Форум
Форма входа


Меню сайта

Поиск

Статистика

Друзья сайта
Информационный портал шансона

Майя Розова. Официальный сайт

Russian Records

Журнал «Солнечный Ветер»


Наш код баннера
Петр Лещенко. Официальный сайт



Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лещенко Петр Константинович » Петр Лещенко в литературе, кино, СМИ » ИЗ ДЕДУШКИНЫХ РАССКАЗОВ. ПЛАСТИНКИ ИЗ ТУРЦИИ. (Вениамин Велерштейн)
ИЗ ДЕДУШКИНЫХ РАССКАЗОВ. ПЛАСТИНКИ ИЗ ТУРЦИИ.
GeorgoДата: Вторник, 22.03.2011, 03:02 | Сообщение # 1
Дирижер
Группа: Администраторы
Сообщений: 388
Статус: Offline
ИСТОЧНИК: http://www.proza.ru/2007/05/01-158

ИЗ ДЕДУШКИНЫХ РАССКАЗОВ. ПЛАСТИНКИ ИЗ ТУРЦИИ.

АВТОР: Вениамин Велерштейн

Знаете, а мне дедушка рассказывал, как он в Москве в 1914 году побывал на концерте А. Вертинского. И видел его воочию в костюме Пьеро. Вертинский был очень тонкий, подвижный и удивительно гармоничный. Он мог одним движением, одним жестом своих невероятно выразительных рук передать столько, сколько многие ораторы не могут выразить за часовую речь! Концерты Вертинского всегда собирали полные залы. Было в его песенках, в его манере исполнения нечто такое, что невероятно импонировало интеллигенции того времени...
Свершилась революция. Волна иммиграции закружила Вертинского и унесла с собой в дальние страны. В СССР его записи были запрещены. Как и записи песен в исполнении Петра Лещенко...
В 1935 году моего дедa направили в Турцию, на строительство химического комбината. Назначен он был заместителем начальника строительства. Много рассказал мне мой дед занятных, порой весёлых историй. Так однaжды пришёл к нему турок наниматься на работу. Дед его спрашивает, что умеешь делать? Тот говорит : все - овец пасти, жену любить, ну и в таком духе.. Дед подумал и спрашивает: а ямы под столбы копать пойдешь? Они вели электропередачу на столбах. Турок в ответ - мол, сколько платить будишь?
- 9 куруш (копеек) в час.
-Нет,- говорит турок, это мало, у меня семья, три жены, девять детей, это мало. Дед ему - ну хорошо, 10 копеек в час. Вот это подойдёт, обрадовался новый работник , намазал палец чернилами, приложил его к договору вместо подписи, поклонился и ушёл...
На следующее утро дедушка пришёл на работу, а его сотрудники со смехом спрашивают: - Альберт Львович, когда шашлык устраиваете? Дед - какой шашлык? Оказалось, что тот работник, которому 10 копеек зарплаты в час положили, в благодарность привел деду живого барана. Я потом допытываться стал, дедушка, спрашиваю, ну и как, шашлык вкусный был? Ты что, говорит, разве можно, я его обратно, этого барана, отдал, вернул, значит. Ну, да ладно, я о другом хотел рассказать.
Турция, лето, жара страшная. Днем все стараются не пить - все равно сразу все потом выходит... Зато ночью... Все выползают на крыши домов - мазанок. Крыши плоские, белые. На них кидают соломенные тюфяки. На тюфяки - подушки. Ночью самая жизнь : сидят, беседуют, чай пьют от пуза... И вот однажды, посреди ночи, откуда-то доносится голос, поющий на русском языке, "Чубчик, чубчик кучерявый..." Играет где-то пластинка, летит над крышами голос Петра Лещенко...
На следующий день выяснили, что в городке есть магазин, где продают пластинки. Нашли магазинчик, входят, а там пластинок - море! И Петра Лещенко записи, и Вертинского, и... Пластинки выпускали две фирмы. Одна - Балкантон* - делала на пластинки наклейки с русскими названиями, но латинскими буквами : „ Сhubchik kucherjavyj „. А другая фирмa наклейки делала полностью на русском языке. Понакупали пластинок, патефоны, чтобы слушать. Очень это жизнь скрасило.
Закончилось строительство и советские работники стали возвращаться на Pродину.
Так вот,при въезде, на таможне с советской стороны, пластинки с русскими наклейками отобрали, а те, на которых были латинские буквы - пропустили. Хотя песни и исполнители были все те же. Я помню некоторые из этих пластинок, они дожили до моей поры... Помню и патефон с ручкой... Но при мне пластинки проигрывали уже на электропроигрывателе. Чтобы пластинки не так портились. В патефонe иглы были металлические, после нескольких прослушиваний, игла просто вгрызалась в бороздки, резко ухудшалось качество звучания.
Теперь это уже история...
А Вертинского и Лещенко слушаю с большим удовольствием и сейчас, на кассетах и дисках. Настоящее искусство вечно.

ПРИМЕЧАНИЕ (от Georgo):
*) Так рождались легенды. Болгарская фирма звукозаписи "Балкантон" пластинок с песнями петра Лещенко не выпускала. Дедушка имел ввиду рижскую фирму "Беллакорд Электро", но перепутал. В 1935 г. на турецких крышах "Чубчик", записанный Петром Лещенко в Вене, мог звучать только с пластинках венского, парижского или бухарестского филиалов "Колумбии". А содержание всех этих этикеток подано было на русском с ятями и твёрдыми знаками. Так что название „Сhubchik kucherjavyj „ дедушка встретить просто не мог. На колумбийских этикетках под русским названием напечатано было латиницей в скобках "Tschoubstschik", но очень мелким шрифтом. Автор изобразил таможенников идиотами, за это спасибо. Заслужили.
"Играет где-то пластинка, летит над крышами голос Петра Лещенко..." Летит над всем миром. Рассказ этот ценен тем, что является свидетельством истории.

 
Форум » Лещенко Петр Константинович » Петр Лещенко в литературе, кино, СМИ » ИЗ ДЕДУШКИНЫХ РАССКАЗОВ. ПЛАСТИНКИ ИЗ ТУРЦИИ. (Вениамин Велерштейн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright petrleschenco.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz