Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 07:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Петр Лещенко в литературе, кино, СМИ » А я, правда, умерла? Нина Богдан (Снова вспоминают "Черные глаза")
А я, правда, умерла? Нина Богдан
GeorgoДата: Пятница, 18.03.2011, 00:53 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
ИСТОЧНИК http://www.proza.ru/2009/04/07/1086


Нина Богдан

А Я, ПРАВДА, УМЕРЛА?

Рассказ (фрагмент)


Ирина улыбнулась, подошла к матери, и опустившись на пол, положила ей свою голову на колени.
- Конечно, конечно, мамочка. А я сейчас вспомнила как мы маленькими были. И Серёжка отдавал мне все сладости, которые ты покупала. Он ведь добрый очень был. Как хорошо было в детстве! Никогда мне больше не было так хорошо как в детстве. Помнишь как мы собирались на кухне? Ты печёшь пироги, и поёшь, а мы тебе подпеваем я и Серёжка . И вот горячие пироги на столе. И чай сладкий! И патефон! Мама, спой мне ту песню, про чёрные глаза. Самая моя любимая песня. С детства. Ирина пропела :"Ах, эти чёрные глаза, меня любили"… Помнишь?
- Конечно помню. Но петь не стану. А патефон заведу.
- Как патефон? Здесь есть патефон?.. И пластинки? – удивилась Ирина.
- Да. Здесь есть всё необходимое, чтобы поддержать неокрепшие и слабые души напоминанием о земной жизни.
Ирина опустила глаза и тихо сказала :
- А мне и напоминаний не надо. Не хочу никаких напоминаний. Только вот этот романс послушать. И всё.
Мать встала со стула, открыла патефон, и поставила старую пластинку.
Раздались щемящие аккорды старинного танго:

"Был день осенний, и листья грустно опадали.
В последних астрах печаль хрустальная жила.
Грусти, тогда с тобою мы не знали.
Ведь мы любили
И для нас весна цвела.

Ах, эти чёрные глаза, меня пленили.
Их позабыть нигде нельзя. Они горят передо мной.
Ах ,эти чёрные глаза! Меня любили.
Куда же скрылись вы теперь?
Кто близок вам другой?"

Серебряный голос певца заставлял сердце грустить и печалиться. Щемящая тоска об ушедшей любви и молодости, наполняла душу грустью и воспоминаниями о своих ошибках, грехах и незавершённой жизни.
В огромных чёрных глазах Ирины засеребрились слёзы, и переполнив их, стройным потоком покатились по щекам.
Мать обняла дочку и прижала к своей груди.
- Когда я была маленькая, мне казалось, что это про мои глаза поют, - смахнув слёзы прошептала Ира.
- Про твои, девочка, про твои. У тебя папины глаза. А глаза у него были необыкновенно красивые. Большие. Чёрные. И добрые.
- Как у меня?
- Как у тебя.
- Вот я и получила за свои добрые глаза! Знаешь мама, а мне из той жизни и вспомнить нечего. Почему так? Только эта песня осталась в памяти. Почему? Ничего не понимаю...
 
Olga777Дата: Пятница, 18.03.2011, 08:46 | Сообщение # 2
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 816
Статус: Offline
Quote (Georgo)
Только эта песня осталась в памяти. Почему? Ничего не понимаю...

Частенько, встречаются такие мимолетные упоминания о Петре Лещенко, часто в фильмах (сегодняшних!) пусть одной музыкальной строчкой, но звучат его песни. А фильмы эти всегда или о любви - верной, красивой, трагической, о разбитых мечтах и чувствах, или о репрессиях сталинских. И понимаешь, Петр Лещенко любил, страдал в своих песнях не голосом, сердцем. Вот он, его "ключик золотой".


Не случайны на земле две дороги - та и эта.
Та натруживает ноги, эта душу бередит.
 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Петр Лещенко в литературе, кино, СМИ » А я, правда, умерла? Нина Богдан (Снова вспоминают "Черные глаза")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz