Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 18:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лещенко Петр Константинович » Документы. Свидетельства о жизни Петра Лещенко » НАЙДЕНА КАРТОЧКА АРЕСТА ПЕТРА ЛЕЩЕНКО (Matricola № 8974)
НАЙДЕНА КАРТОЧКА АРЕСТА ПЕТРА ЛЕЩЕНКО
Olga777Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 03:58 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Еще одна страничка открыта в биографии Петра Лещенко. Спасибо, Gleb! Один день был в Бухаресте, но сдвинул с мертвой точки поиски документов об аресте Петра Лещенко. Спасибо Руслан, помог эти документы перевести и представить в читабельном виде. На карточке 6 - отпечаток "хорошительного" пальца и личная подпись Петра Лещенко.

     


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Alex55Дата: Понедельник, 21.11.2011, 20:15 | Сообщение # 2
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Любопытно, что дата рождения указана: 2 июня1898 года! ....если я правильно понял

Сообщение отредактировал Alex55 - Понедельник, 21.11.2011, 21:08
 
Olga777Дата: Вторник, 22.11.2011, 16:01 | Сообщение # 3
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Alex55,
Да, вы верно все рассмотрели. Меня это тоже всегда смущало. Эта дата указана и в Книге регистрации Исаевского сельсовета. Но есть дата крещения - 3 июля, и вдова Петра Лещенко, а у нее все хорошо было с памятью, всегда настаивала на том, что Петр Лещенко признавал только дату крещения, что всегда его поздравляли 3 июля. И мама его, и сестра, и он сам только 3 июля считали его днем рождения. Вера Лещенко рассказывала, что заполняя официальные документы, Петр Лещенко писал, что родился 3 июля, естественно часто возникали недоразумения и его вызывали и просили переписать анкету. Он подчинялся, но потом все равно писал 3 июля. Вера Георгиевна настаивала, что помнит хорошо его свидетельство о рождении, там тоже была дата - 3 июля. Вот такая путаница возникает. Сайт начинали создавать с Верой Лещенко, и она настояла на 3 июля.
Надо, конечно, внести коррективы и давать с пояснениями 3 июля, а вот следовать документам, вопреки желаниям Петра и Веры Лещенко, не хочется. Так что мы отмечаем день рождения Петра Лещенко 3 июля. Вот такая история.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Вторник, 22.11.2011, 19:33 | Сообщение # 4
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Alex55, когда заноза сидит, то хочется поскорее от нее избавиться. для меня такая заноза дата рождения Лещенко. На мой взгляд, надо писать официальную дату, а в скобках - пояснение. В память о Вере Лещенко, конечно, хотелось бы сохранить дату принятую в семье, но для истории... Вот, как быть?
Решила вам еще и комментарий самой Веры Георгиевны привести.
В своей книге она пишет: "...По твоим словам, мама с родителями жила в Херсонской губернии (бывшая Одесская область), но где точно, ты не знал. Мария Константиновна была очень красивая и украинские песни пела так, что заслушаешься. Хороша была Марийка! На нее многие заглядывались. Кто-то из богатых хозяев, на которых она работала, соблазнил семнадцатилетнюю девчонку и стал твоим отцом. Родители Марии, узнав о ее беременности, увезли ее в село Исаево, где ты и родился. Мама записала тебя под своей фамилией и отчество дала свое. Я видела у тебя справку о рождении, но не изучала, кем подписана, кем выдана. Ты ведь обещал, что повезешь меня в Кишинев, познакомишь со всеми, кто тебя знал и учил, помогал тебе. Я верила, что впереди огромная жизнь и все еще узнаю, рассмотрю, расспрошу.
На большом гербовом листе было написано «Свидетельство», а в верхнем правом углу наклеена почтовая марка, гербовый сбор. Запись шла от руки, черными чернилами, каллиграфически выведенными крупными буквами и, что меня удивило, лист не был разлинован, а строчки написаны ровнехенько: «В селе Исаево Херсонской губернии у Марии Константиновны Лещенко вероисповедания православного сын Петр рожден третьего июля, а крещен (не помню даты) июля тысяча восемь сот девяносто восьмого года». Об отце ничего, даже прочерка не стояло. Приводят несколько дат твоего рождения, но для меня существует одна – 3 июля, которую ты признавал и всегда называл, независимо от старых-новых стилей. ,


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
ISmirnova2Дата: Вторник, 15.08.2017, 20:54 | Сообщение # 5
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте.
Не знаю, куда писать, поэтому пишу в этой теме.
Меня зовут Ирина. О Петре Лещенко еще полгода назад я знала очень немного. Да, был такой певец. Да, я слышала некоторые его песни. "У самовара", "Моя Марусенька", "Чубчик" и т.д. Но вот по ОРТ показали фильм. Я увидела эпизоды, связанные с первой мировой войной и, так как, я интересуюсь военной историей, стала смотреть. А фильм-то не про войну, а про певца Петра Лещенко. И мне фильм понравился. Полезла в интернет смотреть информацию про Петра Константиновича. Обсуждать фильм и его погрешности не хочу. Но есть у меня некоторые вопросы и размышления о жизни Петра Лещенко, которые у меня появились после изучения информации в интернете. Вот эта тема. Карточки ареста. Очень плохое качество сканов. Много не понятного. Но все равно. Самая первая карточка, расположенная на этой странице. В середине, в таблице, указан срок заключения. Первая запись от на второй карточке, что ему дали 24 месяца и срок заключения заканчивался 26.03.1953 г. На другой карточке (первой) значится, что 08.04.1953 срок заключения 60 месяцев и дата освобождения 26.03.1958. Так ли я все понимаю? Может именно это, продление срока заключения, сломало Петра Константиновича. Ведь по словам Веры Георгиевны, он надеялся, что его скоро выпустят.
Второй мой вопрос непонятный. По службе Петра Лещенко в белой армии. Г-н Бодиско писал, что Петр Лещенко эвакуировался с остатками армии на остров Лемнос. Но туда эвакуировались казаки в конце 1920 года. И потом они несколько месяцев находились в лагерях. Т.е. Петр Лещенко никак не мог, по его словам из протокола допроса, в конце 19 года выступать в ресторанах Бухареста. Т.е. это мне не совсем ясно.
Извините меня за эти вопросы. Но я скачала в мае месяце все песни Петра Лещенко и слушаю их каждый день. Судьба этого человека мне очень интересна.
 
GeorgoДата: Четверг, 17.08.2017, 17:42 | Сообщение # 6
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Уважамая Ирина!
Спасибо за отклик. Признаюсь, первый Ваш вопрос заставил меня задуматься. Благодаря поискам и находкам исследователей, "белых пятен" в биографии легендарного певца осталось не так уж и много. Известны дата и обстоятельства ареста Петра Лещенко в Брашове в марте 1951 года, как и дата смерти в тюремной больнице Тыргу-Окна в июле 1954 года. Попав в тюрьму Жилава под Бухарестом, певец до суда находился под следствием. Лично у меня нет сомнения, что арестован он был по приказу из Лубянки. Румынские органы госбезопасности были послушными исполнителями приказов кремлевских кукловодов, они ведь понимали, что гражданин Румынии Petre Leșcenco не был ни в чем не виноват. Можно удивляться, что его так долго не трогали. В Румынии он продолжал выступать перед военнослужащими Красной Армии ещё долго после того, как в Одессе некоторых арестованных артистов и музыкантов НКВДисты обвиняли в сотрудничестве с "белоэмигрантом Петром Лещенко". В Бухаресте же у певца были высокие покровители: и мать-королева, и маршал Жуков, с которыми до поры, до времени считались. На свидании с Верой Георгиевной в тюрьме Жилава Петр Константинович сказал: я вернусь домой максимум через два года.  С подачи  первого биографа певца - писателя Виталия Бардадыма гуляет по Сети фраза: "осужден на 5 лет заключения якобы за службу в румынской королевской армии", а вот на записи в учётных карточках з/к Петра Лещенко видим иные сроки: 24 месяца, т.е. 2 года и 60 месяцев, т.е 5 лет. Так случилось, что никто из исследователей на эти две строки из карточек не обратил пристального внимания. Да и не были они доступны в Сети и в СМИ до публикации на нашем сайте. Опубликованы они также в книге мемуаров Веры Лещенко.

Не знаю, почему второй второй Ваш вопрос Вы считаете непонятным? Участие в Белом Движении - благородный юношеский порыв Петра Лещенко - нашло отражение в  книге историка С.В. Волкова  «Участники Белого движения в России»:

Лещенко Петр.  2-я Киевская школа прапорщиков 1917. Прапорщик 55-го пехотного полка. Офицер Русской Армии до эвакуации Крыма . В эмиграции на о. Лемнос. В эмиграции в Болгарии и Румынии. Певец. Во время Второй мировой войны лейтенант румынской армии в Крыму. /88–31/

Сам Пётр Лещенко не афишировал свое участие в Белом движении. Был человеком скромным и далёким от политики. Ещё до того, как были опубликованы воспоминания Владимира Бодиско, известен был фрагмент из дневника Зои Хабаровой, школьницы из Симферополя времён немецко-румынской оккупации:

7 января 1944 г. Пришел (...) Петр Лещенко — он в гражданскую служил с любимым маминым братом в белой армии — с мамой был тогда знаком. Лещенко спел несколько песен. Он теперь майор румынской армии. Небольшого роста, плешивый, а поет здорово. Он очень удручен. Сказал маме, что не ждет ничего хорошего. У него молодая жена, жизнь не радует. Прожил на чужбине столько лет, а мечтает хоть умереть в России. Предчувствие самое плохое.

В воспоминаниях дочери Оскара Строка читаем: «Лещенко любил много о себе рассказывать — и как он в белой армии служил, и еще бог знает что! Папа иной раз не выдерживал и со смехом, говорил: «Петя, перестань трепаться!»

Сын знаменитого командира батареи  Алексея Лещенко вспоминает, что в партийные органы на его отца донесли о том, что его близким родственником является белоэмигрант, известный певец Петр Лещенко. Обошлись гуманно, партбилета лишили, но не арестовали.

Если судить по датировке событий периода 1917-1919 годов, видим, что остаётся очень мало времени для участия Петра Лещенко в Белом Движении. После большевитского переворота 55-й пехотный  полк, в котором до ранения служил прапорщик Лещенко, влился в ряды  Донского Корпуса под командованием "чёрного барона", главнокомандующего  Русской армией генерал-лейтенанта Петра Николаевича Врангеля. Но в это время Петр Лещенко находился в кишинёвском госпитале. По свидетельству певца он вышел из кишиневского госпиталя в середине января 1918 года, а осенью следующего года уже выступал в Бухаресте в театре "Алягамбра" с танцевальной группой "Елизаров".
В русских войсках  румынского фронта родилась идея создания добровольческих формирований с целью присоединения к Добровольческой Армии на Дону, начавшей регулярную борьбу с отрядами Красной Армии. В ноябре 1917 г. в городе Яссы начались записи добровольцев в Первую Отдельную бригаду русских добровольцев. Затем  были открыты пункты вербовки в Кишинёве. В январе 1918 подполковник  Михаил Гордеевич Дроздовский начал организовать Вторую Добровольческую бригаду в Кишинёве.  В неё влились выздоравливающие солдаты и офицеры кишинёвских  госпиталей . Вероятно, записался в добровольцы и прапорщик Пётр Лещенко. Поход на Дон начался 11 марта 1918 года и окончился 7 мая. Эвакуация белой армии на остров Лемнос происходила в 1920 году, значит, без Петра Лещенко. После поражения Белого Движения он через Болгарию и Румынию осенью 1919 года вернулся к семье в Кишинёв.
Уважаемая Ирина, подключайтесь к поискам, тема ведь очень интересная...
 
ISmirnova2Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 21:30 | Сообщение # 7
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Георгий, спасибо за ответ.

Я стараюсь искать. К сожалению, рыться в архивах не имею возможности, но сейчас роюсь в румынском интернете. Спасибо гугл-переводчику.

Возвращаясь к карточкам ареста. Роясь в румынской части интернета я видела карточки ареста других репрессированных И везде в графе причины ареста что-то написано: легионер, католический священник и т.д. У Петра Лещенко не написано ничего. Похоже, румыны сами не знали, за что его арестовали. Далее, читая сайты о политических репрессиях в Румынии, я прочитала, что многих даже не судили. а приговаривали к административному задержанию на 24 месяца. Возможно, с Петром Лещенко поступили также.
Далее 2 ссылки.
Информация о колонии Capul Midia, где Лещенко находился с июня 1952 по август 1953. О режиме содержания. О том, что эта колония была одной из самых жестоких на строительстве Дунайского канала, с очень высоким уровнем смертности среди заключенных. Ее комендант даже был приговорен к 25 годам за жестокое обращение с заключенными. И это все было, когда в этой тюрьме находился Петр Лещенко. И он все это выдержал.
http://www.scritub.com/stiinta....245.php
И следующая заметка о лагере Borzesti, куда он был переведен потом.
https://tudorgaureanu.wordpress.com/2016....tinuare
О более мягком режиме содержания. В других заметках об этом лагере я читала, что заключенным разрешались свидания с родственниками и передачи. Может быть Петр Лещенко тоже мог пользоваться этими льготами, только мы никогда об этом не узнаем.
https://tudorgaureanu.wordpress.com/2016....tinuare
Может быть, я зря все это пишу и об этом всем здесь известно?
Но на сайте я не нашла подобной информации.
Если интересно, я могу разместить ссылку на карту, где отмечены все тюрьмы и лагеря коммунистической Румынии.
 
GeorgoДата: Четверг, 31.08.2017, 13:22 | Сообщение # 8
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
Уважаемая Ирина!
Отрадно, что Вы стараетесь искать в румынской Сети. Каждый документ, где встречается имя артиста очень важен. Обязательно постарайтесь разместить в этом разделе нашего сайта карту расположения тюрем и лагерей в коммунистической Румынии. Тогда каждый из пользователей сможет проследить последний путь Петра Лещенко от момента его ареста в Брашовском театре до дня смерти в в тюремном госпитале Тыргу Окна. Имя Петра Лещенко - это эпоха. Он был и остается легендарным певцом, поэтому и создаются разные легенды более или менее правдоподобные.  У Бернарда Шоу есть убедительный афоризм : "Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслами..."  Одним из самых распостраненных домыслов является сообщения о смерти Петра Лещенко на стоительстве канала "Дунай - Черное море". Раньше и я сам был в этом почти уверен, так как в СМИ и в Сети на сотнях сайтов находил множество псевдосвидетельств:
-  Петр Лещенко умер в румынском концлагере на строительстве канала «Дунай-Черное море»
- На строительстве канала погиб знаменитый певец — заключённый Пётр Лещенко.
- ...он положил свою жизнь на строительстве Дунайского канала.
- Лещенко отбывал наказание на строительстве Дунайского канала, где и умер...
- Его осудили и отправили на строительство Дунайского канала, где он и умер 16 июля 1954 года.
Подобные свидетельства и сейчас приводятся в Сети на тысячах сайтов, проникают  даже в академические  биографические словари и энциклопедии. Некоторые "белые пятна" в биографии певца за период 1951-1954 гг. ещё не устранены исследователями и точная хронология "хождения по мукам" Петра Лещенко  остаётся неизвестной. Брашов, Жилава, Констанца, Капул Мидия, Борзешти, Тыргу Окна... Все ли этапы последнего пути певца нам известны?
Уважаемая Ирина! Ждём появления на сайте результатов Ваших поисков. Успехов!
 
ISmirnova2Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 15:23 | Сообщение # 9
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Здравствуйте.
Создавать темы я по-прежнему не могу, так что продолжу здесь. Хорошо бы, чтобы кто-нибудь создал тему и я перенесу туда все сообщения.
Я начала рыться в румынском интернете (и не только) из следующих соображений. Петр Лещенко был в тюрьме более трех лет. Все это время он явно не сидел в одиночке, общался с другими заключенными. Может кто-нибудь их них в своих воспоминаниях упоминал о нем. Правда, пока мне не удалось ничего найти. Вообще в сети крайне мало воспоминаний бывших заключенных румынских концлагерей. Или не так много людей выжило, или люди боятся - не хотят об этом вспоминать. Не в тему, но моя бабушка, подростком пережившая блокаду Ленинграда, никогда об этом не рассказывала. Бабушка умерла в 1991 году, про блокаду Ленинграда я читаю в воспоминаниях других людей.
Для начала я хочу опубликовать карту расположения тюрем и лагерей коммунистической Румынии.
Карта взята вот отсюда.
В этом блоге очень интересно почитать про историю Румынии 30-х-40-х годов. Если перейти по тегу "История Румынии". Написано очень с антисемитским уклоном и прославляет Железную гвардию (легион Михаила Архангела), но все равно можно получить информацию о обстановке в Румынии в эти годы.




Роясь дальше в интернете, я случайно нашла румынскую базу данных, где размещены карточки ареста политических заключенных.
Сначала просто увидела - по этой ссылке вы можете посмотреть список знаменитых людей, репрессированных в Румынии. Перешла по ссылке. В списке около 100 человек. Кликаешь на фамилию, открываются карточки ареста. Петра Лещенко среди нет. Стала я рыться на этом сайте.
Это сайт института по расследованию коммунистических преступлений.

И на этом сайте есть ссылка на базу данных карточек ареста жертв коммунистических репрессий.
И дальше ссылка на карточки ареста Петра Лещенко
Мне кажется, качество этих сканов намного лучше, чем то, что выложено на сайте.



№ карточки 5272875


№ карточки 0231846


№ карточки 1374837


№ карточки 2857972


№ карточки 8193430


№ карточки 8545971

Разглядывая карточки, у меня появилось больше вопросов, чем ответов.
Карточка 0231846 заполнена в Жилаве 11 октября 1951 года.
Где Лещенко находился до октября?
В самом низу этой карточки, в графе "выбыл окончательно" (esiri definitive) стоит дата 24.12.1951.
Выходит Петр Лещенко пробыл в Жилаве всего два с половиной месяца?
Следующая карточка 8545971.
В ней в графе "internarea incepe la" (начало срока заключения) стоит дата ареста 26.03.1951. В графе "expira la" (окончание срока) стоит дата 26.03.1953.
При этом на обороте этой карточки (2857972) указан лагерь Capul Midia и дата перемещения какое-то там мая 1953 года.
И последняя карточка 5772875.
В этой карточке срок заключения уже изменен. 26.03.1951-26.03.1958.
При этом в таблице указано, что первоначальный срок 2 года был назначен M.S.S. - министерством государственной безопасности.
Расшифровку можно посмотреть тут
http://www.iiccr.ro/wp-cont....le1.pdf
Все больше читаю и прихожу к выводу, что Лещенко даже не судили. Просто назначили срок 24 месяца. В рассказах о других заключенных я встречала сведения, что людей просто приговаривали к административному задержанию на тот или иной срок. Похоже с Лещенко было тоже самое.
Далее, срок заключения был продлен еще на 5 лет 8.04.1953 г.

На обороте этой карточки 8193430 написано:
лагерь Borzesti, дата перемещения 29.08.1953;
ниже еще одна плохо видимая запись и дата 13.09.1953. Что она означает, неясно.
В графе "comportarea in timpul internarii", что можно перевести через гугл-переводчик, как что-то относящееся к болезни (а именно, разные варианты онлайн переводчиков выдают версию "поведение во время госпитализации") написана плохо читаемая фраза. Так вот, точно такую же фразу, написанную тем же почерком, я видела и в карточках других заключенных. Перевести мне ее пока не удается. Есть сильное подозрение, что это стандартная фраза, которая писалась всем заболевшим заключенным, аналогично тому, как в немецких концлагерях все заключенные умирали исключительно от сердечного приступа.
На лицевой стороне этой последней карточки на самом верху стоит дата 27.12.1953 - тоже непонятно к чему относящаяся.
И в самом низу дата смерти 16.07.1954.
Наверно, выше все изложено очень сумбурно.
Мне кажется, что выложены далеко не все карточки ареста Петра Лещенко. Полностью выпадает 1952 год. Про этот год мы знаем, что в июле месяце он был в Констанце, где его допрашивали по делу его жены. Но я не верю, что в Констанце он находился в период с декабря 1951 года по май 1953 года. Главная причина сомнений - зачем. Что именно наши могли у него выбивать в такой длинный период?
Я думаю, что другая информация о его заключении в 1952 году либо не сохранилась, либо по каким-то причинам недоступна.

Про выложенные карточки.
Я пыталась найти в той же базе данных карточки ареста George Sbârcea, автора песни "Студенточка".
Вроде как, его карточка ареста тоже должна быть.
Но есть только карточка Sbarcea Gheorghe, который не подходит ни по имени, ни по датам ареста.
Возможно, выложено далеко не все.
Прикрепления: 2842184.jpg (224.7 Kb)
 
ISmirnova2Дата: Вторник, 05.09.2017, 21:20 | Сообщение # 10
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Хочу немного подвести итог того, что выше написала.
Хронология заключения Петра Лещенко.
- арест 26.03.1951 (подтверждено);
- период 26.03.1951 - 11.10.1951. Где находился, неясно. Возможно, где-то в каком-то подобии наших следственных изоляторах. Документального подтверждения этому нет (или не найдено);
- период 11.10.1951 - 24.12.1951. Жилава. Подтверждено карточкой ареста;
- 8.12.1951 ему назначен срок ареста 24 месяца. Назначен министерством государственной безопасности. Т.е., по-моему, никакого суда не было. Просто назначили срок заключения.
- 24.12.1951 его куда-то перевели. Я думаю, в какой-то трудовой лагерь. Вот только информации нет (перевод в трудовой лагерь подтверждается самим Петром Лещенко, сказавшим на допросе "Я отбываю наказание в трудовой колонии").
- июль 1952 года, Констанца. Как известно, в это время, 17 июля вечером Петр Лещенко был допрошен в советской тюрьме старшим следователем контразведки МГБ Соколовым, как свидетель по делу своей жены.
- 8.04.1953 срок заключения увеличен еще на 60 месяцев (5 лет).
- май 1953. Переведем в лагерь Capul Midia.
- 29.08.1953. Переведен в лагерь Borzesti.
- 13.09.1953. Переведен? куда-то? Непонятно.
Умер 16.07.1954 в тюрьме Targu Ocna.
Немного позже напишу об условиях заключения в тех тюрьмах и лагерях, где Петр Лещенко точно был.
 
ISmirnova2Дата: Среда, 06.09.2017, 20:32 | Сообщение # 11
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
И еще немного о карточках.
На последней карточке (8545971) в правом верхнем углу в графе "Unitatea" стоит аббревиатура CTB. Это означает "Centrul de Triere Bucureşti" - Центр сортировки Бухарест. Мне кажется, в этой графе указывается место, где заполнялась карточка. У других заключенных в карточках были указаны конкретные тюрьмы или лагеря, а у некоторых стояла именно эта аббревиатура.
Карточка 5272875. В графе "Unitatea" указано Formaţiunen 0837. Что это означает, пока понять не могу. Но у других заключенных я тоже встречала подобное обозначение. В карточке человека, у которого на обороте запись о болезни сделана тем же почерком, что и у Петра Лещенко (значит они находились в одном лагере). Переводится как формирование, образование (в смысле группа" и т.д.). При этом на обороте этой карточки (8193430) полустершуюся надпись  скорее всего можно прочитать как "Transf. Form. 0665" - "Transferarea? Formaţiune? 0665" - "Перевод в формирование? 0665". Пока не понимаю, что это означает. Возможно в колониях формировались некие рабочие отряды и переводились на работу в другое место?
Завтра-послезавтра прицеплю ссылки на карточки других заключенных, о которых писала.
 
ISmirnova2Дата: Пятница, 08.09.2017, 16:57 | Сообщение # 12
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Еще по карточкам.
В карточке, которая заполнена в Жилаве в нижней строке значится аббревиатура D.G.S.S. - Direcţia Generală a Securităţii Statului (Главное Управление Безопасности Государства). Но я не могу перевести значение слова "ridicat". Гугл-переводчик говорит, что значение этот слова "высокая". И я не могу уловить смысл фразы. Может будут у кого какие-то варианты.
Далее, С.Т.В. - "Centrul de Triere Bucureşti". Скорее всего это название тюрьмы, так как если поискать это название в сети, выдаются ссылки о том, что тот или иной человек содержались в этом месте. Например, вот здесь:
http://www.jurnaluldearges.ro/index.p....-indigo
Эта тюрьма (или трудовая колония) находилась в Бухаресте, в районе Vacaresti.
Скорее всего, после назначения первого срока заключения 8.12.1951, Петра Лещенко перевели из Жилавы в эту тюрьму (колонию) и он отбывал там свой срок заключения. И карточка 8545971 была заполнена именно в этой тюрьме.
Однако, 26.03.1953 его не освободили, а назначили 8.04.1053 новый срок.
В мае он был переведен в лагерь Capul Midia.
Я выяснила, что означает Formaţiunen 0837. Это обозначение трудовых лагерей. И номер 0837 соответствует колонии Capul Midia. Об этом можно посмотреть здесь:
http://informatii-agrorurale.ro/ghid-de....-din-te
Таким образом, карточка 5272875 была заполнена именно в Capul Midia.
Capul Midia была одной из колоний, заключенные которой участвовали в строительстве Дунайского канала.
Вот карта колоний, построенных на канале.



Так что я уверена, что какое-то время (около двух месяцев) Петр Лещенко провел на строительстве Дунайского канала.
Но в середине июля 1953 года строительство канала остановили, колонии стали закрывать, а заключенных переводить в другие колонии.
И 29.08.1953 Лещенко переведен в Borzesti.
Затем, 13.09.1953 переведен в Formaţiune 0665. Этот шифр обозначает колонию Oneşti которая находится рядом с Borzesti. Если хорошо присмотреться, то за записью "Transf. Form. 0665" можно рассмотреть Oneşti.
https://www.historia.ro/sectiun....-gherla
Скорей всего, в этой колонии он и находился, пока не заболел и не был переведен в госпиталь Targu Ocna (находится рядом).
Дата V. 27.12.1953 не знаю, что означает. Но точно какую-же дату с буквой V я встречала и на карточках других заключенных из лагеря Oneşti. Может быть, там проводили какую-то сортировку заключенных и карточки так помечали. Трудно сказать.
И последнее.
Фразу, в которой сообщается о смерти Лещенко я бы перевела так "16.07.1954 в 23 часа умер в госпитале Targu Ocna".
Вроде по датам в карточках больше ничего не выжать.
Прикрепления: 2710829.jpg (28.1 Kb)
 
Olga777Дата: Пятница, 15.09.2017, 21:18 | Сообщение # 13
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Ирина, очень все четко Вы разложили по полочкам. Все верно, если судить по записям в карточках. Вопрос, почему не все перемещения там отмечены? Вы упоминаете протокол допроса Петра Лещенко, датированный июлем 1952 года. Допрашивал его старший следователь контрразведки МГБ военной части (полевая почта 58148) лейтенант Соколов. Происходило это в Констанце, Петр Лещенко какое-то время был там, но нигде на карточках этого нет.  Не думаю, что Петра Лещенко в Констанце держали пару дней для допроса по делу Веры Лещенко. Когда ее этапировали из Констанцы, Петр Константинович еще находился там. По воспоминаниям Веры Лещенко с ним обращались очень жестоко, видимо, не пошел на сделку с властью. Еще одна деталь. Вера Лещенко считает, что арестован он был советской контрразведкой, потом она была на свидании с ним уже в Жилаве. Она была арестована тоже советскими гебистами и у них был ключ от сейфа Петра Константиновича, что ее удивило. Сами не решились что-то забирать, посоветовали ей, а потом после ее ареста, все у нее забрали. Загадки на загадках. Хорошо, что вернули нас к этой теме. Будем искать...

Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
ISmirnova2Дата: Суббота, 16.09.2017, 19:33 | Сообщение # 14
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Ольга, неясностей много. Нет информации, где Петр Лещенко находился от момента ареста до помещения в Жилаву в октябре 1951. В книге Веры Георгиевны написано, что она виделась с ним через 9 месяцев после ареста, а это как раз декабрь 1951 года. Непонятно, когда была заполнена карточка в С.Т.В. - "Centrul de Triere Bucureşti", нет даты. Но я думаю, именно туда его перевели из Жилавы отбывать срок заключения.
    На сайте IICCMER есть статья, где они взяли эти карточки и как поэтапно их обрабатывали и выкладывали в интернет. Карточки Петра Лещенко были выложены в марте 2009 года. 
http://www.iiccr.ro/resurse....olitici
    Просматривая карточки других заключенных, я видела карточки одного человека, который в тоже время находился в тех же лагерях, что и Петр Лещенко.  В 1952 в C.T.B., в апреле 1953 переведен в Сapul Midia,  в августе 1953 переведен в Borzesti, потом в Oneşti и в апреле 1954 года освобожден. При этом имел срок заключения 5 лет до 1957 года. Вот это самое непонятное и обидное в судьбе Петра Константиновича. Одних освобождали, а его оставили умирать в тюрьме.
    Если, как считала Вера Георгиевна, его арестовали наши спецслужбы и в 1952 году он несколько месяцев находился у них, то в архивах ФСБ должно быть его дело. Странно, что его не выдали по требованию его жены. Что там может быть такого секретного, что это нельзя разглашать. Даже если он сотрудничал с советскими спецслужбами, что он мог знать очень секретного? Ведь он был просто певцом.
 
Olga777Дата: Суббота, 16.09.2017, 21:21 | Сообщение # 15
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Ирина, в одном убеждена, что с советскими спецслужбами Петр Лещенко не сотрудничал. Вера Георгиевна рассказывала, что он как раз не шел на альянс со службами. Готов был отдать свои немалые гонорары, хотел продолжить работу в Москве, мечтал о звездной судьбе Верочки, но от него требовали большего. Нужен был он без жены, поэтому настаивали об их возвращении порознь. Возможно, хотели использовать, как своего агента против румын. а может и других стран. Ведь он знал несколько языков, был богат и популярен. Кладезь для спецслужб. 
Еще по рассказам Веры Георгиевны он наивно полагал, что сможет открыть свой театр в Москве. В общем, в те 50-е годы он представлял Москву 90-х, до которых Вера Георгиевна дожила и часто говорила: "Вот такой видел Петя Россию".
Сестра Петра Константиновича рассказывала. что видела Петра Константиновича вскоре после ареста, он был среди арестованных, которых вели на разбор завалов в Бухаресте, которые остались после бомбежек. Так ли это? Сложно сказать. 
В архивах ФСБ дела Петра Лещенко нет, у меня есть официальный ответ. Его не могли привлечь, он был гражданин Румынии, нашли такую форму для прищучивания, как привлечение свидетелем по делу Веры Лещенко. Привлекли, ничего не добились, вернули румынам, но если посмотреть документы, кто был в спецслужбах Румынии, то поймете, что оборотни из СССР. Еще одна была версия, что среди пришедших к власти в Румынии, был человек люто ненавидевший успешного Петра Лещенко, и он свел с ним счеты. Опять же это догадки, возникшие по рассказам Веры Георгиевны. 
Итак, в СССР дела Петра Лещенко не было, но и румыны не дают, хотя еще лет 10 назад были открыты архивы. Даже Targu Ocna не откликнулась ни на один запрос. А ведь там есть данные на заключенных, от чего умерли, где захоронение, пусть общее. Петра Лещенко в списках тюремной больницы нет.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
ISmirnova2Дата: Понедельник, 18.09.2017, 19:46 | Сообщение # 16
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Ольга, мои размышления по поводу богатства Петра Лещенко в послевоенный период.Мне кажется, в послевоенное время он не был богат. В годы войны он потерял свою собственность, после войны в Румынии была очень большая инфляция. Про инфляцию можно прочитать даже в рунете. И люди, и в том числе Петр Константинович, потеряли свои сбережения. В карточках ареста в графе "материальное состояние" -  "Starea materiala" и  "принадлежащее имущество" - "averea detinut", он говорит, что у него ничего нет "fara avere" - "без богатства". Причем, как написано в комментариях на сайте IICCMER, у арестованных спрашивали об их материальном положении как на дату ареста, так и на момент победы социализма в Румынии. И в обоих случаях Лещенко говорил, что у него, его жены и его родителей ничего нет и не было.
    Знаменит - да. Особенно среди советских военных. Про румын - об этом мало, что известно. Я читала в воспоминаниях Веры Георгиевны, что румыны его любили, но при этом сольных концертов у них после 1948 года не было.
    Надо было им уезжать из Румынии.

 
Olga777Дата: Понедельник, 18.09.2017, 21:42 | Сообщение # 17
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Ирина, вся недвижимость и доходы, которые от нее были, после развода с Закитт была отдана Петром Лещенко ей и сыну. Не забыл Петр Константинович сестру и отчима. У них с Верой Лещенко оставалось 2 квартиры: одна, в которой они жили и вторая, где хранились реквизиты, и, где Петр Константинович проводил переговоры. В послевоенные годы у них было много сольных концертов, но для советских военных и бесплатно. Сборные концерты оплачивались не очень высоко, но оплачивались. Лещенко не бедствовали, есть воспоминания архитектора из Кишинева, который делал проект ресторана Петру Константиновичу в Констанце. Да, это было в планах Петра Лещенко. Как вы думаете можно планировать такое строительство, если ты беден. К тому же архитектор пишет, что Лещенко очень щедро с ним расплатился.
Время для отъезда из Румынии было упущено, потом Петр Константинович не мог выехать, так как не выпускали Веру Георгиевну. Даже в Турцию он не смог поехать на запись новых пластинок, хотя Колумбия настаивала на этом. Веру Георгиевну не выпускали, а без нее он не рискнул. Главные гонорары Петра Лещенко были на его счетах в Англии, Франции, Германии, США. Я об этом богатстве, которое хотели заполучить наши спецслужбы, и говорю. Даже с оформлением авторских прав Вере Лещенко чинили препятствия, она так и не получили ни копейки за переиздания его пластинок, не говорю уже о том, что было на его счетах. Не получала она и авторские. Не дали оформить авторские права и внучке Петра Лещенко Кристине.

Вера Георгиевна пыталась получить хотя бы архивы, которые хранились в "Колумбии", ей обещал помочь один наш эмигрант, живущий в Лондоне. Вера Георгиевна написала ему доверенность. Обманул. Сказал, что денег там немного, он их получил и готов ей купить и подарить музыкальный центр, она согласилась. Музыкальный центр этот господин (не хочу называть его имя, хотя вся переписка сохранилась) привез, но свой старенький, щедрый подарок с барского плеча. Этот человек не бедствует по сей день. Даже архивы не показал, но использовал их в своих интервью и публикациях.
Так что, было что взять советской власти с Петра Лещенко. Таких крупных студий, как "Колумбия", которые издавали пластинки Петра Лещенко в послевоенные годы было несколько.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
ISmirnova2Дата: Суббота, 07.10.2017, 20:54 | Сообщение # 18
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
А если я сейчас выскажу крамольную мысль.
Вдруг Петра Лещенко не перевозили в Констанцу,  а допрашивали в той румынской тюрьме, где он находился?
Поэтому нет никаких сведений об этом перемещении в карточках ареста. И поэтому нет больше никаких следов в архивах ФСБ.
В протоколе допроса (в выложенной части) место допрос  не указано (я не вижу). 
Это только мои размышления.
Если бы его перевезли в Констанцу, то не вижу причин, почему румыны это не отразили в карточках.  И если он долгое время (несколько недель или месяцев) провел в советской тюрьме, то на него должны были завести какое-то дело. Не один же раз его допрашивали. И куда все это делось? Не румынам же подарили.

 
ISmirnova2Дата: Понедельник, 23.10.2017, 18:28 | Сообщение # 19
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Мне кажется, что фразу в одной из карточек ареста Петра Константиновича



можно расшифровать как "21.IV.954 dat ordin de o fi predat MBI definitiv" - "21.04.1954 приказано передать  MBI  (Министерству внутренних дел) окончательно"
Непонятно, почему эта надпись оказалась в графе о заболеваниях. Вероятно, писарю было все равно куда писать.
Такую же надпись я видела в карточках и других заключенных, находящихся в разных тюрьмах и колониях. И многих из них после появления этой надписи через месяц-другой освободили. Даже тех, чьи сроки заключения должны были закончиться через несколько лет.
Весной 1954 года в Румынии прокатилась первая волна закрытия трудовых колоний и освобождения политзаключенных. Тех, кого не освобождали из закрывающихся колоний, переводили в тюрьмы.
Так что скорей всего Петра Лещенко опять куда-то перевели, там с ним что-то случилось, он попал в госпиталь и умер.
И вот мне не понятно, откуда взялись данные, гуляющие по интернету, об операции по поводу язвы желудка где-то в мае, об отравлении консервами и т.д. Из карточек ареста этого не следует.
Последняя неясность по карточкам - дата V.27.12.953, стоящая сверху на одной из карточек. Смысл ее непонятен совершенно. Но точно такая же дата стоит на карточках всех заключенных (которые я просмотрела) и которые не были освобождены к этой дате. Наверно, здесь причина в  румынской бюрократии, проводившей какой-то учет.
Прикрепления: 4045687.jpg (134.2 Kb)
 
ISmirnova2Дата: Суббота, 16.12.2017, 14:44 | Сообщение # 20
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Наткнулась я в интернете на сайт Национального совета по изучению архивов Секуритате. На этом сайте некоторое время назад начат проект по оцифровке архивов Секуритате, касающихся репрессий в Румынии в 50-х - 60-х годах. Посмотреть оцифрованные документы можно здесь.
Ранее в этой теме я писала свои размышления о судьбе Петра Лещенко в заключении, основываясь на анализе карточек ареста. Сейчас 2 моих предположения нашли документальные подтверждения.
Просматривая  документы, выложенные на сайте, мне удалось найти два, в которых упоминается имя Петра Лещенко.
Первый документ датирован 8.04.1953.
В этом документе говорится об увеличении срока заключения людям, в том числе Петру Лещенко.



26.03.53 года у Петра Лещенко закончился первый срок заключения. Но его не освободили. В представленном документе распоряжение о продлении срока заключения. Как написано на сайте, людей не судили. Некая комиссия, состоящая из работников Секуритате, назначала некие сроки административного задержания (от 12 до 60 месяцев). Очень похоже на практику, применяемую в СССР во время репрессий. Когда людей судили "тройки" и по спискам.

Следующий документ датирован 16.04.1954.
В первом списке Петр Лещенко под номером 114. Пометка напротив его имени означает, что его дело направлено на пересмотр. У большинства пометка означает - освобожден.
Дело в том, что 11.03.1954 года вышло постановление о закрытии трудовых колоний. После этого началось массовое освобождение политических заключенных. Как написано на этом сайте, было освобождено 93% заключенных трудовых колоний. Из оставшихся 7%, на кого был выдан ордер на арест, до суда и осуждения дошло меньше половины дел.






К сожалению, Петр Лещенко попал в эти 7 %. Опять некая комиссия, состоящая из сотрудников Секуритете, решала судьбы людей.
Те, кто перечислен в первой части, были освобождены в мае 1954 года, несмотря на их сроки заключения. Те, кто как и Петр Лещенко, попал во вторую часть, были переведены в тюрьмы и либо были освобождены в конце 1954 года - в 1955 году, или находились в заключении в течении назначенного им срока. Убедиться в этом можно, просмотрев карточки ареста.
Надо добавить, что в конце 50-х репрессии начались снова. Окончательно политических заключенных в Румынии освободили в 1964 году.
Судьба Петра Лещенко известна всем.
Прикрепления: 9475478.jpg (39.2 Kb) · 7680989.jpg (43.3 Kb) · 9772809.jpg (51.5 Kb) · 8730406.jpg (64.5 Kb) · 8793227.jpg (81.2 Kb) · 8202089.jpg (86.3 Kb) · 8543405.jpg (88.8 Kb)
 
GlebGrДата: Среда, 20.12.2017, 00:43 | Сообщение # 21
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Давно не был, новостями вы обросли. Поздравления мои примите. На сайт не пускали, пришлось регистрироваться заново. Я помню, с каким трудом добыл сканы этих карточек, а теперь обилие документов, разом их не объять. Хочу сказать, что карточки не дают точного ответа. Когда Лещенко перевозили на допрос в Констанцу, то отметки не ставили. Мне в посольстве объяснили, что "Лещенко Петра Константиновича не переводили из одной тюрьмы в другую, а возили на допрос, как свидетеля". Неизвестно точно, сколько его там продержали, как свидетеля, потом прикрылись отметками в карточке. Насколько эти отметки близки к истине, трудно сказать. Больше веры документам оцифрованным, которые нашла Ирина. Там надо искать Veritas. Отличная новость
 
ISmirnova2Дата: Среда, 20.12.2017, 18:40 | Сообщение # 22
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Да, Глеб, неясностей еще остается много. Пока у меня нет практически никаких сомнений по 53-54 годам. Продлен срок заключения (есть документ). Перевод в Cap. Midia (запись в карточке). После закрытия лагерей на канале, перевод в колонию Borzesti, далее перевод в колонию в Oneşti (запись в карточке), где Петр Константинович и находился практически до своей гибели. В апреле 1954 года его дело передали на доследование, пересмотр (трудности перевода, есть документ). Его должны были отправить на пересмотр дела по месту жительства, т.е. в Бухарест. Но жителей Бухареста стали переводить только в августе 1954. Это видно из анализа карточек ареста других заключенных, да и можно об этом почитать в сети. Но до августа он не дожил. Дальше можно только строить предположения, что было бы, если бы он не умер. Я думаю, вероятно его бы освободили.
Вчера я прочитала о судьбе одного человека, который содержался в тех же тюрьмах, что и Петр Лещенко в те же даты. Имел срок административного задержания до 1957 года. В Румынии была такая форма наказания политзаключенных - административное задержание. Людям без суда назначали сроки от 6 месяцев до 5 лет.  Так вот этого человека, так же как и Лещенко, не освободили в 1954, а передали его дело в суд. И ему присудили 3 года. Но вместо 1957 года его освободили в середине 1955.
51 и 52 года - пока есть неясности. Неизвестно, где Петр Лещенко находился с момента ареста до перевода в Жилаву 11 октября 1951. Обычно, как пишут в румынском интернете, следствие по таким делам длилось не больше месяца, потом арестованного переводили в одну из тюрем ждать приговора. А здесь прошло больше полугода.
После приговора, скорей всего, он находился в одной из колоний рядом с Бухарестом. На карте видно, сколько их было.


Также в сети видела про разных людей. "Он содержался в C.T.B. - в одной из колоний...", и шло перечисление колоний, расположенных рядом с Бухарестом. Именно оттуда его возили на допрос. Сколько его там продержали, тоже не ясно. Но я почему-то думаю, что не очень долго. Если бы наши спецслужбы от него что-нибудь добивались, было бы дело. Они бы вели протоколы и т.д. А Ольга писала ранее, что из ФСБ получен ответ, что дела Лещенко в их архивах нет. Надо искать дальше.
Но есть у меня ощущение, что в выложенных документах мы больше ничего не найдем. Я просмотрела подробно все документы за 1954 год, но больше ничего не нашла. За 1951-1953 - просмотрела по диагонали. Ни за что не зацепилась. Я, конечно, просмотрю подробней, но надежды особой нет.  Я нашла там опись документов, которые они оцифровывают. То, что сейчас выложено - капля в море. Надо ждать.
Прикрепления: 6761186.jpg (155.0 Kb)
 
GlebGrДата: Пятница, 22.12.2017, 18:37 | Сообщение # 23
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Онешти в 15 минутах от Тыргу-Окна. Перевели в Онешти больного, потом - в больницу. Пометка "comportarea in timpul internarii" - состояние для госпитализации. Был совсем плох.
 
GlebGrДата: Пятница, 22.12.2017, 18:53 | Сообщение # 24
Музыкант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Ирина, дела Лещенко в недрах Лубянки нет. Он - гражданин Румынии и на территории Румынии его могли, как свидетеля привлечь. Не сговорились и руками послушных румын уничтожили. Верится, что все так было. Петр Лещенко все же был не очень здоров, посмотрите фотографии последних лет перед арестом. Читал, что Вера Лещенко не знала о его болезни, он не жаловался. Мне странно, что не отвечает тюрьма на запросы. Адрес, по которому писали и через советское посольство обращались:
SPITAL PENITENCIAR TG.OCNA
Director: Sorin IONESCU
Contact
Str.Crizantemelor 9, Târgu Ocna, 605600, judetul Bacău
Tel.: + 40 (234) 344127
Предположили в посольстве, что архивы уничтожены. Неправда. Кресты с фамилиями на тюремном кладбище есть. Не могу поставить фотографию, нет нужных опций, попрошу Ольгу. По старой регистрации входил были, сейчас нет.
Кто его знает, может и правда тайком позволили сыну похоронить отца, в книге Веры Лещенко есть такое предположение. Я карточкам до конца не верю.
 
ISmirnova2Дата: Пятница, 22.12.2017, 20:22 | Сообщение # 25
Аранжировщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 78
Статус: Offline
Глеб, буду отвечать по порядку.

"Пометка "comportarea in timpul internarii" - состояние для госпитализации. Был совсем плох."

Графа в карточке "comportarea in timpul internarii" действительно относится к госпитализации. Но фраза в ней записанная, не имеет к болезни никакого отношения. Посмотрите мой пост в этой теме под номером 19. Эта фраза, как мне кажется, означает "21.IV.954 dat ordin de o fi predat MBI definitiv" - "21.04.1954 приказано
передать  MBI  (Министерству внутренних дел) окончательно".
Точно такая же фраза, записанная в той же графе, тем же почерком, теми же чернилами есть в карточках всех людей, которые упомянуты в приказе (решении, распоряжении), в котором упоминается и Петр Лещенко. А их там больше 100 человек. Я потратила время, но просмотрела все карточки. Чтобы узнать судьбу этих людей. А если просмотреть весь архив (полностью не просматривала, только выборочно), то там у людей подобная фраза записано либо в этой же графе, либо ниже. Почему так, не знаю. Может, писарю так захотелось. То, что Петр Лещенко был болен, я не спорю, но он продержался в тюрьме больше 3-х лет, наверняка не в санаторных условиях. Но в карточках нет никакого упоминания о болезни. Только запись о смерти.


"Он - гражданин Румынии и на территории Румынии его могли, как свидетеля
привлечь. Не сговорились и руками послушных румын уничтожили."


То, что он был гражданином Румынии, не означает, что советские спецслужбы не могли до него дотянуться. Мне кажется, очень даже могли. И судьба Владимира Геруцкого тому доказательство. Тоже гражданин Румынии, тоже никогда не был гражданином СССР. Но тем не менее в 1948 году его арестовали и отправили в СССР, где он попал в лагеря. И только в 1955 году его депортировали обратно в Румынию. Возможно, по состоянию здоровья. Так как в его карточке ареста есть пометки (если я правильно понимаю) о травме головы, о частичной парализации. И в тюрьме румынской он умер.

И еще один человек. Николай Саблин. Бывший морской офицер, участник обороны Порт-Артура. Тоже гражданин Румынии. В 1945 году был арестован СМЕРШем, вывезен в СССР. Осужден. В 1955 году по болезни депортирован в Румынии. В 1958 году арестован уже румынами. Умер в тюрьме.

И таких свидетельств, я думаю, можно найти много.
Будем надеяться, что найдутся другие документы и мы узнаем правду.

Почему тюрьма не отвечает, комментировать не могу. Может действительно утеряны архивы. Может еще что-то. Если его хоронил сын, тогда надо искать по кладбищам. Сейчас в интернете есть проект по кладбищам, люди фотографируют старые могилы  и собирают всю информацию по захоронениям. В том числе и в Румынии. Но поиском на этом сайте я ничего не нашла, надо просматривать фотографии могил, а их там очень много.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Документы. Свидетельства о жизни Петра Лещенко » НАЙДЕНА КАРТОЧКА АРЕСТА ПЕТРА ЛЕЩЕНКО (Matricola № 8974)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz