам.




На фото: Вадим Козин. Фотографии подарены М. Мангушевым Вере Лещенко

Начать хочу с одной записи из тетрадки, вложенной в целлофановый пакет:
- «25 мая 1998 год. Узнала, что Петеньке звезду закладывают на Площади у «России». Стала искать в записной книжке номер Вадима. Позвонить. Поделиться радостью. Потом представила его горькую улыбку. Он говорил в таких случаях: они всегда опаздывают!
Что со мной? Совсем я плохая стала, собралась звонить на тот свет. Черный знак.
Помню, как же давно это было. Вадим позвонил. Тогда Магадан отказал своим жителям назвать улицу его именем. Мангушев (Прим. Коллекционер из города Ростов-на-Дону) прислал вырезки газет с именами этих трусливых чиновников. Нам тоже отказывает Одесса назвать улицу именем Пети. Кишинев старается, пока не сдается. Удастся? Не верю».




Фото: «Горсовет» - подпись – БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ ВАНДАЛИЗМ, «Вечерний Магадан», 20 мая, 1991 год



Фото Руслана Гырбу: Кишинев не сдался. В районе Рышкановки названы улица и переулок именем Петра Лещенко.

- «17 декабря, 2007 год. Звонил Демин. Не забыть! Он 19 по радио дает передачу о Козине. Позвонить Юрочке Романычу. Как быстро 13 лет пролетело. Вадюши не стало 13 лет назад. Царствие ему небесное.
Напомнить Оле, в церковь пойти, поставить свечечку и заказать поминальную службу.
Отнести в церковь цветы и угощение. Обязат-но, хризантемы белые и тортик шоколадный, вафельный, он любил».
- «19 декабря. Позвонила Демину, в пояс поклонилась за прекрасную передачу. Какой он внимательный, не забыл. Слушала песни и плакала. Какой талант. Обещал Демин записать передачу для меня и привезти».


В этих записях речь идет о Козине. Здесь же в пакете – диск с передачей, Деминым подписанный. «НАРОДНОЕ РАДИО. «Памяти популярного артиста Вадима Козина». Ведущий Владимир Демин. Эфир 19 декабря 2007 года».
Дата эта меня, как кипятком ошпарила. И Вера Георгиевна, и Козин ушли в один день. МИСТИКА.
Когда не стало Козина, Вера Георгиевна очень переживала, часто плакала, слушала его записи. Они всего один раз общались, изредка переписывались, поздравляли друг друга с праздниками, созванивались порой, но они были близкими друзьями. Эти «изредка» и «порой» происходили, когда им нужна была поддержка друг друга. Их связывали трагедии, боль и потери из их прошлого.




На фото Вадима Козина автограф: "На долгую и добрую память Верочке Лещенко. Желаю от души всего хорошего. Уваж. Вас В. Козин. Магадан, 7.5.54. В память концертов

В 1994 году 19 декабря Вера Георгиевна сказала: «Перестал Вадюша любить многолюдность после своих лагерей. Как раньше любил, так потом не выносил. И умер в зиму, непогоду, чтобы поменьше пришло любопытных. Мне бы так».
Тогда этим словам не придала значения. И, когда не стало Веры Георгиевны, пятнадцать лет спустя - 19 декабря 2009 года, не вспомнила об этом. Что не хочет «многолюдности» она говорила часто, я уже не реагировала на это.
И вот слушаю передачу о Козине, читаю записи в тетрадке и понимаю: они ушли в один день, талантливые, изломанные системой, так и не испившие сполна счастья, о котором мечтали в короткие дни успеха и признаний.
Нет, не бывает случайных совпадений.
Вера Георгиевна помнила все грустные даты, связанные с близкими людьми, когда могла, сама шла в церковь или меня просила зайти свечку зажечь, службу заказать. Днем Петеньки для нее было 3 июля, его день крестин. А 19 декабря стало Днем Памяти Вадима Козина. Тихо, без суеты, но никогда не забывала этот день. Накануне, она просила пораньше разбудить ее, чтобы привести, как она говорила «себя в порядок», послушать утреннюю передачу Демина, который всегда отмечал этот день на радио. Свеча, бокал вина, записи Лещенко, Козина. Иногда сама садилась за пианино, вспоминала любимое из Лещенко, Козина.

Как-то спросила Веру Георгиевну, почему именно Козин так запал в ее душу. Ответила: «Не знаю, но мне за себя не так больно, как за него. И после Пети никто никогда мою жизнь так не слушал. Мне показалось, что ему также больно, как мне. И взгляд его хитрый из-под ушанки, когда наши «звезды» поехали его юбилей отмечать, не могу забыть. Казалось, мне подмигивает и говорит, чтобы не верила в такие почести. А я ему подмигиваю, мол, радуюсь, что мне не грозят почести».
Она говорила искренне. И она очень ценила и чтила Владимира Васильевича Демина за его память, верность кумирам прошлого. Он был один из немногих, кого она пускала в свой дом, бывала у него в гостях. Часто с ним созванивалась, слушала все его передачи и всегда звонила, честно делясь своими впечатлениями о передаче, о госте, которого Демин представлял. Она умела дружить.


Из книги Веры Лещенко: «Одним из первых подготовил часовую передачу о тебе член Союза журналистов Владимир Демин. И каждый год в день твоего рождения на «Народном радио» звучат твои песни. Владимир Демин принимал участие и в съемках документального фильма о тебе под название «Русское танго» немецкого режиссера Регины Леснер…».
Добавлю то, что осталось о Владимире Демине за кадром. Вера Георгиевна свой монолог обращает Петру Лещенко:



На фото: Демин Владимир Васильевич, заслуженный работник культуры России, член Союза журналистов

- «Хочу рассказать подробнее о Владимире Демине, мы дружим давно. После первой передачи о тебе стали общаться, созваниваться. Как-то я у него в гостях познакомилась с его приятелем давним Валентином, врачом. Они так пели красиво. Валентин играет на гитаре. Удивил Демин – прекрасный голос. Владимир Васильевич записывал мне все передачи, которые мне нравились. Потом передавал мне эти диски. Разбаловал, я думала все ведущие такие. Как-то по радио ЭХО- Москвы о тебе сделал передачу Алексеев.
Я позвонила на радио, назвалась, попросила позвать к телефону Алексеева. Он подошел, поблагодарила его, услышала вежливое: «Спасибо!». Не удержалась, обратилась с просьбой записать на кассету для меня передачу, пообещав предоставить на что записывать. Как он обозлился: «Я что Рокфеллер всем записывать…». Я положила трубку. Какие разные люди на нашей земле!
Демин другой. Честный. Добрый. Внимательный. Не забывает старые имена, помогает новым пробиться. Пусть служит, как можно дольше»…


Передачу Владимира Демина о Козине можно послушать в блоге Веры Лещенко: http://www.liveinternet.ru/users/3022905/post148795934/

Справка о Владимире Демине: Творческая жизнь заслуженного работника культуры России, члена Союза журналистов Владимир Дёмина началась в ГИТИСе. Он учился на актёрском факультете у великого мастера, народного артиста СССР, артиста МХАТа, Владимира Вячеславовича Белокурова. После окончания института работал в Московском гастрольном реалистическом театре, затем в Гастрольном бюро СССР в качестве чтеца. Выезжал на гастроли с народным аристом СССР Борисом Бабочкиным, исполнителем роли Чапаева в кинокартине "Чапаев", популярным артистом кино Петром Алейниковым, заслуженной артисткой России Деборой Пантофель-Нечецкой. Позже работал в театре миниатюр "Не взирая на погоду" под руководством Афанасия Белова.
С 1956 года работает режиссёром в Государственном комитете по радиовещанию и телевидению. Закончил вечернее отделение Полиграфического института по специальности "Журналистика".
Создал ряд концертных программ для Людмилы Георгиевны Зыкиной. За песенный спектакль "Тебе, женщина" (автор сценария и режиссёр В.Дёмин) Зыкина получила Ленинскую премию.
Творческая жизнь Дёмина всегда была связана с песней. Его выступления проходили на многих погранзаставах, он периодических выезжал с концертами от Политуправления погранвойск на Камчатку, Чукотку, в Карелию, на Курильские острова, где с успехом выступал перед бойцами-пограничниками.
В передаче «Народного Радио» в рубрике «В мире прекрасного» широко им освещается жизнь и творчество мастеров искусств прошлого и настоящего времени. В этой рубрике можно познакомиться с лучшими исполнителями русского романса, артистами театра и кино, исполнителями русской народной песни, вокально-инструментальными ансамблями, услышать песни в стиле ретро.
Автор и ведущий этой передачи - заслуженный деятель искусств России, Владимир Васильевич Дёмин


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Вторник, 25.01.2011, 02:25 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
ВЕРА ЛЕЩЕНКО

О ВСТРЕЧЕ С ВАДИМОМ КОЗИНЫМ.

Был май 1959 года. Наша бригада от Москонцерта выступала в магаданском театре, художественным руководителем которого был Вадим Козин. Первый концерт прошел успешно при аншлаге. Мне сказали, что в зале Козин.


Я очень хотела с ним познакомиться, но первой подойти, конечно, не решилась бы.
Знала, что он досрочно освободился, что не захотел возвращаться в Москву. И у себя столичных коллег не жаловал. И вдруг наутро через администратора я получаю приглашение посетить Козина у него дома. Он жил рядом с театром. Я приняла приглашение и встретилась с певцом, творчеству которого давно симпатизировала.

Не могу не привести слова Петра Константиновича о Козине. Еще в начале нашего знакомства с Петей, я стала допытываться, кто ему нравится из советских певцов.
Первым он назвал Козина. «Репертуар близок. Манера исполнения созвучна. Музыкален. Артистичен». – Все это Петр Константинович перечислил. Потом пауза последовала и так раздумчиво, с улыбкой добавил, что Козин умеет петь, не надоедая.
В исполнении танго такая загадка: не открываться до конца, - должна быть. Козин не форсирует эмоции зрителя.

Честно признаюсь, тогда не поняла, о чем он говорит. Только, когда стала работать с Петром Константиновичем на одной сцене, когда появилась возможность слушать записи Козина, я поняла, что это значит. Часто вспоминаю те слова Петра Константиновича. Очень тонко он подметил. Может быть прекрасная песня, голос красивый, и артист выкладывается до донышка. Сильно. Талантливо. Но больше тебе нечего ждать от этого исполнителя. Он все выдал. Мечтать не о чем.

Я постаралась Козину передать, что думал о нем Лещенко. Вадим Алексеевич улыбнулся и говорит: Я всегда старался недодать зрителю. Но откуда было Петру знать об этом. Значит, почувствовал. Жаль, что судьба лишила нас возможности общения».

Когда незадолго до ухода из жизни Козина, на его юбилей из Москвы отправился самолет с нашими артистами, когда только ленивый не рыдал по Козину, который, плохо выглядел, даже фото тиражировали по всем СМИ. Я, как глянула, не по себе стало, но увидела хитрый взгляд «бомжа» в одноухой ушанке и поняла – спектакль, хорошо срежиссированный Мастером спектакль. Козин подготовился к показательным выступлениям москвичей и ответил своими не менее показательными: отказался от торжеств, в дом не пригласил, оделся соответствующе своему демаршу.

Конечно, нелегко ему было жить. И финансы пели романсы, и здоровье уже было не ах, и он заслужил иного отношения от властей, иного признания. А его сломали и выкинули, по праздникам вспоминали, да он не откликался на подачки. Тогда хорошую отговорку нашли, мол, характер сложный. Мне этого тоже довелось хлебнуть, но никто не задумывается над тем, кто сделал этот характер сложным.

Говорю это, потому что знаю, какой Вадим Алексеевич может быть открытый, хлебосольный, когда рад встрече. В том далеком 59-ом Козин встретил меня очень щедро накрытым столом. По-домашнему одет был, но элегантен и красив.
Мы с ним долго и о многом говорили. Козин хорошо знал репертуар Петра Константиновича, ему была ближе лирика. Я от Вадима Алексеевича услышала, как его ломали, а когда не согнулся, то и статью нашли. На вопрос, почему после освобождения он не пытается объяснить народу, что его осудили несправедливо. Он ответил: «Не хочу». Доказывает виновный, а я не буду.

Не обошлось без музыки. Вадим Алексеевич сел за пианино, пел «Осень», «Прощай, мой табор», «Пару гнедых», «Утро туманное» и, конечно, «Нищую». Я тоже рискнула, смелее стала после его комплиментов о моем выступлении в концерте, села за инструмент. Начала с «Мамы», потом спела «Синий платочек» и «Любимая», «Черные косы». Даже дуэт у нас сложился.

Козин подписал и подарил мне фотографию свою: «На долгую и добрую память Верочке. Желаю от души всего хорошего. Уважающий Вас. 7.5.59. В память концертов».
Просил писать, мол, поодиночке пропасть можно.


Какое-то время мы переписывались, потом только на поздравительные открытки по праздникам нас хватало да на телефонные звонки.
У меня был очень плотный график, да и ему было не проще.
Но я часто фантазирую, представляя их встречу с Петром Константиновичем.
Мне кажется, я слышу, о чем они говорят, что поют.
Сколько таких праздников души могло быть, да не случилось.

Да, грешна, любила и люблю я одного единственного певца, равных ему, на мой взгляд, нет. Но есть имена исполнителей, слушать которых могу с удовольствием.
Петр Константинович знал Козина по пластинкам и очень тепло отзывался о нем, о его манере исполнения, отмечал подобранный со вкусом репертуар.


О Козине читайте в разделе "Мемориал"
http://petrleschenco.ucoz.ru/load/1-1-0-9
Прикрепления: 2185310.jpg (22.9 Kb) · 1575244.jpg (103.5 Kb)


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Pit_Дата: Вторник, 25.01.2011, 02:25 | Сообщение # 3
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасибо!
Читаю, жду продолжения![/b]
 
Nick123Дата: Вторник, 25.01.2011, 02:25 | Сообщение # 4
Зритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Вера Георгиевнв всё правильно написала о Вадиме Алексеевиче Козине. Даже и прибавить что-то трудно. Его пластинки ценились на вес золота,а некоторые танго вообще были исполнены только им.

Даже в трудные годы ссылки он продолжал радовать людей своим пением. Многие песни он спел и про Магадан Казалось бы город,который отнесся к нему с недобром,а вот нет же полюбил он Магадан так,что даже после ссылки не захотел оттуда уехать.
Прочитал я также,что Ольга брала в Магадане интервью у Вадима Алексеевича. Это делает ей честь.Я об этом не
знал и чуть было не совершил промах в биографии Козина. Разумеется Ольге и Вере Георгиевне об этом замечательном певце известно гораздо больше чем мне. Так что прошу у них прощения за мою ошибку.

Единственно о чем стоит только пожалеть,что два таким великих певца как Петр Лещенко и Вадим Козин не встретились

 
LescencoДата: Вторник, 25.01.2011, 02:25 | Сообщение # 5
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Nick123, Pit_, вы что только прочитали о Козине? Я уже давно его писала. Это мы передвинули его и фото с автографом добавили. Освежили. Поймала вас в невнимательном чтении? Шучу. А Козин - чудный. Таких были единицы.

PS. Переписка велась в 2009 году. В связи с перестановкой материалов, дата поменялась.


Вдова Петра Лещенко
 
Pit_Дата: Вторник, 25.01.2011, 02:25 | Сообщение # 6
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Belousova)
вы что только прочитали о Козине?
Да, недавно я прочитал...
Немного путаюсь в разделах, не все сразу замечаю...
 
LescencoДата: Вторник, 25.01.2011, 02:26 | Сообщение # 7
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Pit_, вам прощаю. На форуме трудно ориентироваться, согласна. Будем исправляться. а вам удачи, дорогой! happy

Вдова Петра Лещенко
 
Olga777Дата: Вторник, 25.01.2011, 02:26 | Сообщение # 8
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
ВСЁ ПОТЕРЯТЬ И ВНОВЬ НАЧАТЬ С МЕЧТЫ...
ЧАСТЬ 1 - ГЛАВА 2 (Фрагмент)
АВТОР: ВАДИМ ТУМАНОВ

Как оказалось, в тот день в столовой Перспективного* действительно должен был состояться концерт агитбригады Заплага с участием Вадима Козина. Среди музыкантов – кларнетист Димка Янков. Он отбывал наказание неподалеку, в поселке Ягодном – это Северное управление (...)
Лагерная столовая вмещала не больше тысячи человек. Из заключенных на концерт попадали далеко не все. Особым вниманием пользовались артистки, тоже из заключенных, их подробно разглядывали, задние ряды даже привставали, чтобы потом в бараке обсуждать детали, возникшие по большей части в воображении мужчин, давно не видевших существ другого пола. (...)


ПРИМЕЧАНИЕ (от Georgo)

* Перспективный - лагерный прииск на Колыме, один из многочисленных островков архипелага ГУЛаг в сталинскую эпоху. Лагерь, рассчитанный на несколько тысяч заключённых, был построен в тридцатых годах прошлого века в золотоносной долине реки Бере-лех недалеко от райцентра Ягодное. "Где-то с месяц на «Перспективном» находился Эдди Рознер" -сообщает автор.

** Те, которые так говорят, ошибаются. Не было концерта Вадима Козина для глав правительств во время Ялтинской Конференции, которая проходила 4 -11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце в Крыму. Это одна из легенд о Козине, изредка встречающаяся в рассказах о опальном певце. Вадим Козин был арестован в мае 1944 года. В то время, когда проходила эта конференция, Вадим Козин находился в камере на Лубянке, а 10 февраля 1945 года Особым Совещанием артист был приговорён к восьми годам лишения свободы.

Сам Козин неоднократно рассказывал своим посетителям и журналистам в Магадане о своём концерте для Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Тегеранской Конференции в ноябре 1943 года. Об этом концерте есть сведения в статье Валентины Тарской о Вадиме Козине "Веселья час ... и боль разлуки", размещённой в "Мемориале". Встречаются подобные свидетельства в ряде других статей и книг о судьбе артиста, например в книге Бориса Савченко "Вадим Козин".
(Некоторые исследователи утверждают, что рассказы Козина о концерте в Иране являются плодом склонности Козина к мистификации и не соответствуют действительности).

ИСТОЧНИК: http://www.gramotey.com/?open_file=1269029206


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:38 | Сообщение # 9
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Кто-то перепутал Тегеранскую конференцию 43 года с Ялтинской конференцией, которая проходила 4 -11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце в Крыму. Перепутал, приписав Козину эту информацию. Ну, а еще кто-то стал развенчивать мифы. Кому досталось? Опять Козину.

Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » Вадим КОЗИН и Вера Лещенко. Зарубки памяти (Начинаем публикацию материалов из архива Веры Лещенко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz