Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » Памятная дата (День рождения Веры Лещенко)
Памятная дата
Olga777Дата: Вторник, 01.11.2011, 02:43 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
1 НОЯБРЯ 1923 год -

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕРЫ ЛЕЩЕНКО

Светлая память вам,
Вера Георгиевна!
Покоя душе вашей.
Нет вашей вины ни перед кем.
Есть ваша судьба мученицы.
Светлая память!


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
МайяДата: Среда, 02.11.2011, 02:22 | Сообщение # 2
Композитор
Группа: Администраторы
Сообщений: 192
Статус: Offline
И стала мне память - глухим, безответным упрёком
 Подонков завистливых, алчных, тупых изуверов!
О, женщина! Силу души твоей кличут "пороком",
А я назову её непокорённой и страждущей
 
 
Olga777Дата: Среда, 02.11.2011, 02:22 | Сообщение # 3
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline

Дорогие форумчане!
Год прошел, как нет с нами Веры Георгиевны.
Пусть каждый из вас 19 декабря
зажжет свечу и вспомнит о славной, доброй женщине -
ВЕРЕ ЛЕЩЕНКО.
ВСПОМНИТЕ!
ОНА ЗАСЛУЖИЛА ДОЛГОЙ И СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ
Прикрепления: 4538790.gif (21.7 Kb)


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
КоллекционерДата: Среда, 02.11.2011, 02:22 | Сообщение # 4
Капельмейстер
Группа: Модераторы
Сообщений: 179
Статус: Offline

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВЕРЕ ГЕОРГИЕВНЕ!


Сообщение отредактировал Коллекционер - Суббота, 18.12.2010, 20:43
 
GeorgoДата: Среда, 02.11.2011, 02:22 | Сообщение # 5
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline

НЕЗАБВЕННУЮ ВЕРУ ГЕОРГИЕВНУ
БУДЕМ ПОМНИТЬ ВСЕГДА!
 
AngelДата: Среда, 02.11.2011, 02:22 | Сообщение # 6
ADMIN
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Низкий поклон....горько, что не смогу проводить Веру Георгиевну...поклонитесь от меня, пожалуйста...
Прошу прощения у нее, что так редко была на форуме и не успела сказать ей много теплых слов при жизни....
 
ГостьДата: Среда, 02.11.2011, 02:22 | Сообщение # 7
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline


19 декабря 2009г

В 2:30 ночи с пятницы на субботу ушла из жизни вдова Петра Константиновича Вера Лещенко. Ушла, как она сама говорила, чтобы наконец вновь встретиться со своим мужем.
Вера Георгиевна, несмотря на болезнь, подкосившую ее в последние месяцы, искренне радовалась недавно изданной книге, позабыв о недуге, начала строить планы о съемках художественного фильма о Петре Константиновиче и тех десяти годах, которые им удалось прожить вместе. Она отказывалась подчиниться хвори, но сердце ее слишком устало, и, в конечном счете, не выдержало.
Будем верить, что в эти тяжелые для нас дни она все-таки вновь обретет покой, встретив своего любимого человека, с которым их разлучили на этом свете 58 лет назад.



Сообщение отредактировал Гость - Воскресенье, 20.12.2009, 23:43
 
MiguelДата: Среда, 02.11.2011, 02:23 | Сообщение # 8
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Думал, что написать, но...
Слов нет, на бумаге (клавиатуре) словами не выразить.
Вера Георгиевна смогла увидеть выстраданную долгожданную книгу о Петре Константиновичу. Наверное, хоть это может стать каким-то утешением.
Прощайте, Вера Георгиевна. До свидания!
 
GeorgoДата: Среда, 02.11.2011, 02:23 | Сообщение # 9
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline


Тяжело сознавать, что Веры Георгиевны уже нет среди нас. Она останется в наших сердцах так долго, как долго мы будем Её помнить и любить. Добрый Бог призвал Её к себе только после того, когда Её мечты и стремления осуществились. Книга воспоминаний о легендарном певце и любимом человеке, которую диктовало Ей сердце, увидела свет и принесла радость для всех почитателей таланта Петра Лещенко. Вера Георгиевна глубоко верила, что смерть это не глухая стена, а лишь только дверь, ведущая в иную действительность, где "пренадзначенное раставанье означает встречу впереди."
Дорогие участники нашего сайта, я разделяю вашу скорбь.

Георгий.


Сообщение отредактировал Georgo - Воскресенье, 20.12.2009, 13:19
 
ГоречьДата: Среда, 02.11.2011, 02:23 | Сообщение # 10
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
В шоке. Только слова благодарности остались у меня этой мужественной женщине. Читая в последние дни её книгу, мне хотелось высказать восхищение упорству несгибаемости Веры Георгиевны. Думал дочитаю, тогда... Правильно она говорила, что когда живые люди, мы не спешим. Пусть земля Вам будет пухом Вера Георгиевна.
 
AngelДата: Среда, 02.11.2011, 02:23 | Сообщение # 11
ADMIN
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
..Трудно подобрать слова, наверное просто правильных слов и нет в такой момент...
Очень больно, когда уходят от нас ТАКИЕ СВЕТЛЫЕ люди....
Вера Георгиевна, низкий Вам поклон за то, что Вы дали нам.
Преклоняюсь перед Вашим чувством, которое Вы несли столько лет, Вы заставляли многих людей задумываться о истинном смысле жизни.
Покойтесь с миром.....Вечная Вам память...прощайте...

 
Nick123Дата: Среда, 02.11.2011, 02:23 | Сообщение # 12
Зритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Очень печальное известие. Вера Георгиевна до конца своих дней была верна памяти Петра Константиновича и многое делала,чтобы его образ оставался в сердцах живущих людей. Как хорошо,что часть её желаний осуществилась и это скрасило последние годы её жизни.
Был создан сайт и вышла книга воспоминаний

А,слушая песни Петра Константиновича, мы будем вспоминать и ту женщину,которую он беззаветно любил

 
ЮлияДата: Среда, 02.11.2011, 02:23 | Сообщение # 13
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Светлая память Вам, Вера Георгиевна...
 
yygДата: Среда, 02.11.2011, 02:24 | Сообщение # 14
Меломан
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Жаль, очень жаль, что не стало с нами Веры Георгиевны.
Пусть мы бессильны в такой ситуации, но память о таком человеке останется с нами навсегда.
Прощайте и пусть уставшая душа Ваша, Вера Георгиевна, обретёт вечный покой.

Со скорбью, Евгений.

 
ГостьДата: Среда, 02.11.2011, 02:24 | Сообщение # 15
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline

***

Ещё одна история любви
Оплакана, рассказана, воспета...
Что это? Снег так бел? Иль хeрувим,
Звездою «ВЕРA», нам добавил света?

О, да! А рядом с «ВЕРОЮ» уже горит
Звезда печальная - звезда страданий и утрат.
Певцу, в неволе убиенному, принадлежит.
Её давно зовём мы именем Пeтpa -
Певца любви... Oн пред кончиной Вepy свою звал!
Она ж, в темнице, его мучителей молила о пощаде,
Но смерть спасла Петра от мук, явившись на закате...
А Вepe на вопрос: СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ? - никто ответа никогда не дал!

Две яркие звезды! Теперь уж навсегда
Сиять им на свободе в небе тёмно-сером.
Пусть век ушёл, но с нами «ПЁТР» - давняя звезда
И рядом звёздочка... Её вчера назвали
«ВЕРА»

Майя Розова. Los Angeles, CA. USA. 12 - 20 - 09

Добавлено (23.12.2009, 21:24)
---------------------------------------------
Все последние дни я читал книгу написанную, выстраданную Верой Георгиевной. Читаю я вообще-то быстро. Но эту книгу я читал, чтобы понять каждое слово. Читал через увеличительное стекло. Так как на бумаге я практически не вижу букв, а очки не покупаю, чтобы не приучать глаза. У меня было чувство, что я не успею прочитать книгу, чтобы высказать слова благодарности. Выразить восхищение мужеством этой женщины. Не успею как всегда... Сегодня, я ещё не знал о её смерти. Сидел за компьютером и вдруг почувствовал несколько сильных ударов по шее. Такого со мной ни когда не было. Мне стало плохо. Отлежавшись посмотрел, сообщение о её смерти. Когда зажигал свечу, как ветер пробежал по комнате, задувая огонь. Знакомство с ней научило меня преодолевать беды. Я вдруг понял, что пережитое мной, мелко по сравнению с бедами которые перенесла с поднятой головой эта Великая женщина. Да Великая. Ибо она была с Великим Человеком и сама была достойна его! Пусть земля будет пухом Вам Вера Георгиевна.
Дневник Сидор-сан
http://niksidor.com/post117013157/?upd

Добавлено (26.12.2009, 14:08)
---------------------------------------------
Последний автограф

Книгу с автографом автора я получил в день кончины Веры Георгиевны.
Этот автограф самый ценный для меня. Спасибо дорогая Вера Георгиевна.Теперь у меня память о Вас не только в сердце но и на бумаге.

 
женяДата: Среда, 02.11.2011, 02:24 | Сообщение # 16
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
нет слов
скорбь
боль
надежда
 
pradedushkaДата: Среда, 02.11.2011, 02:24 | Сообщение # 17
Зритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Печаль, глубокая печаль поселилась в сердцах многих почитателей Петра Лещенко. Ушла та, которую он так любил. Царство ей небесное.
Осталась память о ней -сайт и книга.
Она не смогла увидеть его в последние минуты его жизни, так может они встретились там, на небесах.
Светлая Вам память, Вера Георгиевна.


Не забывай о прошлом и думай о будущем.
 
ГостьДата: Среда, 02.11.2011, 02:24 | Сообщение # 18
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline

27 января - 40 дней со дня смерти Веры Георгиевны. По славянскому поверью в этот день душа умершей оставляет бренную землю и улетает в космические дали. По этому поводу семья покойника собирается вместе, и нам надо "собраться" на форуме.

Если мы не вспомним. Кто вспомнит о нас?

Сообщение отредактировал Гость - Суббота, 23.01.2010, 18:19
 
GeorgoДата: Среда, 02.11.2011, 02:24 | Сообщение # 19
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline



ПСАЛОМ 23
Псалом Давида.

Господь - Пастырь мой;
я ни в чём не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях
и водит меня к водам тихим...

Сегодня мы отмечаем "сороковины" со дня смерти Веры Георгиевны. Сейчас Ей нужна наша тихая молитва, которая поддержит её на пути к Богу. Согласно учению христианской Церкви на сороковой день после смерти душа усопшего сливается с Господом.
Здесь на земле близкие нам люди остаются в сердцах наших так долго, как долго мы сохраняем память о них. Мы всегда будем помнить Вас, дорогая Вера Георгиевна.

Сообщение отредактировал Georgo - Среда, 27.01.2010, 21:28
 
MiguelДата: Среда, 02.11.2011, 02:25 | Сообщение # 20
Аранжировщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Прошли сороковины...
Как-то тихо прошли, не находите?
Что-то не получилось "собраться", как предлагал Georgo ("... чтоб не пропасть поодиночке?").
Хочется думать, что каждый про себя что-то подумал, что-то пожелал вдогонку ушедшей Вере Георгиевне.
И будем хранить о ней память.
Что же еще можно сделать теперь...
 
gramplasttrestДата: Среда, 02.11.2011, 02:25 | Сообщение # 21
Капельмейстер
Группа: Модераторы
Сообщений: 14
Статус: Offline
Весь русско-молдавоязычный народ, все те кто хоть раз услышали"Мама", в исполнении Веры Георгиевны, скорбят. cry

Руслан
 
Olga777Дата: Среда, 02.11.2011, 02:25 | Сообщение # 22
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Дорогие форумчане!
Найдите время 19 декабря, чтобы вспомнить Веру Георгиевну Лещенко.
Вспомните!
Эта женщина заслужила долгую и светлую память.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Среда, 02.11.2011, 02:25 | Сообщение # 23
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Зарубки памяти нашей.

[img] http://i021.radikal.ru/1012/ec/f5a06e5e4df2.gif[/img]

С именем Веры Георгиевны Лещенко теперь связаны иные даты: девять, сорок дней…
И вот год. Год, как ее нет с нами. Теперь это зарубки нашей памяти.
… Сегодня было не так морозно, как в день прощания с Верой Георгиевной. Сегодня пришли многие, кто не смог прийти год назад. Но сегодня, как и год назад , были самые близкие Вере Георгиевне, как она любила говорить, «человеки».
Утром отслужили панихиду в церкви «Всех скорбящих Радость» по случаю годовщины Усопшей Веры Лещенко, потом поехали на кладбище и там, на могиле ее совершил литию отец Василий, ее наставник: «Душа её во благих водворится…». Как сказал отец Василий, скорбь огорчает ее, она ведь с любимым соединилась, им память ваша нужна. Светлая и добрая память.
Потом все пошли к автобусу, а я задержалась, чтобы сказать родному нам человеку, что помним, что зажгли свечи не только здесь на ее могилке, но и на форуме, что многие с утра позвонили из разных городов мира всего и вспомнили ее добрым словом. А в ответ мне была тишина. Не зловещая, умиротворяющая. Смотрела я на охапку белых роз на белом снегу и горящие свечи на ее могилке, и вспомнила ее слова, сказанные незадолго до ее кончины: «Не станет меня, иногда приноси в церковь или на могилку розу белую и свечечку зажигай. Это нам с Петечкой нужно».
Что год назад было мало народу на прощании с ней, пожелание Веры Георгиевны. Последние годы, к месту и просто так, она просила, чтобы «никого не собирали на мои похороны, не хочу, чтобы те, кто любил, и тем более, кто не любил, видели меня не той, которую знали». И кладбище Перепечинское она выбрала сама. Вера Георгиевна не любила хоронить близких, для нее было испытанием посещение кладбища. Когда такое было неизбежно, она очень нервничала.
Лет семь назад на Перепечинском кладбище хоронили ее друга, знакомого музыканта. На следующий день она призналась мне: «Ох, не могла уснуть. Я только там хочу перезахоронить Петечку, и сама там хочу найти покой рядом с ним. Я нервничала, плакала, а когда приехали на кладбище успокоилась. Там тихо и красиво. Я увидела красавцев павлинов и вспомнила, как мы с Петей в Бухаресте ходили в парк кормить их. Нас поначалу ругали смотрители парка, а потом только нам разрешали подходить близко к птицам. Вчера я увидела кладбище, где память хранят красиво. Цветы необыкновенные и павлины – чудо! Для меня престижно там, где умеют хранить память. А не показухой заниматься».
Не было показухи сегодня, не было и год назад. Пришли, кто смог. Каждый со своей болью или интересом, но без показухи, которую Вера Георгиевна не любила.
Вера Георгиевна мечтала найти могилу Петра Константиновича и перезахоронить его на Перепечинском кладбище. Не случилось, но памятник будет для двоих, как она того хотела.
Сегодня Вера Георгиевна собрала вместе тех, кому было что вспомнить и сказать о Верочке, те, кто никогда не предал, не обидел, не огорчил ее. После кладбища поехали помянули. Долго сидели, рассказывали истории грустные и смешные из жизни Верочки, которую не забыли, которую любят. Мне казалось, я знаю о Вере Георгиевне почти все, ведь четверть века вместе прошли, но сегодня услышала много нового из ее артистической жизни. Узнала то, о чем она не любила говорить, потому что это «из серии хвастовства».
Думаю, форумчанам будет интересно узнать о Вере Георгиевне не только, как о вдове Петра Лещенко, но и о ней самой – певице, друге, просто человеке, свободном и честном. Обязательно расскажу в ближайшие дни.
Да упокоится душа ее и вечной будет память о светлых душах Веры и Петра…

Это было в прекрасной Одессе…

Зарубки, вехи ее жизни были иными, нежели сейчас. Были счастливые и яркие, трагические и черные, были воспоминания чистые и светлые. Свою жизнь она не выставляла напоказ, напротив, пресекала желания любознательных пробраться в дом её. Это была ее жизнь, и она доверяла ее только самым близким.
Вера Георгиевна родилась в Одессе в 1923 году, 1 ноября. Благополучно отучилась в школе общеобразовательной и музыкальной, потом закончила музыкальное училище и поступила в консерваторию. Началась война. «Петра я встретила весной 42-го года. Мне было еще не исполнилось 19. Отец и брат ушли на фронт. Я осталась в оккупации с мамой и младшим братом без средств к существованию. О том, что будет завтра, не думала. Чтобы выжить, надо было зарабатывать. Пошла петь в кафе. Даже точнее рюмочную. Пела, аккомпанировала себе на аккордеоне, который одолжил знакомый одессит. Относились ко мне по-доброму и посетители, и хозяин. Записалась в концертную бригаду, ездила по госпиталям и воинским частям. В одной из поездок состоялось боевое крещение. Ранение было, по сравнению с другими пострадавшими, легким. Перебито колено, нога в гипсе, но это меня не напугало, а вот лицо в мелких осколочных ранках доводило до слез. Боялась, что такой и останусь. Мелкие шрамы какое-то время держались, но потом все прошло. Недели пролетели, прежде чем я смогла стать на ноги. Вот тогда и произошло чудо - в моей жизни появился Петр Лещенко
«Ты и эта гитара – неразлучная пара» - напевала я целыми днями…».
В 1942 году Верочку Белоусову представили Петру Лещенко, приехавшему на гастроли в Одессу. Представили певцу, чье имя было известно всему миру и лишь на его родине, бывшее под запретом. Одна встреча растянулась на десять счастливых лет веры, любви, надежды. Десять лет она прошла рука об руку с человеком, открывшим ей целый мир, ставшим ей мужем, другом, учителем. То были самые счастливые годы в ее жизни.
Счастье их оборвалось в одночасье. Арестовали Петра Константиновича в 1951 году, потом и Вера Георгиевна предстала перед советской «тройкой палачей» в 1952. Приговор был – 25 лет лагерей. Ей повезло, вскоре умер вдохновитель репрессий, и через два года она вышла на свободу.
Была солисткой Брянской филармонии, потом Москва - оркестр Липского, затем Ренского. Потом солистка Союзконцерта и уже до ухода на пенсию Вера Лещенко была на ставке вокалистки Москонцерта.
Судьба Петра Лещенко долгое время была ей неизвестна, а попытки получить о нем какую-то информацию, оказывались безуспешны.
Лишь спустя два года она узнала, что Петра Константиновича не стало в 1954 году – в год ее освобождения. Как будто оберегал и ждал, когда она окажется на свободе и доберется до Одессы. Именно в этот день и эти минуты он ушел из жизни. Для него она так и осталась Веронькой, любимой и желанной.
Шло время, ее уже звали по отчеству, и седина в волосах появилась, и замуж дважды выходила: «Для меня одиночество было мучительным, соглашалась на замужество, прячась от собственной тоски и страха, не оставляющего меня. Среди поклонников выбирала тех, кто любил песни Петечки, для меня и Андрианов, и Кумелан были посланцами от Петра Константиновича, они меня опекали по его желанию. Он продолжал меня защищать, опекать. Но всегда, и в радости, и в горе, и в страхе, и в беде, я помнила и любила своего одного единственного Петра Константиновича». Она писала прошения в различные инстанции, обивала пороги чиновничьих кабинетов с одной единственной просьбой помочь найти ее мужа, но в ответ слышала: «Нет информации. Обращайтесь в Румынию». Письма, что отправляла в Румынию, ей возвращались без ответа и объяснений. Ее огорчало, что репертуар Петра Константиновича многие использовали, а вот добрым словом его не все вспоминали. Еще долго он был под запретом в стране, которую любил. А когда фирма «Мелодия» выпустила первые долгоиграющие пластинки Петра Лещенко, когда его имя и голос стали звучать по радио, телевидению, когда появились в газетах и журналах первые статьи, не ругательные, а хвалебные, то успокоилась.
Ей не нужны были гонорары, которыми ее старательно обходили издатели, ее, даже допускавшиеся авторами статей ошибки в биографии Петра Константиновича не очень огорчали. Главным для нее было то, что Петра Лещенко признали там, куда он мечтал вернуться. Она была очень благодарна кишиневцам, которые воистину бережно хранили память о Петре Константиновиче. По инициативе Издательского Дома «Татьяна» в Кишиневе именем ее мужа были названы улица и переулок: «Одесситы мои любимые уже второй десяток лет говорят, обещают, а в Кишиневе уже таблички на домах появились с именем Пети». Добрым словом вспоминала Вера Георгиевна Сергея Суляка, единственного, кто писал о Петре Лещенко, не перевирая его жизнь, статьи которого строились не на домыслах, а на фактах. Когда он в чем-то сомневался, то признавался в этом, а не настаивал на своей версии. Самой Вере Георгиевне удалось лишь в последние годы своей жизни выяснить обстоятельства гибели ее Петра Константиновича, издать книгу воспоминаний о нем.

Вера Георгиевна, вдова Петра Лещенко покинула нас 19 декабря ушедшего 2009 года, в ночь с пятницы на субботу. В последние месяцы, несмотря на болезнь, подкосившую ее, она искренне радовалась выходу книги своих воспоминаний. Ее слова: «Я теперь спокойна. Кто любит Петра Константиновича, сможет узнать правду о нем. А, кто завидует ему, пусть читает помойку в Интернете и тратит деньги на книги пустословов-авторов».
За два месяца до печальной даты, Вера Георгиевна сама вела переписку с поклонниками творчества ее любимого Петра Константиновича. Ее так радовало, что «не только старички» заглядывают на сайт. Каждый день она читала письма, которые поступали на ее имя по электронной почте. Ее интересовали отклики и первые рецензии на книгу, появившиеся в Интернете, ее волновало, как идет продажа книги. Когда узнала, что в московском книжном магазине на Тверской, ее воспоминания стали «лидером продаж», заплакала.

У нее появилась надежда, что она поднимется, что болезнь отступит или, хотя бы даст ей передышку, дабы и другие планы осуществить.
Казалось, с выходом книги недуг стал отступать, она начала строить планы о съемках фильма о Петре Константиновиче и тех десяти годах, которые они прожили вместе. Лет десять назад эту идею высказал ей Александр Малинин, который надеялся, что такой художественный фильм удастся снять Эльдару Рязанову.
Вера Георгиевна верила, что поднимется и сможет побывать в Кишиневе и Бухаресте, что сможет пройти по улочкам, по которым ходил Петр Константинович, прикоснуться к сцене, на которую он выходил в Кишиневе, в самом начале своей сценической жизни. Вера Георгиевна ждала вестей из Бухареста: появилась надежда, что могила Петра Константиновича существует. Она мечтала, что добьется перезахоронения своего любимого и упокоится только рядом с ним.
Вера Георгиевна последние месяцы была прикована к постели, но она отказывалась подчиниться хвори. И все же сердце ее слишком устало, и, в конечном счете, не выдержало. Ее последние слова были: «Петья! Петья! Петья!». По ее рассказам так звали Лещенко румыны.
Она звала своего Петью! Она спешила к нему.
В тяжелые дни прощания с Верой Георгиевной, было одно утешение, что она обретет покой, встретив своего любимого человека, с которым их разлучили почти шесть десятков лет назад.

Веру Георгиевну похоронили на Перепечинском кладбище. День был ясный и солнечный, но был сильный мороз и многие физически не смогли прийти и попрощаться с Верочкой. Некоторые не пришли, потому как обещали ей, что запомнят ее живой и улыбчивой. Провожали ее самые близкие, самые верные поклонники и друзья. Приехал из Одессы ее младший брат Анатолий Георгиевич Белоусов.
Из Лос-Анджелеса Майя Розова прислала стихи, которые прозвучали на прощании:

Ещё одна история любви
Оплакана, рассказана, воспета...
Что это? Снег так бел? Иль хeрувим,
Звездою "ВЕРA", нам добавил света?
О, да! А рядом с "ВЕРОЮ" уже горит
Звезда печальная - звезда страданий и утрат.
Певцу, в неволе убиенному, принадлежит.
Её давно зовём мы именем Пeтpa -
Певцa любви... Oн пред кончиной Вepy свою звал!
Она ж, в темнице, его мучителей молила о пощаде...
Но смерть спасла Петра от мук, явившись на закате,
А Вepe на вопрос: СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ? - никто ответа никогда не дал!

Две яркие звезды! Теперь уж навсегда
Сиять им на свободе в небе тёмно- сером.
Пусть век ушёл, но с нами "ПЁТР" - давняя звезда
И рядом звёздочка... Её вчера назвали "ВЕРА.

Веры Георгиевны нет с нами уже год. Но каждый, кто захочет вспомнить эту замечательную женщину, может на небо взглянуть и добрые слова памяти сказать звездочке по имени «Вера!»


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
ГостьДата: Среда, 02.11.2011, 02:25 | Сообщение # 24
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Спасибо большое. За теплые слова и память.
 
ГоречьДата: Среда, 02.11.2011, 02:25 | Сообщение # 25
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Уважаемая Вера Георгиевна.
Сегодня впервые услышал Ваш голос.
Песня "Мама", меня сразила. Начинаю лучше понимать Петра Константиновича.
Его тонкая артистическая душа, конечно же не могла остаться равнодушной.
Сайт посвящён Лещенко, но думаю он бы не был против, если я выражу Вам своё восхищение талантом.
В песне "Любимая", слышится трепетная нежность к друг другу и гармония душ.
Ах как жаль, что так всё получилось...
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » Памятная дата (День рождения Веры Лещенко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz