Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 05:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Петр Лещенко в литературе, кино, СМИ » МОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО (Документальный фильм Татьяны Скабард)
МОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО
Olga777Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:57 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
"МОЁ ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО"
Год выпуска: 1992
Страна: Россия
Жанр: Документальный фильм Татьяны Скабард.
Продолжительность: 50:44




Полностью фильм (4 части) можно посмотреть в разделе Публикации:
http://petrleschenco.ucoz.ru/load/moe_poslednee_tango/1-1-0-47

Документальный фильм
Бухарест. Директор К. Попеску.
Кинокомпания "Иллюзион", 1992 год.

1 часть:
1.Прощай,прощай.
2.Всё,что было.
3.Воспоминание о Петре Лещенко.
4.Эх,Андрюша-старый, добрый малый.

2 часть:
5.Мы странно встретились.
6.Голубые глаза.

3 часть:
7.Воспоминание о П.Лещенко.
8.Скажите почему.
9.Любимая, родимая.
10.Ах, эти чёрные глаза.
11.Воспоминание о концерте в Бухаресте.

4 часть:
12.Я иду не по русской земле.
13.Татьяна, помнишь дни золотые.
14.Прощай мой табор.
15.Воспоминание вдовы П.Лещенко.
16.Прошай, моя родная.


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Olga777Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 02:18 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
И все же Марсель!
Вы правы, Коллекционер и Георгий, конечно, МАРСЕЛЬ.
Откуда появился Артель в "Моем последнем танго"?
Вот сейчас так ясно и отчетливо слышно,
что все происходило в теплом Марселе.
Ну, да ладно, зато я теперь все знаю об Артелях,
существующих на планете!


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
GeorgoДата: Среда, 22.06.2011, 13:49 | Сообщение # 3
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
ИСТОЧНИК:

Газета "РЯЗАНСКИЕ НОВОСТИ" № 26 (1279) 8.02.2002

ТАКОЙ "ЛЁГКИЙ", ТАКОЙ ТРУДНЫЙ ЖАНР - ЭСТРАДА.

(Фрагмент)

(...) Столетие Петра Лещенко, которое отмечалось в 1998, прошло практически незаметно. Только сейчас, через четыре года, телевидение наконец-то решило показать фильм, посвященный исполнителю таких песенных шедевров, как "Ах, эти черные глаза", "Тоска по родине", "Андрюша", "Цыганский табор", и, конечно же, - "Чубчик кучерявый"...
К сожалению, судьба самого певца сложилась трагически. Жизни и судьбе П.Г. Лещенко и посвятила свой фильм "Мое последнее танго" известная документалистка Татьяна Скабард. Телепремьера фильма состоялась на канале "Культура" в минувшее воскресенье [3 февраля 2002 г.(GS)].
Лента раскрывает "особые папки", в которых хранилось дело Лещенко. И оказалось, что слухи о том, будто певец - бывший царский офицер, бежавший из России в Румынию и певший там для вражеских солдат, - всего лишь пропагандистская утка. Да, Лещенко пел для солдат. Только не немецких, а советских. И не только для солдат, но и для маршалов - Жукова, Конева... И живы еще свидетели, видевшие, с каким триумфом принимали Лещенко наши солдаты, помнившие и "Андрюшу", и "Черные глаза", и другие его песни.
Самый сильный эпизод фильма - встреча фронтовиков, морских пехотинцев, освобождавших Бухарест. Прямо на морском берегу сидели ветераны и вспоминали былое. Вспоминали о том, что когда была взята столица Румынии, Лещенко дал концерт для воинов-освободителей. Но только он вышел на сцену и попытался поприветствовать публику, как кто-то крикнул из задних рядов: "Что ты нас приветствуешь, ты Родину еще в 17-м предал!" Ответом Лещенко стала песня "Тоска по Родине" ("Я иду не по русской земле..."), после которой певцу устроили грандиозную овацию.
Когда ветераны рассказывали об этом, рядом стоял патефон и на диске крутилась старая пластинка с незабываемым голосом Лещенко. И первая рюмка была поднята за него, за любимого певца.
А потом на экране появились кадры с вдовой Петра Григорьевича, которая рассказала о своей последней встрече с мужем. Арестованный сразу после войны, во время концерта, в одной рубашке, "король русского и цыганского романса" предстал перед ней, как живой призрак, лицо которого, по ее словам, напоминало кулачок. Но на прощание он сказал жене: "Жди, я вернусь". И поднял руку, сложив пальцы буквой "V". И он действительно вернулся - только уже своими песнями, нравственный потенциал которых оказался несравнимо выше нынешних "шлягеров".(...)

Владлен ГОРДИЕНКО
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Петр Лещенко в литературе, кино, СМИ » МОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО (Документальный фильм Татьяны Скабард)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz