Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 02:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » ИМЕНИТЫЕ ВСТРЕЧИ (Бухарест, 44-45 годы)
ИМЕНИТЫЕ ВСТРЕЧИ
Olga777Дата: Понедельник, 06.04.2009, 21:05 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Из воспоминаний Веры Лещенко
ИМЕНИТЫЕ ВСТРЕЧИ


Откликаясь на просьбу Евгения, постаралась вспомнить
самые памятные встречи с известными людьми,
которые бывали на концертах Петра Константиновича.
Какие-то встречи были мимолетными, какие-то с последствиями:
автографы, анекдоты, совместные фотографии, потеря работы.
Я благодарна Евгению за подсказку такой богатой темы.


Начну с тех встреч и знакомств, о которых знаю со слов, из рассказов Петра Константиновича. У Пети был заветный чемоданчик, в котором хранились программки концертов, фотографии с автографами его знакомых, друзей. Были тетрадки, в которые он записывал свои песни и стихи авторов, которые ему нравились. Я иногда с тоской думаю, что не осталось у меня такого чемоданчика воспоминаний. По крохам, вернувшись из лагеря, я собирала фотографии, пластинки, письма, документы – все, что связано с нашей с Петей жизнью. Но у собранных вещей не было главного, духа нашего дома. Письма, документы – копии, сохранившиеся в деле, с печатями и чужими подписями, подтверждающие подлинность копий. Чем дороги старые альбомы и фотографии – ощущением тепла родных рук. Фотографии, которые у меня, хранят чужие прикосновения. Горько, как будто ты человек без прошлого. И тогда я мысленно открываю заветный чемоданчик Петра Константиновича, и я вспоминаю те запахи, Петю, с которым мы вместе рассматривали содержимое волшебного ларца, слышу его рассказ.

ЧАРЛИ ЧАПЛИН
Одна из любимых фотографий Пети, где он рядом с Чарли Чаплином.
Это фото – вырезка из какой-то английской газеты. Что там было написано, не знаю.
Лещенко и Чаплин о чем-то говорят, улыбаются. И на газетной вырезке, прямо на фотографии - автограф Чарли Чаплина.
Петр Константинович обычно рассматривал фото, откладывал его, брал в руки трость, шляпу и начинался спектакль. И танго, которое очень любил артист Чаплин, танцевал Петр Константинович, и смешные сценки показывал. Петя был очень пластичный, об этом и говорить не надо, все знают. Но одной пластикой не передать богатства движений великого Чаплина. Надо еще быть артистом хорошим. Я от души смеялась, глядя на домашний театр.
Конечно, сегодня смешно звучит, но мне было известно лишь имя Чарли Чаплина, больше я не знала о нем ничего и фильмов с его участием не видела. Но время такое было.
О великом комике я много интересного узнала именно от Петра Константиновича. Когда сегодня показывают по телевизору фильмы Чарли Чаплина, даже если очень глубокой ночью, всегда смотрю. И не перестаю удивляться вновь таланту и мастерству… Петра Константиновича. Смотрю Чаплина, но ощущение, что я уже видела это, давно, в Бухаресте, в нашей квартире на Каля Машилор, «живьем».

ОЛЕГ ЗАГОРУЙЧЕНКО
Впервые фамилию известного боксера я услышала от Петра Константиновича в Одессе. К Пете после его выступления подошел за автографом молодой мужчина. Петр Константинович представил его: Олег Загоруйченко, надежда мирового бокса. Я благополучно забыла об этой встрече, так как больше наши пути не пересекались. Потом я услышала историю Загоруйченко от одесситки, с которой отбывала срок в лагере, в Ивделе. До войны он был одним из лучших боксеров в Советском Союзе. Ушел на фронт, был контужен, попал в плен, немцы, узнав, кто он, забрали из лагеря и привезли в Одессу. Там жил его отец. Ходили разговоры, что в Одессе у Загоруйченко была то ли немецкая разведшкола, то ли он был связан с партизанами. В освобожденной Одессе Загоруйченко не остался, уехал в Бухарест. И там трагически погиб.
И вот вновь в воспоминаниях Эдуарда Хруцкого я прочитала, что Загоруйченко окружил своим вниманием Петра Константиновича, за что тот и был арестован.
Кому верить? Я верю своим глазам и памяти своей, которая меня пока не подводит.

ФЕДОР ШАЛЯПИН
Вернемся к чемоданчику. Фотографий Шаляпина и с Шаляпиным у Петра Константиновича было несколько. Одна с автографом: Дорогому Петруше от Федора Шаляпина. Петя рассказывал, что Шаляпин останавливался у него и жил несколько дней, как я поняла в гостиничном номере при ресторане. «Пластиночный певец, глупые песенки поет, опускался на колени и целовал руки Шаляпину», - я читала эти пересказы со слов администратора Шаляпина и других господ.
По рассказам Петра Константиновича у них с Шаляпиным сложились добрые отношения. Да, Шаляпин называл Лещенко пластиночным певцом, но говорил это с некоторой завистью. Не скрывал, что недоволен своими записями. Да и про глупые песенки Шаляпин говорил, только с другой интонацией: как можно на глупых песенках стать таким знаменитым.
Не верю, что Петя мог стать на колени и целовать руку Шаляпину.
Не верю, потому что знаю: Лещенко никогда не был лакеем. Он гордился этим своим знакомством, уважительными отношениями, которые были, не было склоненной головы.

Г.К. ЖУКОВ, И.С. КОНЕВ, М.В. ВОДОПЬЯНОВ, Константин СИМОНОВ,
Советские войска освободили Бухарест. Мы с Петром Константиновичем получали самые неожиданные приглашения. На одном из концертов для командного состава присутствовал Георгий Константинович Жуков. Было приятно наблюдать за его реакцией, ему указания не улыбаться, не хлопать никто не давал. Эмоций своих Жуков не скрывал. Что касается Конева Ивана Степановича, то он пожелал познакомиться с нами и послушать нас в вагоне литерного поезда, который следовал в Будапешт. После выступления мы немного пообщались с Коневым и расстались на очень дружелюбной ноте. Очень приятное впечатление осталось от знакомства с Константином Симоновым. Он подошел к Петру Константиновичу после нашего выступления. Протянул руку и представился: Симонов. Потом говорил комплименты и на прощание, очень доброжелательно, дал несколько советов по стихосложению.
Запомнилась встреча со знаменитым летчиком Михаилом Васильевичем Водопьяновым. Вот с кем было легко общаться. Он говорил с артистами, которые ему нравились. Он не стыдился делать комплименты, шутил. Широкий, доброй души человек. Уже после лагеря, когда я выступала от Москонцерта, мы встретились. Он меня узнал. Ни от кого не таясь стал расспрашивать о Петре Константиновиче. Что знала, рассказала. Было видно, что мое сообщение об уходе из жизни Пети его огорчило. Михаил Васильевич пообещал и помог с пропиской в Москве.

ГЕОРГИЙ ВИНОГРАДОВ
Еще одно знакомство в Бухаресте имело продолжение в Москве. Грустное, правда. В Румынии проходили гастроли Краснознаменного ансамбля песни и пляски Бориса Александрова. С ансамблем выступал прекрасный певец Георгий Виноградов. Иногда что-то рассказываю, не могу вспомнить его фамилию, но стоит напеть: «Соловьи, соловьи», и ясно, о ком речь.
Артисты редко ходят на концерты друг к другу, но Виноградов пришел послушать Лещенко. В тот день высокие чины досидели до конца программы, но, видимо, Виноградова это не смущало. Он ничего не боялся и по окончании номера подошел к Петру Константиновичу, что-то очень эмоционально говорил, а потом схватил руку Пети и поцеловал. Я опешила. Петр Константинович пригласил Георгия зайти к нам, познакомил со мной. Они встречались, общались. Нам было приятно, что такой певец – наш поклонник, и всегда тепло вспоминали солиста прославленного ансамбля.
И вот встреча в Москве. 60-е годы. Меня представили Виноградову. А я решила напомнить, что мы знакомы. Он произнес: «Помню». Было ясно, что он не расположен к общению и воспоминаниям. Меня покоробило это, не буду скрывать.
Решила у коллег выяснить, где Виноградов обитает, что с ним, почему не поет.
Узнала. В 1951 году "за нарушение дисциплины в гастрольной поездке" Виноградов был отстранен от концертной деятельности. Совпадение?

ИСААК ДУНАЕВСКИЙ
Но бывали встречи, на которых мы были зрителями
В Бухаресте с оркестром выступал Исаак Дунаевский. Концерт закончился.
Поклоны. Аплодисменты. Петр Константинович вышел на сцену, подошел к Дунаевскому, представился. Реакция была неожиданно очень хорошей.
Дунаевский стал говорить Пете комплименты и, прощаясь, сказал, что очень надеется не только на встречу на родине, но и, что удастся вместе поработать.
Петр Константинович был счастлив.
Он водил меня на выступления и встречи с Иваном Семеновичем Козловским, Валерией Барсовой, Ольгой Лепешинской. Общение с этими знаменитостями из Союза были приятными, но накоротке.

Петр Константинович был уверен, что вернемся в Союз, и эти знакомства продолжатся уже на родине.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
yygДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:05 | Сообщение # 2
Меломан
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо, спасибо Вера Георгиевна за Ваши рассказы - воспоминания об именитых современниках и встречах Петра Константиновича с ними.В этой же теме хотелось бы узнать о несколько для меня неожиданном ответе А.Вертинского , когда его спросили как он относится к творчеству П.Лещенко.Вы наверно слышали или читали ответ Вертинского.Если сочьтёте нужным, прокомментируйте, пожалуйста.
Извиняюсь за свою "любознательность", но действительно, кроме Вас, я думаю , никто ясности не даст.

Всегда с искренним уважением к Вам, Евгений.

 
Potap_i_koreshkiДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:05 | Сообщение # 3
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Очень интересно! Потрясающе! Ещё более диким и нелепым выглядит арест Петра Константиновича после этих рассказов.... Присоединяюсь к вопросу уважаемого Евгения и ещё, если возможно, расскажите, а какие-либо практические действия для отъезда в СССР Вы с Петром Константиновичем предпринимали? Например, обращались ли в соответствующие инстанции советские? И какая была реакция?
К сему, с уважением, Потап.
 
LescencoДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:06 | Сообщение # 4
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Конечно, Потап, обращались и не раз. Но почему-то Союз настаивал, что мы должны вернуться порознь. Петр Константинович понимал, что за этим стоит. Я только сейчас поняла. Конечно, меня хотели наказать и сделали бы это намного раньше. Не трогали, потому что Петр Константинович не позволял. Знаете, когда мама с моими братьями вернулись в Одессу, старшего отправили на шахту, квартиру отняли, мама с младшим братом жила в подъезде, потом их приютил сосед, певец оперного тетра Нил Топчий. У них отобрали на таможне все, что собрал им Петр Константинович, который хотел, чтобы они не испытывали нужду хотя бы на первых порах. Брат Жоржик, если бы не песни Пети, которые он прекрасно пел, под собственный гитарный аккомпанемент, не выжил бы на шахте. А гитару ему подарил Петя. Ему удалось перейти на другую работу и подрабатывать в ресторане, где, чего греха таить, можно было питаться. Так что, Потап, нас готовы были принять, но порознь. Когда Петю арестовали, потом только за меня взялись. Румыны, якобы, его, наши - меня. Не верю. Достаточно посмотреть обнародованные румынами документы секуритате, чтобы понять, кто занимался репрессиями в Румынии. Румыны пытались спасти Петю, я уверена в этом. Ему дали 5 лет, мне расстрел, который заменили 25 годами. У меня с поражением в правах, ему без. Вот так, мой дорогой.
Женя, я слышала о высказываниях Вертинского. Если это правда, жаль. Петя никогда ни слова не позволил себе кривого, пренебрежительного не только в его адрес, но и в адрес других людей. Значит, Лещенко выше и лучше. О других плохо говорить способен только очеь завистливый и не очень умный человек. Петр Константинович о встречаз с Вертинским не рассказывал, я при них не присутствовала, потому не вправе домысливать. Хотя при мне в адрес Вертинского звучали недоброжелательные оценки и я слышала, как Петя защищал его. И вот зная эту сторону мне неприятно слышать, как тиражируют высказывания Вертинского в статьях, книгах, передачах. Зачем? Что вы после этого перестанете слушать Лещенко? Нет! Тогда зачем? Не знаю. Но мы продолжим наш разговор? Да? До встречи!


Вдова Петра Лещенко
 
Potap_i_koreshkiДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:06 | Сообщение # 5
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Спасибо большое! Очень интересно!!!! Многое проясняется!
Quote (Belousova)
Если это правда, жаль. Петя никогда ни слова не позволил себе кривого, пренебрежительного не только в его адрес, но и в адрес других людей.

Может Вертинский боялся просто? Как многие в то время..... wacko applause
 
LescencoДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:06 | Сообщение # 6
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Не думаю, что Вертинский боялся. Скорее всего, сказал одно, а расценили по-другому. Я как-то столкнулась с репликой Галича недоброжелательной по отношению к Пете, но его дочь, кстати, опровергла возможность такого пренебрежения. Она сказала, что отец никогда не позволил бы себе такого. Хочется верить.

Вдова Петра Лещенко
 
yygДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:06 | Сообщение # 7
Меломан
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо за Ваш ответ уважаемая Вера Георгиевна!
 
Potap_i_koreshkiДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:06 | Сообщение # 8
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Belousova)
Румыны пытались спасти Петю, я уверена в этом. Ему дали 5 лет, мне расстрел, который заменили 25 годами. У меня с поражением в правах, ему без. Вот так, мой дорогой.

Кошмар... Значит Петра Константиновича "официально" "привлекали" румыны? А что же они ему инкриминировали? Какое (официальное) обвинение? Не в измене же СССР... wacko
 
GeorgoДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:06 | Сообщение # 9
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Quote (Olga777)
В 1951 году "за нарушение дисциплины в гастрольной поездке" Виноградов был отстранен от концертной деятельности.


Дорогая Вера Георгиевна, встреча Георгия Виноградова с Петром Константиновичем в Бухаресте не была причиной отстранения его от концертной деятельности. Возможно, не донесли. О действительной причине рассказывал в передаче на Радио-1 Глеб Анатольевич Скороходов в 1998 г. Я напишу то, что помню. В 50-х годах певец выступал с ансамблем Советской Армии Александрова. Во время гастролей в Польше посольство СССР устроило для артистов ансамбля приём, на котором Георгий Павлович выпил одну-другую лишнюю рюмку. Сталину донесли в тот же вечер, что Артист Виноградов нарушил порядок. Решение усатого вождя было принято уже на следующий день: лишить Виноградова воинского звания и запретить выступления навсегда. Певца отозвали в Москву и он не знал, кто встретит его на пероне, жена или агенты госбезопасности. Имел счастье, не отправили в лагерь, лишь только запретили выступать и изъяли все его записи из фондов всесоюзного радио.
Не исключено, что и судьба Петра Константиновича решалась не без участия самого Сталина. В личной фонотеке вождя были пластинки с песнями Петра Лещенко и эти, нами любимые песни, часто звучали в Кремле. По воспоминаниям Артёма Сергеева, друга сына вождя Васи, Сталин предпочитал песням Петра Лещенко романсы Вертинского: ".....А в подсобной комнате стоял патефон. У Сталина было много пластинок. ..... Мы с Василием, ребятишки лет 12-13-ти, уже слышали такие имена, как Петр Лещенко, Александр Вертинский. Лещенко нам очень нравился, поскольку был понятен, увлекательно было слушать бравурные легкие романсы или песни с налетом цыганщины, музыка у него, как правило, танцевальная, ну а для детей, становящихся из мальчишек юношами, это завораживающе и приятно. Вертинский не был нам вполне понятен. Но мы чувствовали отношение к его песням взрослых. И к Лещенко. И если к Лещенко они относились холодновато, то романсы Вертинского напевали сами, к нему было совсем другое отношение......
Как-то Сталин ставил пластинки, у нас с ним зашел разговор, и мы сказали, что Лещенко нам очень-очень нравится. "А Вертинский?" - спросил Сталин. Мы ответили, что тоже хорошо, но Лещенко - лучше. На что Сталин сказал: "Такие, как Лещенко, есть, а Вертинский - один".
Интуиция подсказывает мне, что арест Петра Константиновича не мог произойти без личного указания Друга, Отца и Учителя.


Сообщение отредактировал Georgo - Среда, 17.12.2008, 01:27
 
LescencoДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:07 | Сообщение # 10
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата (Potap_i_koreshki)
Не в измене же СССР...


Я анализирую, как арестовали Петра Константиновича, и все больше прихожу к тому, что наше МГБ настаивало на его аресте. Румыны его наказали во время войны за то, что отказывался служить в румынской армии. А потом румыны не трогали Петра Константиновича, но в Брашове его арестовали. Брашов тогда был советский. Его вскоре даже переименовали в Сталино. Посмотрите румынскую Белую книгу красных репрессий, почитайте доносы и фамилии тех, кто доносил. Советские с румынским окончанием. когда нынешний президент Румынии решил обнародовать этот архив, то ему устроили импичмент. Не хотели этого многие в Румынии. Те, кто там остался, кто сюда вернулся героем. А Бэсеску отстоял свое право, и архив увидел свет год назад.
Так что румыны, мне думается упрятали Петю на 5 лет в свою тюрьму, как румынского подданного, по советской установке. Нам предлагали вернуться порознь. Мы отказались. Петю не могли забрать, у него был румынский паспорт. У меня тоже был румынский паспорт, но, когда советские войска вошли в Бухарест, то была проведена паспортизация, мне выдали удостоверение беженки, но Петя все же сделал мне прописку. На какое-то время ему удалось меня спасти от насильного возвращения в Союз.
Когда меня арестовали и привезли в Констанцу, там были еще две женщины русские, которые вышли замуж за румынов и ждали приговора за это свое деяние. Что говорить? Понять бы тех, кто исполнял волю верховную. Неужели верили, что мы враги?


Вдова Петра Лещенко
 
LescencoДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:07 | Сообщение # 11
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Цитата (Georgo)
Сталину донесли в тот же вечер, что Артист Виноградов нарушил порядок.


Возможно, Георгий, вы и правы. Я не решилась задать вопрос Виноградову. Он держал дистанцию. Это был другой человек. Сопоставила только даты. И все же не исключаю, что его восхищение Петром Константиновичем ему не простили. Интуитивно почувствовала при встрече, что-то не то.
Георгий, вы опять интересные воспоминания раскопали. Артем Сергеев, откуда эти строчки?


Вдова Петра Лещенко
 
GeorgoДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:07 | Сообщение # 12
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Дорогая Вера Георгиевна, воспоминания Артёма Сергеева опубликованы в сети, Вы найдёте их на сайте: <http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/614/62.html > ВОЛЫНСКОЕ. Интервью с Артёмом Сергеевым.
Быть может, что в песенных пристрастиях вождя кроется ответ на вопрос: почему Вертинского пустили домой, а для далёкого от политики Лещенко шлагбаум был закрыт. Высокопоставленные сексоты доносили генсеку о ни с чем не сравнимой популярности песен Петра Лещенко, несмотря на запреты звучали они по всей стране от Бреста до Владивостока. И эта популярность пугала вождя, он сомневался, удастся ли поставить талант любимого народом певца на службу идеологии. Салонная манерность, искусственность и изысканность ариeток Вертинского была менее опасной, Пётр Лещенко же был певцом народным, его любили миллионы, ибо пел он свои песни - сердцем.


Сообщение отредактировал Georgo - Среда, 17.12.2008, 13:39
 
yygДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:07 | Сообщение # 13
Меломан
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Georgo, я разделяю Вашу позицию и также считаю, что вождь не хотел видеть или иметь у себя "под боком" будущего народного любимца-певца, которому народ дарил бы свою любовь.Ведь неповторимые песни П.Лещенко были как глоток свежего, чистого воздуха в той жуткой атмосфере , источаемой культом одного человека. И все последующие события в жизни Петра Константиновича , я так считаю и даже уверен, свершились по указке из Кремля.

С уважением, Евгений.

 
ГостьДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:07 | Сообщение # 14
Музыкант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Olga777)
Мы в разделе "Мемориал" разместили статьи, проливающие свет на Румынию 30-50 годов. Там можно найти ответы на многие вопросы. Интересно, что скажите, форумчане?

Очень хорошая и НУЖНАЯ тема.Ведь в ГУЛАГе были созданы
театры, концертные бригады, В лагерях томились известные и неизвестные артисты, поэты и писатели. Они, как и Вера Георгиевна, прошли все ужасы
сталинских застенков. Думаю, что и на форуме следует создать такой-же раздел и, по возможности, рассказать и о них.Как Вы рассказали о Рознере

Сообщение отредактировал Гость - Четверг, 18.12.2008, 17:35
 
Olga777Дата: Понедельник, 06.04.2009, 21:07 | Сообщение # 15
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Quote (Гость)
Думаю, что и на форуме следует создать такой-же раздел и, по возможности, рассказать и о них.Как Вы рассказали о Рознере

Дорогой, гость, ваш профиль мне знаком: красивая, гордая роза. Лирика.
А серьезно? Мы с этой целью и создали раздел "Мемориал". Начали с Шаламова. Решили, что историческая справка по сикуритате - тема, тесно связанная с Петром Константиновичем, тоже не будет лишней. готовим материал о Руслановой, Плевицкой. Заходите, мы вам рады, как и всем, кому интересно то, о чем мы пишем.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
GEORGELДата: Понедельник, 06.04.2009, 21:08 | Сообщение # 16
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Александр Галич
"Песни с комментариями"

- И вот мы пошли с Александром Николаевичем поужинать (гостиница Европейская). Мы сидели вдвоем за столиком, и вдруг к нам подбежала какая-то необыкновенно восторженная, сильно в годах уже дама, сказала:"Боже мой, Александр Николаевич Вертинский!". Он встал, я, естественно, встал вслед за ним и сказал: "Ради Бога, прошу Вас, садитесь к нам". Она сказала: Нет, нет просто я увидела вас. Я была на вашем концерте и не рискнула зайти к вам за кулисы, а здесь я воспользовалась таким случаем и просто хотела сказать вам, как мы счастливы, что вы вернулись на родину". Вертинский повторил: "Прошу вас, посидите с нами, хотя бы несколько минут". "Нет,нет,я очень тороплюсь. Я просто хочу, чтоб вы знали, какое счастье было для нас, когда мы получали пластинки с вашими песнями ,с вашими или песнями Лещенко..."Вдруг я увидел,что лицо Вертинского окаменело.Он сказал: "Простите, я не понял вторую фамилию, которую вы назвали". Дама повторила: "ЛЕЩЕНКО". "Простите, я не знаю такого. Среди моих друзей в эмиграции были Бунин, Шаляпин, Рахманинов, Дягилев, Стравинский. У меня не было такого ни знакомого, ни друга по фамилии Лещенко. Дама отошла. Вертинский иногда терял чуство юмора, когда его творчество восприннималось, как творчество ресторанное - под водочку, под селедочку, под расстегайчики,под пъяные слезы тоску по родине. Он считал, что делает куда более важное дело, и, думаю, он был прав.

Александр Галич, "Песни с комментариями"
12 февраль 77 ("Неделя", №43, 1989 г.

Перепечатано из книги "Александр Галич".
Зеркало ХХ-век Екатеринбург
"У-Фактория" 1998

 
GEORGELДата: Суббота, 11.04.2009, 01:44 | Сообщение # 17
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я не знаю читали ли Вы воспоминания Галича о встречах с Вертинским в Ленинграде во время съемок фильма по сценарию Галича (Вертинский был там с гастролями) Отзывы Вертинского о творчестве Лещенко просто оскорбительны. Если это интересно, я приведу полный текст воспоминаний А.Галича.
 
Olga777Дата: Суббота, 11.04.2009, 01:44 | Сообщение # 18
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
GEORGEL, В откликах на воспоминания Веры Лещенко есть комментарий и по поводу отношения Галича к Лещенко и неадекватной реакции Вертинского. Да, если вам интересно. В рассказе "О Галиче - что помнится" Нагибин пишет, что Галич умел создавать особую атмосферу на дружеских посиделках и как-то в кафе он сел за старенькое пианино и закатил грандиозный концерт, пел не только свои песни, но и жестокие романсы, репертуар Петра Лещенко, Морфесси, Вертинского... (Юрий Нагибин "Срочная командировка или Дорогая Маргарет Тэтчер...". Рассказы)

Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Вера Лещенко » ИМЕНИТЫЕ ВСТРЕЧИ (Бухарест, 44-45 годы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz