Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 07:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Петр Лещенко в литературе, кино, СМИ » Каждый пишет, как он слышит (Вспоминая песни Петра Лещенко)
Каждый пишет, как он слышит
КоллекционерДата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:49 | Сообщение # 1
Капельмейстер
Группа: Модераторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Из книги:
Г.Марчик «Наследник фаворитки»
Москва, 1989 г.

…У тетеньки богатейшая коллекция классики: Собинов, Лещенко, Вертинский, Козин…
Пластинка закружилась, радиола запела безнадежно грустно:

Стаканчики граненые упали со стола,
Трамды-мады красавица покинула меня…

Не бьется сердце нежное, и одинок я вновь,
Прощай ты, радость светлая, прощай, моя любовь,-

пела пластинка.

Из книги:
А.Рыбаков, т.4.
«Тяжелый песок»,
Москва, 1982 г.

…Бывали у них иногда друзья, пили чай, слушали пластинки. В их доме я впервые услышал Вертинского, Лещенко, Вадима Козина, Клавдию Шульженко. И, когда сейчас слышу эти мелодии, вспоминаю Ленинград и нашу молодую жизнь.

Сообщение отредактировал Коллекционер - Воскресенье, 21.11.2010, 10:56
 
КоллекционерДата: Суббота, 04.12.2010, 20:14 | Сообщение # 2
Капельмейстер
Группа: Модераторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
ИЗ ПОВЕСТИ-ХРОНИКИ АЛЕКСАНДРА КРИВИЦКОГО "МУЖСКИЕ БЕСЕДЫ"
/журнал "Москва", № 11, 1982 г./

… К нам подошёл человек средних лет, а может, быть, и старше, актёрской внешности, одетый скромно, но с неуловимой элегантностью, и представился:
- Я Петр Лещенко. Вам что-нибудь говорит моё имя? Я услышал русскую речь
и решил подойти. Вы, кажется, из России?
Я знал, кто такой Лещенко. Русский эмигрант, певец. Как-то в Москве, у приятеля, долгое время работавшего за границей, я слушал пластинки с записями его песенок. Были они политически нейтральными, всё больше про винопитие, горькую судьбу и несчастную любовь. Запомнился "Чубчик", слова скудные, но пел он, надо сказать, зажигательно. И я вместо ответа ему продекламировал:

Чубчик, чубчик, чубчик кучерявый,
Эх, да развевайся, чубчик по ветру.
Раньше,чубчик, я тебя любила,
А теперь забить я не могу.

- Господи, вы знаете "Чубчик"! Чудо какое-то...
Я был в прекрасном настроении. В самом деле, побывал в генеральном штабе. Никто другой, уверен, этого не сделал. Видел вступление наших войск в Бухарест. У меня был Венко с машиной и ещё два часа в запасе до возвращения на аэродром. И я поднес Лещенко ещё один сюрприз:

Эх, на столе бутылки, рюмочки,
Эй, хозяюшка, вина налей.
Выпьем рюмку водки, сладкой водки,
Сердцу станет веселей.
Ох, за хорошей песней от заботы
Отдыхает голова.
Выпьем сладкой, стало б охоты,
Выпьем рюмочку до дна.

Лещенко был поражён. Он кинулся меня обнимать, целовать и всё твердил:
- Господи, что же это такое? Первый человек оттуда и знает мои песни!
Я его быстро успокоил, зачем сеять иллюзии:
- Зато, возможно, ни второй, ни третий, ни десятый о них и не ведает,
не обольщайтесь!
- Да, я понимаю... И всё же, как бы я хотел поехать в Москву..
Вертинский уже у вас, дома. У него, правда, репертуар поблагороднее,
я понимаю... Но как бы я хотел быть там...
- Да, репертуар у него посерьёзнее. Блок, Цветаева, Вера Иибер...
Это литература. А у вас чубчик кучерявый развевается на ветру. Если
кучерявый, значит, жёсткий, а развеваются на ветру лишь лёгкие гладкие
волосы, жёсткие - никак нет. Они закручиваются в колечки и становятся
кучерявыми. Вот так.
- Да, вы правы. Значит, не разрешат мне в Москву?
- Нет, почему же. У нас там у самих развеваются жёсткие, сколько угодно.
Коли не нагрешили против родины, то поедете.
- Нет-нет,- поспешно сказал Лещенко,- не грешил я. Пел вне политики.
- Ну и наведайтесь к нашему военному коменданту на первый случай, а там видно будет.
- И, уже прощаясь с автором и исполнителем "Чубчика", задал вопрос, давно меня интересовавший:
- Скажите, а разве бывает сладкая водка?
- Еще как бывает,- обрадовался Лещенко возможности блеснуть эрудицией.
- Взять хотя бы немецкие фармацевтические водки, среди них есть и сладкие.
Но лучше всех сладкий сорт литовской водки,"пальчики оближешь", крем-брюле!
Впоследствии я убедился в правоте этих оценок. Но в Москве Лещенко так и не появился. Помешал ли развевающийся кучерявый чубчик или что другое - не знаю.
/стр. 90-91/

Примечание /Коллекционер/:
разумеется, текст написан в "соответствующем" ключе, и вряд ли все следует принимать как документальное свидетельство. Кроме того, перевраны слова песни "Рюмка водки"

Сообщение отредактировал Коллекционер - Суббота, 04.12.2010, 21:15
 
КоллекционерДата: Суббота, 11.12.2010, 12:26 | Сообщение # 3
Капельмейстер
Группа: Модераторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Из книги
С.А. Борзенко "ЖИЗНЬ НА ВОЙНЕ"
Москва, 1965 г.
Глава – "Марш через Румынию", стр. 295, 301

" Вечером, поехали в загородный ресторан, который содержит певец Лещенко. Ресторан закрыт, на веранде валяются плетеные кресла, куда делся Лещенко, никто не знает.
... Рабочие сказали нам, что завтра вечером в Еврейском театре Петр Лещенко дает концерт для советских офицеров. До войны пластинки с его песенками были у нас в моде.
И вот мы сидим в первом ряду партера. Раздвигается занавес. На сцену выкатывается невысокий старый человек, одетый в серый поношенный костюм, На нем белые туфли и черный галстук в белую полоску. Это Лещенко. Он машет кому-то рукой, из-за кулис появляется двадцатилетняя хорошенькая женщина с большими серыми глазами, в руках у неё аккордеон.
- Моя жена - Вера Георгиевна Белоусова ... Я женился на ней в Одессе, - представляет жену артист.
Женщина смущенно кланяется, избегает смотреть нам в глаза. Но мы знаем, что больше всего на свете ей сейчас хочется в Одессу, домой, к маме.
У Лещенко жалкий, растерянный вид» Впервые он не знает, как к нему отнесется публика.
- Я эмигрант и виноват перед своим народом. Но всю жизнь пел только по-русски, а при Антонеску это было опасно ... Фашисты хотели, чтобы я выступал на немецком языке. Я отказался, и они разбили мои пластинки.
Лещенко под аккомпанемент жены запел "Колечко", потом "Все, что было", "Пой, цыган, плачь, цыган", "Шуточную песенку", "Девонька милая", "Прощай, мой табор", "Вечерняя зарница", "Два сердца", "Возле леса у реки".
Слушая Лещенко, невольно вспомнилась хорошая русская пословица: "Человек без родины - соловей без песни".
Вера Белоусова спела песенку "Мама". Голос у нее молодой, сильный, и поет она значительно лучше мужа.
Очень грустный концерт, казалось бы, окончился, но Лещенко вдруг снова вышел на сцену и запел, на этот раз о кучерявом чубчике. В ушах долго стояла звонкая строфа, словно выкованная удалым, помолодевшим голосом:

А я Сибири, Сибири не боюся,
Сибирь ведь тоже русская земля ...

Примечание /Коллекционер/

После смерти певца в его уста можно было вложить любые слова, что и сделал автор.
Интересно еще, какой это "загородный ресторан, который содержит певец Лещенко"?!


Сообщение отредактировал Коллекционер - Суббота, 11.12.2010, 12:29
 
Olga777Дата: Суббота, 11.12.2010, 22:21 | Сообщение # 4
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Коллекционер, Борзенко дитя того советского времени. Маршировал по жизни с лозунгами на устах, установками в голове. Биография его впечатляет, а вот, как человек... Судите сами.

Как-то Вера Георгиевна попросила меня найти его телефон, очень обидели ее эти строки о Петре Константиновиче. Телефон я ей нашла, но о разговоре с писателем, знаю с ее слов. Вера Георгиевна перечислила ему неточности и домыслы, сказанные в адрес Петра Константиновича, на что Борзенко сказал, что он писатель и имеет право быть неточным. Вера Георгиевна согласилась, что имеет, но тогда и фамилии должны быть вымышленными. Ответ был, мол, не вам меня учить. И добавил, что он не только писатель, но ещё и герой, освободивший Крым от нечисти. Когда Борзенко стал ей говорить, что она должна стыдиться, а не гордиться браком с Лещенко, она бросила трубку.
Борзенко, действительно воевал в Крыму, а в 1944 году работал в "Правде".

В архиве "Правды" командировки в 44-50 годах в Румынию не было. Так что явно написано с чужих слов.
А загородный ресторан был в планах Петра Лещенко. Был архитектор Меднек, который делал проект по просьбе Петра Константиновича. Честно признался, что "Лещенко проект понравился, и он щедро расплатился, но о строительстве уже речи не было". А место Меднек указал в Констанце. Петр Константинович сам отвез туда Меднека, объяснил, что хочет, показав место под строительство на берегу моря.
Это было до войны, до знакомства с Верой Георгиевной.

Возможно, так как все шло к разводу с Закитт, Петр Константинович планировал открыть новый свой ресторан, а существующий отдать Закитт, что он позже и сделал. Вера Георгиевна узнала о планируемом строительстве ресторана от Меднека. После войны Меднек с друзьями оказался на концерте Лещенко, тогда он познакомился с Верой Георгиевной.

Так что Борзенко слышал звон, но описал, как велели.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Петр Лещенко в литературе, кино, СМИ » Каждый пишет, как он слышит (Вспоминая песни Петра Лещенко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz